Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

С чем рынок недвижимости встретил 2023-й? Итоги года в цифрах и фактах

С какими итогами рынок недвижимости Петербурга завершил 4 квартал и весь 2022 год? Насколько трудным прошедший год был с точки зрения продаж? И какую долю сделок на первичном рынке сегодня занимает ипотека? Подводим итоги вместе с руководителем аналитического центра RBI Еленой Петропавловской.

Цены на стопе

По итогам 4 квартала цены во всех сегментах рынка начали незначительно снижаться. Более всего это заметно на вторичном рынке – минус 1,6% к средней цене кв. метра за квартал. В комфорт-классе средняя цена снизилась на 1,1%. В бизнес-классе – практически без изменений, но и роста цен в текущих обстоятельствах, конечно, не наблюдается (-0,4%).

«Такая ситуация связана прежде всего повторным сокращением темпов продаж во всех классах в условиях рыночной неопределенности с октября 2022 г. Впрочем, цены на рынке практически не меняются уже начиная со второго квартала. Сегодня средняя цена кв. метра в элитном сегменте – порядка 390 тыс. рублей, в комфорт-классе – 235 тыс.», – говорит Елена

Куда движется спрос?

Спрос по рынку относительно предыдущего года снизился на 27% (в кв. метрах). Фактически с мая количество сделок на рынке Петербурга не превышает 3 – 4 тыс. в месяц. Для сравнения: еще в феврале-марте было 5 – 6 тыс. сделок ежемесячно.

«Однако за счет активного роста цен в начале 2022 года снижение продаж по рынку в денежном выражении оценивается менее значительно – в пределах 15-18%. В конце года наметилась позитивная динамика: продажи в декабре впервые с начала осени пошли в рост и превысили продажи ноября на 13%», – комментирует Елена Петропавловская.

Ипотечный рекорд

Самым востребованным инструментом при покупке жилья на первичном рынке остается ипотека. Доля ипотечных сделок в конце года продолжила расти и составила рекордные 88%. Год назад было 67%, в сентябре – 82%. Продление льготной ипотеки в конце 2022 года стало позитивным сигналом для рынка. Программа претерпела изменения: ставка выросла с 7% до 8% годовых, тем не менее, само сохранение льготной ипотеки важно как фактор поддержки спроса в непростых рыночных условиях. Кроме того, программа семейной ипотеки расширилась за счет семей с двумя и более несовершеннолетними детьми. Ранее было требование о рождении одного из детей не ранее 2018 года, отмечает эксперт RBI.

«Важным инструментом для покупателя по-прежнему остаются ипотечные программы, дополнительно субсидированные застройщиком, а также беспроцентная рассрочка – особенно в сегменте апартаментов, на который не распространяются меры господдержки. Так, в проектах RBI, включая инвест-отель ARTSTUDIO M103, строящийся у Московских ворот, действует рассрочка «15 на 85» с первоначальным взносом 15%», – добавляет Елена Петропавловская.

Контактное лицо: Павел
Компания: Группа RBI
Добавлен: 21:33, 29.01.2023 Количество просмотров: 283
Страна: Россия


Советы о том, как правильно использовать и что нужно знать про эскроу-счёт., Пресс-служба, 12:19, 22.03.2025, Россия48
20 марта 2025 года специалисты блога Профитбейс подготовили и на правах рекламы публикуют свои советы по теме недвижимости.


Более половины резидентов получили ключи от квартир в ЖК Will Towers, Центр-Инвест, 12:34, 22.03.2025, Россия255
Порядка 50% участников долевого строительства получили ключи от квартир в новом жилом комплексе Will Towers. Три высотные башни бизнес-класса Creativity, Energy и Inspiration возведены на западе Москвы в статусном районе Раменки по адресу проспект Генерала Дорохова, дом 49.


Проект БЦ класса А «Башня Рябов» получил положительное заключение экспертизы, Товарищество Рябовской Мануфактуры, 12:25, 19.03.2025, Россия339
Бизнес-центр класса А будет построен на территории функционирующего лофт-квартала «Товарищество Рябовской Мануфактуры» в Холодильном переулке в нескольких минутах ходьбы от станции метро «Тульская».


Прайм Лайф представил проект технопарка на Варшавском шоссе, Прайм Лайф, 12:25, 19.03.2025, Россия334
В рамках Форума технологической инфраструктуры Москвы компания Прайм Лайф провела презентацию проекта многофункционального научно-производственного комплекса площадью более 123 тыс. кв. м на Варшавском шоссе.


