Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

ХГУ и Администрация Абакана наметили меры для решения проблемы дефицита педагогических кадров в городе

В Хакасском госуниверситете состоялось заседание круглого стола руководителей вуза с представителями Администрации Абакана, директорами школ города. Повестка встречи – обсуждение проблемы дефицита молодых педагогических кадров. Её решение участники видят в разработке плана индивидуального целевого набора студентов для каждой школы города.
Круглый стол открыла депутат Верховного Совета РХ, ректор ХГУ Татьяна Краснова. Она поприветствовала участников встречи и отметила, что большинство из присутствующих объединяет крепкая связь с главным вузом Хакасии, ведь многие из них получили образование здесь, в стенах Хакасского государственного университета им. Н.Ф. Катанова.
– Многие из вас связаны с университетом и потому, что учителя, которые приходят работать к вам в школу, имеют образование ХГУ, а наша задача готовить таких учителей всё больше, чтобы они были лучше, качественнее, и после – сами участвовали в подготовке кадров. Сегодня мы находимся в непростой ситуации. Во время моей крайней поездки в Москву также было заседание, на котором министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков подчеркнул, что целевой набор в этом году был выполнен по стране всего на 40%. За последние годы в ХГУ сложилась такая практика, что очень хорошо организован целевой набор медиков. Мы каждый год берём более 60 человек на целевое обучение. Они оканчивают лечебное дело, ординатуры и идут работать в больницы. Многие из них после там и остаются, потому что для них созданы условия и нет желания уехать куда-то. С педагогами дела обстоят по-другому.
В среднем у нас в последние годы имеется до 20 целевых мест. Что такое для Республики Хакасия 20 целевиков? Это мизерная величина. Все остальные, кого мы готовим, они могут взять и уехать, куда захотят. Из выпускников бакалавров только половина приходит работать в школы Хакасии. Вторая половина растворяется в других регионах. Большой отток идёт в Красноярский край, на Дальний Восток, и для республики это очень тяжёлая история. Особенно непростая ситуация стоит с рядом учителей-предметников. Вот представьте, набрали мы группу 25 человек - физиков и математиков, химиков и биологов, и только половина из них приходит в школы Хакасии. Это ниже естественной убыли учителей уже старшего поколения, которые покидают школы, и это не восполняет те новые потребности, которые возникают, например при строительстве новых школ. И у нас выход только один – он может быть непростой, но многими регионами уже апробирован. Это идти по пути целевого обучения, – отметила Татьяна КРАСНОВА.
Ректор Хакасского госуниверситета подчеркнула необходимость тесной связи с директорами школ, чтобы иметь возможность готовить конкретного специалиста для конкретной школы. Для этого надо заранее подбирать выпускников на это обучение, и по итогу совместно заключать с ними договоры, формировать план обучения и практики.
– Другого выхода как сотрудничество и тесное взаимодействие у нас нет. Потому что все кадры, которые приходят работать и в дошкольные организации и в школы, это кадры Хакасского государственного университета. Несмотря на сложность, 18 молодых специалистов пришли в этом году в школы Абакана, и конечно, практически каждый из них окончил ХГУ: это и педколледж и выпускники четырёх институтов вуза Хакасии. На сегодня мы поработали с каждым директором школ города и посмотрели дефицит кадров. Нам необходимо объединить усилия, чтобы готовить одарённую молодёжь.
Вот, например, учитель биологии лицея Н.Г. Булакина в скором времени поедет на съезд молодых учителей биологии, наши математики также пробуются на разные конкурсы, у нас открываются новые формы развития для детей, в том числе в сфере технического творчества, а также теперь у нас есть школьный кванториум. В Центре детского творчества имеются лаборатории по робототехнике, креативным индустриям и так далее. Развитие в городе есть и мы очень хотим показывать молодёжи университета, школьникам, интересные структурные изменения, которые обязательно их привлекут. И очень приятно, что университет готов продолжать эту работу совместно. Также мы понимаем, что два основных вопроса молодого специалиста – жильё и материальная составляющая. Что касается второго вопроса, мы очень ждём от республиканского правительства, чтобы не только молодые специалисты получали надбавку, но и те студенты, которые изъявляют желание работать ещё обучаясь в вузе. Обсуждение вопроса идёт. Со своей стороны мы будем продолжать эту практику и решать проблемы, – подчеркнула заместитель главы Абакана по социальным вопросам Татьяна Карташова.
Далее с презентацией по теме «Подготовка педагогических кадров в ХГУ для системы образования Республики Хакасия» выступила проректор по учебной работе Наталья Пропой. Она отразила основные положения подготовки специалистов в вузе и представила подробную статистику.
– В ХГУ обучается 9300 студентов и треть из них – это будущие педагоги. Готовим мы их в четырёх институтах. Мы анализировали профильную структуру подготовки учителей, и это уже сложившаяся практика, эта структура выверена с тем запросом, который нам даёт регион, поэтому практически мы готовы удовлетворять весь спектр подготовки учителей, который требуется. Дефицит педагогических кадров возникает по ряду объективных причин: это и достижение педагогами пенсионного возраста, что естественно, и с этим невозможно бороться, строительство новых школ с наполнением в три тысячи учеников, это действительно важное приобретение для города требует дополнительных педагогических кадров. Также немаловажную роль играет и прирост детского населения. ХГУ видит решение кадрового вопроса в целевой подготовке учителей. Ключевой вопрос здесь – кого учить.
Далее Наталья Александровна представила статистику по выпускникам школ этого года: 2307 из них окончили школы республики, а школы Абакана проводили 971 выпускника. Число оставшихся на территории Хакасии выпускников школ составляет 22,8%, из школ города 203 человека поступили в учебные заведения республики, это 21%. 152 человека поступили в Хакасский государственный университет.
Заместитель начальника управления образования Администрации города Абакана Галина Озерова, начальник управления культуры, молодёжи и спорта города Юлия Чурилова, а также заведующая методическим кабинетом управления образования Администрации Абакана Ксения Черебеева, директор СОШ№7, депутат ВС РХ Любовь Черчинская, другие директора школ поддержали выдвинутые идеи решения кадрового голода в Хакасии, и выразили поддержку в оказании помощи студентам в ходе предоставления мест практики и всевозможного привлечения ребят к работе в будущем, а также возможности разработки совместных методических проектов для будущих специалистов.
Директора 27 школ Абакана приняли активное участие в обсуждении вопросов, а также высказали своё мнение об актуальных проблемах, которые предстоит решить совместно. Руководство Хакасского госуниверситета поддержало идею плодотворного сотрудничества с директорами школ, а также ректор вуза Татьяна Краснова отметила необходимость работы с целевыми студентами в индивидуальном порядке. Во время встречи обсудили вопросы постоянной поддержки студентов в будущем, обучающихся по целевому обучению, вовлечения ребят в учебный процесс, а также возможности их путешествий, всестороннего уровня развития. Проректор по молодёжной политике и воспитательной деятельности Светлана Шмидт рассказала о разноуровневых стипендиях в вузе.
Участники встречи сошлись во мнении о необходимости проведения консультаций, взаимодействия по целевому набору студентов, их дальнейшему трудоустройству, а также по поводу других вопросов решения проблемы дефицита педагогических кадров Хакасии.

