Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Смоленская АЭС: 337 творческих работ представлено на конкурс к Всемирному дню охраны окружающей среды

В канун профессионального праздника экологов на Смоленской АЭС подвели итоги традиционного творческого конкурса «В гармонии с природой родного края». 337 работ прислали жители региона, это в 7 раз больше, чем в 2022 году. В рисунках, фотографиях и видеороликах они показали, как богат животный и растительный мир вокруг атомной станции.
По словам начальника отдела охраны окружающей среды Светланы Лубенской, Смоленская АЭС не только генерирует электроэнергию, но и предпринимает большой комплекс мер для сохранения природного многообразия, заботится о развитии у жителей экологической культуры.
«И наш конкурс направлен на воспитание ответственности за природу, – подчеркнула Светлана Лубенская. – Радует, что из года в год он вызывает все больший интерес, значит, растет число экоаквистов. Конкурсанты очень точно и тонко подметили окружающую нас красоту. Каждый по-своему, в силу возраста, вовлечен в повестку устойчивого развития, понимает, что о будущем следует заботиться уже сейчас. Как отметил генеральный директор Росатома Алексей Лихачев на X Невском международном экологическом конгрессе, необходимо от активного «я» переходить к созидательному «мы», желанию объединить разных людей, идеи и подходы для того, чтобы наша страна и планета была чище».
При подведении итогов конкурса жюри непросто было определить лучшие работы, так как все соответствуют тематике. Выросло как количество работ, так и их качество, расширился возрастной состав. Самому младшему участнику – 5 лет, а самому старшему – 64 года. Об этом говорили на торжественном награждении заместитель директора САЭС Анатолий Терлецкий и председатель профсоюза Игорь Хомяков.
Отлично с помощью изобразительного искусства раскрыли тему гармонии Смоленской АЭС с природой Дарья Вьюшкова, Екатерина Обухова, Виктория Дудукалова, Валерия Миганова, Тимофей Федоренко, Ульяна Корчевая, Софья Морозова, Варвара Мелякова, Лилия Кутергина, Дарья Пешкова, Артем Иванов, Ангелина Кудрявцева, Роман Маслов, Василиса Маштакова.
Лучшими фотографами стали Арина Мясоед, Екатерина Евсюкова, Александр Коржуев, Мария Тараруева, Эдуард Адиян, Олеся Висилова, Ирина Рогова, Елена Сумина, Николай Тихов, Елена Ахметкереева, Любовь Шкелева, Вера Панина.
Первое место за экологический видеоролик присуждено Андрею Мельникову. Варвара Лукьянова удостоена приза зрительских симпатий.
28 победителей и призеров награждены дипломами и подарками от администрации и профсоюза Смоленской АЭС. Их работы проиллюстрируют книгу «Смоленская АЭС в гармонии с природой», которая сейчас готовится к изданию.
«Фотографией занялся еще школьником, потом увлечение прочно вошло в жизнь, – говорит ведущий инженер турбинного цеха САЭС Александр Коржуев. – В архиве не менее пяти тысяч снимков, в основном, это птицы, звери, растения и насекомые. Нравится ходить по лесам, полям. Люблю природу, она очень красивая в Десногорске и округе, если умеешь наблюдать и видеть».
Выпускница школы №3 Десногорска Арина Мясоед активно участвует и во всех конкурсах фотографий, особенно увлечена съемкой птиц.
«Летом планирую отснять золотистых щурок, уже нашла их норы, поставила присаду, – говорит Арина Мясоед. – Очень рада, что выиграла в Международном проекте «Территория успеха: в объятиях природы», летом поеду на Алтай учиться новому. «Росэнергоатом» всегда организовывает очень полезные экологические лагеря. Приятно, что корпоративная газета «Смоленский атом» поддержала предложение о публикации моих фотографий и маленьких заметок на своих страницах. Будем сотрудничать».

Справочно
В России значительное внимание уделяется разработке и внедрению новых технологий, направленных на защиту окружающей среды, а инициативы в сфере экологии становятся важными направлениями волонтерской и наставнической деятельности. Госкорпорация «Росатом» и ее предприятия принимают активное участие в этой работе.

Контактное лицо: Леонова Юлия
Компания: Смоленская АЭС
Добавлен: 06:34, 07.06.2023 Количество просмотров: 111
Страна: Россия


Белгородская Квадра заменит этим летом более 14 км ветхих теплосетей, АО "Квадра", 02:39, 22.04.2024, Россия225
Филиал АО «Квадра»-«Белгородская генерация» в этом году планирует заменить 14,6 км ветхих тепловых сетей на сумму 246,2 млн рублей.


