Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

В тюменской поликлинике будут выявлять онкологию с помощью ИИ

Распространенность онкологических заболеваний в России стремительно растет. По итогам прошлого года, в Тюменской области у 7,5 тыс. человек были впервые выявлены онкологические заболевания, в то время как еще два года назад это число было меньше на 28%. Самыми распространенными заболеваниями стали злокачественные новообразования молочной железы, кожи и тела матки у женщин, а также и предстательной железы, трахеи, бронхов и легкого – у мужчин. Однако показатели выявляемости свидетельствуют и о позитивной тенденции в Тюменской области – совершенствовании методов диагностики онкологии и увеличении числа профилактических мероприятий для населения.

Развитием этого направления стала новая инициатива, реализованная петербургской IT-компанией «ТехЛАБ», разрабатывающей сервисы цифрового здравоохранения для государственных медорганизаций в 16 регионах РФ.

Так 15 ноября в Тюменской области был запущен новый пилотный проект по повышению онконастороженности с применением искусственного интеллекта.

В пилотном проекте участвует городская поликлиника №8 в Тюмени. На протяжении шести ближайших месяцев врачи поликлиники будут применять новый сервис с искусственным интеллектом – Galenos.AI от IT-компании «ТехЛАБ», – который помогает анализировать тревожные симптомы и выявлять онкологию на ранней стадии.

«Мы разработали цифровое решение на основе искусственного интеллекта, которым могут пользоваться как пациенты, так и специалисты первичного звена: терапевты и фельдшеры, – рассказывает Владимир Александрович Рудченко, менеджер по развитию бизнеса «ТехЛАБ». – Сервис направлен на выявление признаков онкологических заболеваний еще до того, как те проявят себя. Это позволяет оперативно направлять пациентов к онкологу, а главное – повышать качество их дальнейшего лечения, ведь время и точность постановки диагноза играют огромную роль в эффективности терапии».

По одному из сценариев, который сейчас как раз и будет применяться в Тюменской области, пациент перед приемом у терапевта сканирует специальный QR-код, заполняет анкету о состоянии своего здоровья и по ее завершении получает код, который в дальнейшем показывает врачу.
Затем терапевт уже во время приема в собственном интерфейсе по номеру анкеты находит данные пациента и видит рекомендации ИИ, который обработал сведения. Если искусственный интеллект замечает тревожные признаки, то он рекомендует врачу «насторожиться» и направить этого пациента на дополнительную диагностику и прием уже у онколога. Так можно оперативно исключить развитие онкологии или вовремя начать лечение.

«Наша поликлиника уже давно развивает концепцию онконастороженности: мы активно приглашаем жителей Тюмени на профилактические мероприятия и диспансеризацию, проводим скрининговые обследования, в поликлинике работает кабинет раннего выявления заболеваний, – делится Анатолий Михайлович Смоляренко, главный врач тюменской городской поликлиники №8. – Сейчас мы будем подключать еще и искусственный интеллект. Конечно, он никогда не заменит врача, но точно сможет стать для него помощником. Врачи поликлиники №8 теперь будут во время приема учитывать рекомендации сервиса от «ТехЛАБ», который проанализирует жалобы пациента и просигнализирует, если потребуется дополнительная диагностика».

ИИ в основе сервиса анализирует совокупность самых разных симптомов – как специфичных, так и трудно формализуемых (потеря веса, слабость и утомляемость, повышение температуры, ночные поты, изменения в кашле курильщика, ощущение кома в горле и др.) – всего порядка 80 предикторов.

По словам Владимира Рудченко, применение искусственного интеллекта для анализа медицинских данных позволяет выйти на качественно новый уровень при сборе анамнеза пациента, формировании клинической картины заболевания и изучении контингента пациентов в целом. Ожидается, что в Тюменской области применение сервиса Galenos.AI значительно повысит эффективность профилактических мероприятий.
В ближайшее время к пилотированию сервиса выявления онкологии от «ТехЛАБ» присоединятся еще несколько других регионов РФ.

Контактное лицо: Анастасия Привалова
Компания: ТехЛАБ
Добавлен: 04:16, 17.11.2024 Количество просмотров: 324
Страна: Россия


Операции при раке лёгкого: какие методы реально применяются и от чего зависит выбор лечения, Док Факт, 21:27, 28.04.2026, Россия109
Какие операции применяются при раке лёгкого и от чего зависит выбор метода лечения? Врачи объясняют, в каких случаях возможно хирургическое вмешательство, какие виды операций используются сегодня и как современные технологии помогают снизить риски и ускорить восстановление пациентов. 👉 Подробнее: https://doc-fact.ru/stati/operatsii-pri-rake-legkogo/?utm_source=inthepress&utm_medium=pr&utm_campaign=lung_cancer


Вклад в национальное здоровье: сотрудники «Швабе» сдали более 200 литров крови, Холдинг «Швабе» Госкорпорация Ростех, 22:12, 21.04.2026, Россия757
Около 580 сотрудников восьми предприятий холдинга «Швабе» Госкорпорации Ростех приняли участие в серии донорских акций по сдаче крови. Благотворительные мероприятия проходили с января по апрель 2026 года. Собранный биоматериал направлен в медицинские учреждения Московской, Вологодской, Свердловской, Новосибирской областей, Красноярского края и Республики Татарстан.


