Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Смоленская АЭС: 337 творческих работ представлено на конкурс к Всемирному дню охраны окружающей среды

В канун профессионального праздника экологов на Смоленской АЭС подвели итоги традиционного творческого конкурса «В гармонии с природой родного края». 337 работ прислали жители региона, это в 7 раз больше, чем в 2022 году. В рисунках, фотографиях и видеороликах они показали, как богат животный и растительный мир вокруг атомной станции.
По словам начальника отдела охраны окружающей среды Светланы Лубенской, Смоленская АЭС не только генерирует электроэнергию, но и предпринимает большой комплекс мер для сохранения природного многообразия, заботится о развитии у жителей экологической культуры.
«И наш конкурс направлен на воспитание ответственности за природу, – подчеркнула Светлана Лубенская. – Радует, что из года в год он вызывает все больший интерес, значит, растет число экоаквистов. Конкурсанты очень точно и тонко подметили окружающую нас красоту. Каждый по-своему, в силу возраста, вовлечен в повестку устойчивого развития, понимает, что о будущем следует заботиться уже сейчас. Как отметил генеральный директор Росатома Алексей Лихачев на X Невском международном экологическом конгрессе, необходимо от активного «я» переходить к созидательному «мы», желанию объединить разных людей, идеи и подходы для того, чтобы наша страна и планета была чище».
При подведении итогов конкурса жюри непросто было определить лучшие работы, так как все соответствуют тематике. Выросло как количество работ, так и их качество, расширился возрастной состав. Самому младшему участнику – 5 лет, а самому старшему – 64 года. Об этом говорили на торжественном награждении заместитель директора САЭС Анатолий Терлецкий и председатель профсоюза Игорь Хомяков.
Отлично с помощью изобразительного искусства раскрыли тему гармонии Смоленской АЭС с природой Дарья Вьюшкова, Екатерина Обухова, Виктория Дудукалова, Валерия Миганова, Тимофей Федоренко, Ульяна Корчевая, Софья Морозова, Варвара Мелякова, Лилия Кутергина, Дарья Пешкова, Артем Иванов, Ангелина Кудрявцева, Роман Маслов, Василиса Маштакова.
Лучшими фотографами стали Арина Мясоед, Екатерина Евсюкова, Александр Коржуев, Мария Тараруева, Эдуард Адиян, Олеся Висилова, Ирина Рогова, Елена Сумина, Николай Тихов, Елена Ахметкереева, Любовь Шкелева, Вера Панина.
Первое место за экологический видеоролик присуждено Андрею Мельникову. Варвара Лукьянова удостоена приза зрительских симпатий.
28 победителей и призеров награждены дипломами и подарками от администрации и профсоюза Смоленской АЭС. Их работы проиллюстрируют книгу «Смоленская АЭС в гармонии с природой», которая сейчас готовится к изданию.
«Фотографией занялся еще школьником, потом увлечение прочно вошло в жизнь, – говорит ведущий инженер турбинного цеха САЭС Александр Коржуев. – В архиве не менее пяти тысяч снимков, в основном, это птицы, звери, растения и насекомые. Нравится ходить по лесам, полям. Люблю природу, она очень красивая в Десногорске и округе, если умеешь наблюдать и видеть».
Выпускница школы №3 Десногорска Арина Мясоед активно участвует и во всех конкурсах фотографий, особенно увлечена съемкой птиц.
«Летом планирую отснять золотистых щурок, уже нашла их норы, поставила присаду, – говорит Арина Мясоед. – Очень рада, что выиграла в Международном проекте «Территория успеха: в объятиях природы», летом поеду на Алтай учиться новому. «Росэнергоатом» всегда организовывает очень полезные экологические лагеря. Приятно, что корпоративная газета «Смоленский атом» поддержала предложение о публикации моих фотографий и маленьких заметок на своих страницах. Будем сотрудничать».

Справочно
В России значительное внимание уделяется разработке и внедрению новых технологий, направленных на защиту окружающей среды, а инициативы в сфере экологии становятся важными направлениями волонтерской и наставнической деятельности. Госкорпорация «Росатом» и ее предприятия принимают активное участие в этой работе.

Контактное лицо: Леонова Юлия
Компания: Смоленская АЭС
Добавлен: 06:34, 07.06.2023 Количество просмотров: 235
Страна: Россия


Мосэнергосбыт наградил финалистов финалистов конкурса «Люди в касках», АО "Мосэнергосбыт", 18:01, 20.04.2026, Россия70
Гарантирующий поставщик поддержал финал третьего сезона научно-популярного студенческого конкурса


Технопарк «Искра-Волга» стал центром Фестиваля радиоэлектроники в Казани, Технопарк «Искра-Волга», 22:51, 20.04.2026, Россия54
На площадке технопарка «Искра-Волга» в Казани состоялись два инженерных хакатона в рамках X Фестиваля радиоэлектроники. Мероприятия прошли при участии КНИТУ-КАИ и собрали команды школьников и студентов Института радиоэлектроники, фотоники и цифровых технологий (ИРЭФ-ЦТ).


