Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Вопросы молодежной политики и воспитания на контроле у губернаторов

Об этом сообщил председатель комитета Госдумы по молодёжной политике Артем Метелев (фракция «Единая Россия») по итогам заседания Совета Приволжского федерального округа в Перми, на котором обсуждалась работа с молодежью в современных условиях. В фокусе внимания – воспитание.
В мероприятии приняли участие полномочный представитель Президента России в Приволжском федеральном округе Игорь Комаров, начальник Управления Президента РФ по общественным проектам Сергей Новиков, первый заместитель Министра просвещения РФ Александр Бугаев, а также высшие должностные лица регионов ПФО, руководители крупнейших общероссийских научных и общественных организаций.
Метелев подробно остановился на вопросах трудоустройства, самоорганизации, социальной активности молодежи, инициативном бюджетировании в учебных заведениях, открытиях ДОБРО.Цетров и ресурсных центров добровольчества, а также масштабированию программы «Обучение служением». Все инициативы реализуются в рамках Поручений Президента по итогам Госсовета по молодежной политике.
«Вызовы СВО заставляют работать быстрее и комплекснее – начинать еще в детстве и сопровождать молодого человека всю жизнь. Многое сделано за последние годы: Движение Первых, кадры (советники директоров школ и проректоры), «Разговоры о важном», ДОБРО.РФ и #МыВместе, Россия – страна возможностей, Общество Знание, программы Росмолодежи. Но многое сделать еще предстоит. До 2030 года долю добровольцев и вовлеченных в деятельность волонтерских добровольческих организаций необходимо увеличить до 15%. Для этого уже есть вся инфраструктура. Необходимо органам власти субъектов РФ при участии Росмолодежи сформировать систему ресурсных центров по поддержке добровольчества и осуществлять их методическое сопровождение. А органам исполнительной власти субъектов РФ предоставить меры господдержки, чтобы привести Региональные ресурсные центры добровольчества в соответствие с установленным стандартом работы. В целях популяризации деятельности волонтеров включили в проект решений рекомендацию профильным органам исполнительной власти субъектов РФ организовать информационную поддержку в проведении народного голосования за проекты финалистов Международной Премии #МЫВМЕСТЕ от своих субъектов, а также оказание поддержки в направлении финалистов в Москву в декабре этого года для участия в форуме. Целевая программа «Обучение служением», запущенная в вузах в этом году, должна быть не только поддержана, но и масштабирована на все учебные заведения. Поэтому в проект решений добавили рекомендацию профильным органам исполнительной власти субъектов РФ и органам местного самоуправления совместно с организациями, осуществляющими деятельность по программам «Обучение служением», обеспечить формирование на регулярной основе общественных и государственных заказов от СО НКО и органов власти, коммерческих компаний, государственных учреждений. Кроме того, рекомендовано руководителям высших исполнительных органов государственной власти субъектов РФ обеспечить поддержку лучших проектов, разработанных в рамках программы «Обучение служением», а также оказать содействие в их реализации», – заявил председатель комитета Госдумы по молодёжной политике, руководитель платформы ДОБРО.РФ Артем Метелев.
Для эффективной реализации поручений Президента и федерального законодательства, направленного на содействие трудоустройству молодежи в регионах, Метелев предложил ряд инициатив: «Важно включить в программу содействия занятости молодежи раздел по содействию трудоустройству несовершеннолетних граждан от 14 до 18 лет, разработать меры поддержки и стимулирования работодателей, трудоустраивающих молодежь от 14 до 24 лет, рассмотреть возможность компенсации проезда до места работы и обратно при трудоустройстве молодежи в составе студенческих отрядов на предприятия ОПК».
Метелев обратил внимание, что с этого года молодежь Прикамья (16-35 лет) является отдельной группой инициаторов, которая может получить финансирование на реализацию собственных проектов по развитию территорий.
«Пермский край может быть примером для многих, так как является одним из 15 регионов, где такие возможности закреплены в нормативных документах. Необходимо рассмотреть возможность участия в пилотном проекте по развитию школьного и студенческого инициативного бюджетирования, для этого в бюджете образовательных организаций необходимо заложить долю расходов, в отношении которых сообщество обучающихся будет самостоятельно принимать решение о запуске проектов по благоустройству, реализации бизнес-идей, расширении факультативных учебных программ или закупках» – добавил депутат.
Обращаясь к членам Совета, Игорь Комаров предложил открыто обсудить проблемы воспитания, обучения и занятости молодежи, чтобы оценить эффективность действующих механизмов поддержки и определить первостепенные задачи этой сферы на современном этапе общественного развития. По мнению полпреда, особое внимание необходимо уделить защите молодежи от негативного информационного и ценностного воздействия со стороны недружественных стран, а также выработке современных эффективных форм воспитательной работы. «Время бросает нашей стране, государственной системе, всем нам серьезный вызов. Наши стратегические оппоненты, использующие весь спектр возможностей воздействия на российское общество, исповедуют принцип «Хочешь победить врага – воспитай его детей». А образовательную и воспитательную системы России формируют представители разных поколений, социализация которых происходила в принципиально иных условиях, что часто обуславливает выбор и трансляцию консервативных, устаревших и в конечном счете неэффективных методов воспитания. Призываю всех глав регионов округа уделить первостепенное внимание подготовке специалистов с учетом современных знаний по воспитанию для сферы образования, для общественных организаций, для органов государственной власти», – подчеркнул полномочный представитель Президента России в ПФО.
Ранее аналогичная встреча прошла Северо-Кавказском федеральном округе. Заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Кавказском федеральном округе Александр Куренной отметил, что молодежная политика становится одним из наиболее приоритетных направлений в деятельности органов государственной власти. Заместитель полпреда особо выделил работу добровольцев в Северо-Кавказском федеральном округе, которые вносят весомый вклад в поддержку участников специальной военной операции.
«Такие совещания нужны, чтобы обозначить проблемы и усилить направления работы. Аналогичное прошло с руководством регионов Северного Кавказа, впереди – остальные округа», – написал в своем телеграм-канале Артем Метелев.

