В Адыгейском УФАС рассмотрели вопросы предоставления энергетических услуг
Актуальные вопросы электроснабжения Адыгеи обсудили на Общественном совете при Адыгейском УФАС России.
На предыдущем заседании, членами Общественного совета была отмечена необходимость изучения и анализа деятельности организаций Республики Адыгея оказывающих услуги тепло-, газо-, водо-, электроснабжения как гражданам, так и субъектам предпринимательства в связи с участившимися обращениями в антимонопольное управление за защитой своих законных прав.
В ходе обсуждения, членами Общественного совета была создана рабочая группа по изучению и анализу механизмов предоставления услуг в сфере электроэнергетики. В июньском заседании приняли участие энергетических компаний и Жилищной инспекции Республики Адыгея.
На повестке дня были подняты следующие вопросы – систематические отключения электрической энергии в некоторых районах республики, качество поставляемой электрической энергии, особенности оплаты по одноставочному тарифу включающего в себя две зоны суток (день-ночь).
Руководитель Адыгейского УФАС России Аслан Хапачев отметил, что задача ведомства – это открытость работы, обеспечение общения антимонопольного органа, сетевых организаций, гарантирующих поставщиков и потребителей за круглым столом.
При рассмотрении вопроса оплаты по тарифу день-ночь, решено обратиться в Региональную энергетическую комиссию - департамент цен и тарифов о разъяснении и возможном изменении существующих тарифов день-ночь.
По предложению председателя Общественного совета Сергея Пастернака Майкопской ТЭЦ рекомендовано улучшить работу диспетчерской службы при возникновении аварийных ситуаций.
Членами Общественного совета были заданы многочисленные вопросы руководителям сетевых компаний в том числе о случаях, когда происходит долгосрочное отключение электрической энергии и скачки напряжения после включения приводящие к выводу из строя бытовых приборов.
Руководитель Адыгейских электрических сетей Дмитрий Рязанцев проинформировал, что каждый конкретный случай приводящий к порче бытовых приборов может быть рассмотрен и урегулирован сетевой организацией в индивидуальном досудебном порядке.
В течение 2023 года Общественный совет планирует рассмотреть ряд вопросов, касающихся предоставления коммунальных услуг в иных сферах.
Молодежный совет «Липецкэнерго стал победителем Профсоюзного интеллектуального квиза, организатором которого выступил Молодежный совет Федерации профсоюзов Липецкой области.
Энергетики филиала ПАО «Россети» – МЭС Центра в 2025 году обновят изоляцию на двух линиях электропередачи 220 кВ в Тамбовской области, которые обеспечивают электроэнергией потребителей на западе и севере Тамбовской области.
Энергетики филиала ПАО «Россети» – МЭС Центра в 2025 году обновят изоляцию на двух линиях электропередачи 220 кВ в Тамбовской области, которые обеспечивают электроэнергией потребителей на западе и севере Тамбовской области.
Филиал ПАО «Россети» – МЭС Северо-Запада приступил к замене опорно-стержневых изоляторов (ОСИ) шинных опор и разъединителей на одном из важных питающих центров Ленинградской области – подстанции 330 кВ «Сясь».
В рамках реализации проекта по устройству уличного освещения для комплекса детских летних лагерей «Орленок», «Чайка» и «Елочка» в Грязинском районе специалисты филиала ПАО «Россети Центр» - «Липецкэнерго» выполнили ряд технических мероприятий.
Филиал ПАО «Россети» – МЭС Сибири в рамках ремонтной кампании 2025 года установит 480 опорно-стержневых изоляторов (ОСИ) на подстанциях 1150 кВ «Алтай» и 220 кВ «Южная» в Алтайском крае. Своевременная замена оборудования снизит риски технологических нарушений и повысит надежность работы энергообъектов.
Филиал ПАО «Россети Центр» - «Липецкэнерго» в очередной раз напоминает о необходимости соблюдения правил безопасности при нахождении в охранных зонах энергообъектов.