Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Ипотека на вторичном рынке начала отходить от шока

Последняя корректировка ключевой ставки ЦБ до 15% в конце октября существенно повлияла на количество заявок на ипотеку на вторичном рынке. С 30 октября по 5 ноября количество отправленных заявок еще держалось на уровне предыдущего периода, с 6 по 12 ноября снизилось на 18%, а с 13 по 19 упало ещё на 30% по сравнению с прошлой неделей. Однако начиная с 20 ноября спрос уже начал восстанавливаться: с 20 по 26 ноября было отправлено уже на 16% ипотечных заявок больше относительно предыдущей недели, такой же планомерный рост предварительно показывает начало недели с 27 по 30 ноября.
— После повышения ключевой ставки до 15% годовых рынок ипотеки пережил шок — часть потенциальных клиентов банков отложили покупку недвижимости, а часть спроса ушла на рынок первичной недвижимости, где действуют льготные программы. Так, в период с 7 по 13 августа, до первого повышения ключевой ставки, доля заявок на новостройки через нашу платформу составляла 37%, а на неделе с 13 по 19 ноября — уже 74%, — комментирует Алексей Майстренко, CEO SaaS-платформы TYMY. — Сейчас мы видим, что спрос на ипотеку на рынке готового жилья начал восстанавливаться. Люди отошли от шока, вспомнили, что есть рефинансирование, и при восстановлении условий после снижения ключевой ставки можно будет перейти в более выгодный режим. Спрос стимулируют дополнительные предложения от банков, например, скидки на процентную ставку. Кроме того, мало кто сомневается в том, что середина декабря принесёт новое повышение ключевой ставки, на этот раз возможно уже до 16%. Так что люди получают решение по ипотечному кредиту сейчас, чтобы сохранить для себя текущие условия.

Напомним, что ключевая ставка ЦБ менялась за последние месяцы в три этапа: с 8,5% до 12% годовых в августе, затем до 13% годовых в сентябре и до 15% годовых в конце октября. Общее количество ипотечных заявок, которые были оформлены через платформу TYMY, сначала существенно выросло — с 14 по 20 августа было оформлено на 25% больше ипотечных заявок, чем неделей ранее. После изменения ключевой ставки в сентябре был такой же всплеск: на неделе с 11 по 17 сентября заявок на ипотеку стало больше на 29% по сравнению с предыдущей неделей. Правда, если в августе и начале сентября высокий спрос по ряду причин держался долго, с 18 по 24 сентября спрос откатился обратно — но всего на 12% к предыдущей неделе. Начиная с 24 сентября до конца октября общий объем ипотечных заявок оставался стабильным.

Справка о компании
ИТ-компания TYMY занимается разработкой, поддержкой и развитием современных ИТ-продуктов для российского и международного рынков в сегменте FinTech. Основной продукт в портфеле TYMY — одноименная SaaS-платформа, технологический инструмент, который позволяет крупному и среднему бизнесу обеспечивать прямые коммуникации с пользователями SaaS-платформы, быстрый обмен документами и электронное подписание документов, простые финансовые отношения с пользователями платформы. Для крупных корпораций платформа работает в формате white label. Сегодня SaaS-платформой TYMY пользуются ведущие банки России: Альфа-банк, Росбанк, Сбер, Газпромбанк, Райффайзен, Банк Уралсиб, МКБ и др. По данным на середину 2023 года на платформе зарегистрировано 324 тыс. пользователей. В месяц через систему документооборота TYMY проходит объем сделок на сумму более $500 млн.

ИТ-компания TYMY была основана в 2019 году Алексеем Майстренко, который 15 лет проработал в управлении продажами, из них более 10 лет — в крупнейших финансовых институтах и банках: Soсiete Generale, BNP Paribas, ВЭБ, Rusfinance, Ренессанс кредит. TYMY является резидентом ИНТЦ Воробьевы Горы и Сколково. Выпускник российских акселераторов: Сбер 500, SK Global Camp, Fast Track, MUIV LAB; и международных: Tech export to India, Emerge, Global Pilots, WSL Riyad Bank. Победитель питч-сессии международной технологической конференции EMERGE Istanbul 2023.

Контактное лицо: TYMY
Компания: TYMY
Добавлен: 21:24, 30.11.2023 Количество просмотров: 265
Страна: Россия


Nexign и «1С» подтвердили совместимость СУБД Nexign Nord и платформы «1С:Предприятие», Nexign, 22:20, 02.03.2026, Россия302
Специальная версия Nexign Nord для 1С полностью совместима с платформой «1С:Предприятие». Работа двух решений позволит повысить производительность бизнеса и снизить совокупную стоимость владения.


RooX UIDM интегрирован с NextCloud: единый вход без отказа от LDAP-инфраструктуры, RooX, 22:20, 02.03.2026, Россия294
Компания RooX объявила о реализации интеграции платформы управления доступом RooX UIDM с опенсорс-системой совместной работы NextCloud.


