Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Компьютерное «зрение» для пастбищ и биоволокно вместо кожи: в Москве выбрали победителей конкурса «Стартап как диплом»

Студенты РГАУ-МСХА им. Тимирязева доказали, что сегодня они неотделимы друг от друга. Их информационно-аналитическая система мониторинга деградации пастбищ «CPV» (компьютерное «зрение» для анализа спутниковых снимков кормовых территорий) победила в первом Всероссийском конкурсе выпускных квалификационных работ «Стартап как диплом» — его организовало Минобрнауки России в партнерстве с Минэкономразвития России. Разработка, которая позволит сельскохозяйственным предприятиям эффективнее использовать пастбища, также получила приз зрительских симпатий.

Второе место заняли студенты МФТИ с проектом ИИ-консультанта по чужому коду. Замкнул тройку лидеров проект студентов ИТМО byScoby — они разработали биоволокно, которое заменит кожаные изделия. Интернет-пользователи, которые следили за прямой трансляцией финала в метавселенной Сбера «КоМета» назвали лучшим проект автоматизированной колонки, которая заправляет пассажирские вагоны поездов питьевой водой. Его автор — студент УрФУ.

27 июня финалистов ждал сюрприз от партнеров Конкурса АО «Лужники» — экскурсионный тур по спортивному комплексу «Лужники». На экране стадиона был показан видеоролик о финалистах, а после прошла встреча с организаторами и экспертами в Президентской ложе.

Финал проходил 28 июня на площадке генерального партнера проекта «Сбербанка», свои проекты презентовали 13 финалистов/команд финалистов. Направления самые разные: от пищевой промышленности и здравоохранения до IT-технологий и производства электрооборудования.

Участников Конкурса приветствовал Министр науки и высшего образования Российской Федерации Валерий Фальков:
«Уважаемые студенты, дорогие друзья, приветствую вас в Финале Конкурса «Стартап как диплом». Сегодня перед нами стоит задача по достижению технологического лидерства. И такие как вы, молодые инициативные предприниматели, которые не боятся идти вперед, ведут за собой команды и стремятся к позитивным изменениям в экономике, нужны России как никогда. Страсть к инновациям, стремление к развитию, добросовестный труд, готовность вкладывать время и силы в развитие своих технологических проектов привели вас в проект Министерства науки и высшего образования Российской Федерации «Стартап как диплом». Мы, в свою очередь, продолжим поддерживать таланты и создавать необходимые условия для развития предпринимательских компетенций среди студентов.
Дорогие друзья, желаю вам яркого финала и реализации самых смелых и прогрессивных идей на благо нашей любимой страны».

КТО БЫЛ В ЖЮРИ

Член совета директоров Академии управления WINbd, партнер стартап-студии «Открытые инновации« Вениамин Кизеев;
исполнительный директор «Сбербанка» Алина Мяло;
Заместитель генерального директора по платформенным решениям и образовательным проектам платформы «Деловая среда» Иван Комаров;
Генеральный директор ИТ-компании «Профилум» Никита Нечаев;
Первый вице-президент Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ» Эдуард Омаров;
Директор Открытого университета «Сколково» Екатерина Морозова;
Руководитель по развитию новых продуктов консалтинга «Акселератор ФРИИ»; Станислав Завершинский;
Вице-президент группы компаний «Новард» Сергей Саркисов.

«Нам не хватает конкуренции — она улучшает качество товаров и услуг и делает их доступными для населения, — уверен первый Вице-президент Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ» Эдуард Омаров. — Чтобы увеличить количество предпринимателей, нужен системный подход, который сейчас и реализуют. Мы создаем предпринимательский университет — экосистему предпринимательства. В таких условиях мы можем выращивать качественно новых предпринимателей. Я уверен, через несколько лет эта задача будет реализована во всех университетах страны. И тогда доля ВВП малого бизнеса поднимется до 45%».

Победители получили сертификаты на турпоездку от программы Росмолодежи «Больше, чем путешествие», а также умные колонки SberBoom Mini — от генерального партнера конкурса — «Сбербанка». Он же предоставил всем финалистам помощь в оформлении юридического лица и консультацию по финансово-юридическим вопросам.

Кроме того финалистам вручили сертификаты на годовую подписку на платформу знаний и сервисов для бизнеса «Деловая среда» и на прохождение курсов ораторского мастерства от Российского общества «Знание». Еще один подарок — именные карты лояльности со скидкой от модного бренда EKONIKA, дочерней компании ГК «Новард», партнера конкурса. В августе финалисты отправятся в Тюмень на ежегодный «Слет успешных предпринимателей», а еще получат наставническую поддержку реализации проектов в регионах от «ОПОРЫ РОССИИ».

«Мы уверены, «Стартап как диплом» станет ресурсным сообществом для молодых предпринимателей, где они смогут получить ценные знания, опыт и поддержку от ведущих экспертов в разных областях», — говорит директор проектного офиса по подготовке и проведению конкурса Ольга Серебрянникова.

Для справки
Программа «Стартап как диплом» — это возможность для студентов разработать свои бизнес-проекты и защитить их в качестве выпускной квалификационной работы. Программу реализуют 168 российских университетов. Конкурс же прошел впервые, и на него было подано 500 заявок из 97 университетов, представляющих 47 регионов нашей страны.

Контактное лицо: Анастасия Новикова
Компания: «Стартап как диплом»
Добавлен: 00:49, 17.07.2024 Количество просмотров: 390
Страна: Россия


Специалисты ГК «Гекса» отправятся на международный форум, ГК "Гекса", 12:27, 02.10.2025, Россия192
Специалисты группы компаний «Гекса» примут участие в XIV Петербургском международном газовом форуме, который пройдет с 7 по 10 октября 2025 года.


