Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Вопросы надежного энергоснабжение удаленных территорий обсудили на площадке Heat&Power

24 октября 2023 года в рамках деловой программы 8-ой Международной выставки промышленного котельного, теплообменного и электрогенерирующего оборудования Heat&Power состоялся круглый стол «Энергоснабжение удаленных территорий: внедрение современных технологий локальной генерации».
Организатором круглого стола традиционно выступил НП «Национальное агентство по энергосбережению и возобновляемым источникам энергии» (НП «НАЭВИ»).
Модераторами круглого стола выступили Максим Губанов, руководитель направления по энергетике и ЖКХ КРДВ и Екатерина Жолудева, заместитель Председателя Правления НП «НАЭВИ».
Приоритетными и актуальными направлениями развития энергетической инфраструктуры удаленных изолированных территорий Крайнего Севера являются развитие распределенной собственной генерации, возобновляемых источников энергии, энерго- ресурсосбережение, внедрение инновационных цифровых технологий.
О механизмах государственной поддержки инвестиционных проектов по развитию распределённой генерации в удалённых и изолированных районах Дальнего Востока и Арктики докладывал Максим Губанов, Руководитель направления по энергетике и ЖКХ Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики.
Александр Воротников, Координатор Экспертного совета ЭЦ ПОРА, доцент ИОН РАНХиГС рассказал о недавних законодательных нововведениях в области ГЧП, которые позволяют эффективно осуществлять государственную поддержку проектам распределенной генерации и оптимальных моделях договорных соглашений при реализации ГЧП проектов в условиях Крайнего Севера. Он отметил, что финансирование таких проектов должно осуществляться обязательно с использованием «зеленых» финансовых инструментов, в соответствии с требованиями учета климатических изменений
Роман Кадырмятов, генеральный директор ООО «ГидроТех» дал обзор международного опыта и технологических решений строительства малых гидроэлектростанций для северных регионов. Несколько проектов строительства мини ГЭС сейчас находятся в глубокой стадии проработки.
Владимир Тощенко, генеральный директор ООО «Арктик Пауэр Кэпитал», поделился успешным опытом реализации энергосервисных договоров по сооружению гибридных электростанций в Арктической зоне Российской Федерации.
Евгений Соломеин, коммерческий директор ООО «Энджен» поделился опытом реализации проекта энергообеспечения ГОК в Хабаровском крае использованием различных источников электро- и теплоснабжения.
Сергей Иванов, Исполнительный директор Национальной ассоциации СПГ подчеркнул экологические, технологические и экономические преимущества использования СПГ в сравнение с дизельным топливом для нужд локальной генерации.
О цифровых решениях для повышения эффективности и надежности работы генерирующих установок рассказал Максим Харчев, Директор по развитию цифровых проектов Ctrl2GO Solutions.

Акцент в докладе был сделан на системах предиктивной диагностики технического состояния, позволяющих за счет раннего выявления негативных изменений в поведении оборудования своевременно подготовиться к выполнению ремонтных работ.
Специалисты отметили важность и сложность выбора качественного оборудования с учетом вектора импортозамещения, устойчивого развития и высоких требований к инвестиционной окупаемости проектов. Участники круглого стола сошлись во мнении, что особые территории страны требуют индивидуального подхода, а для обеспечения энергетической безопасности в развитии АЗРФ необходимо консолидировать усилия.

Контактное лицо: Анастасия Степанова
Компания: Ctrl2GO Solutions
Добавлен: 14:16, 28.10.2023 Количество просмотров: 232
Страна: Россия


Инженерный центр УрФУ разработал конструкторскую документацию на двигатель для беспилотных летательных аппаратов, Инженерный центр УрФУ, 07:36, 05.08.2026, Россия166
Специалисты Инженерного центра УрФУ разработали и сдали полный комплект конструкторской и технологической документации на двигатель ГФ 40 для беспилотников. Проект реализован при поддержке Агентства по технологическому развитию в рамках программы импортозамещения.


Компания Водомер поставила Энергопрофкомплекту партию счетчиков ВСТН-40, ООО "Водомер", 07:36, 05.08.2026, Россия45
ООО «Водомер» отгрузила компании Энергопрофкомплект из Санкт-Петербурга партию счетчиков горячей воды ВСТН-40.


В холдинге «Швабе» определили лучших инноваторов, Холдинг «Швабе» Госкорпорация Ростех, 06:51, 05.08.2026, Россия45
Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех определил победителей и призеров пятого корпоративного конкурса «Инноватор года». Участниками были разработаны прикладные решения для повышения эффективности производства. Лучшими работами признали 18 проектов специалистов девяти предприятий.