Контактное лицо: Stanislav Smagin
Компания: Комитет Госдумы по молодежной политике
Добавлен: 20:54, 30.09.2023 Количество просмотров: 391
Страна: Россия


Сотрудники Росгвардии задержали жителя другого региона, подозреваемого в краже из орловского магазина, Управление Росгвардии по Орловской области, 14:59, 07.09.2026, Россия179
Сотрудники вневедомственной охраны Управления Росгвардии по Орловской области задержали жителя другого региона, подозреваемого в краже продукции из гипермаркета города Орла. 


Росгвардейцы поговорили с представителем ГИБДД о безопасности дорожного движения, Управление Росгвардии по Орловской области, 14:59, 07.09.2026, Россия180
В Ливенском отделении вневедомственной охраны Управления Росгвардии по Орловской области в рамках комплекса мероприятий по обеспечению безопасности дорожного движения и снижению тяжести последствий дорожно-транспортных происшествий в подразделениях прошла встреча личного состава ведомства с представителем регионального Управления Госавтоинспекции Орловской области.


Общественный совет и Совет ветеранов УВД по СЗАО поздравили с Днем знаний курсантов Колледжа полиции, УВД по СЗАО ГУ МВД России по г Москве, 12:15, 05.09.2026, Россия355
В ГБПОУ «Колледж полиции» состоялась праздничная линейка, посвященная началу нового учебного года. В торжественном мероприятии приняли участие председатель Общественного совета при Управлении Виктор Швидкин, председатель Совета ветеранов УВД Владимир Рубан и член Общественного совета при УВД Сергей Михайлов, являющийся директором колледжа.


Член Общественного совета при УВД по СЗАО Валерий Скобинов поздравил первоклассников с началом учебного года, УВД по СЗАО ГУ МВД России по г Москве, 12:15, 05.09.2026, Россия379
В рамках ежегодной акции «Помоги собраться в школу» в ОМВД России по району Митино г. Москвы член Общественного совета при УВД по СЗАО Валерий Скобинов поздравил детей сотрудников полиции с Днем знаний.


