Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

ТГУ открывает институт беспилотной авиации

Решение об этом принято на учёном совете вуза 26 июня 2025 года. Институт беспилотной авиации и беспилотных мобильных систем создан в Тольяттинском госуниверситете (ТГУ) во исполнение поручения Президента РФ Владимира Путина. Набор обучающихся на первый курс объявлен в рамках приёмной кампании этого года.
Новый институт ТГУ создаётся с 1 сентября 2025 года. Он объединит компетенции по подготовке кадров, научно-инновационным разработкам и инжинирингу для беспилотной авиации (БА), обеспечит привлечение учёных и специалистов со всей страны для решения различных научно-технических задач и реализации комплексных технологических проектов. Индустриальным партнёром института беспилотной авиации и беспилотных мобильных систем (ИБАиБМС) ТГУ стала компания «Транспорт будущего Самара» (ТБС) – ведущий в России разработчик и производитель беспилотных авиационных систем. С ТБС Тольяттинский госуниверситет подписал генеральный договор о взаимодействии. Партнёрами также выступают АНО «Университет 20.35» и министерство науки и высшего образования Самарской области. Соглашение о развитии центра беспилотной авиации в губернии, в том числе – института беспилотной авиации на базе ТГУ подписано на «Кадровом форуме беспилотных авиационных систем», который проходил в начале июня 2025 года на площадке технопарка «Жигулёвская долина».
Уже сейчас в университете сотрудники ТБС проходят повышение квалификации. А в сентябре 2025 года будет открыт набор студентов на программу бакалавриата «Проектирование и эксплуатация беспилотных летательных аппаратов» в рамках направления «Электроника и наноэлектроника». Подготовка кадров будет осуществляться по примеру передовой инженерной школы «Гибридные и комбинированные технологии», которая создана в ТГУ в 2023 году. Так, очное и очно-заочное обучение будет идти с непрерывной практикой (дуальное обучение). Матричная система подготовки объединит треки образовательных программ и треки проектов с научно-исследовательскими и опытно-конструкторскими работами в интересах индустриальных партнёров; студенты будут реализовывать проекты с наставниками от ТГУ и от Группы компаний «Транспорт будущего».
Напомним, Центр по развитию БА формируется в Самарской области по поручению Президента РФ Владимира Путина. В январе 2025 года глава государства провёл в Тольятти совещание по развитию беспилотных авиационных систем. По его итогам уже в марте утверждён перечень поручений Правительству РФ по обеспечению ускоренного развития отрасли беспилотных авиационных систем для достижения к 2030 году технологического лидерства в ней. Одно из поручений – рассмотреть вопрос о формировании в Самарской области Центра по развитию беспилотной авиации, в том числе о создании института беспилотной авиации на базе Тольяттинского госуниверситета.
Ректор ТГУ Михаил Криштал отмечает, что под Центром в данном случае понимается целый кластер разработчиков, производителей и эксплуатационщиков БА, локализованный преимущественно в масштабах Самарской области с высокой концентрацией его основных элементов в Тольятти. Этот Центр призван обеспечить технологическое лидерство всей страны в отрасли БА за счёт отечественных разработок материалов, технологий, оборудования, опережающего обучения кадров и высокой скорости смены технологий для обеспечения конкурентоспособности отрасли на мировом уровне. ИБАиБМС ТГУ берёт на себя такие направления работы, как подготовка кадров, экспорт образования, научно-исследовательская работа, разработки и инновации, в том числе проектирование новых сценариев применения беспилотников. При этом институт будет реализовывать функции системного интегратора, привлекая ресурсы ведущих вузов и НИИ к решению практических задач и учебному процессу.

Контактное лицо: Ольга Колпашникова
Компания: ТГУ
Добавлен: 15:51, 03.07.2025 Количество просмотров: 192
Страна: Россия


Медиаполе Хакасии пополнилось новыми кадрами, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 11:41, 05.07.2025, Россия148
В институте филологии и искусств ХГУ им. Н.Ф. Катанова состоялась защита первых выпускных квалификационных работ по новому направлению обучения «Филология», профиль: «Медиатекст и связи с общественностью».


Абитуриентам ПИШ ТГУ открываются новые горизонты, ТГУ, 22:28, 03.07.2025, Россия257
В Передовой инженерной школе «Гибридные и комбинированные технологии» Тольяттинского госуниверситета начат приём абитуриентов на четыре новых профиля подготовки.


Абитуриентам ПИШ ТГУ открываются новые горизонты, ТГУ, 22:29, 03.07.2025, Россия254
В Передовой инженерной школе «Гибридные и комбинированные технологии» Тольяттинского госуниверситета начат приём абитуриентов на четыре новых профиля подготовки.


