Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

В ЛЭТИ прошел этап «Большого предпринимательского турнира»

6 октября в СПбГЭТУ «ЛЭТИ» прошел региональный этап Всероссийского межвузовского проекта «Большой предпринимательский турнир». Студенты 1 курса Института инновационного проектирования и технологического предпринимательства (ИНПРОТЕХ) в составе 80 человек приняли участие в деловой игре «Рынок и капитал», во время которой примерили на себя роль предпринимателей.
Межвузовский турнир – один из этапов программы развития молодежного предпринимательства в Санкт-Петербурге «Я в деле» сезона осень-зима 2023 года. Цель мероприятия – развитие у студентов предпринимательской грамотности, поддержка и реализация их предпринимательского потенциала, создание условий по гражданскому воспитанию личности.
«Почти у 47% ребят есть желание проявить себя в качестве предпринимателя, реализовать свое дело. А подобные игры позволяют увидеть, как студенты подходят к решению коллективных задач: кто из ребят занимает лидерскую позицию, берет на себя ответственность за принятые решения, а кому это совсем не интересно. Так как предпринимательство – это не только привилегии в виде хорошего дохода, но еще и необходимость каждый день принимать решения, а также нести ответственность за своих подчиненных и бизнес». – Старший наставник федеральной программы «Я в деле» Андрей Константинов
Первокурсникам предложили сыграть в короткую игру «Рынок и капитал». Ребята разделились на 16 команд. Всего у команд было 5 игровых циклов по 6 минут. В первый игровой цикл каждая команда получила стартовый капитал в виде 1000 игровых валют. Во время игры студенты устраивались на работу, покупали и продавали сырье, играли на бирже, покупали кейсы и выполняли различные задания, чтобы заработать баллы.
«Знания и опыт, вынесенные из игры, помогают игрокам вне игрового процесса решать задачи и преодолевать сложности, встречающиеся в жизни». – Старший наставник федеральной программы «Я в деле» Андрей Константинов
Победителем стала команда «Рарики», второе место у команды «Недотепы», а «бронзу» разделили «Влад в малине» и «Финансовые системы». Далее победители деловой игры будут бороться с командами других вузов за возможность поехать на специальную предпринимательскую сессию с бизнесменами федерального масштаба, где смогут придумать или проработать собственные идеи бизнес-проектов.
«Думаю, что победить нам помогло логическое мышление и быстрота реакции». – капитан победившей команды Анастасия Ульянова
Помимо этого, организаторы игры вручили благодарственное письмо Елене Гухман, председателю студенческого совета СПбГЭТУ «ЛЭТИ».
Организаторы мероприятия – Благотворительный фонд поддержки образовательных программ «Капитаны», Министерство науки и высшего образования Российской Федерации, Министерство просвещения Российской Федерации, Федеральное агентство по делам молодежи (Росмолодежь), Общероссийское общественно-государственное движение детей и молодежи «Движение первых», Политическая партия «Новые люди».

Контактное лицо: Дарья Бодак
Компания: СПбГЭТУ "ЛЭТИ"
Добавлен: 22:43, 11.10.2023 Количество просмотров: 322
Страна: Россия


В Хакасии выберут лучший студсовет общежитий Сибири и Дальнего Востока, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 23:08, 21.10.2026, Россия589
Завтра, 22 октября, в ХГУ им. Н.Ф. Катанова стартует межокружной этап всероссийского конкурса на лучший студенческий совет общежития «ОБЩАГА». Проект объединит лидеров студенческого самоуправления Сибири и Дальнего Востока. Программа реализуется при поддержке Росмолодёжи.


«Швабе» и Сеченовский Университет объединяют компетенции врачей и инженеров для развития медтехники, Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех, 22:53, 21.10.2026, Россия106
Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех и Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова развивают совместную подготовку специалистов для отечественного медицинского приборостроения.


Более 50 школьников и их родителей стали участниками Единого дня открытых дверей «Профессионалитета» на базе Алтайского ГАУ, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:50, 21.10.2026, Россия259
В Колледже агропромышленных технологий Алтайского государственного аграрного университета прошел Единый день открытых дверей федерального проекта «Профессионалитет».


