 |
Фонд «Милосердие» развивает инклюзивный спорт на Белгородчине
При поддержке благотворительного фонда «Милосердие» в Белгородской области прошел первый открытый семейный инклюзивный турнир по бочче. В нем участвовало более 50 спортсменов из Старого Оскола, половина которых - дети с ограниченными возможностями здоровья.
Бочче - увлекательный вид спорта, развивающий у ребят глазомер, стратегическое мышление и терпение. Эти состязания были популярны еще в Древнем Риме и чем-то напоминают современный боулинг.
В первых городских соревнованиях участвовали 11 команд из четырех человек, в состав которых обязательно входил ребенок или взрослый с ограниченными возможностями здоровья. Всех участников турнира наградили медалями и почетными грамотами.
С прошлого года в Старом Осколе действует секция игры в бочче для детей с ментальными нарушениями. Новый импульс для ее развития дала победа тренера Александра Панюшова в грантовом конкурсе «Стальное дерево».
На средства гранта закупили профессиональный спортивный инвентарь. Набор в спортивную секцию открыт для всех желающих – занятия с детьми проводятся бесплатно. В планах команды проекта организовать для особенных детей и подростков полноценный соревновательный процесс по системе Специальной Олимпиады России.
«Из более 300 детей с интеллектуальными нарушениями только каждый седьмой в Старом Осколе занимается спортом», - комментирует исполнительный директор фонда «Милосердие» Яна Шафоростова. – Это связано, в том числе, с ограниченными возможностями для спортивного роста ребят. Поэтому мы поддержали проект, который ставит амбициозную цель - участие особенных спортсменов в соревнованиях регионального и всероссийского масштаба».
В сентябре-октябре в Старом Осколе энтузиасты бочче планируют провести межрегиональные соревнования. По их итогам сформируют команду для поездки на всероссийскую спартакиаду, которая пройдет в ноябре в Санкт-Петербурге.
Благотворительный фонд социальной защиты «Милосердие» в этом году отмечает 25-летие со дня основания. Он работает на территории Липецкой, Свердловской, Белгородской областей и Алтайского края как социальный партнер группы НЛМК. Входит в ТОП-10 ведущих корпоративных и частных благотворительных НКО в России по версии рейтингов RAEX и AK&M.
Программа «Стальное дерево» действует уже восьмой год и объединила более 30 тысяч человек. За это время на гранты от фонда «Милосердие» направлено свыше 115 млн рублей. Их обладателями стали более 400 активистов и НКО из трех федеральных округов России. Конкурсный отбор 2024 года собрал 423 социальные идеи от жителей четырех регионов России. Гранты получили авторы 62 проектов.
Контактное лицо: Сергей Александрович Разбирин
Компания: благотворительный фонд социальной защиты "Милосердие"/фонд "Милосердие"
Добавлен: 07:31, 28.07.2024
Количество просмотров: 194
Страна: Россия
| В ТРЦ «Нора» прошёл интеллектуальный турнир для юных шахматистов, ТРЦ Нора, 21:14, 05.11.2025, Россия463 |
| 26 октября главная сцена торгово-развлекательного центра «Нора» на один день стала центром притяжения для юных любителей шахмат и их родителей. Клуб «МАКСИМУМ» организовал и провёл захватывающий шахматный турнир для молодых дарований, подарив участникам незабываемые эмоции и ценный опыт. |
| Подведены итоги шахматного турнира в АГАУ, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 17:10, 30.10.2025, Россия213 |
| В Алтайском ГАУ завершились соревнования по шахматам в зачет спартакиады «Здоровье» среди профессорско-преподавательского состава и работников подразделений Алтайского ГАУ на 2025-26 учебный год. |
| Фонд «Милосердие» открывает спортзалы для 700 липецких школьников, благотворительный фонд социальной защиты "Милосердие"/фонд "Милосердие", 18:02, 28.10.2025, Россия196 |
| В Липецке началась подготовка к третьим городским спортивным соревнованиям среди школьных команд «Стальные старты». Они пройдут с 10 по 14 ноября на базе спорткомплексов «Нептун» и «Спортпарк». |
| Спортсменка из ХГУ завоевала золото на Первенстве по армрестлингу, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 17:59, 28.10.2025, Россия209 |
| Наталья Дубовская из института естественных наук и математики Хакасского госуниверситета заняла первое место на Первенстве Красноярского края по армрестлингу. В соревнованиях приняли участие более 100 спортсменов. |
| Москва отметит День гимнастики по-тимуровски, Международная Академия спорта, 09:59, 02.10.2025, Россия230 |
| 12 октября столица отметит День гимнастики: Международная Академия спорта совместно с Департаментом образования и науки Москвы и Центром воспитательных практик подготовила для жителей города масштабный спортивный праздник. |
|
 |