Под руководством директора Росгвардии прошло межведомственное командно-штабное учение (видео), Управление Росгвардии по Орловской области, 12:13, 05.09.2026, Россия403
Масштабное межведомственное командно-штабное учение Росгвардии прошло одновременно в трёх субъектах Российской Федерации. Общее руководство учением осуществлял директор Росгвардии Герой России генерал армии Виктор Золотов. В активной фазе манёвров задействовались спецназ, авиация, артиллерийские и морские подразделения войск национальной гвардии, а также представители взаимодействующих структур.


Росгвардейцы пообщались с орловскими студентами о борьбе с терроризмом, Управление Росгвардии по Орловской области, 12:13, 05.09.2026, Россия403
Представитель Управления Росгвардии по Орловской области провёл занятие со студентами в рамках акции «Россия против террора», посвящённой Дню солидарности в борьбе с терроризмом.


Сотрудники Росгвардии обеспечили безопасность церемонии открытия памятника пионеру-герою в Запорожской области, Управление Росгвардии по Запорожской области, 22:04, 03.09.2026, Россия427
В средней общеобразовательной школе №5 г. Мелитополя состоялась церемония открытия бюста участника Великой Отечественной войны, юного партизана Володи Дубинина. Военнослужащие и сотрудники регионального управления Росгвардии приняли участие в обеспечении общественного порядка и безопасности памятного мероприятия.


ГАРАНТ запустил новую рассылку с важной информацией для бюджетников, Гарант, 22:00, 03.09.2026, Россия286
Для юристов, финансистов и управленцев бюджетной сферы появилась профессиональная новостная рассылка.


Росгвардейцы пригласили на службу жителей Мценска, Управление Росгвардии по Орловской области, 21:56, 03.09.2026, Россия306
В кадровом центре «Работа России» Мценского района Орловской области прошла ярмарка вакансий. В рамках мероприятия представители Мценского отдела вневедомственной охраны предложили местным жителям возможности трудоустройства в войска национальной гвардии Российской Федерации.


В День знаний росгвардейцы обеспечили охрану общественного порядка, Управление Росгвардии по Орловской области, 21:41, 03.09.2026, Россия146
Представители Управления Росгвардии по Орловской области совместно с другими правоохранительными ведомствами обеспечили охрану общественного порядка и общественную безопасность торжественных мероприятий, приуроченных ко Дню знаний. 


За месяц росгвардейцы задержали 15 лиц, подозреваемых в совершении противоправных действий, Управление Росгвардии по Орловской области, 21:01, 03.09.2026, Россия156
В течение прошедшего месяца сотрудники вневедомственной охраны Управления Росгвардии по Орловской области осуществили 681 выезд по сигналам тревоги, поступившим с охраняемых объектов и жилых помещений, в том числе 20 по заявкам регионального УМВД.


В Центре лицензионно-разрешительной работы Управления Росгвардии по Орловской области прошло заседание Координационного совета по вопросам частной охранной деятельности, Управление Росгвардии по Орловской области, 22:06, 01.09.2026, Россия312
В Управлении Росгвардии по Орловской области состоялось заседание Координационного совета по вопросам частной охранной деятельности, которое прошло под председательством начальника Центра лицензионно-разрешительной работы, полковника полиции Виктора Ермакова.


За месяц орловские росгвардейцы провели 353 проверки обеспечения сохранности оружия у граждан, Управление Росгвардии по Орловской области, 22:06, 01.09.2026, Россия317
В течение месяца сотрудники подразделений лицензионно-разрешительной работы Управления Росгвардии по Орловской области приняли от граждан 869 заявлений по вопросам предоставления государственных услуг.


Что изменится в России с 1 сентября 2026 года, Гарант, 23:06, 31.08.2026, Россия397
К 1 сентября традиционно приурочено начало действия наиболее значимых нормативных актов. В этом году с первого дня осени вступят в силу положения 634 федеральных актов.


Заместитель директора Росгвардии генерал-полковник Василий Сонин поздравил победителей Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Лучший по профессии», Управление Росгвардии по Орловской области, 23:02, 31.08.2026, Россия386
В столичном главке Росгвардии по городу Москве состоялось награждение победителей и призеров конкурса профессионального мастерства среди сотрудников строевых подразделений вневедомственной охраны Росгвардии «Лучший по профессии», организованного Главным управлением вневедомственной охраны Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации.


  © 2003-2026 inthepress.ru