Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

ХГУ и Администрация Абакана наметили меры для решения проблемы дефицита педагогических кадров в городе

В Хакасском госуниверситете состоялось заседание круглого стола руководителей вуза с представителями Администрации Абакана, директорами школ города. Повестка встречи – обсуждение проблемы дефицита молодых педагогических кадров. Её решение участники видят в разработке плана индивидуального целевого набора студентов для каждой школы города.
Круглый стол открыла депутат Верховного Совета РХ, ректор ХГУ Татьяна Краснова. Она поприветствовала участников встречи и отметила, что большинство из присутствующих объединяет крепкая связь с главным вузом Хакасии, ведь многие из них получили образование здесь, в стенах Хакасского государственного университета им. Н.Ф. Катанова.
– Многие из вас связаны с университетом и потому, что учителя, которые приходят работать к вам в школу, имеют образование ХГУ, а наша задача готовить таких учителей всё больше, чтобы они были лучше, качественнее, и после – сами участвовали в подготовке кадров. Сегодня мы находимся в непростой ситуации. Во время моей крайней поездки в Москву также было заседание, на котором министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков подчеркнул, что целевой набор в этом году был выполнен по стране всего на 40%. За последние годы в ХГУ сложилась такая практика, что очень хорошо организован целевой набор медиков. Мы каждый год берём более 60 человек на целевое обучение. Они оканчивают лечебное дело, ординатуры и идут работать в больницы. Многие из них после там и остаются, потому что для них созданы условия и нет желания уехать куда-то. С педагогами дела обстоят по-другому.
В среднем у нас в последние годы имеется до 20 целевых мест. Что такое для Республики Хакасия 20 целевиков? Это мизерная величина. Все остальные, кого мы готовим, они могут взять и уехать, куда захотят. Из выпускников бакалавров только половина приходит работать в школы Хакасии. Вторая половина растворяется в других регионах. Большой отток идёт в Красноярский край, на Дальний Восток, и для республики это очень тяжёлая история. Особенно непростая ситуация стоит с рядом учителей-предметников. Вот представьте, набрали мы группу 25 человек - физиков и математиков, химиков и биологов, и только половина из них приходит в школы Хакасии. Это ниже естественной убыли учителей уже старшего поколения, которые покидают школы, и это не восполняет те новые потребности, которые возникают, например при строительстве новых школ. И у нас выход только один – он может быть непростой, но многими регионами уже апробирован. Это идти по пути целевого обучения, – отметила Татьяна КРАСНОВА.
Ректор Хакасского госуниверситета подчеркнула необходимость тесной связи с директорами школ, чтобы иметь возможность готовить конкретного специалиста для конкретной школы. Для этого надо заранее подбирать выпускников на это обучение, и по итогу совместно заключать с ними договоры, формировать план обучения и практики.
– Другого выхода как сотрудничество и тесное взаимодействие у нас нет. Потому что все кадры, которые приходят работать и в дошкольные организации и в школы, это кадры Хакасского государственного университета. Несмотря на сложность, 18 молодых специалистов пришли в этом году в школы Абакана, и конечно, практически каждый из них окончил ХГУ: это и педколледж и выпускники четырёх институтов вуза Хакасии. На сегодня мы поработали с каждым директором школ города и посмотрели дефицит кадров. Нам необходимо объединить усилия, чтобы готовить одарённую молодёжь.
Вот, например, учитель биологии лицея Н.Г. Булакина в скором времени поедет на съезд молодых учителей биологии, наши математики также пробуются на разные конкурсы, у нас открываются новые формы развития для детей, в том числе в сфере технического творчества, а также теперь у нас есть школьный кванториум. В Центре детского творчества имеются лаборатории по робототехнике, креативным индустриям и так далее. Развитие в городе есть и мы очень хотим показывать молодёжи университета, школьникам, интересные структурные изменения, которые обязательно их привлекут. И очень приятно, что университет готов продолжать эту работу совместно. Также мы понимаем, что два основных вопроса молодого специалиста – жильё и материальная составляющая. Что касается второго вопроса, мы очень ждём от республиканского правительства, чтобы не только молодые специалисты получали надбавку, но и те студенты, которые изъявляют желание работать ещё обучаясь в вузе. Обсуждение вопроса идёт. Со своей стороны мы будем продолжать эту практику и решать проблемы, – подчеркнула заместитель главы Абакана по социальным вопросам Татьяна Карташова.
Далее с презентацией по теме «Подготовка педагогических кадров в ХГУ для системы образования Республики Хакасия» выступила проректор по учебной работе Наталья Пропой. Она отразила основные положения подготовки специалистов в вузе и представила подробную статистику.
– В ХГУ обучается 9300 студентов и треть из них – это будущие педагоги. Готовим мы их в четырёх институтах. Мы анализировали профильную структуру подготовки учителей, и это уже сложившаяся практика, эта структура выверена с тем запросом, который нам даёт регион, поэтому практически мы готовы удовлетворять весь спектр подготовки учителей, который требуется. Дефицит педагогических кадров возникает по ряду объективных причин: это и достижение педагогами пенсионного возраста, что естественно, и с этим невозможно бороться, строительство новых школ с наполнением в три тысячи учеников, это действительно важное приобретение для города требует дополнительных педагогических кадров. Также немаловажную роль играет и прирост детского населения. ХГУ видит решение кадрового вопроса в целевой подготовке учителей. Ключевой вопрос здесь – кого учить.
Далее Наталья Александровна представила статистику по выпускникам школ этого года: 2307 из них окончили школы республики, а школы Абакана проводили 971 выпускника. Число оставшихся на территории Хакасии выпускников школ составляет 22,8%, из школ города 203 человека поступили в учебные заведения республики, это 21%. 152 человека поступили в Хакасский государственный университет.
Заместитель начальника управления образования Администрации города Абакана Галина Озерова, начальник управления культуры, молодёжи и спорта города Юлия Чурилова, а также заведующая методическим кабинетом управления образования Администрации Абакана Ксения Черебеева, директор СОШ№7, депутат ВС РХ Любовь Черчинская, другие директора школ поддержали выдвинутые идеи решения кадрового голода в Хакасии, и выразили поддержку в оказании помощи студентам в ходе предоставления мест практики и всевозможного привлечения ребят к работе в будущем, а также возможности разработки совместных методических проектов для будущих специалистов.
Директора 27 школ Абакана приняли активное участие в обсуждении вопросов, а также высказали своё мнение об актуальных проблемах, которые предстоит решить совместно. Руководство Хакасского госуниверситета поддержало идею плодотворного сотрудничества с директорами школ, а также ректор вуза Татьяна Краснова отметила необходимость работы с целевыми студентами в индивидуальном порядке. Во время встречи обсудили вопросы постоянной поддержки студентов в будущем, обучающихся по целевому обучению, вовлечения ребят в учебный процесс, а также возможности их путешествий, всестороннего уровня развития. Проректор по молодёжной политике и воспитательной деятельности Светлана Шмидт рассказала о разноуровневых стипендиях в вузе.
Участники встречи сошлись во мнении о необходимости проведения консультаций, взаимодействия по целевому набору студентов, их дальнейшему трудоустройству, а также по поводу других вопросов решения проблемы дефицита педагогических кадров Хакасии.

