Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

НКК представила на КБ 2024 цифровой паспорт безопасности и концепцию КОБ

В рамках Салона «Национальная компьютерная корпорация» (НКК) развернула на площади 300 кв. м. стенд, на котором провела ряд конференций и круглых столов, а также представила концепцию комплексного обеспечения безопасности (КОБ) промышленных и инфраструктурных объектов.

В первый день работы Салона стенд НКК посетил секретарь Совета безопасности РФ Сергей Шойгу. Генеральный директор «Национальной компьютерной корпорации» Евгений Закрепин представил высокому гостю инновационный цифровой паспорт, позволяющий управлять всеми видами безопасности предприятия с обычного планшета.

«НКК – одна из немногих компаний на российском ИТ-рынке, которая давно и всерьез занимается вопросами безопасности промышленных предприятий и инфраструктурных объектов в контексте обеспечения технологического суверенитета страны. Большая часть нашей команды – это именно разработчики, которые создают инновационные решения для защиты крупнейших производств. Мы создали цифровой паспорт безопасности, который с точки зрения пользователя напоминает приборную панель автомобиля. Решение позволяет руководителю оценить и отследить в динамике параметры безопасности по самым различным направлениям. Интерфейс решения позволяет видеть, что именно происходит, на каком предприятии, на каком объекте, участке. На основе анализа данных принимаются верные и своевременные решения по предупреждению и устранению рисков. Потому что предупреждение возникновения чрезвычайной ситуации в рамках обеспечения безопасности каждой отдельно взятой структуры, а не ликвидация последствий, как раз являются приоритетом в нашей концепции КОБ», – подчеркнул Евгений Закрепин.

На стенде НКК были также представлены программные и аппаратные решения компаний, входящих в холдинг НКК: «Систематика», «РСТ Инвент», HeadPoint. Все продукты включены в экосистему КОБ, о которой эксперты НКК рассказывали профессиональному и научному сообществу. Этой теме была посвящена конференция «Трансформация подходов к комплексному обеспечению безопасности промышленных предприятий и инфраструктурных объектов», в рамках которой советник генерального директора «Национальной компьютерной корпорации» по комплексной безопасности Александр Чуприян озвучил ключевые тезисы, определяющие концепцию КОБ.

«Общаясь с руководителями промышленных предприятий и их замами, мы обнаружили интересную закономерность. Чаще всего организации рассматривают вопросы безопасности с какого-то определенного ракурса – с точки зрения техногенной, пожарной, экологической безопасности. Но реальные проблемы возникают именно на стыке направлений. Поэтому мы разработали инновационный подход, позволяющий управлять данными и событиями безопасности в комплексе. Мы оцениваем и анализируем сразу семь ключевых направлений, начиная системами кибербезопасности и заканчивая антитеррористической защищенностью, а также столь актуальной сегодня защитой от БПЛА. Наш следующий шаг – разработка моделей реагирования на чрезвычайные ситуации, это заложено в план развития нашего продукта», – сказал эксперт.

Большой интерес участников «Комплексной безопасности 2024» вызвало еще одно важное деловое мероприятие, которое состоялось на второй день работы Салона – секция «Обеспечение безопасности критической инфраструктуры Российской Федерации на примере объектов промышленности». Спикерами выступили специалисты и эксперты НКК в области специальных технологий безопасности и защиты критической инфраструктуры. В ходе мероприятия, в котором приняли участие представители крупнейших нефтегазовых и химических предприятий, были рассмотрены меры, направленные на обеспечение антитеррористической защиты, предусмотренные Постановлением Правительства Российской Федерации от 01.03.2024 г. № 258 «Об утверждении требований к антитеррористической защищенности объектов (территорий) промышленности, находящихся в ведении или относящихся к сфере деятельности Министерства промышленности и торговли Российской Федерации». Модератором секции выступил Владимир Шелепов, заместитель генерального директора компании «Систематика» (входит в НКК).

«Вопрос обеспечения безопасности отличается от многих других тем, что его нельзя поставить на паузу. Это непрерывный процесс, требующий постоянного анализа, мониторинга и актуализации. Мы всегда подчеркиваем, что анализ рисков нельзя сделать раз и навсегда, его нужно проводить регулярно. Но на практике это встречается редко. Время, в которое мы живем, все расставляет на свои места и заставляет относится к задаче обеспечения безопасности совершенно по-другому. Яркий тому пример – недавнее Постановление Правительства РФ № 258, о котором мы сегодня говорим. Мы ожидаем скорого появления большого количества подобных законодательных актов, которые обеспечат адекватное регулирование вопросов обеспечения безопасности в современных экономических и политических реалиях», – сообщил Владимир Шелепов.

Салон «Комплексная безопасность 2024» стал для НКК одним из ключевых событий года с точки зрения развития партнерств. В рамках Салона на стенде НКК были подписаны меморандумы и стратегические соглашения с ООО «ОКБ Бурстройпроект», АО «Концерн Гранит», «СберТех», ООО «Техно» (ГК «ЭПОТОС») и Фондом «Сколково». Целью договоренностей является совместное развитие комплексных решений, формирование стандартов и единых подходов в сфере комплексного обеспечения безопасности.

Контактное лицо: Сергей Леденцов
Компания: НКК
Добавлен: 22:21, 06.06.2024 Количество просмотров: 204
Страна: Россия


Наука, технологии и красота: VARSEAS подвела итоги участия в InterCHARM 2025, VARSEAS, 16:20, 28.10.2025, Россия103
15–18 октября в МВЦ «Крокус Экспо» прошла крупнейшая международная выставка индустрии красоты InterCHARM 2025, объединившая более 1 200 компаний из 35 стран.


