 |
В Третьем месте выставка «Психотерапевт для искусственного интеллекта»
Исследования социологов середины XX века (Й. Хёйзинга, Р. Кайуа) выделяют главенствующее значение элемента игры в различных областях человеческой деятельности. Лучшей идеологической иллюстрацией этого служит знаменитый homo ludens («человек играющий») Йохана Хёйзинги: обнаружив элемент игры, человек забывает обо всем на свете. Сценография выставки в Третьем месте представлена в виде занимательного квеста: в нем зрителю предлагается роль полноценного участника (игрока), который, прогуливаясь по залам особняка, самостоятельно должен проявить фантазию для того, чтобы обнаружить искусство. Куратор выставки Анастасия Гарнова обращается к идее взаимного пересечения искусства и развлечения, искусственности и досуга, таким образом рассуждая о том, что родословная кино, видео-арта и digital-искусства уходит корнями в историю иллюзий и трюков. В равной мере ее волнует вопрос о том, как вовлечь зрителя в игру, которая обычно считается привилегией интеллектуалов и прочих «избранных».
Среди участников – студия ILLUMINARIUM3000. В ее масштабной инсталляции «Singularis», занимающей все пространство Театрального зала особняка, простая смена перспективы открывает для всех желающих путь в сферы зыбкости ощущений, их изменчивости и непостоянства.
«Атланты» Артема Мороза в соседнем зале – современная интерпретация комнаты кривых зеркал, где физический образ зрителя не просто искажается, но гипертрофируется до фантастических размеров. Серия хронотопов московской художницы Маши Федоровой – успешная попытка воссоздать технику анимации, занимавшую экспериментаторов последней четверти XIX века, которых уже тогда не устраивало то, что фотография ограничена рамками статичности. Особое внимание кураторы предлагают уделить параллельной видео-арт программе: в ней собраны авангардные работы таких авторов, как Péter Lichter, Ben Balcom, Mikel Guillen, Edoardo Ambroggi и др. Проекция будет организована в бывшем Бальном зале, сохранившем уникальный исторический декор.
«Культурное пространство "Третье место" широко известно своими digital-арт-выставками в формате site-specific. Мы стараемся знакомить наших гостей – людей ищущих – с новыми, нетривиальными тенденциями современного искусства. И важнейшее направление нашей работы — представление самых прогрессивных и современных веяний на арт-сцене северной столицы. Поэтому Третье место является очагом притяжения ярких имён и новых звёзд. Миссия Третьего места — нести просвещение, красоту, добро и искусство, используя для этого все возможные инструменты, новые форматы и современные технологии. Мы уверены, что проект «Психотерапевт для искусственного интеллекта» станет знаковым событием сезона не только в масштабе города, но и страны и всего культурного сообщества», – прокомментировала предстоящее открытие хозяйка Третьего места Ольга Звагольская.
Куратор выставки Анастасия Гарнова: «На выставке мы рассказываем несколько параллельных историй, которые неожиданно будут складываться вместе только после знакомства со всей экспозицией. Это и лабиринт смыслов, и калейдоскоп образов: вы сможете увеличиться и уменьшиться, выйти за рамки своего тела, погадать на дельфинах и оказаться внутри стихотворения, визуализировать чувственный опыт и поддаться механическим иллюзиям движения. Все вместе – это знакомство и погружение в современное искусство (цифровое и «классическое»), которое дает новый опыт восприятия мира, показывает разные точки зрения, расширяет сознание».
«На выставке «Психотерапевт для искусственного интеллекта» рациональным вопросам «зачем» и «почему», причинам и следствиям мы противопоставляем феномен игры. Игры вечно юной, неизменно интересной. Рассуждение о психических импульсах, лежащих в основах человеческой реакции, привели нас к рассказу о происхождении и функции искусства, архаичных мифах, зрелищности, случайных комбинациях и зыбкости человеческого восприятия. Удивляется тот, кто удивляется», – добавляет Иль Гурн.
___________________
Анастасия Гарнова – искусствовед, куратор, сотрудница Отдела современного искусства Государственного Эрмитажа, куратор выставки «Незримый эфир», выставки современного корейского искусства «Романтика и усердие» и др. проектов.
Иль Гурн – независимый режиссер и куратор, исследователь визуальной культуры.
Культурное пространство «Третье место» – это проект на стыке исторического наследия и современной культуры. Благодаря усилиям основателей, Ольги Звагольской и Дмитрия Гачко, сегодня особняк XIX века стал центром актуального искусства.
Третье место регулярно организует и принимает передовые проекты в сфере искусства, а также сотрудничает с ведущими культурными институциями России.
Выставка будет работать с 06.01 по 26.02 ежедневно с 11 до 19, кроме вторников, по адресу: Санкт-Петербург, Литейный пр-кт, 62.
Контактное лицо: PR-отдел
Компания: Культурное пространство "Третье место"
Добавлен: 21:19, 07.01.2023
Количество просмотров: 342
Страна: Россия
Отель Ela Excellence принял участие в выставке Luxury Travel Mart, Ela Excellence, 23:13, 11.03.2023, Россия256 |
24 февраля 2023 года представители премиального отеля Ela Excellence Resort Belek приняли участие в выставке Luxury Travel Mart, посвященной сфере роскошного туризма. Мероприятие прошло в Узбекистане, площадкой проведения стал отель Hyatt Regency Tashkent. |
Выставка картин "Плоды безмолвия", Projector.krd, 21:49, 08.03.2023, Россия204 |
Выставка проходит с 11.03-18.03 время 15.00-20.00
Открытие выставки 11.03 в 19.00
Краснодар ул. Зиповская 5Б оф 221
Свободное посещение. |
Выставка картин "Плоды безмолвия", Projector.krd, 21:48, 08.03.2023, Россия188 |
Выставка проходит с 11.03-18.03 время 15.00-20.00
Открытие выставки 11.03 в 19.00
Краснодар ул. Зиповская 5Б оф 221
Свободное посещение. |
«Вкусная пятница»: «Воскресенский сыродел» угощал всех «Le Buyere», Костромской филиал Россельхозбанка, 08:03, 07.03.2023, Россия200 |  |
На Костромской Сырной бирже прошла мини-ярмарка «Вкусная пятница». Костромичи и гости города продегустировали продукцию компании «Воскресенский сыродел». Мероприятие организовал Россельхозбанк совместно с Ассоциацией сыроделов региона. |
Ярмарка яхт и катеров «Водный Мир» 2023, «Водный Мир», 08:36, 02.03.2023, Россия308 |
Приглашаем вас с 16 по 18 июня 2023 года на территории Международного Московского Яхтенного Порта на тринадцатую ярмарку яхт и катеров «Водный Мир»! |
|
 |