Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Решения на базе ИИ, аналогичные системе в Европейском Медицинском Центре, станут обязательными для международных клиник

«EMC – единственная российская клиника, аккредитованная JCI, и член Международной Федерации Госпиталей (IHF) – была приглашена на Конгресс и представили два высокотехнологичных решения, систему ИИ-мониторинга и приложение EMC-Connect. По итогам Саммита Лидеров JCI эксперты этой организации высоко оценили потенциальную пользу мониторинга для всей системы здравоохранения, а также отметили, что подобные сервисы станут обязательными для аккредитации медицинских учреждений по всему миру. Подчеркну, что впервые в России среди частных клиник такая технология полномасштабно – то есть не в рамках пилотного проекта – была внедрена именно в ЕМС», – рассказал генеральный директор EMC Андрей Яновский.

Международная комиссии по аккредитации медицинских учреждений планирует в 2025-2026 гг. ввести очередной пакет стандартов для сертификации клиник. По итогам JCI Leadership Summit организационный комитет высоко оценил систему ИИ-мониторинга, которую представил директор по цифровой трансформации ЕМС Егор Сафрыгин.

ИИ-мониторинг – это сервис предиктивной аналитики на основе искусственного интеллекта, разработанный платформой “Третье мнение”. Благодаря ему сотрудники медицинских учреждений могут следить за безопасностью пациентов и качеством ухода, а также предотвратить падения в стационаре.

«Проблема падений пациентов в медицинских организациях и, в частности, при стационарном лечении давно заботит экспертов ВОЗ. Вот почему задача по снижению риска падений вошла в свод стандартов JCI и стала одной из шести основных международных целей безопасности пациентов (International Patient Safety Goal). Каждое падение фиксируется, подлежит детальному анализу и становится поводом для непрерывных улучшений и поиска решений для минимизации рисков, в том числе внедрения в EMC цифровых помощников. В основе ИИ-мониторинга – выявление алгоритма движений, которые потенциально могут создать риск падения. Медицинский персонал оперативно получает уведомления о подвижности пациентов, в том числе о выходе из палаты тех, кому противопоказано вставать. При этом ИИ автоматически блурирует (размывает) картинку, оставляя только контуры, что позволяет полностью сохранить приватность», – отметил Егор Сафрыгин.

Также на Международном Конгрессе Госпиталей в рамках i-2-i Innovation Hub Европейский медицинский центр совместно с NHS UK и Stanford Medicine представил разработку EMC-Connect. Приложение EMC-Connect было выбрано экспертным Советом в числе 15 проектов-финалистов для представления на IHF i-2-i Hub во время Конгресса.

«Умный алгоритм EMC-Connect круглосуточно агрегирует информацию с носимых устройств – как медицинских, назначенных врачом, так и других гаджетов (Lumen, умных часов, фитнес-трекеров, браслетов, кардио-мониторов, таких как Whoop, Oura и т.д.), а также приложений категории «Здоровье» из AppStore и AppleHealth.

Все показатели поступают в datalake ЕМС и анализируются искусственным интеллектом. Врач получает агрегированные данные о параметрах здоровья пациента в динамике и в случае необходимости связывается с ним для проведения онлайн-консультации или направляет на обследования», – добавил Егор Сафрыгин.

Контактное лицо: EMC
Компания: EMC
Добавлен: 21:13, 05.12.2023 Количество просмотров: 524
Страна: Россия


«ИНКА 4.0» представила подход к сквозной интеграции АСУП и ERP, Инка, 22:53, 18.09.2026, Россия78
17 сентября 2026 года прошла стратегическая сессия Межотраслевого комитета по MES, в рамках которой были подведены промежуточные итоги его работы за 2026 год.


Linx Cloud помог «Южной телематической компании» отразить DDoS-атаку и возобновить работу, Linx, 22:52, 18.09.2026, Россия86
В сентябре 2026 года техническая команда Linx зафиксировала резкий рост трафика на одном из своих интернет-каналов. Проведенная диагностика выявила DDoS-атаку, направленную на ресурсы клиента Linx, ИТ-разработчика «Южной телематической компании».


Space и «Айпидевайс» представили ПАК ВАРЯ: виртуализация с SDN, VDI, виртуальные рабочие места с GPU, ДАКОМ М, 22:48, 18.09.2026, Россия97
Компании «ДАКОМ М» (бренд Space) и «Айпидевайс» в рамках технологического партнерства представили линейку программно-аппаратных комплексов ВАРЯ. Линейка включает три готовые конфигурации: ВАРЯ Виртуализация (VM) со встроенным SDN-стеком SDN Flow, ВАРЯ VDI и ВАРЯ VDI GPU.