В ЖКС № 20 ФГБУ «ЦЖКУ» Минобороны России проведены апрельские субботники, ЖКС№20(г. Иркутск) ф-л ФГБУ «ЦЖКУ» МО РФ по ЦВО, 18:03, 20.04.2026, Россия91
В рамках подготовки к проведению майских праздников жилищно-коммунальная служба № 20 (г. Иркутск) филиала ФГБУ «ЦЖКУ» Минобороны России (по ЦВО) ежегодно проводит традиционные апрельские субботники по уборке территорий военных городков


Резиденты технопарка «Искра-Волга» посетили Кыргызстан для обсуждения локализации сборки электрооборудования, технопарк «Искра-Волга», 01:01, 18.04.2026, Россия385
Представители компаний «СКАТ» и «ЭлектроОптима» посетили Кыргызстан в составе делегации Республики Татарстан.


Цифровые сервисы Мосэнергосбыта работают в штатном режиме, АО "Мосэнергосбыт", 00:59, 18.04.2026, Россия361
Единый личный кабинет клиента, мобильное приложение и официальный сайт компании работают корректно


«Эрвольт» помогает Кыргызстану создать международный центр подготовки энергетиков, ЭрВольт, 00:50, 18.04.2026, Россия336
Делегация Республики Татарстан с участием компании «Эрвольт» провела в Кыргызстане инспекцию площадок для строительства учебного центра энергетиков и тренировочного полигона для отработки практических навыков.


Впервые модернизация трамвайных сетей Москвы пройдёт без остановки движения: компания «ЭлектроОптима» изготовила подменную тяговую подстанцию, компания «ЭлектроОптима», 00:49, 18.04.2026, Россия83
Компания «ЭлектроОптима» изготовила подменную тяговую подстанцию для временного электроснабжения объектов, которые реконструируются в рамках программы модернизации трамвайного комплекса Москвы.


«СВСЭСС» подключил к электроснабжению строящийся конноспортивный комплекс в Казани, СВСЭСС, 00:49, 18.04.2026, Россия194
СВСЭСС проводит электроснабжение современного конноспортивного комплекса на базе клуба «Казань» в поселке Мирный. На сегодняшний день специалисты компании обеспечили подключение объектов первой очереди строительства.


Проверить СНТ на долги легко вместе с Мосэнергосбыт, АО "Мосэнергосбыт", 00:48, 18.04.2026, Россия88
В преддверии дачного сезона гарантирующий поставщик напоминает о необходимости своевременной оплаты за электроэнергию со стороны садовых товариществ


Стартовал период передачи показаний за электроэнергию, АО "Мосэнергосбыт", 00:48, 18.04.2026, Россия63
Передать данные прибора учёта можно до 26 апреля включительно


«Россети» внедрили цифровой информационный комплекс на крупнейшем энергоцентре Алтайского края, филиал ПАО "Россети" - МЭС Сибири, 00:31, 18.04.2026, Россия68
Энергетики филиала ПАО «Россети» – МЭС Сибири оснастили подстанцию 1150 кВ «Алтай» современной системой сбора и передачи информации отечественного производства. Это повысило качество управления питающим центром, от которого зависят стабильная работа ОЭС Сибири и электроснабжение Алтайского края с населением свыше 2 млн человек, а также надежность межгосударственного транзита с Казахстаном.


«Люблю плести глобальные вещи!», ООО "Энергосбыт Волга", 00:26, 18.04.2026, Россия85
Традиционная ежегодная творческая выставка «Наши таланты» компании «Энергосбыт Волга», приуроченная ко Дню гарантирующего поставщика, стала по-настоящему яркой и разнообразной: вязниковские кружева, вышивка на холсте, вязаные игрушки и дамские сумочки, шерстяная живопись и многое другое. Среди творческих работ были и изящные абажуры, выполненные в технике макраме.


«Энергосбыт Волга» информирует о способах оплаты счетов за электроэнергию и услуги ЖКХ, "Энергосбыт Волга", 23:15, 14.04.2026, Россия420
Компания «Энергосбыт Волга» предлагает несколько способов оплаты счетов за электроэнергию и услуги ЖКХ. Сделать это можно как онлайн, так и очно в клиентском офисе до 15 апреля.


Компания E-PROM на RENWEX 2026 продемонстрировала линейку зарядных станций от 22 до 150 кВт, Компания E-PROM, 23:53, 13.04.2026, Россия465
Компания E-PROM приняла участие в международной выставке и форуме «Энергосбережение, зеленая энергетика и электротранспорт» – RENWEX 2026. Мероприятие прошло с 7 по 10 апреля в Москве. На стенде компания представила зарядные станции для электромобилей и продемонстрировала модель для частного применения E-PROM Mini PRO.


Компания E-PROM на RENWEX 2026 продемонстрировала линейку зарядных станций от 22 до 150 кВт, Компания E-PROM, 23:54, 13.04.2026, Россия461
Компания E-PROM приняла участие в международной выставке и форуме «Энергосбережение, зеленая энергетика и электротранспорт» – RENWEX 2026. Мероприятие прошло с 7 по 10 апреля в Москве. На стенде компания представила зарядные станции для электромобилей и продемонстрировала модель для частного применения E-PROM Mini PRO.


  © 2003-2026 inthepress.ru