Горный компас обозначил верное направление для студентов ХГУ, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:50, 21.10.2026, Россия93
Команда будущих инженеров горного дела из Хакасского госуниверситета стала участником финала всероссийского чемпионата по 3D-моделированию «Горный компас» в городе Апатиты Мурманской области. В этом году он проводился впервые.


Региональная молодёжная неделя объединила в ХГУ 1000 участников, ХГУ им. Н.Ф. Катанова, 22:46, 21.10.2026, Россия102
Завершилась Региональная молодёжная неделя, посвященная Году единства народов России. Её организатор – Координационный центр Хакасского госуниверситета.


В колледже ХГУ пройдёт Единый день открытых дверей, ХГУ им. Н.Ф. Катанова, 22:14, 21.10.2026, Россия162
Завтра, 17 октября, по всей стране в рамках федерального проекта «Профессионалитет» состоится Единый день открытых дверей. В республике традиционно в числе региональных площадок – колледж педагогического образования, информатики и права ХГУ. Он входит в кластер «Педагогика» и распахнёт двери для всех желающих.


Конный клуб Алтайского ГАУ приглашает взрослых и детей, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:10, 21.10.2026, Россия109
Конный клуб создан на базе Факультета ветеринарной медицины Алтайского государственного аграрного университета.


Участники научного стендапа ХГУ призывают зрителей громко топать и хлопать, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:03, 21.10.2026, Россия68
Эти они помогут молодым учёным приблизить победу в научном стендапе. Сегодня, 14 октября, в Хакасском государственном университете им. Н.Ф. Катанова состоится «Научная битва» (16+): молодые исследователи расскажут о теме своей научной работы так, чтобы она стала понятна и интересна человеку, далекому от науки.


В Хакасии стартует Региональная молодёжная неделя, ХГУ им. Н.Ф. Катанова, 21:52, 13.10.2026, Россия201
Лейтмотив просветительских встреч – «Укрепление единства российской нации». Торжественное открытие пройдёт сегодня на площадке Хакасского госуниверситета. Организатор тематической недели в республике – Координационный центр вуза.


30 аграриев Костромской области начали учёбу в «Школе фермера», АО "Россельхозбанк", 21:50, 13.10.2026, Россия480
В начале октября в Костроме снова стартовала «Школа фермера» – совместный образовательный проект Россельхозбанка и Министерства сельского хозяйства России по ведению и запуску рентабельного агробизнеса.


Будущие историки вызволяли похищенную «невесту», участвовали в бунте и битве на мечах, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 21:42, 13.10.2026, Россия107
Студенты института истории и права Хакасского госуниверситета приняли участие в театрализованной экскурсии в музее под открытым небом «Посёлок предков» на территории заповедника «Хакасский». Программа началась в реконструированном жилище таштыкской культуры, затем группа прошла к дому тагарской культуры, где по сценарию разыграли похищение невесты.


Хакасский госуниверситет признан лидером горной отрасли и удостоен престижной награды, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 21:59, 12.10.2026, Россия274
В Москве накануне завершились 22-й Горный форум и выставка «МАЙНЕКС Россия – 2026». На главной деловой площадке прошло обсуждение будущего геологии, горнодобывающей отрасли, технологий, инвестиций и развития минерально-сырьевого комплекса страны.


Куклу-рюкзак Абахай и сигедек-трансформер создали мастерицы ХГУ, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 21:54, 12.10.2026, Россия264
Студентки инженерно-технологического института ХГУ, члены объединения «PRO Дизайн» создали оригинальные сумки и национальные жилеты с хакасскими орнаментами.


Хакасию на медиаинтенсиве «Твой Ход × ШУМ» представила студентка ХГУ, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 20:22, 07.10.2026, Россия707
Около ста представителей региональных команд из 40 субъектов страны объединила Президентская платформа «Россия – страна возможностей». В числе участников образовательной программы – студентка института естественных наук и математики Хакасского госуниверситета Елена Мясникова.


Лучшим специалистом по охране труда в Сибири стала преподаватель ХГУ, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 19:35, 07.10.2026, Россия221
Специалист по охране труда в ООО «Восточно-Бейский разрез», преподаватель Хакасского госуниверситета Наталья Платова достойно представила республику на Межрегиональном конкурсе в Томске. Она признана серебряным призёром в номинации «Лучший специалист по охране труда Сибири организаций производственной сферы».


  © 2003-2026 inthepress.ru