|  | ХГУ и Государственный фонд поддержки участников СВО подписали соглашение о сотрудничествеУчастниками встречи также стали проректор по молодежной политике Светлана Шмидт, директор Центра молодежных инициатив и проектов Ирина Балыкова и активисты местного штаба «Волонтёры Победы».– Сегодня у Фонда важная и ответственная миссия – оказание системной комплексной помощи участникам специальной военной операции и их семьям (психологической, социальной, юридической и др.), – отметила ректор ХГУ Татьяна КРАСНОВА. – Но, несмотря на серьезные полномочия, ему никак не обойтись без помощи молодых людей, которые в качестве волонтеров будут осуществлять различные виды деятельности. Ведь, к сожалению людей, которым нужна такая поддержка, становится больше. Мы должны помочь тем, кто в этом особо нуждается!
 Руководитель Фонда Оксана Трусова, подчеркнула, что сегодня социальные координаторы осуществляют, прежде всего, системную поддержку всех категорий населения, связанных с СВО.
 – Фонд – это надолго. Ключевая задача его сотрудников – не оставить бойца наедине со своими проблемами: помочь найти работу, психологически восстановиться, при необходимости подготовить пакет документов и представить его интересы в организации, тем самым преодолев ряд бюрократических барьеров, – пояснила Оксана Витальевна.
 Несмотря на то, что официальное подписание соглашения состоялось 2 ноября, сотрудничество с университетом Фонд осуществляется с первого дня его работы в регионе.
 – Помимо волонтерской помощи, мы рассчитываем на вас, как профессионалов. Ведь по окончании спецоперации количество тех, кому будет нужна особая поддержка, увеличится в разы. Поэтому штаб социальных координаторов будет расширен. Я надеюсь, что многие из студентов придут к нам на практику с перспективой трудоустройства, – добавила Оксана Трусова.
 Участники обсудили перспективы ближайшего сотрудничества, в том числе оказание безвозмездной помощи ветеранам и членам их семей, проведение совместных мероприятий (концертов, соревнований, патриотических конкурсов) с привлечением студентов и представителей широкой общественности, разработка совместных программ, помощь в получении образования др. Так, в этом году в ХГУ поступили 10 участников СВО, ещё 47 человек, пополнившие ряды студентов, чьи родственники участники спецоперации.
 В завершение встречи Оксана Витальевна пригласила студентов и руководство вуза на экскурсию в Фонд.
 
 Контактное лицо: Ботева Эльмира
 Компания: Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова
 Добавлен: 20:48, 04.11.2023
Количество просмотров: 214
 Страна: Россия
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  | В ХГУ впервые напишут научно-технологический диктант, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 06:03, 29.10.2025, Россия265 |  
  | Региональной площадкой третьего Всероссийского научно-технологического диктанта впервые станет инженерно-технологический институт Хакасского госуниверситет. Встреча пройдёт в офлайн и онлайн форматах в рамках XII Международного форума технологического развития «Технопром-2025». |  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 |  |