Открыт приём заявок на XV юбилейный конкурс «Проект года» профессионального ИТ-сообщества Global CIO, GlobalCIO, 22:48, 18.09.2026, Россия78
15 сентября открылся приём заявок на ежегодный конкурс профессионального ИТ-сообщества Global CIO «Проект года — 2026», в котором ИТ-директора и топ-менеджеры компаний представляют лучшие ИТ-кейсы из собственной практики. Мероприятие проводится в 15-й раз.


Cамый важный старт, АНО "Открывая двери", 22:47, 18.09.2026, Россия68
АНО «Открывая двери» присоединяется к Балтийскому марафону, чтобы поддержать тему психического здоровья семей с маленькими детьми


Группа «Борлас» (ГК Softline) – мастер-дистрибьютор ПО ЕНАС, Группа "Борлас", 22:47, 18.09.2026, Россия83
Группа «Борлас» (ГК Softline) получила эксклюзивные права на дистрибуцию программного обеспечения компании ООО «Системы инженерного анализа» (программный комплекс ЕНАС) на территории РФ.


Центр международной торговли перешел на Directum RX, Directum, 22:45, 18.09.2026, Россия40
Проект реализовали собственными силами компании. Все этапы — от миграции данных до обучения пользователей и последующего сопровождения — выполнены тремя специалистами без привлечения вендора.


CommuniGate Pro и «БЕЗАНТ» выпустили первую версию ПК «Мигратор ЭПС» для бесшовной миграции почтовых систем, CommuniGate Pro, 22:44, 18.09.2026, Россия53
Российская платформа унифицированных коммуникаций CommuniGate Pro и разработчик ПО в области информационной безопасности АО «БЕЗАНТ» выпустили первую версию программного комплекса «Мигратор ЭПС».


Когда готовить некогда. «Выберу.ру» подготовил рейтинг лучших карт с кешбэком на доставку еды осенью 2026 года, Финансовый маркетплейс «Выберу.ру», 22:44, 18.09.2026, Россия43
«Выберу.ру» впервые составил рейтинг банков с наиболее выгодными дебетовыми картами благодаря бонусам за доставку, которые частично компенсируют траты.


«1С-Рарус» и фирма «1С» выпустили практические курсы по вайбкодингу и применению ИИ в образовании, 1С-Рарус, 22:44, 18.09.2026, Россия40
Первые два онлайн-курса серии по использованию ИИ в практической деятельности уже доступны на сайте 1С:Учебного центра №1. Курс по вайбкодингу поможет освоить работу с ИИ-агентами для решения прикладных задач. Второй курс предназначен для преподавателей и показывает, как использовать ИИ для организации учебного процесса.


datagarden представила инновационную СХД российского производства vitiscale с высокой производительностью и экономической эффективностью, datagarden, 16:11, 16.09.2026, Россия233
Компания datagarden, российский разработчик высокопроизводительных систем хранения данных мирового уровня, впервые представила vitiscale – горизонтально масштабируемую СХД, созданную для обработки больших объемов информации.


R&D-лаборатория НТЦ АРГУС разработала решение для встраиваемой аналитики с применением ИИ, НТЦ АРГУС, 22:43, 18.09.2026, Россия53
R&D-лаборатория НТЦ АРГУС вывела в демоконтур BI-платформу «АРГУС Тейя» и прототипы ИИ-сценариев для встраиваемой аналитики в корпоративных системах.


«Альфа-Силтэк» и ЗНТЦ получили совместный патент на UHF-метку, ГК "Силтэк", 22:41, 18.09.2026, Россия44
ООО «Альфа-Силтэк», входящее в Группу компаний «Силтэк» и АО «Зеленоградский нанотехнологический центр» получили патент на полезную модель радиочастотной метки UHF-диапазона в высокогерметичном защитном корпусе.


IT_ONE разработала фреймворк для внедрения ИИ в процессы разработки ПО, IT_One, 22:33, 18.09.2026, Россия44
Компания IT_ONE создала собственную методологию для выбора ИИ-инструментов и управления ими на всех этапах жизненного цикла разработки ПО (SDLC, Software Development Life Cycle). Решение позволяет систематизировать использование ИИ-моделей и повысить производительность команды разработки на 30-40%.


Группа «Борлас» (ГК Softline) и ООО «Адванс Инжиниринг» заключили партнерское соглашение о продвижении CAE Fidesys, Группа "Борлас", 23:46, 15.09.2026, Россия289
Группа «Борлас» (ГК Softline), крупный российский интегратор в сфере информационных технологий и цифровой трансформации промышленности, мастер-дистрибьютор CAE Fidesys, и ООО «Адванс Инжиниринг», эксперт в области разработки, интеграции инженерного ПО и проведения высокоточных инженерных расчетов, объявили о заключении партнерского соглашения.


  © 2003-2026 inthepress.ru