Контактное лицо: Ботева Эльмира Дмитриевна
Компания: Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова
Добавлен: 04:39, 04.11.2024 Количество просмотров: 126
Страна: Россия


Уральский ГАУ на семейном образовательном форуме «Навигатор поступления» в Екатеринбурге, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 23:29, 16.09.2025, Россия87
Университет открывает двери в мир среднего профессионального и высшего образования


Стартовал девятый сезон Всероссийской олимпиады студентов агровузов «Я — профессионал», ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 23:27, 16.09.2025, Россия94
Крупнейшая в России олимпиада для проверки знаний и прикладных навыков студентов


Журналы ТГУ включены в «Белый список», ТГУ, 23:27, 16.09.2025, Россия83
Утверждена российская часть Единого государственного перечня научных изданий («Белый список»). В него вошли все научные журналы, издаваемые в Тольяттинском госуниверситете: «Frontier Materials & Technologies», «Цифровая экономика и инновации», «Доказательная педагогика и психология», «Jus strictum».


В Уральском Государственном аграрном университете пройдет тренинг «Как создать стартап за 6 шагов», ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 23:16, 16.09.2025, Россия88
Приглашение от стартап-студии «Открытые инновации» на деловую игру


«Твой Ход» сплотил сотни первокурсников ХГУ, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 23:15, 16.09.2025, Россия44
Осенний региональный тур проекта собрал сегодня первокурсников главного вуза Хакасии на презентацию пятого сезона престижного конкурса. Здесь ребята смогли узнать, как стать частью единого студенческого сообщества страны и развиваться в образовательных и карьерных направлениях. «Жить и создавать в Росси» – девиз одного их главных флагманских федеральных проектов «Твой Ход».


Студенты Алтайского ГАУ познакомились с современной технологией заготовки силоса в одном из ведущих хозяйства региона, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 23:07, 16.09.2025, Россия37
Состоялось выездное интерактивное занятие в ООО «Вирт» Целинного района для студентов Алтайского государственного аграрного университета


Уральский государственный аграрный университет приглашает получить диплом по цифровым компетенциям, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 23:07, 16.09.2025, Россия47
Открывается набор по современным направлениям IT—профессий


Делегация Уральского ГАУ приняла участие во Всероссийском научно-образовательном форуме, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 23:06, 16.09.2025, Россия36
Делегация Уральского ГАУ приняла участие во Всероссийском научно-образовательном форуме


Лучшая группа Экономического факультета АГАУ начала новый учебный год с поездки в Горный Чарыш, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 23:06, 16.09.2025, Россия69
Лучшая группа Экономического факультета Алтайского государственного аграрного университета побывала на учебно-оздоровительной базе в с. Чарышском.


ТГУ получил экспертную оценку премии Правительства РФ, ТГУ, 23:03, 16.09.2025, Россия26
В Тольяттинском государственном университете завершила работу независимая группа экспертов премии Правительства РФ в области качества.


Программное обеспечение для врачей разработали в ХГУ, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 23:01, 16.09.2025, Россия26
Магистрант инженерно-технологического института Хакасского госуниверситета разработал проект в области медицины и вошёл в число победителей федерального проекта «Студенческий стартап». На реализацию бизнес-инициативы в сфере информационных технологий команда получит 1 млн рублей.


Уральский государственный аграрный университет приглашает на выставку «Навигатор Поступления», ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 22:02, 14.09.2025, Россия325
Возможность узнать больше об обучении на бесплатной выставке в Екатеринбурге


В Уральском государственном аграрном университете пройдет ежегодная осенняя ярмарка, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 22:01, 14.09.2025, Россия321
Выставка «Дары осени» в Уральском ГАУ пройдет всех желающих


Ректор Уральского государственного аграрного университета встретилась с молодыми семьями, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 22:00, 14.09.2025, Россия319
Мероприятие проходило 10 сентября в зале Ученого совета вуза


Сбор урожая в Уральском государственном аграрном университете — на финишной прямой, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 21:59, 14.09.2025, Россия315
Учебно-опытное хозяйство делится итогами уборочной кампании


  © 2003-2025 inthepress.ru