 |
Компьютерное «зрение» для пастбищ и биоволокно вместо кожи: в Москве выбрали победителей конкурса «Стартап как диплом»
Студенты РГАУ-МСХА им. Тимирязева доказали, что сегодня они неотделимы друг от друга. Их информационно-аналитическая система мониторинга деградации пастбищ «CPV» (компьютерное «зрение» для анализа спутниковых снимков кормовых территорий) победила в первом Всероссийском конкурсе выпускных квалификационных работ «Стартап как диплом» — его организовало Минобрнауки России в партнерстве с Минэкономразвития России. Разработка, которая позволит сельскохозяйственным предприятиям эффективнее использовать пастбища, также получила приз зрительских симпатий.
Второе место заняли студенты МФТИ с проектом ИИ-консультанта по чужому коду. Замкнул тройку лидеров проект студентов ИТМО byScoby — они разработали биоволокно, которое заменит кожаные изделия. Интернет-пользователи, которые следили за прямой трансляцией финала в метавселенной Сбера «КоМета» назвали лучшим проект автоматизированной колонки, которая заправляет пассажирские вагоны поездов питьевой водой. Его автор — студент УрФУ.
27 июня финалистов ждал сюрприз от партнеров Конкурса АО «Лужники» — экскурсионный тур по спортивному комплексу «Лужники». На экране стадиона был показан видеоролик о финалистах, а после прошла встреча с организаторами и экспертами в Президентской ложе.
Финал проходил 28 июня на площадке генерального партнера проекта «Сбербанка», свои проекты презентовали 13 финалистов/команд финалистов. Направления самые разные: от пищевой промышленности и здравоохранения до IT-технологий и производства электрооборудования.
Участников Конкурса приветствовал Министр науки и высшего образования Российской Федерации Валерий Фальков: «Уважаемые студенты, дорогие друзья, приветствую вас в Финале Конкурса «Стартап как диплом». Сегодня перед нами стоит задача по достижению технологического лидерства. И такие как вы, молодые инициативные предприниматели, которые не боятся идти вперед, ведут за собой команды и стремятся к позитивным изменениям в экономике, нужны России как никогда. Страсть к инновациям, стремление к развитию, добросовестный труд, готовность вкладывать время и силы в развитие своих технологических проектов привели вас в проект Министерства науки и высшего образования Российской Федерации «Стартап как диплом». Мы, в свою очередь, продолжим поддерживать таланты и создавать необходимые условия для развития предпринимательских компетенций среди студентов. Дорогие друзья, желаю вам яркого финала и реализации самых смелых и прогрессивных идей на благо нашей любимой страны».
КТО БЫЛ В ЖЮРИ
Член совета директоров Академии управления WINbd, партнер стартап-студии «Открытые инновации« Вениамин Кизеев; исполнительный директор «Сбербанка» Алина Мяло; Заместитель генерального директора по платформенным решениям и образовательным проектам платформы «Деловая среда» Иван Комаров; Генеральный директор ИТ-компании «Профилум» Никита Нечаев; Первый вице-президент Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ» Эдуард Омаров; Директор Открытого университета «Сколково» Екатерина Морозова; Руководитель по развитию новых продуктов консалтинга «Акселератор ФРИИ»; Станислав Завершинский; Вице-президент группы компаний «Новард» Сергей Саркисов.
«Нам не хватает конкуренции — она улучшает качество товаров и услуг и делает их доступными для населения, — уверен первый Вице-президент Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ» Эдуард Омаров. — Чтобы увеличить количество предпринимателей, нужен системный подход, который сейчас и реализуют. Мы создаем предпринимательский университет — экосистему предпринимательства. В таких условиях мы можем выращивать качественно новых предпринимателей. Я уверен, через несколько лет эта задача будет реализована во всех университетах страны. И тогда доля ВВП малого бизнеса поднимется до 45%».
Победители получили сертификаты на турпоездку от программы Росмолодежи «Больше, чем путешествие», а также умные колонки SberBoom Mini — от генерального партнера конкурса — «Сбербанка». Он же предоставил всем финалистам помощь в оформлении юридического лица и консультацию по финансово-юридическим вопросам.
