Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

В издательстве ТГУ вышел юбилейный альбом тольяттинских художников

Художественный альбом «Живопись» Сергея и Веры Кондулуковых содержит около 400 репродукций их произведений. Эта книга – подведение итогов 50-летнего труда художников.
Сергей и Вера Кондулуковы давно знакомы любителям живописи как авторы пейзажей, жанровых картин, портретов современников. Оба являются заслуженными художниками Российской Федерации и почётными академиками Российской академии художеств (РАХ). Уже более 20 лет преподают в Тольяттинском государственном университете, имеют учёные звания профессоров.
Изданный альбом посвящён 50-летию совместной жизни и творческой деятельности художников. Они встретились во время учёбы в Пензенском художественном училище им. К. П. Савицкого, в 1971 году стали супругами. В этот же год прошла их первая объединённая выставка, положившая начало совместной работе, творческим поездкам, участию в выставках различного уровня – их на счету живописцев более 150. При этом Сергей и Вера Кондулуковы – «два самостоятельных художника, обладающие собственными эстетическими принципами, художественным вкусом, стилевыми пристрастиями», как подмечает во вступительной статье к альбому Сергей Ступин, член-корреспондент РАХ, ведущий научный сотрудник НИИ теории и истории изобразительных искусств РАХ.
В монографии представлены наиболее знаковые работы художников. Среди них – пейзажи, портреты, натюрморты. Во всех этих жанрах работают оба живописца, каждый со своим творческим почерком.
– Основная тема моего творчества – это портрет, – говорит Сергей Кондулуков, – портрет современника, портрет в пейзаже, натюрморт как отражение жизни человека через неодушевлённый предмет, где только читается присутствие человека. Мотивом является постоянная потребность зафиксировать свои чувства, возникающие в соприкосновении с человеком, природой, историей, литературой, музыкой, театром.
На страницах альбома калейдоскоп лиц – разных судеб, профессий, эпох: «Сталевар дядя Паша» (1979), «Вдова войны Игнатьевна» (1986), «Мой финский друг Арска Ратиа» (1990), «Портрет Н. Д. Уткина» (1992), «Ректор Тольяттинского политехнического института В. И. Столбов» (2005) и другие – у Сергея Кондулукова. «Один из Иванов Денисовичей» (1980), «Гена-студент» (1985), «Девушка из Мордовии» (1990), «Журналист Ольга Березий» (1993), «Художник-дизайнер Владислав Пашко» (1995) и другие – у Веры Кондулуковой. В портретах современников проступает образ времени, отражаются перемены, которые претерпели страна и люди. В работах Сергея Кондулукова отсутствие человека порой так же чувственно, как его присутствие. Таковы, например, натюрморты «Солнечный удар» и «Депрессия».
Особое внимание обращают на себя жанровые картины Веры Кондулуковой, полные драматизма и несущие в себе печать времени: «1945 год. Возвращение в родные места», «Разделка рыбы», «Откровенный разговор». Её живопись – порывистая, эмоциональная, импрессионистическая. Жизнь словно бы рвётся из её картин, проявляя себя во всём многообразии, – будь то пейзаж («Лимасол. Кипр», «Майский дождь», «Русское поле», «Венгрия. Балатон. Яхты») или даже натюрморт («9 мая», «Букет сирени на окне», «Ветка яблони»). Сергей Ступин относит Веру Кондулукову к тому типу художников, которым свойственна импровизация, экспрессивность и спонтанность.
– Творчество – это сумма возбуждений, которую художник передаёт зрителю от увиденной действительности и сочинённой на холсте, – уверена сама Вера Ивановна. – Художник не копирует природу, а устраняет все слабые, ничего не говорящие места, или предметы, или детали в действительности и сообщает картине силу, которая делает её ценной при сравнении с природой.
За свою долгую профессиональную жизнь Сергей и Вера Кондулуковы совершили множество совместных творческих поездок – в Италию, Венгрию, Германию, Финляндию, на Кипр, Алтай, Байкал, в Крым. Читателям открывается возможность посмотреть на одни и те же города и страны через призму восприятия двух художников. Значительную часть альбома составляют репродукции картин, написанных в последние годы. Книга также содержит фотографии из семейного архива авторов.
Альбом издан небольшим тиражом. Его экземпляры будут отправлены в НИИ теории и истории изобразительных искусств Российской академии художеств, Российскую государственную библиотеку (бывшая Ленинка), Самарскую областную библиотеку, в несколько тольяттинских библиотек. Посмотреть альбом, погрузиться в творчество художников могут и читатели библиотеки Тольяттинского госуниверситета.

Контактное лицо: Ольга Колпашникова
Компания: Тольяттинский государственный университет
Добавлен: 08:16, 23.03.2023 Количество просмотров: 222
Страна: Россия


Поговорим о дизайне как соавторе литературных произведений на родных языках народов России, АНО «Ресурсный центр в сфере национальных отношений», 22:01, 23.01.2026, Россия45
Дата: 27 января 2026 г. Начало в 11:00 мск.

Принять участие в лекции может любой желающий (бесплатно), для этого необходимо только пройти регистрацию.