Контактное лицо: Ботева Эльмира Дмитриевна
Компания: Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова
Добавлен: 04:39, 04.11.2024 Количество просмотров: 172
Страна: Россия


Будущие историки ХГУ создают доспехи кыргызских всадников 18 века, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 23:41, 20.02.2026, Россия173
Участники Студенческого археолого-этнографического кружка института истории и права Хакасского госуниверситета совместно с клубом исторического моделирования «ХООРАЙ» приступили к работе над воссозданием ламеллярных доспехов. Они были важной частью экипировки тяжеловооруженных кыргызских всадников в период с VIII по XIII века.


В АГАУ обсудили перспективы сотрудничества сфере АПК между Алтайским краем и Восточно-Казахстанской областью Республики Казахстан, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 23:38, 20.02.2026, Россия172
В Алтайском государственном аграрном университете состоялось рабочее совещание представителей органов власти и руководителей предприятий агропромышленного комплекса Алтайского края с делегацией Восточно-Казахстанской области Республики Казахстан.


Время выбирать: ХГУ проводит профориентационные встречи, ХГУ им. Н.Ф. Катанова, 23:32, 20.02.2026, Россия173
До начала приёмной кампании-2026 в вузах России осталось четыре месяца. Правильно выбрать будущую профессию – одна из главных задач, которая стоит перед выпускниками школ, и ХГУ помогает ребятам её решить.