Абитуриентам ПИШ ТГУ открываются новые горизонты, ТГУ, 16:50, 03.07.2025, Россия210
В Передовой инженерной школе «Гибридные и комбинированные технологии» Тольяттинского госуниверситета начат приём абитуриентов на четыре новых профиля подготовки.


ХГУ готов принять более 500 первокурсников в медицинский институт и колледж, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 16:16, 03.07.2025, Россия319
Хакасский госуниверситет обучает будущих специалистов в области медицины, психологии и социальной работы.


ХГУ получит 15 миллионов рублей грантовой поддержки, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 16:11, 03.07.2025, Россия242
Хакасский госуниверситет одержал победу в конкурсе грантов для образовательных организаций высшего образования от Росмолодёжи. По итогам конкурса Росмолодёжь.Гранты победителями стали 89 вузов России, в числе которых ХГУ. Благодаря победе в течение двух лет в вузе будет реализовано шесть проектов на сумму почти 15 миллионов рублей.


Новый выпуск аграриев: состоялось торжественное закрытие VI потока «Школы фермера», Новосибирский РФ АО "Россельхозбанк", 15:46, 03.07.2025, Россия64
В Новосибирской области завершился шестой поток образовательной программы «Школа фермера», реализуемой Россельхозбанком совместно с Министерством сельского хозяйства Новосибирской области и Новосибирским ГАУ. В этом году 37 участников прошли интенсивное обучение по направлению «Масличные культуры» и получили дипломы государственного образца.


Около 3000 заявлений от абитуриентов поступило в ХГУ, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 15:46, 03.07.2025, Россия138
Более двух тысяч из них на программы высшего образования, остальные поданы в три колледжа Хакасского госуниверситета. В новом учебном году ХГУ предоставляет 1407 бюджетных мест по всем формам обучения, направлениям и специальностям.


Формирование профессиональной идентичности будущих специалистов авиационной отрасли, Компания "Сирена-Трэвел", 15:18, 03.07.2025, Россия66
МГТУ ГА и АО «Сирена-Трэвел» приступили к совместной работе по формированию практических компетенций у студентов, обучающихся по специальности «Технология транспортных процессов».


Научный потенциал студентки ХГУ высоко оценили эксперты федерального уровня, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 15:03, 03.07.2025, Россия106
Будущий педагог-психолог, студентка института непрерывного педагогического образования Хакасского госуниверситета Анна Полева стала победителем всероссийского конкурса научно-исследовательских работ «Молодой учёный-2025».


12 километров в день за знаниями: полевая практика студентов ХГУ, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 23:03, 30.06.2025, Россия270
Профессия эколога не только благородная, популярная, но и очень интересная. В этом смогли убедиться будущие экологи во время полевой практики по ботанике.


Алтайский ГАУ приглашает школы к участию в Региональном конкурсе на знание органической продукции и способов ее производства, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 10:51, 03.07.2025, Россия82
До 3 июля 2025 г. в Алтайском государственном аграрном университете проходит прием заявок на участие в Региональном конкурсе среди обучающихся общеобразовательных учреждений на темы, связанные с производством и потреблением органической продукции.


Модная трансформация и одежда для собак: в ХГУ реализуют студенческие стартапы, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 10:50, 03.07.2025, Россия115
Один из лидеров в проектной работе Хакасского госуниверситета – инженерно-технологический институт. Работы студенток Анастасии Павшок, Дианы Коноваловой и Татьяны Опариной приняты для участия во всероссийском конкурсе «Студенческий стартап».


«Мы должны защищать национальные интересы», — Мария Захарова выступила перед участниками программы Дня молодежи в лектории «Знания», Пресс-служба Российского общества "Знание", 10:47, 03.07.2025, Россия116
В День молодежи директор Департамента информации и печати, официальный представитель Министерства иностранных дел Российской Федерации Мария Захарова приняла участие в просветительской программе Общества «Знание».


РСХБ объявляет о старте ежегодного Конкурса для молодых ученых в сфере агротехнологий, Калужский РФ АО «Россельхозбанк», 22:30, 30.06.2025, Россия282
Россельхозбанк запускает новый поток Конкурса для молодых ученых, посвященный передовым разработкам и исследовательским проектам в сфере агротехнологий. Инициатива направлена на поддержку талантливых ученых, заинтересованных в развитии отечественного агропромышленного комплекса с использованием инновационных подходов.


  © 2003-2025 inthepress.ru