Navicon и Адвантум стали партнерами, Navicon, 22:20, 02.03.2026, Россия292
Системный интегратор и разработчик Navicon заключил партнерское соглашение с Адвантум, разработчиком ИТ-решений для управления транспортной логистикой.


Observability в 1С:ITILIUM: как веб-портал ITSM/ESM-системы помогает снижать MTTR и принимать обоснованные ИТ-решения, Деснол, 22:18, 02.03.2026, Россия309
Деснол добавил свойство наблюдаемости (observability) в портал для потребителей услуг 1C:ITILIUM


Модуль «Списки» от BSS: готовое решение для соответствия новым требованиям ЦБ, BSS, 22:18, 02.03.2026, Россия305
Технология BSS позволяет банкам автоматически проверять контрагентов юрлиц и на 100% соответствовать рекомендациям ЦБ №15-МР. Решение уже внедрено в ряде финансово-кредитных организаций.


Централизованный контроль доступа для контейнеров: «Боцман» и Blitz Identity Provider успешно протестированы, "Группа Астра", 22:17, 02.03.2026, Россия299
Подтвержденная совместимость ускоряет внедрение контейнерной платформы, сокращает сроки пилотных проектов и предоставляет заказчикам предсказуемый, стабильный программный стек для промышленной эксплуатации.


Новый уровень безопасности контейнеров: «Платформа Боцман» и «АТ Консалтинг» анонсировали интеграцию для автоматического управления секретами, "Группа Астра", 22:12, 02.03.2026, Россия301
Совместное решение трансформирует подход к безопасности в DevSecOps-циклах, делая защиту данных неотъемлемой частью инфраструктуры, а не ручной задачей для разработчиков.


Удобство сборки и эксплуатации электрощитов с новыми аксессуарами для автоматических выключателей BA-201 марки Dekraft, АРМО-СИСТЕМЫ, 22:07, 02.03.2026, Россия335
Компания Systeme Electric расширила ассортимент модульного оборудования марки Dekraft, добавив в нее дополнительные контакты, расцепители и другие аксессуары для автоматических выключателей семейства BA-201 с отключающей способностью 10 кА


Лидер российской виртуализации выходит на рынок Беларуси с решениями корпоративного уровня, ДАКОМ М, 21:40, 27.02.2026, Россия395
Компания «ДАКОМ М» (бренд Space) заключила партнёрское соглашение с белорусским VAD-дистрибьютором Linkway. В рамках сотрудничества в портфель Linkway вошли решения экосистемы Space для виртуализации.


«Группа Астра» внедряет Astra Linux в Петербургском государственном университете путей сообщения императора Александра I, "Группа Астра", 21:56, 27.02.2026, Россия369
«Группа Астра» реализует масштабный проект по миграции ИТ-инфраструктуры Петербургского государственного университета путей сообщения Императора Александра I с зарубежного решения Microsoft Windows на отечественную операционную систему Astra Linux.


«1С-Рарус» подтвердил статус Центра разработки фирмы «1С», 1С-Рарус, 21:51, 27.02.2026, Россия370
«1С-Рарус» успешно прошел аудит и подтвердил статус Центра разработки фирмы «1С». Полученный сертификат подтверждает экспертизу компании в создании надежных тиражных решений на платформе «1С:Предприятие 8».


ГИГАНТ: как рост цен на оперативную память и NAND влияет на экономику рынка ЦОД, ГИГАНТ, 21:51, 27.02.2026, Россия438
Комментирует Дмитрий Пустовалов, директор департамента обеспечения и развития компании «ГИГАНТ Компьютерные системы»


UDV Group: телеком становится главной мишенью для кибератак, UDV Group, 21:50, 27.02.2026, Россия445
По данным RED Security, 2025-й стал для хакеров «годом телекоммуникаций». Именно российская отрасль связи перехватила «лидерство» у промышленного сектора по количеству попыток кибератак на IT-инфраструктуру компаний — 40% от общего числа нападений против 9% годом ранее.


Nexign представила новую версию СУБД Nexign Nord 6 с расширенной функциональностью и поддержкой PostgreSQL 18, Nexign, 21:39, 27.02.2026, Россия408
Компания Nexign («Нэксайн») выпустила новую версию СУБД Nexign Nord 6. Ключевым нововведением стала полноценная поддержка PostgreSQL 18


Hybrid: российский диджитал-рынок в 2026 году входит в фазу консолидации и умеренного роста, Hybrid, 21:39, 27.02.2026, Россия390
AdTech-экосистема Hybrid, которая специализируется на высокотехнологичных разработках в области интернет-рекламы, назвала главные тренды, которые повлияют на развитие российского диджитал-рынка в 2026 году


  © 2003-2026 inthepress.ru