Кроме того финалистам вручили сертификаты на годовую подписку на платформу знаний и сервисов для бизнеса «Деловая среда» и на прохождение курсов ораторского мастерства от Российского общества «Знание». Еще один подарок — именные карты лояльности со скидкой от модного бренда EKONIKA, дочерней компании ГК «Новард», партнера конкурса. В августе финалисты отправятся в Тюмень на ежегодный «Слет успешных предпринимателей», а еще получат наставническую поддержку реализации проектов в регионах от «ОПОРЫ РОССИИ».
«Мы уверены, «Стартап как диплом» станет ресурсным сообществом для молодых предпринимателей, где они смогут получить ценные знания, опыт и поддержку от ведущих экспертов в разных областях», — говорит директор проектного офиса по подготовке и проведению конкурса Ольга Серебрянникова.
Для справки Программа «Стартап как диплом» — это возможность для студентов разработать свои бизнес-проекты и защитить их в качестве выпускной квалификационной работы. Программу реализуют 168 российских университетов. Конкурс же прошел впервые, и на него было подано 500 заявок из 97 университетов, представляющих 47 регионов нашей страны.
Контактное лицо: Анастасия Новикова
Компания: «Стартап как диплом»
Добавлен: 00:49, 17.07.2024
Количество просмотров: 445
Страна: Россия
| Выставка «ЛУЧШИЕ СОБАКИ РОССИИ / РКФ 2026. РЕГИОНАЛЬНЫЕ ШОУ ЧЕМПИОНОВ», РОО МО «КИНОЛОГИЧЕСКИЙ КЛУБ «ЛУЧШИЕ СОБАКИ», 22:20, 11.08.2026, Россия51 |
| 15–16 августа на площадке Центра развития футбола в Воронеже пройдёт масштабная выставка «Лучшие собаки России / РКФ. Региональные шоу чемпионов». Мировое судейство, танцы с собаками, конкурс грумеров, розыгрыши призов, подарки, бесплатное обследование питомцев врачами. Вход бесплатный, по регистрации. |
| «Швабе» представил высокоточные оптические разработки на «Иннопром-2026», Холдинг «Швабе» Госкорпорация Ростех, 16:29, 12.07.2026, Россия214 |
| Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех на главной промышленной выставке России «Иннопром-2026» представил высокоточные оптические приборы для науки, промышленности и геодезии. Среди экспонатов - модернизированный стереоскопический микроскоп, уникальный профилометр для контроля качества крупногабаритной оптики астрономической и космической оптики, а также первый российский высокоточный тахеометр с погрешностью измерения углов всего в одну секунду. |
| MedArt 2026: «Тело человека — пространство для смыслов», MedArt.pro, 21:25, 04.07.2026, Россия233 |
| В Санкт-Петербурге с 30 июня по 5 июля 2026 года пройдет междисциплинарная выставка «MedArt 2026: Тело человека — пространство для смыслов», организованная группой MedArt.
Выставка посвящена осмыслению человеческого тела как сложного культурного, медицинского, философского и художественного феномена вовлеченного в социальный, экономический и политический оборот. |
| Будущие инженеры создают новые решения для отечественной медтехники «Швабе», Холдинг «Швабе» Госкорпорация Ростех, 07:18, 29.06.2026, Россия296 |
| Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех привлек молодых инженеров к модернизации серийной медицинской техники на форуме «Инженеры будущего-2026». Участники обучающего интенсива смогут попробовать себя в роли разработчиков электрокардиографа. Результаты будут учтены при модернизации серийно выпускаемого аппарата ингаляционной анестезии. |
| На АРХ МОСКВЕ «засветился» новый боллард - велопарковка компании Svet Expert, Svet Expert, 22:02, 03.06.2026, Россия733 |
| На площадке XXXI Международной выставки - форума архитектуры и дизайна «АРХ МОСКВА 2026» в Гостином Дворе проектная команда Svet Expert презентовала 34 образца флагманской линейки световой коллекции российского производителя Raduga, среди которых появилась новинка – боллард-велопарковка для создания современного и комфортного городского пространства. |
|
 |