TouchMED и Webiomed представят совместные решения на стенде F5 выставки «Здравоохранение Урала — 2026», ООО НОБИЛИС, 22:49, 20.04.2026, Россия275
Российская компания «Нобилис», разработчик цифровой системы заботы о здоровье TouchMED, примет участие в VII специализированной выставке-форуме «Здравоохранение Урала — 2026», которая пройдёт 15–17 апреля 2026 г. в Екатеринбурге. Партнёром по стенду выступит компания Webiomed — эксперта в области искусственного интеллекта для анализа медицинских данных и прогнозирования рисков.


В Клинике «Белоостров» прошли переговоры о развитии нового центра лучевой терапии, ГК "ММЦ", 00:38, 18.04.2026, Россия200
В середине апреля в Клинике «Белоостров» состоялись переговоры о сотрудничестве между ГК «ММЦ» и Институтом современной физики Китайской Академии наук в области развития самых передовых методов лучевой терапии.


Генетический тест «КардиоЖизнь» от Genotek и НИУ ВШЭ победил на премии Data Fusion Awards 2026, Genotek, 23:22, 14.04.2026, Россия573
Проект показывает, как сотрудничество науки и бизнеса помогает быстрее выводить на рынок востребованные решения для персонализированной медицины


В клиниках РФ идёт активное внедрение имплантатов MgSorb, ТГУ, 21:03, 08.04.2026, Россия229
В НИИ скорой помощи им. Н.В. Склифосовского состоялась научно-практическая конференция «MgSorb: клинический опыт и перспективы применения магниевых имплантов. От импорта к технологическому суверенитету».


TouchMED примет участие в юбилейной выставке «КУБ ЭКСПО» в Санкт-Петербурге, ООО НОБИЛИС, 15:49, 03.04.2026, Россия469
Компания «Нобилис» представит систему заботы о здоровье TouchMED на юбилейной выставке «КУБ ЭКСПО» 9 и 10 апреля. Мероприятие традиционно объединяет специалистов по охране труда, промышленной безопасности и управлению персоналом


УЗ-прибор ТГУ готов к новым медицинским тестам, ТГУ, 09:18, 25.02.2026, Россия555
В ТГУ завершена разработка предсерийного образца ультразвукового хирургического комплекса для проведения операций эндопротезирования и артропластики.


Полезнее суп или борщ: мнение гастроэнтеролога Садыкова, AlfaBiom, 23:17, 20.01.2026, Россия528
Нужно ли обязательно есть суп каждый день, полезнее ли борщ и можно ли вообще обойтись без первых блюд? Считается, что супы помогают пищеварению, а отказ от них — прямой путь к гастриту. Но что на самом деле говорит современная гастроэнтерология?


Пиарщиками рождаются: совместное исследование Genotek и Vinci Agency, Genotek, 16:56, 15.01.2026, Россия499
Специалисты медико-генетического центра Genotek и коммуникационной группы Vinci Agency определили, какие качества PR-специалистов являются врожденными.


«Швабе» Госкорпорации Ростех и Сеченовский Университет создадут медицинское конструкторское бюро, Холдинг «Швабе» Госкорпорация Ростех, 16:51, 15.01.2026, Россия288
О создании единого медицинского конструкторского бюро договорились на встрече руководства Сеченовского Университета и холдинга «Швабе» (входит в Ростех). Бюро призвано стать центром компетенций по созданию медицинских изделий полного цикла от идеи до выпуска на рынок. Это позволит создать целостную систему разработки и коммерциализации медицинской техники, ориентированную на реальные потребности медиков.


Телемедицина для врачей-генетиков: Basis Genomic Group запустила онлайн-консультации с помощью сервиса MILA от N3.Health, ЭлНетМед, 20:41, 13.12.2025, Россия346
Медицинская компания Basis Genomic Group («Базис Геномик») запустила сервис онлайн-консультаций для пациентов на базе решения MILA от компании «ЭлНетМед» (платформа N3.Health).


Главный врач клиники «ОКО» Марина Алборова удостоилась медали «Спешите делать добро», Общество с ограниченной ответственностью «ОКО ПЛЮС», 19:56, 13.12.2025, Россия395
Главный врач офтальмологической клиники «ОКО» Марина Алборова вошла в число лауреатов премии «Спешите делать добро», учреждённой Уполномоченным по правам человека в РФ Татьяной Москальковой. Награду ей присвоили за активное участие в благотворительных проектах и оказание медицинской помощи гражданам.


«Добрый декабрь»: благотворительная акция СЦЗ в поддержку «Дома с маяком», Скандинавский Центр Здоровья, 23:26, 09.12.2025, Россия667
С 5 декабря 2025 года по 11 января 2026 года Скандинавский Центр Здоровья проводит благотворительную акцию «Добрый декабрь» в поддержку Детского хосписа «Дом с маяком». В этот период клиенты клиники смогут направить часть своих бонусных баллов СЦЗ ЭЙР на помощь пациентам «Дома с маяком».


Prodex расширяет присутствие: в Москве открылся второй розничный магазин компании — совместно с KDL | Медскан, Prodex, 21:36, 08.12.2025, Россия496
5 декабря в Москве состоялось событие, которое может заметно изменить ландшафт рынка медицинской техники. Prodex — компания, начавшая путь в Димитровграде и ставшая федеральным производителем портативной медтехники — открыла второй офлайн-магазин. И снова в партнёрстве с сетью медицинских лабораторий KDL | Медскан.


  © 2003-2026 inthepress.ru