Европейский музыкальный вечер в ТРЦ «Нора» от группы «Елисейские поля», trc_nora, 22:26, 23.01.2026, Россия154
23 января в 18:00 малая сцена торгово-развлекательного центра «Нора» станет площадкой для яркого выступления московского кабаре-бэнда «Елисейские поля».


В ТРЦ «Нора» прошла «Школа юных поваров. Кондитеры», trc_nora, 22:16, 23.01.2026, Россия41
10 января в торгово-развлекательном центре «Нора» состоялось яркое и познавательное мероприятие – Школа поваров, которое подарило детям море эмоций, новых знаний и творческих открытий.


Новогодние музыкальные каникулы в ТРЦ «Нора», trc_nora, 22:10, 23.01.2026, Россия43
9 января в ТРЦ «Нора» царила по-настоящему зимняя и волшебная атмосфера – здесь прошли новогодние праздничные каникулы в рамках городского проекта «Зима в Москве». Гости торгового центра смогли продлить ощущение праздника, насладиться музыкой и провести время с семьёй и друзьями.


Семейная анимационная программа «Чупа-Чупс» в ТРЦ «Нора», trc_nora, 15:11, 17.01.2026, Россия391
В субботу, 17 января, в 14:00 в торгово-развлекательном центре «Нора» состоится яркое анимационное шоу «Чупа-Чупс», которое подарит гостям настоящий праздник радости и сладкого настроения.


Предпраздничный инструментальный концерт от оркестра BB band в ТРЦ «Нора», trc_nora, 15:01, 17.01.2026, Россия429
26 декабря в ТРЦ «Нора» состоялось музыкальное выступление духового оркестра BB BAND. Яркое новогоднее музыкальное событие, которое подарило гостям атмосферу праздника и зимнего волшебства.


Афиша мероприятий в ТРЦ «Нора» на январь, trc_nora, 17:01, 15.01.2026, Россия312
Торгово-развлекательный центр «Нора» приглашает гостей на бесплатные мероприятия в январе. В течение всего месяца посетителей ждут развлекательные программы, мастер-классы и кукольные спектакли.


Алтайский ГАУ третий год подряд становится победителем городского конкурса «Хрустальная сказка» на лучшее новогоднее оформление, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 17:00, 15.01.2026, Россия284
В Администрации Барнаула подвели итоги городского конкурса «Хрустальная сказка–2025» на лучшее новогоднее оформление университетов, техникумов и колледжей.


«РуссНефть» поддержала проведение культурно-образовательного проекта-фестиваля «Уроки Табакова» в Саратове, ПАО НК РуссНефть, 16:57, 15.01.2026, Россия363
В сентябре-декабре 2025 года в Саратове при поддержке ПАО НК «РуссНефть» прошли «Уроки Табакова»


Объявлен конкурс на участие в литературной арт-резиденции на Алтае, АНО «Ресурсный центр в сфере национальных отношений», 20:39, 08.01.2026, Россия550
Молодых поэтов и писателей, создающих литературу на языках народов России, приглашают в летнюю арт-резиденцию на Алтае.


MishLenn раскрывает визуальный язык, персонажей и формат живых выступлений, Orange Brain Enterprise, 20:39, 08.01.2026, Россия526
После официального запуска проект MishLenn представляет ключевые элементы своей визуальной идентичности, персонажей и формата живых выступлений, окончательно закрепляя себя как междисциплинарный художественный проект на стыке электронной музыки, киноязыка и сценического искусства.


Наставничеству в литературном творчестве будет посвящён январский онлайн-квартирник проекта «Языкова арт-резиденция. Музыка слова», АНО «Ресурсный центр в сфере национальных отношений», 20:37, 08.01.2026, Россия535
Приглашаем на первую в этом году неформальную онлайн-встречу участников и партнёров Всероссийского проекта «Языкова арт-резиденция. Музыка слова» ― современных поэтов и писателей.


В ТРЦ «Нора» состоялось волшебное цирковое представление «Авабука и Митяй», ТРЦ Нора, 21:42, 04.01.2026, Россия760
20 декабря в ТРЦ «Нора» состоялось яркое и незабываемое цирковое представление «Авабука и Митяй», которое стало настоящим новогодним подарком для всей семьи! Шоу порадовало зрителей фееричными фокусами, искрометным юмором и атмосферой настоящего праздника.


Северное чудо в ТРЦ «Нора»: катание на оленях для гостей торгового центра, ТРЦ Нора, 22:30, 28.12.2025, Россия735
27 декабря в 17:00 и 28 декабря в 14:00 в торгово-развлекательном центре «Нора» состоится уникальное новогоднее событие – катание на настоящих северных оленях. Это событие станет ярким подарком для детей и взрослых в преддверии Нового года.


В ТРЦ «Нора» стартует большой Новогодний марафон для всей семьи, ТРЦ Нора, 22:23, 28.12.2025, Россия735
27 декабря с 12:00 в торгово-развлекательном центре «Нора» начнётся большой «Новогодний марафон» – яркий зимний праздник для детей и взрослых. Гостей ждёт насыщенная развлекательная программа, которая подарит настоящее новогоднее настроение и атмосферу волшебства.


  © 2003-2026 inthepress.ru