 |
Проект клинических психологов АлтГУ поможет мамам детей с аутизмом
Клинические психологи Алтайского государственного университета разрабатывают алгоритмы помощи мамам детей с нарушениями развития. Заведующий кафедрой клинической психологии института гуманитарных наук, кандидат психологических наук Анна Кузьмина и аспирант ИГН Кристина Кривошей реализуют проект в рамках внутриуниверситетского гранта.
По данным Росстата, в Алтайском крае зарегистрировано 9959 детей, получающих пенсии по инвалидности, что составляет около 2% от детского населения региона. Проект «Психологическое здоровье женщин, воспитывающих ребёнка с нарушениями развития» направлен на системную оценку психологического здоровья женщин, воспитывающих, в частности, детей с расстройствами аутистического спектра (РАС).
«Учеными давно доказано, что эмоциональное состояние матери, ее психологическое здоровье, ее стиль воспитания непосредственным образом влияет на здоровье ребенка. Женщины, которые воспитывают ребенка, например, с аутизмом, находятся в постоянном хроническом стрессе. Во-первых, потому, что рождение ребенка с нарушениями — само по себе горе для родителей. Во-вторых, их жизнь — это постоянная борьба за маленькие изменения, за маленький прогресс. Эти изменения в ходе работы с ребенком с аутизмом достигаются очень небольшими шагами. Для того, чтобы ребенок научился выполнять те действия, которые выполняет нормотипичный ребенок без нарушений, необходимо прикладывать усилия. Причем не всегда результат зависит от матери, специалиста, медикаментов, которые принимает ребенок. Очень многое определяется его собственными ресурсами, которых не всегда достаточно», — отметила Анна Кузьмина.
Психологи Алтайского госуниверситета сотрудничают с Алтайским краевым центром психолого-педагогической и медико-социальной помощи, который помогает детям с трудностями в обучении, развитии и социальной адаптации. Мамы детей, которые занимаются в Центре, согласились принять участие в проекте и пройти ряд опросов.
«После подробного анализа проведенных исследований мы дадим мама рекомендации: как справляться со стрессом, где находить ресурсы, как активизировать собственные ресурсы. Это будет своего рода программа психологического сопровождения женщин. Этой темой мы занимаемся уже два года, у нас имеется хороший задел. В нашем распоряжении имеется пять зарегистрированных базы данных по проблемам общей и клинической психологии. Надеемся, что наш опыт будет полезен специалистам, частным психологическим центрам, которые также хотят оказывать психологическую помощь таким мамам».
Результаты интеллектуальной деятельности ученые планирует реализовать в виде хозяйственного договора для заинтересованных лиц.
Контактное лицо: Spirina Ekaterina
Компания: Алтайский государственный университет
Добавлен: 22:39, 05.04.2023
Количество просмотров: 265
Страна: Россия
| Вечерний показ фильма «Огниво» в ТРЦ «Нора», trc_nora, 23:01, 31.01.2026, Россия216 |
| В торгово-развлекательном центре «Нора» продолжают радовать гостей яркими и душевными мероприятиями для всей семьи. 28 января в 18:00 состоится семейный показ фильма «Огниво», который станет отличным поводом провести вечер вместе с близкими. |
| В ТРЦ «Нора» прошло яркое семейное анимационное шоу «Чупа-Чупс», trc_nora, 21:40, 27.01.2026, Россия196 |
| 17 января в торгово-развлекательном центре «Нора» состоялось красочное анимационное шоу «Чупа-Чупс», которое подарило гостям море улыбок и заряд положительной энергии. Зрелищная программа стала прекрасным семейным досугом, объединив детей и взрослых атмосферой праздника и веселья. |
| В ТРЦ «Нора» состоялся большой «Новогодний марафон» для всей семьи, trc_nora, 23:15, 20.01.2026, Россия394 |
| 27 декабря в торгово-развлекательном центре «Нора» прошёл большой «Новогодний марафон», который подарил гостям атмосферу настоящей зимней сказки и стал ярким событием предновогодних дней. Праздник объединил детей и взрослых, наполнив пространство ТРЦ радостью и волшебством. |
| Конкурс «Красота моими глазами»: открой новые уголки Серпуховского округа, "Аравия", 22:15, 18.11.2025, Россия498 |
| Крупнейший российский производитель косметики, компания «Аравия», объявляет о старте социально-творческого конкурса «Красота моими глазами» для школьников и студентов Серпуховского округа. Инициатива реализуется в рамках проекта «Преемственность поколений» и направлена на развитие креативности молодежи и укрепление связи с родным регионом. |
| Отдых Leisure 2026: Стратегии адаптации к новым реалиям туризма, Евроэкспо, 21:59, 18.11.2025, Россия533 |  |
| Уже сегодня специалистам отрасли приходится решать целый ряд вопросов, связанных с развитием инфраструктуры гостеприимства, созданием новых туристических маршрутов и программ, подготовкой кадров и совершенствованием маркетинговых инструментов. |
|
 |