«Липецкэнерго» устанавливает современные светильники наружного освещения в населенных пунктах региона, Липецкэнерго, 02:26, 22.04.2024, Россия53
В 2023 году в эксплуатацию филиала передано более 55 тысяч существующих муниципальных светильников для обеспечения их качественной работы.


В «ТНС энерго» обсуждают модернизацию инфраструктуры информационных технологий и безопасности, ПАО "ТНС энерго Кубань", 23:00, 20.04.2024, Россия46
В Сочи прошло выездное совещание руководителей подразделений информационных технологий и информационной безопасности компаний Группы «ТНС энерго».


В офисах обслуживания клиентов «ТНС энерго Кубань» появились новые терминалы для оплаты, ПАО "ТНС энерго Кубань", 02:16, 10.04.2024, Россия935
Специалисты «ТНС энерго Кубань» постоянно работают над повышением качества предоставляемых услуг. Компания планомерно внедряет в бизнес-процессы современные сервисы, в том числе цифровые


Как ЭТС-Проект повышает эффективность работы объектов теплоэнергетики?, ООО "ЭТС-Проект", 02:08, 10.04.2024, Россия1049
Повышение энергоэффективности — одна из задач, реализуемых отделом проектирования объектов теплоэнергетики ЭТС-Проект.


Сотрудники «Смоленскэнерго» прошли обучение безопасным методам и приемам выполнения работ на высоте, Смоленскэнерго, 05:11, 09.04.2024, Россия175
В обучении приняли участие 117 сотрудников районов электрических сетей, ежедневно выполняющих работы на высоте при эксплуатации электроустановок.


Сотрудники «Энергосбыт Волга» приняли участие в конкурсе профессионального мастерства, ООО "ЭСВ", 05:09, 09.04.2024, Россия201
Компания «Энергосбыт Волга» провела первый конкурс профессионального мастерства среди сотрудников. Участие нём приняли четыре сборные команды. Соревнования проходили в три этапа и включали в себя теоретическую и практическую части.


«Россети» расчистят трассы ключевых магистральных ЛЭП Московской области, МЭС Центра, 20:54, 05.04.2024, Россия378
Филиал ПАО «Россети» – МЭС Центра приступил к расчистке трасс воздушных и кабельно-воздушных линий электропередачи на территории Подмосковья от древесно-кустарниковой растительности.


«ТНС энерго Карелия» знакомит с онлайн-сервисами, АО "ТНС энерго Карелия", 22:48, 04.04.2024, Россия196
«ТНС энерго Карелия» старается экономить время абонентов. Для этого в компании внедрен целый спектр онлайн-сервисов.


Нижневартовский филиал – лидер по оптимизации производственных процессов в ПАО НК «РуссНефть», Нижневартовский филиал ПАО НК "РуссНефть", 22:48, 04.04.2024, Россия383
По итогам 2023 года Нижневартовский филиал компании признан победителем в номинации «Коллектив года» и отмечен переходящим Кубком президента компании.


Нижневартовский филиал – лидер по оптимизации производственных процессов в ПАО НК «РуссНефть», Нижневартовский филиал ПАО НК "РуссНефть", 22:48, 04.04.2024, Россия400
По итогам 2023 года Нижневартовский филиал компании признан победителем в номинации «Коллектив года» и отмечен переходящим Кубком президента компании.


«Россети» реконструировали одну из главных питающих ЛЭП Твери, МЭС Центра, 22:28, 03.04.2024, Россия74
Завершена реконструкция линии электропередачи 330 кВ «Конаково – Калининская 1» - одной из двух ЛЭП, по которым электроэнергия от Конаковской ГРЭС выдается на главный питающий центр Твери.


ООО "ЭТС-Проект" разрабатывает энергетическую стратегию г. Москвы до 2040 года, ООО "ЭТС-Проект", 22:12, 03.04.2024, Россия149
Сотрудники ООО "ЭТС-Проект" разрабатывают энергетическую стратегию г. Москвы до 2040 года. Это многосоставная работа, которая определит развитие энергоснабжения столицы России в долгосрочной перспективе.


«Россети» оснастили микропроцессорными защитами один из крупнейших питающих центров Подмосковья, МЭС Центра, 23:22, 02.04.2024, Россия76
Завершены работы по установке современных комплексов релейной защиты и противоаварийной автоматики на подстанции 750 кВ «Белый Раст», одном из ключевых центров питания столичного региона.


В Группе компаний «ТНС энерго» стартовал конкурс «Энергия профессионалов-2024», АО "ТНС энерго Карелия", 23:22, 02.04.2024, Россия64
В ПАО ГК «ТНС энерго» официально объявлен III конкурс профессионального мастерства «Энергия профессионалов».


  © 2003-2024 inthepress.ru