Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Фонд «Экология» Россельхозбанка и Росприроднадзор провели акцию по расчистке водоохранной зоны реки Дон

26 апреля Межрегиональное управление Росприроднадзора по Ростовской области и Республике Калмыкия совместно с Фондом «Экология» Россельхозбанка провели акцию по расчистке водоохранной зоны реки Дон.
Акция прошла совместно с Ростовским региональным филиалом Россельхозбанка и ФГБУ «ЦЛАТИ по ЮФО». Цель мероприятия – привлечь внимание к вопросам экологии, популяризовать ответственное отношение к окружающей среде и поддержке рекреационных зон в чистоте и порядке.
Более 30 участников акции привели в порядок прибрежную зону реки Дон. Они собрали, отсортировали и вывезли порядка тонны мусора, установили информационные стенды с призывами соблюдать чистоту, взяли пробу воды из реки Дон.
«Акция призвана популяризировать заботу об окружающей среде. Самое главное в этом деле – начинать с себя. Если каждый будет осознанно относиться к экологии – это будет самый большой вклад в дело сохранения природы», – отметил руководитель управления Росприроднадзора Алексей Кузьмин.
«Наш фонд стремится привлечь внимание к проблеме экологии и сохранности в первозданной чистоте водных ресурсов. В ходе акций мы не только очищаем берега от накопившегося мусора и берем пробы воды на исследование, но и делаем близлежащую территорию более экологичной и комфортной для горожан. А еще – через наши информационные стенды напоминаем жителям, что важно бережно относиться к природе и ценить ее не бесконечные ресурсы», – рассказала директор Фонда «Экология» Эльмира Морозова.
Логическим завершением экологической акции стала установка скамеек из переработанного вторсырья в парке Левобережный в Ростове-на-Дону. Такая уличная мебель долговечнее и прочнее обычной, она не горит, не плавится и позволяет экономить древесные ресурсы.
«Россельхозбанк заботится об экологии и для ее поддержки учредил фонд «Экология». Люди должны учиться не только брать у природы ресурсы, но и помогать ей. Сегодняшняя акция связана с идеей пропаганды правильного отношения к Дону, к природным объектам в целом. Это должно стать нормой: человек отдохнул и убрал за собой весь мусор. Взрослые должны показывать пример детям», – прокомментировала мероприятие директор Ростовского регионального филиала Россельхозбанка Лариса Туишева.

Она подчеркнула, что филиал принимал и продолжает принимать активное участие в мероприятиях экологической направленности в области.
Это уже вторая совместная акция Росприроднадзора и Фонда «Экология» РСХБ по уборке мусора в водоохранной зоне Дона. Первое такое мероприятие состоялось 23 сентября 2022 года. Тогда волонтеры и экоактивисты привели в порядок пляж на территории острова Зелёный в Ростове-на-Дону.
Россельхозбанк объявил о создании Фонда «Экология» в октябре 2021 года. Цель Фонда – объединить средства и усилия, нацеленные на формирование экономики осознанного потребления и бережного отношения к окружающей среде. Деятельность Фонда «Экология» направлена на реализацию инициатив, связанных с улучшением состояния почвы, воздуха, воды и природных ресурсов, а также на продвижение среди населения принципов рационального и бережного использования ресурсов. Принять участие в экологических инициативах совместно с Фондом в 2023 году стало еще проще: Россельхозбанк выпустил ЭкоКарту, от транзакций по которой осуществляются отчисления в Фонд для реализации экологических инициатив.
АО «Россельхозбанк» – основа национальной кредитно-финансовой системы обслуживания агропромышленного комплекса России. Банк создан в 2000 году и сегодня является ключевым кредитором АПК страны, входит в число самых крупных и устойчивых банков страны по размеру активов и капитала, а также в число лидеров рейтинга надежности крупнейших российских банков.

Контактное лицо: Сергей Жук
Компания: Ростовский региональный филиал Россельхозбанка
Добавлен: 23:01, 27.04.2023 Количество просмотров: 428
Страна: Россия


Астраханские фермеры установили системы контроля потребления воды для орошения полей от компании Водомер, ООО "Водомер", 21:38, 04.07.2026, Россия333
Глава крестьянско фермерского хозяйства Андросов П.А. закупил для установки на оросительных каналах свыше десяти ультразвуковых приборов учета воды модели УЗРВН, используемых для орошения пахотных земель от мытищинского производителя счетчиков воды ООО «Водомер».


«Россети» обновят птицезащитные устройства на четырех ЛЭП, питающих Санкт-Петербург и Ленинградскую область, Филиал ПАО "Россети" - МЭС Северо-Запада, 23:01, 30.06.2026, Россия451
Специалисты филиала ПАО «Россети» – МЭС Северо-Запада смонтируют 250 птицезащитных устройств (ПЗУ) на энерготранзитах 330 кВ, участвующих в схеме выдачи мощности с крупнейших объектов генерации Ленинградской области и электроснабжении Санкт-Петербурга и прилегающих районов.