Как прошел «Культурный февраль» для студентов Алтайского ГАУ?, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 23:25, 20.02.2026, Россия49
Кафедра гуманитарных дисциплин Алтайского государственного аграрного университета в новом году возобновила активную просветительскую деятельность со студентами, занимаясь их эстетическим воспитанием посредством посещений публичных лекций, встреч и интересными людьми, посещением культурных мероприятий Барнаула.


В преддверии Дня Защитника Отечества студенты Алтайского ГАУ встретились с ветераном войск Росгвардии, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 23:10, 20.02.2026, Россия41
В Алтайском государственном аграрном университете состоялась встреча студентов 1 курса Агрономического факультета с ветераном Второй чеченской кампании, командиром диверсионной разведывательной группы Евгением Кузнецовым.


Студенты ХГУ стали призёрами в семи компетенциях чемпионата «Профессионалы-2026», Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 23:09, 20.02.2026, Россия39
В Хакасии подвели итоги регионального этапа чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы-2026». Студенты ХГУ продемонстрировали высокий уровень подготовки и завоевали 11 призовых мест.


В Алтайском ГАУ стартовала «Школа юного геолога-изыскателя», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:55, 20.02.2026, Россия46
На базе лаборатории геологии Факультета природообустройства Алтайского государственного аграрного университета начала работу школа юного геолога-изыскателя.


В АлтГУ провели митап о методологии для дизайнеров, Институт гуманитарных наук АлтГУ, 22:48, 20.02.2026, Россия51
В Институте гуманитарных наук Алтайского государственного университета 17 декабря состоялся митап «От реферата к реальному продукту: как превратить исследование в дизайн-проект».


В Хакасии пройдёт Всероссийская акция «Tolles Diktat-2026», Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 23:01, 13.02.2026, Россия809
С 16 по 28 февраля Хакасский госуниверситет станет региональной площадкой XIV Всероссийской открытой акции «Tolles Diktat» («Классный диктант по немецкому языку»). Она приурочена к Международному дню родного языка и направлена на развитие культуры грамотного письма на немецком языке, а также популяризацию историко-культурного наследия немцев России.


Объединяя сердца: марафон «Россия — семья семей» сплотил молодежь более 190 народов страны, Общество "Знание", 22:57, 13.02.2026, Россия898
Атмосфера единения и творческое вдохновение царили на площадках марафона «Россия — семья семей», где молодежь знакомилась с культурой народов России.


Дизайнеры ХГУ создают тренды будущего, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:51, 13.02.2026, Россия193
В инженерно-технологическом институте Хакасского госуниверситета 13 февраля будет работать выставка запатентованных промышленных образцов «От идеи до патента». Ознакомиться с экспонатами можно с 11.40 до 15.00 в холле на 6 этаже учебного корпуса № 2 (пр. Ленина, 92/1).


Студенты Алтайского ГАУ стали победителями регионального этапа всероссийского конкурса эссе «День Финансиста», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:48, 13.02.2026, Россия99
Награждение победителей прошло в московском Гостином дворе


Студенты ХГУ совместно с работодателями разработали проекты по благоустройству городских территорий, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:47, 13.02.2026, Россия179
Студенты сельскохозяйственного колледжа ХГУ создали проекты ландшафтного дизайна. Макеты эстетически привлекательных и функциональных садов и парков второкурсники специальности «Агрономия» мастерили вместе с менеджером-технологом фирмы АО «Август» Сергеем Пахтаевым и преподавателями агрономических дисциплин Ларисой Джумаевой и Анастасией Кочаровой.


Полсотни магистров ХГУ получили дипломы с отличием, ХГУ им. Н.Ф. Катанова, 22:27, 13.02.2026, Россия117
В Хакасском госуниверситете завершилось обучение у магистрантов-заочников из четырёх институтов вуза: истории и права, непрерывного педагогического образования, филологии и искусств, менеджмента, экономики и агротехнологий. Дипломы получили 111 магистров, из которых 53 – с отличием.


Международные правовые отношения в центре внимания будущих юристов ХГУ, ХГУ им. Н.Ф. Катанова, 22:01, 13.02.2026, Россия132
В институте истории и права Хакасского госуниверситета состоялся открытый научно-методический семинар памяти Учителя.


  © 2003-2026 inthepress.ru