В Саратовском филиале «РуссНефти» прошла очередная встреча руководства с трудовым коллективом, пао нк "русснефть", 16:36, 03.08.2026, Россия334
В Саратовском филиале ПАО НК «РуссНефть» встречи руководства с трудовым коллективом проводятся на регулярной основе


«Батончик «РОТ ФРОНТ» представил развлекательную зону для гостей VK Fest, Объединенные кондитеры, 16:15, 03.08.2026, Россия258
Легендарная конфета «Батончик «РОТ ФРОНТ» создала яркую развлекательную зону для гостей популярного молодежного фестиваля VK Fest, который прошел 18-19 июля в Москве.


Металлист сделал гигантский ковш для особенных карьеров, АО "Металлист", 14:57, 03.08.2026, Россия83
АО «Металлист» впервые изготовил ковш объемом 20 кубометров для горного экскаватора. Это самый большой ковш, созданный собственными силами на качканарском литейно-механическом заводе.


Министр сельского хозяйства РФ Оксана Лут посетила Алтайский ГАУ, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:44, 17.07.2026, Россия496
16 июля в ходе рабочей поездки в Алтайский край министр сельского хозяйства Российской Федерации Оксана Лут познакомилась с учебной и научно-лабораторной инфраструктурой Алтайского государственного аграрного университета


Внимание! Расширенная акция на оборудование B-Power: лазеры, токарные и фрезерные центры, установки лазерной очистки, «БОДОР», 22:33, 17.07.2026, Россия376
Компания БОДОР объявляет акцию на оборудование B-Power: лазерные станки C3015, токарные центры CTN500, автоматы BXL-46, фрезерные LV и очистные PulseClean. Выгодные цены, количество ограничено. Успейте!


«Диполь» разработала «Справочник радиоинженера», RIGOL Россия, 22:20, 17.07.2026, Россия211
Справочное издание для специалистов радиоэлектроники: формулы, таблицы, инструкции по работе с осциллографами, анализаторами спектра и другим измерительным оборудованием.


ГК «Силтэк» запустила новую линию по выпуску ушных бирок для животных, ГК "Силтэк", 21:57, 17.07.2026, Россия190
Группа компаний «Силтэк», разработчик и производитель средств идентификации животных, на заводе «Альфа-Силтэк» (входит в ГК «Силтэк») запустила в промышленную эксплуатацию новую высокопроизводительную линию по выпуску ушных бирок для животных линейки «Силфлекс».


В депо Поворино внедрён современный стенд для испытания гидродемпферов, Филиал Южный ООО "ЛокоТех-Сервис", 21:53, 17.07.2026, Россия128
В депо Поворино Южного филиала компании «ЛокоТех-Сервис» благодаря современному стенду для испытания гидродемпферов минимизированы затраты на логистику и сокращено время на ремонт локомотивов с сохранением качества.


Компания «Алюметрикс» расширяет спектр услуг по индивидуальной обработке алюминиевых профилей, АО "ТАТПРОФ", 22:07, 14.07.2026, Россия416
В структуре предприятия АО «Татпроф» (бренд «Алюметрикс») зафиксировано расширение перечня технологических операций по доработке алюминиевых профилей и металлоконструкций.


Алтайский ГАУ и «Агроплазма» совместно работают над созданием отечественного семенного материала кукурузы и подсолнечника, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:32, 14.07.2026, Россия214
Ученые Алтайского государственного аграрного университета и ООО «Агроплазма» проводят совместную работу в области селекции и генетики отечественных сортов подсолнечника и кукурузы.


Холдинг «Объединенные кондитеры» подготовил новинки для Всемирного дня шоколада, Объединенные кондитеры, 17:06, 12.07.2026, Россия349
Холдинг «Объединённые кондитеры» встречает Всемирный День шоколада новинками и продолжает выпускать любимую всеми классику: шоколад «Аленка», «Бабаевский», «Вдохновение», а также шоколадные конфеты, любимые с детства.


Эксперт указал на роль «Лётной школы» АГАУ в победе Алтайского края в национальном рейтинге дронификации регионов, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 16:53, 12.07.2026, Россия140
В Екатеринбурге в рамках пленарной сессии на площадке Международной промышленной выставки ИННОПРОМ-2026 объявили результаты национального рейтинга дронификации регионов.


  © 2003-2026 inthepress.ru