«Суслики на смене»: на заводе «Татпроф» завелись необычные инспекторы качества, АО "ТАТПРОФ", 07:02, 29.06.2026, Россия220
Завод «Татпроф» официально объявляет о расширении штата: к команде присоединились несколько десятков сусликов. И хотя они не получают зарплату, их вклад в работу предприятия сложно переоценить!


Экологическая безопасность военных городков, ФГБУ "ЦЖКУ" Минобороны России, 00:36, 29.06.2026, Россия104
В ЖКС №4 филиала ФГБУ «Центральное жилищно-коммунальное управление» Минобороны России по Восточному военному округу подвели промежуточные итоги работы по охране природы, которая ведется на постоянной основе.


Аренда погрузчиков как экономичное решение для склада и производства без лишних затрат., Пресс-служба, 22:58, 10.06.2026, Россия564
07 июня 2026 года специалисты компании Скиг подготовили и на правах рекламы публикуют краткий обзор своей работы


Делегация Алтайского ГАУ принимает участие в VI Международной конференции по цифровизации сельского хозяйства и органическому производству ADOP 2026, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:06, 15.06.2026, Россия88
VI Международная конференция по цифровизации сельского хозяйства и органическому производству ADOP 2026 проходит с 1 по 5 июня в Калининграде.


Фонд «Милосердие» дал старт новым эко-проектам в регионах России, благотворительный фонд социальной защиты "Милосердие"/фонд "Милосердие", 22:53, 10.06.2026, Россия520
Благотворительный фонд «Милосердие» поддержал сразу семь волонтерских проектов, помогающих формировать у молодежи бережное отношение к окружающей среде.


«Зелёный маршрут»: «Ландшафт Плюс» поможет привести в порядок территории Шахт к общегородскому субботнику, «Ландшафт Плюс», 21:54, 03.06.2026, Россия233
🌿 «Зелёный маршрут»: приводим Шахты в порядок к субботнику! Компания «Ландшафт‑Плюс» запускает специальную программу поддержки: • скидка 25 % на покос для ТСЖ и общественных организаций; • бесплатный выезд специалиста; • приоритетное обслуживание. Успейте оставить заявку до 10.06.2026! 📞 +7 988 518-63-90 | 🌐 vk.com/mowing_grass_in_shakhty


В 20 раз меньше выбросов, в 10 раз больше оленей: «Кинобус ПРОЭКО» провел первый этап эко-экспедиции на Кольский полуостров, MGIMO, 23:52, 08.05.2026, Россия958
Популярный российский экопроект «Кинобус ПРОЭКО» совершил первую большую экспедицию в Арктику, к которой сегодня приковано внимание всего мира. Её промышленное освоение вышло на новый уровень, и экологи изучали, как растущее производство повлияло на хрупкую природу полярного региона.


ГК Lime Credit Group совместно с фондом «Больше хорошего!» присоединились ко Всероссийскому дню субботника, Lime Credit Group, 22:29, 01.05.2026, Россия625
25 апреля на территории сквера «Закаменский» представители ГК Lime Credit Group и фонда «Больше хорошего!» организовали субботник, чтобы подготовить территорию к сезону.


Всероссийский проект «Знать. Любить. Гордиться!»: создай народный маршрут и выиграй путешествие мечты по России, Больше, чем путешествие, 22:04, 28.04.2026, Россия492
В Год единства народов России программа Росмолодёжи «Больше, чем путешествие» (национальный проект «Молодёжь и дети») запускает Всероссийский проект «Знать. Любить. Гордиться!».


В Группе «Интер РАО» проходит Всероссийская акция «Энергия чистоты», ООО "Орловский энергосбыт", 21:15, 28.04.2026, Россия164
Во всех регионах присутствия Группы «Интер РАО» сотрудники, в том числе молодежные активы компаний, объединились для уборки и благоустройства своих городов и сел.


Работники Саратовского филиала «РуссНефти» приняли участие в месячнике по благоустройству, ПАО НК РуссНефть, 22:49, 20.04.2026, Россия394
Саратовский филиал ПАО НК «РуссНефть» участвует в экологических инициативах


Инженер по охране окружающей среды депо Санкт-Петербург-Сортировочный-Витебский приняла участие в международном экологическом форуме «Экология большого города», ООО ЛокоТех-Сервис, 21:39, 31.03.2026, Россия587
Инженер по охране окружающей среды депо Санкт-Петербург-Сортировочный-Витебский приняла участие в международном экологическом форуме «Экология большого города»


Фонд «Милосердие» помогает приютам бездомных животных, благотворительный фонд социальной защиты "Милосердие"/фонд "Милосердие", 21:42, 16.03.2026, Россия448
У городских приютов бездомных животных в Заринске, Липецке, Екатеринбурге и Старом Осколе появились новые друзья - волонтеры благотворительного фонда «Милосердие».


  © 2003-2026 inthepress.ru