МОСКОВСКИЕ ПАРЛАМЕНТАРИИ ПРИВЕЗЛИ ВЫСТАВКУ РИСУНКОВ ДЕТЕЙ ИЗ ЛНР НА ЮБИЛЕЙ НОВОЙ ВИЛГИ, Управа района Зюзино г. Москвы, 11:52, 02.10.2025, Россия137
В рамках празднования 60-летия поселка Новая Вилга (Карелия) в Доме культуры была организована выставка «Сватово глазами детей. Мечтаем».


«Швабе» представил на «Микроэлектронике 2025» современные матричные фотоприемники для тепловизоров, Холдинг «Швабе», 22:40, 01.10.2025, Россия225
Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех представил на форуме «Микроэлектроника 2025» линейку современных микроболометрических матричных фотоприемников. На их основе работают компактные тепловизоры для промышленности и комплексных систем безопасности.


"Невидимая сила вашего майнинга": Moonone эксклюзивно представила систему мониторинга и управления майнингом с автоматизацией на VII CRYPTO SUMMIT в 2025 году, Moonone, 22:12, 01.10.2025, Россия84
На конференции VII CRYPTO SUMMIT 2025 компания Moonone впервые публично продемонстрировала работу своей системы мониторинга ASIC-майнеров и управления майнингом для широкой аудитории, наглядно показав концепцию автономного дата-центра с полной автоматизацией.


Выставка «Последний триумф Петра Великого. Впереди вечность» откроется в Музеях Московского Кремля, Музеи Московского Кремля, 18:10, 01.10.2025, Россия104
17 октября 2025 года в Музеях Московского Кремля откроется выставка «Последний триумф Петра Великого. Впереди вечность», приуроченная к 300-летию со дня кончины первого российского императора.


«Росатом» объединяет инновационные технологии и социальные проекты для формирования комфортной городской инфраструктуры, РИР, 22:12, 01.10.2025, Россия79
В рамках выставочной экспозиции форума «Мировая атомная неделя» (World Atomic Week), который прошел с 25 по 28 сентября 2025 года в Москве, госкорпорация «Росатом» представила решения для формирования современной, комфортной и устойчивой городской среды.


Выставка «Последний триумф Петра Великого. Впереди вечность» откроется в Музеях Московского Кремля, Музеи Московского Кремля, 17:05, 01.10.2025, Россия122
17 октября 2025 года в Музеях Московского Кремля откроется выставка «Последний триумф Петра Великого. Впереди вечность», приуроченная к 300-летию со дня кончины первого российского императора.


Международный Муниципальный Форум БРИКС 2025 пройдет в Санкт-Петербурге с 29 по 31 октября., Международный Муниципальный Форум БРИКС 2025, 23:31, 24.09.2025, Россия261
Это седьмое по счету масштабное мероприятие соберет более 5000 делега-тов из 100 стран, включая представителей власти, бизнеса и муниципали-тетов из России, Бразилии, Индии, Китая, Южной Африки и других. Фо-рум станет международной коммуникационно-деловой площадкой для обмена опытом и диалога по муниципальному и региональному развитию.


Грузовик FORLAND 3 был представлен на выставке «Грузовой транспорт и логистика 2025», FORLAND, 20:54, 21.09.2025, Россия530
На выставке «Грузовой транспорт и логистика 2025» представлен грузовик FORLAND 3. Модель отличается надежностью, комфортной кабиной и высокой функциональностью, предлагая готовые решения для бизнеса в сегменте коммерческого транспорта до 3,5 тонн.


Дни Тибета в Москве, РИПА, 20:53, 21.09.2025, Россия529
Неповторимое событие в Москве — 20–21 сентября 2025 года!


«Прозрачность — лучший антидот»: Сергей Семикин рассказал, как предотвратить нарушения в сфере локализации продукции, ГИГАНТ, 20:52, 21.09.2025, Россия526
Одним из ключевых событий Международного технологического конгресса, который проходит в парке «Патриот» 16–19 сентября, стала сессия с экспертами ИТ-рынка и производителями.


Томский дизайнер Ксения Серебренникова завоевала два кубка на конкурсе «АрхИдея-2025» в Новосибирске, Дизайнер интерьера Ксения Серебренникова, 20:41, 21.09.2025, Россия199
17 сентября 2025 года в Новосибирске состоялась церемония награждения конкурса «АрхИдея-2025». Дизайнер интерьеров Ксения Серебренникова стала единственной участницей из Томска, которая завоевала сразу две высшие награды — первое место в номинации «3D-визуализация» и Приз зрительских симпатий.


История разных эпох на кончиках пальцев: 3D-артефакты в «Царицыне», Благотворительный фонд поддержки "Со-единение", 21:02, 18.09.2025, Россия480
23 сентября в 12:00 в музее-заповеднике «Царицыно» откроется тактильная выставка «Трогательная история: главные музеи-заповедники России». Проект реализуется Фондом поддержки слепоглухих «Со-единение» при поддержке Фонда Президентских Грантов.


Международная выставка зооиндустрии «ПаркЗоо» пройдёт 24-26 сентября в Москве, Зооинформ, 21:01, 18.09.2025, Россия463
С 24 по 26 сентября 2025 года в МВЦ «Крокус Экспо» в Москве пройдёт 15-я Международная выставка зооиндустрии «ПаркЗоо» — ключевое событие для быстрорастущей отрасли.


Арт-проект фонда «Милосердие» открывает новые грани окружающего мира, благотворительный фонд социальной защиты "Милосердие"/фонд "Милосердие", 21:00, 18.09.2025, Россия507
В липецком музее "Городская управа" при поддержке фонда «Милосердие» открылась уникальная фотовыставка.


  © 2003-2025 inthepress.ru