Эдуард Тиктинский признан первым по эффективности среди девелоперов России, RBI, 12:25, 19.03.2025, Россия349
Президент Группы RBI Эдуард Тиктинский является первым по эффективности управления среди CEO девелоперских компаний России, следует из рейтинга «Персона 2024» от RQ Index и Urban.


Ипотека, спрос и цены. Как первичный рынок Петербурга начал 2025 год, RBI, 12:24, 19.03.2025, Россия331
В первые месяцы 2025 года доля ипотечных сделок на рынке первичной недвижимости Санкт-Петербурга составляла около 40%. В январе доля ипотечных сделок сократилась до рекордно низкого уровня в 37%, в феврале этот показатель составил 44%, отмечают аналитики Группы RBI.


Рейтинг офисных девелоперов РФ: объекты редевелопмента снова вышли в топ, West Wind Group, 19:42, 17.03.2025, Россия235
Аналитики РБК третий год подряд включают компанию West Wind Group, специализирующуюся на редевелопменте исторических объектов, в топ-10 офисных девелоперов России.


ТРЦ «Мегаполис» установил гигантские медиафасады, ООО ЭЛСИЭМ Консалтинг, 19:37, 17.03.2025, Россия236
LCM Consulting информирует о завершении монтажа медиафасадов на здании структурного паркинга «Мегаполиса». Два LED-экрана размером 6x12 и 24x12 метров стали частью программы реконцепции и модернизации визуальных коммуникаций торгово-развлекательного центра.


Компания Plus Development закрепилась в топе рейтинга Москвы по потребительским качествам ЖК, Plus Development, 18:37, 17.03.2025, Россия94
По данным портала ЕРЗ.РФ на начало марта 2025 года, Plus Development второй месяц подряд занимает 3-е место в рейтинге застройщиков Москвы по потребительским качествам жилых комплексов.


Битва за кадры в стройиндустрии: назвали главные факторы привлекательности компаний, Plus Development, 12:45, 11.03.2025, Россия144
В компании Plus Development оценили параметры, которые привлекают специалистов в сфере девелопмента и назвали главные факторы привлекательности. В ситуации, когда дефицит кадров в строительной отрасли оценивается в несколько сотен тысяч человек, девелоперы бьются за перспективных или опытных сотрудников не только на финансовом поле.


ЖК «Фестиваль Парк 2» - финалист Proestate Awards, Центр-Инвест, 07:39, 07.03.2025, Россия491
Жилой комплекс «Фестиваль Парк 2» вышел в шорт-лист финалистов международной премии Proestate Awards в номинации «Жилой комплекс комфорт-класса/бизнес-класса». Дома введены в эксплуатацию и расположены в экологичном Левобережном районе в двух минутах от станции метро «Речной вокзал».


Площадь – минус 21%, цены – х2,7. Как изменились квартиры в новостройках за последние 10 лет, RBI, 19:35, 02.03.2025, Россия314
В начале 2025 года впервые в истории петербургского первичного рынка недвижимости средняя площадь квартир опустилась ниже 40 кв. метров. За десять лет снижение по покупаемому метражу составило более 20%, а средние цены поднялись на 175%.


Группа RBI завоевала премию «Доверие потребителя 2024», RBI, 19:33, 02.03.2025, Россия300
За семнадцатилетнюю историю конкурса Группа RBI уже четвертый раз стала победителем главной номинации конкурса «Доверия потребителя», получив звание «компании, которая пользуется наибольшим доверием потребителей на рынке Санкт-Петербурга и Ленинградской области». Два проекта Группы также стали лучшими в своих номинациях.


Рост цен на 30% и умение кооперироваться: два вызова для мебельных компаний на 2025 год, Monze, 19:31, 02.03.2025, Россия270
В течение всего прошлого года себестоимость мебели и цен для конечного потребителя росла. Общее подорожание по итогам 2024-го составило более 30%. В 2025 году динамика будет идентичной, прогнозируют эксперты компании Monze.


Метро-2035: назвали топ-5 перспективных локаций Новой Москвы по транспортной доступности, Plus Development, 20:31, 27.02.2025, Россия113
Анализ планов развития метро показывает, что Новая Москва значительно изменится в части транспортной инфраструктуры к 2035 году. Основными артериями станут Троицкая, Бирюлевская, Сокольническая и Солнцевская линии, которые охватят ключевые локации.


  © 2003-2025 inthepress.ru