Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Смоленская АЭС: 337 творческих работ представлено на конкурс к Всемирному дню охраны окружающей среды

В канун профессионального праздника экологов на Смоленской АЭС подвели итоги традиционного творческого конкурса «В гармонии с природой родного края». 337 работ прислали жители региона, это в 7 раз больше, чем в 2022 году. В рисунках, фотографиях и видеороликах они показали, как богат животный и растительный мир вокруг атомной станции.
По словам начальника отдела охраны окружающей среды Светланы Лубенской, Смоленская АЭС не только генерирует электроэнергию, но и предпринимает большой комплекс мер для сохранения природного многообразия, заботится о развитии у жителей экологической культуры.
«И наш конкурс направлен на воспитание ответственности за природу, – подчеркнула Светлана Лубенская. – Радует, что из года в год он вызывает все больший интерес, значит, растет число экоаквистов. Конкурсанты очень точно и тонко подметили окружающую нас красоту. Каждый по-своему, в силу возраста, вовлечен в повестку устойчивого развития, понимает, что о будущем следует заботиться уже сейчас. Как отметил генеральный директор Росатома Алексей Лихачев на X Невском международном экологическом конгрессе, необходимо от активного «я» переходить к созидательному «мы», желанию объединить разных людей, идеи и подходы для того, чтобы наша страна и планета была чище».
При подведении итогов конкурса жюри непросто было определить лучшие работы, так как все соответствуют тематике. Выросло как количество работ, так и их качество, расширился возрастной состав. Самому младшему участнику – 5 лет, а самому старшему – 64 года. Об этом говорили на торжественном награждении заместитель директора САЭС Анатолий Терлецкий и председатель профсоюза Игорь Хомяков.
Отлично с помощью изобразительного искусства раскрыли тему гармонии Смоленской АЭС с природой Дарья Вьюшкова, Екатерина Обухова, Виктория Дудукалова, Валерия Миганова, Тимофей Федоренко, Ульяна Корчевая, Софья Морозова, Варвара Мелякова, Лилия Кутергина, Дарья Пешкова, Артем Иванов, Ангелина Кудрявцева, Роман Маслов, Василиса Маштакова.
Лучшими фотографами стали Арина Мясоед, Екатерина Евсюкова, Александр Коржуев, Мария Тараруева, Эдуард Адиян, Олеся Висилова, Ирина Рогова, Елена Сумина, Николай Тихов, Елена Ахметкереева, Любовь Шкелева, Вера Панина.
Первое место за экологический видеоролик присуждено Андрею Мельникову. Варвара Лукьянова удостоена приза зрительских симпатий.
28 победителей и призеров награждены дипломами и подарками от администрации и профсоюза Смоленской АЭС. Их работы проиллюстрируют книгу «Смоленская АЭС в гармонии с природой», которая сейчас готовится к изданию.
«Фотографией занялся еще школьником, потом увлечение прочно вошло в жизнь, – говорит ведущий инженер турбинного цеха САЭС Александр Коржуев. – В архиве не менее пяти тысяч снимков, в основном, это птицы, звери, растения и насекомые. Нравится ходить по лесам, полям. Люблю природу, она очень красивая в Десногорске и округе, если умеешь наблюдать и видеть».
Выпускница школы №3 Десногорска Арина Мясоед активно участвует и во всех конкурсах фотографий, особенно увлечена съемкой птиц.
«Летом планирую отснять золотистых щурок, уже нашла их норы, поставила присаду, – говорит Арина Мясоед. – Очень рада, что выиграла в Международном проекте «Территория успеха: в объятиях природы», летом поеду на Алтай учиться новому. «Росэнергоатом» всегда организовывает очень полезные экологические лагеря. Приятно, что корпоративная газета «Смоленский атом» поддержала предложение о публикации моих фотографий и маленьких заметок на своих страницах. Будем сотрудничать».

Справочно
В России значительное внимание уделяется разработке и внедрению новых технологий, направленных на защиту окружающей среды, а инициативы в сфере экологии становятся важными направлениями волонтерской и наставнической деятельности. Госкорпорация «Росатом» и ее предприятия принимают активное участие в этой работе.

Контактное лицо: Леонова Юлия
Компания: Смоленская АЭС
Добавлен: 06:34, 07.06.2023 Количество просмотров: 220
Страна: Россия


«Липецкэнерго»: строим будущее энергетики региона, Липецкэнерго, 18:08, 07.04.2026, Россия75
В рамках Всероссийской ярмарки трудоустройства 2026 филиал «Россети Центр» - «Липецкэнерго» принял участие в традиционной ярмарке вакансий Липецкого государственного технического университета, а также Елецкого колледжа экономики, промышленности и отраслевых технологий.


