Директор ФГБУ «ЦСП» Георгий Брюсов – о смене спортивного гражданства.
В начале июня стало известно, что Федерация фигурного катания на коньках России (ФФККР) одобрила переход танцевального дуэта в составе Дианы Дэвис и Глеба Смолкина в сборную Грузии. В интервью российским СМИ представители ФФККР заявили, что бюджетные средства на подготовку этих спортсменов потрачены не были.
Но, именно по предложению ФФККР, Диана Дэвис и Глеб Смолкин были включены в основной состав кандидатов спортивной сборной команды Российской Федерации по фигурному катанию на коньках сезона 2022-2023 гг. и трудоустроены в ФГБУ «ЦСП» для работы по индивидуальным планам подготовки.
30 июня 2023 года ФГБУ «ЦСП» направило официальный запрос в ФФККР относительно перехода танцевального дуэта в составе Дианы Дэвис и Глеба Смолкина в сборную Грузии. ФФККР подтвердила и факт перехода спортсменов, и факт, имевших место затрат государства. На основании ответа федерации ФГБУ «ЦСП» направило требование по выплате компенсации работодателю.
На сегодняшний день вопрос закрыт. Вчера федерация перечислила денежные средства в ФГБУ «ЦСП», заняв конструктивную позицию и проявив готовность к решению вопроса.
Вопрос о компенсации затрат государства на подготовку спортсмена (спортсменов) сборной команды России в случае смены спортивного гражданства сегодня актуален и обсуждается на разных дискуссионных площадках. Так, например, Председатель комитета Госдумы по физической культуре и спорту Дмитрий Свищев заявил, что «поручит юристам проработать вопрос обязательной компенсации за смену спортивного гражданства».
ФГБУ «ЦСП», как работодатель, находится в постоянном контакте с федерациями и сборными командами и совместно с ними ведет мониторинг смены спортивного гражданства. Каждый случай индивидуален. Вопрос сложный и многогранный, требующий системного подхода.
Лето становится по-настоящему жарким — но не из-за погоды, а из-за энергии, которую дарят спортивные праздники от благотворительного фонда «Милосердие».
В Уфе завершилось первенство России по грэпплингу и грэпплингу-ги, по итогам которого студент Алтайского государственного аграрного университета Айнди Юсупов завоевал бронзовую медаль.
В дни, когда внимание миллионов болельщиков приковано к чемпионату мира, футбол вновь показывает свою способность объединять людей - от больших арен до районных полей и детских тренировок.
25-26 июня в Омске проходят соревнования межрегионального этапа Всероссийской спартакиады «АгроЛига» среди образовательных организаций высшего образования, подведомственных Минсельхозу России, дивизиона Сибирского и Дальневосточного федеральных округов.
27 июня в Челябинске проект «809» объединит участников фестиваля уличной культуры «Уличная классика» и регионального отборочного этапа международной конкурс-премии развития уличной культуры и спорта «КАРДО»
27 июня в Санкт-Петербурге состоится фестиваль уличной культуры «Уличная классика» и региональный отборочный этап международной конкурс-премии развития уличной культуры и спорта «КАРДО».
Спортивный проект, изначально задуманный как инициатива на общественных началах, сегодня базируется на площадке Югорского государственного университета в Ханты-Мансийске и объединяет десятки жителей города, стремящихся к активному и здоровому образу жизни.
В Новороссийске команда «Адмиралы» открыла сезон игр по американскому футболу. «Шишкин Лес» выступает в качестве водного партнера клуба, обеспечивая спортсменов чистой питьевой водой.
С 1 по 3 мая в олимпийском комплексе «Лужники» состоятся XXV Международные спортивные игры детей городов-героев. Участники из 11 городов России и Беларуси, удостоенных высшей степени отличия за героическую оборону во время Великой Отечественной войны, будут соревноваться в пяти дисциплинах.