Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

В издательстве ТГУ вышел юбилейный альбом тольяттинских художников

Художественный альбом «Живопись» Сергея и Веры Кондулуковых содержит около 400 репродукций их произведений. Эта книга – подведение итогов 50-летнего труда художников.
Сергей и Вера Кондулуковы давно знакомы любителям живописи как авторы пейзажей, жанровых картин, портретов современников. Оба являются заслуженными художниками Российской Федерации и почётными академиками Российской академии художеств (РАХ). Уже более 20 лет преподают в Тольяттинском государственном университете, имеют учёные звания профессоров.
Изданный альбом посвящён 50-летию совместной жизни и творческой деятельности художников. Они встретились во время учёбы в Пензенском художественном училище им. К. П. Савицкого, в 1971 году стали супругами. В этот же год прошла их первая объединённая выставка, положившая начало совместной работе, творческим поездкам, участию в выставках различного уровня – их на счету живописцев более 150. При этом Сергей и Вера Кондулуковы – «два самостоятельных художника, обладающие собственными эстетическими принципами, художественным вкусом, стилевыми пристрастиями», как подмечает во вступительной статье к альбому Сергей Ступин, член-корреспондент РАХ, ведущий научный сотрудник НИИ теории и истории изобразительных искусств РАХ.
В монографии представлены наиболее знаковые работы художников. Среди них – пейзажи, портреты, натюрморты. Во всех этих жанрах работают оба живописца, каждый со своим творческим почерком.
– Основная тема моего творчества – это портрет, – говорит Сергей Кондулуков, – портрет современника, портрет в пейзаже, натюрморт как отражение жизни человека через неодушевлённый предмет, где только читается присутствие человека. Мотивом является постоянная потребность зафиксировать свои чувства, возникающие в соприкосновении с человеком, природой, историей, литературой, музыкой, театром.
На страницах альбома калейдоскоп лиц – разных судеб, профессий, эпох: «Сталевар дядя Паша» (1979), «Вдова войны Игнатьевна» (1986), «Мой финский друг Арска Ратиа» (1990), «Портрет Н. Д. Уткина» (1992), «Ректор Тольяттинского политехнического института В. И. Столбов» (2005) и другие – у Сергея Кондулукова. «Один из Иванов Денисовичей» (1980), «Гена-студент» (1985), «Девушка из Мордовии» (1990), «Журналист Ольга Березий» (1993), «Художник-дизайнер Владислав Пашко» (1995) и другие – у Веры Кондулуковой. В портретах современников проступает образ времени, отражаются перемены, которые претерпели страна и люди. В работах Сергея Кондулукова отсутствие человека порой так же чувственно, как его присутствие. Таковы, например, натюрморты «Солнечный удар» и «Депрессия».
Особое внимание обращают на себя жанровые картины Веры Кондулуковой, полные драматизма и несущие в себе печать времени: «1945 год. Возвращение в родные места», «Разделка рыбы», «Откровенный разговор». Её живопись – порывистая, эмоциональная, импрессионистическая. Жизнь словно бы рвётся из её картин, проявляя себя во всём многообразии, – будь то пейзаж («Лимасол. Кипр», «Майский дождь», «Русское поле», «Венгрия. Балатон. Яхты») или даже натюрморт («9 мая», «Букет сирени на окне», «Ветка яблони»). Сергей Ступин относит Веру Кондулукову к тому типу художников, которым свойственна импровизация, экспрессивность и спонтанность.
– Творчество – это сумма возбуждений, которую художник передаёт зрителю от увиденной действительности и сочинённой на холсте, – уверена сама Вера Ивановна. – Художник не копирует природу, а устраняет все слабые, ничего не говорящие места, или предметы, или детали в действительности и сообщает картине силу, которая делает её ценной при сравнении с природой.
За свою долгую профессиональную жизнь Сергей и Вера Кондулуковы совершили множество совместных творческих поездок – в Италию, Венгрию, Германию, Финляндию, на Кипр, Алтай, Байкал, в Крым. Читателям открывается возможность посмотреть на одни и те же города и страны через призму восприятия двух художников. Значительную часть альбома составляют репродукции картин, написанных в последние годы. Книга также содержит фотографии из семейного архива авторов.
Альбом издан небольшим тиражом. Его экземпляры будут отправлены в НИИ теории и истории изобразительных искусств Российской академии художеств, Российскую государственную библиотеку (бывшая Ленинка), Самарскую областную библиотеку, в несколько тольяттинских библиотек. Посмотреть альбом, погрузиться в творчество художников могут и читатели библиотеки Тольяттинского госуниверситета.

Контактное лицо: Ольга Колпашникова
Компания: Тольяттинский государственный университет
Добавлен: 08:16, 23.03.2023 Количество просмотров: 198
Страна: Россия


Акция «ЭкоОбмен» состоялась в ТРЦ «Нора», подарив вещам новую жизнь, ТРЦ Нора, 21:25, 17.10.2025, Россия167
11 октября в ТРЦ «Нора» прошла семейная социально-экологическая акция «ЭкоОбмен». Мероприятие, организованное Центром помощи семьям с детьми и Семейным клубом «Вместе», предоставило уникальную возможность для жителей района не только обновить свой гардероб и пополнить домашнюю библиотеку, но и сделать значимый вклад в идею осознанного потребления и бережного отношения к ресурсам.