ПСК «ТатЭнергоСтрой» завершила строительство электросетей для освещения трассы М-12, ПСК «ТатЭнергоСтрой», 18:07, 07.04.2026, Россия77
ПСК «ТатЭнергоСтрой» осуществил полный комплекс работ по строительству объектов электроснабжения автодороги М-12. Работы велись в течение всего 2025 года на территории Набережно-Челнинских и Нижнекамских электрических сетей.


Мосэнергосбыт провёл «День гарантирующего поставщика» на ВДНХ, АО "Мосэнергосбыт", 18:06, 07.04.2026, Россия77
Мероприятие гарантирующего поставщика прошло в Музее городского хозяйства Москвы


«АвангардЭнерго» приступил к реализации проекта «Умные сети» в районах Татарстана, ООО «АвангардЭнерго», 23:36, 06.04.2026, Россия150
Специалисты ООО «АвангардЭнерго» продолжают активно внедрять программу по оснащению сетевого оборудования элементами «Smart grid» («Умные сети»).


Мосэнергосбыт на площадке «Энергопром» представил платформу Энергоменеджмент 2.0, АО "Мосэнергосбыт", 23:35, 06.04.2026, Россия155
В рамках деловой программы форума «Энергопром» эксперт компании Мосэнергосбыт обозначила новую стратегию гарантирующего поставщика


Мосэнергосбыт запускает Энерголекторий: новая площадка для молодёжи об устройстве современного города, АО "Мосэнергосбыт", 23:35, 06.04.2026, Россия153
В рамках открытия Энерголектория состоялся Первый молодёжный форум социальных инициатив гарантирующего поставщика


«Липецкэнерго» за чистый город, Липецкэнерго, 23:27, 06.04.2026, Россия126
Специалисты «Липецкэнерго» приняли активное участие в общегородском субботнике. Мероприятие проходило в рамках городской акции «Чистый четверг», инициированной администрацией города Липецка.


Технопарк «Искра-Волга» и КГЭУ подписали соглашение о сотрудничестве на форуме «ЭНЕРГОПРОМ», Технопарк «Искра-Волга», 23:24, 06.04.2026, Россия43
На международном электроэнергетическом форуме «ЭНЕРГОПРОМ» в Казани технопарк «Искра-Волга» подписал соглашение о сотрудничестве с Казанским государственным энергетическим университетом.


Компания «СВЭП» представила на «ЭНЕРГОПРОМЕ» промышленный конструктор для проектирования энергообъектов, Компания «СВЭП», 23:23, 06.04.2026, Россия171
На международном электроэнергетическом форуме «ЭНЕРГОПРОМ» компания «СВЭП» представила свой подход к цифровому проектированию энергообъектов.


«Россети Центр» и «Россети Центр и Приволжье» подтвердили статус лидеров по качеству техприсоединения, Липецкэнерго, 15:49, 03.04.2026, Россия371
По итогам 2025 года компании «Россети Центр» и «Россети Центр и Приволжье» вновь доказали свое лидерство в сфере технологического присоединения к электросетям мощностью до 15 кВт.


На форуме «Энергопром» компания «ПРОМЭНЕРГО» рассказала о росте производительности после внедрения бережливых практик, ООО «ПРОМЭНЕРГО», 15:42, 03.04.2026, Россия372
С 1 по 3 апреля в Казани проходит международный электроэнергетический форум «Энергопром».


Россия и Таджикистан расширяют промышленный диалог на площадке технопарка «Искра-Волга», Технопарк «Искра-Волга», 15:29, 03.04.2026, Россия434
1 апреля технопарк «Искра-Волга» посетила делегация Республики Таджикистан.


Технопарк «Искра-Волга» открывает новые возможности сотрудничества с Узбекистаном, Технопарк «Искра-Волга», 15:27, 03.04.2026, Россия312
1 апреля технопарк «Искра-Волга» посетила делегация Республики Узбекистан во главе с министром энергетики Журабеком Турсунпулатовичем Мирзамахмудовым.


Йемен нацелен на сотрудничество: делегация страны заинтересовалась разработками резидентов технопарка «Искра-Волга», технопарк "Искра-Волга", 15:21, 03.04.2026, Россия92
Технопарк «Искра-Волга» в Зеленодольске посетила делегация Йеменской Республики. В состав делегации вошли министр нефти и природных ресурсов Йемена Е.П. Мохаммед Абдулла Али Бамакаа и руководитель департамента по связям с общественностью министерства нефти и минеральных ресурсов Йемена Раед Юнес Абдулкави Аль-Агбари.


Липецкий филиал «Россети Центр» предупреждает: нарушения охранных зон ЛЭП смертельно опасны, Липецкэнерго, 15:10, 03.04.2026, Россия81
Филиал ПАО «Россети Центр» - «Липецкэнерго» напоминает о необходимости соблюдения правил безопасности при нахождении в охранных зонах энергообъектов.


  © 2003-2026 inthepress.ru