Музеи Московского Кремля открывают выставку «Святая обитель: к 600-летию Соловецкого монастыря» в Храме Христа Спасителя, Музеи Московского Кремля, 14:12, 28.10.2025, Россия73
11 ноября2025 года в Музейной галерее Храма Христа Спасителя откроется масштабная выставка «Святая обитель: к 600-летию Соловецкого монастыря», приуроченная к юбилеюоснования первого монашеского поселения на Соловецком архипелаге.


В народном голосовании премии «Лучший промышленный дизайн России» победила российская разработка компании «ГИГАНТ Компьютерные системы», ГИГАНТ, 09:18, 23.10.2025, Россия535
Корпус ГКС-КС-01 выиграл в номинации «Дизайн промышленного оборудования» по итогам народного голосования, в котором приняли участие около 60 тысяч человек.


Как выглядит красота под микроскопом: VARSEAS удивит посетителей InterCHARM, VARSEAS, 15:55, 22.10.2025, Россия643
На крупнейшем международном событии индустрии красоты InterCHARM 2025 бренд VARSEAS (ООО «АС РС») представит уникальный стенд-лабораторию в единой концепции «Погрузитесь в мир науки и океана».


Hisense приняла участие в выставке Hi-Fi & High End Show 2025, Hisense, 21:14, 17.10.2025, Россия655
Лазерный телевизор Hisense L9Q стал лауреатом национальной премии Top High End


VARSEAS на InterCHARM 2025: погружение в мир науки и океана, VARSEAS, 21:15, 15.10.2025, Россия196
Компания VARSEAS примет участие в международной выставке индустрии красоты InterCHARM 2025 в Москве с 15 по 18 октября 2025 года.


79-й Антикварный маркет «Блошинка» 25-26 октября 2025, Антикварный маркет «Блошинка», 21:10, 15.10.2025, Россия90
В субботу и воскресенье, 25-26 октября с 12:00 до 19:00 в Культурном центре «ДОМ», в центре Москвы, 79-й Антикварный маркет «Блошинка» встретит любителей старины и антиквариата, представляя их вниманию интересные коллекции предметов прошлого. «Блошинка» снова порадует гостей разнообразием антикварных и старинных предметов.


MSI объявляет безграничное творчество!, MSI, 09:52, 13.10.2025, Россия344
MSI объявляет безграничное творчество и приглашает креаторов, художников и аниматоров принять участие в конкурсе, посвящённом цифровой 2D и 3D-анимации. Это возможность заявить о себе, показать своё видение красоты и раскрыть свой потенциал! Плюс выиграть ноутбук


Специалисты ГК «Гекса» отправятся на международный форум, ГК "Гекса", 12:27, 02.10.2025, Россия226
Специалисты группы компаний «Гекса» примут участие в XIV Петербургском международном газовом форуме, который пройдет с 7 по 10 октября 2025 года.


МОСКОВСКИЕ ПАРЛАМЕНТАРИИ ПРИВЕЗЛИ ВЫСТАВКУ РИСУНКОВ ДЕТЕЙ ИЗ ЛНР НА ЮБИЛЕЙ НОВОЙ ВИЛГИ, Управа района Зюзино г. Москвы, 11:52, 02.10.2025, Россия167
В рамках празднования 60-летия поселка Новая Вилга (Карелия) в Доме культуры была организована выставка «Сватово глазами детей. Мечтаем».


«Швабе» представил на «Микроэлектронике 2025» современные матричные фотоприемники для тепловизоров, Холдинг «Швабе», 22:40, 01.10.2025, Россия259
Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех представил на форуме «Микроэлектроника 2025» линейку современных микроболометрических матричных фотоприемников. На их основе работают компактные тепловизоры для промышленности и комплексных систем безопасности.


"Невидимая сила вашего майнинга": Moonone эксклюзивно представила систему мониторинга и управления майнингом с автоматизацией на VII CRYPTO SUMMIT в 2025 году, Moonone, 22:12, 01.10.2025, Россия121
На конференции VII CRYPTO SUMMIT 2025 компания Moonone впервые публично продемонстрировала работу своей системы мониторинга ASIC-майнеров и управления майнингом для широкой аудитории, наглядно показав концепцию автономного дата-центра с полной автоматизацией.


Выставка «Последний триумф Петра Великого. Впереди вечность» откроется в Музеях Московского Кремля, Музеи Московского Кремля, 18:10, 01.10.2025, Россия143
17 октября 2025 года в Музеях Московского Кремля откроется выставка «Последний триумф Петра Великого. Впереди вечность», приуроченная к 300-летию со дня кончины первого российского императора.


«Росатом» объединяет инновационные технологии и социальные проекты для формирования комфортной городской инфраструктуры, РИР, 22:12, 01.10.2025, Россия115
В рамках выставочной экспозиции форума «Мировая атомная неделя» (World Atomic Week), который прошел с 25 по 28 сентября 2025 года в Москве, госкорпорация «Росатом» представила решения для формирования современной, комфортной и устойчивой городской среды.


Выставка «Последний триумф Петра Великого. Впереди вечность» откроется в Музеях Московского Кремля, Музеи Московского Кремля, 17:05, 01.10.2025, Россия153
17 октября 2025 года в Музеях Московского Кремля откроется выставка «Последний триумф Петра Великого. Впереди вечность», приуроченная к 300-летию со дня кончины первого российского императора.


  © 2003-2025 inthepress.ru