Связь поколений, Физическое лицо, 21:10, 17.10.2025, Россия170
Стартует реализация проекта «Связь поколений», который направлен на сохранение и популяризацию этнокультурного наследия Республики Карелия.


Мультпоказ «Упс… Ной уплыл!» в ТРЦ «Нора», ТРЦ Нора, 20:51, 17.10.2025, Россия84
Торгово-развлекательный центр «Нора» приглашает всех любителей весёлых приключений на незабываемый семейный мультпоказ! 16 октября в 18:00 состоится просмотр мультфильма «Упс… Ной уплыл!».


В Карелии стартует проект «Хвойный мир», Физическое лицо, 21:35, 15.10.2025, Россия282
«Хвойный мир» - проект, способный привлечь внимание молодежи к уникальному наследию Карелии и вдохновить их на изучение и сохранение нашей истории и культуры.


Фонд «Милосердие» открывает пространства для инклюзивного творчества, благотворительный фонд социальной защиты "Милосердие"/фонд "Милосердие", 21:25, 15.10.2025, Россия111
различных регионах страны при участии благотворительного фонда «Милосердие» открылись новые пространства для инклюзивного творчества и развития особенных детей. Все они – результат усилий авторов социальных проектов грантового конкурса «Стальное дерево».


«Подкасты «Будем дружить!» - новый проект для социокультурной адаптации студентов, Физическое лицо, 20:40, 15.10.2025, Россия59
Проект «Подкасты "Будем дружить!"» — это уникальная инициатива, направленная на создание условий для социокультурной адаптации, культурного обмена и содействия межкультурному диалогу среди российских студентов и студентов-иностранцев в возрасте 18-25 лет, проживающих и обучающихся в г. Петрозаводске.


Социальная и экологическая акция «ЭкоОбмен» в ТРЦ «Нора», ТРЦ Нора, 17:00, 13.10.2025, Россия348
11 октября, в 12:00, торгово-развлекательный центр «Нора» станет площадкой для семейной социально-экологической акции «ЭкоОбмен», где всех желающих приглашают подарить вторую жизнь любимым вещам и найти что-то интересное для себя.


Музыкальный вечер в исполнении кавер-группы E-ROXY в ТРЦ «Нора», ТРЦ Нора, 16:17, 10.10.2025, Россия477
10 октября в 18:00 на малой сцене ТРЦ «Нора» состоится концерт кавер-группы E-ROXY – профессионального коллектива с мужским и женским вокалом. Гости смогут насладиться живой музыкой, харизматичными вокалистами и атмосферой праздника.


Семейная творческо-экологическая акция «ЭкоОбмен» в ТРЦ «Нора», ТРЦ Нора, 14:18, 10.10.2025, Россия427
20 сентября в ТРЦ «Нора» состоялась семейная социально-экологическая акция «ЭкоОбмен», организованная АНО центром помощи семьям с детьми «Семейный клуб Вместе».


Покупки в ТРЦ «Нора» становятся всё удобнее, ТРЦ Нора, 14:11, 10.10.2025, Россия416
В многофункциональном торгово-развлекательном центре «Нора» приглашают посетителей за отличным времяпрепровождением и выгодными осенними покупками. Помимо большого ассортимента магазинов известных брендов и направлений, ТРЦ «Нора» делает акцент на удобстве, предлагая современные сервисы для получения онлайн-заказов, а также насыщенную программу развлечений для всей семьи.


Представление для всей семьи «Осенний теремок» в ТРЦ «Нора», ТРЦ Нора, 17:35, 09.10.2025, Россия174
4 октября в 14:00 торгово-развлекательный центр «Нора» распахнет двери для всех желающих отправиться в удивительное путешествие по страницам любимой сказки. Гостей ждёт интерактивный кукольный спектакль «Осенний теремок» – событие, которое подарит детям и взрослым незабываемые эмоции и яркие впечатления.


Семейный показ приключенческого фильма «Академия четвероногих» в ТРЦ «Нора», ТРЦ Нора, 15:21, 02.10.2025, Россия324
2 октября в 18:00 в торгово-развлекательном центре «Нора» на цокольном этаже состоится семейное мероприятие – показ трогательного и забавного фильма «Академия четвероногих».


Проект «Крууга КЭМП» о народных танцах будет реализован в Карелии, Физическое лицо, 12:45, 02.10.2025, Россия186
В рамках проекта «Крууга КЭМП» состоятся образовательные и концертные мероприятий для молодежи в возрасте 18 -35 лет. Реализация проекта позволит популяризировать народные танцы среди подростков и молодежи и побудить их к реализации творческого потенциала.


Икона Московской мастерской во имя прп. Алипия Печерского - в торжественном мероприятии в честь дня Сил специального назначения Росгвардии, Иконописная мастерская во имя св.преп. Алипия Печерского, 12:26, 02.10.2025, Россия223
25 сентября 2025 года в день Сил специального назначения Росгвардии в главном храме Росгвардии в честь святого равноапостольного князя Владимира в г. Балашиха прошло торжественное мероприятие и поздравление военнослужащих с профессиональным праздником.


Началась реализация проекта «Арктика. Любимые маршруты», Физическое лицо, 18:04, 01.10.2025, Россия113
Проект «Арктика. Любимые маршруты» направлен на содействие гражданско-патриотическому и культурному воспитанию молодежи и популяризацию новых интерактивных форм воспитательной работы.


  © 2003-2025 inthepress.ru