Алтайский ГАУ признан лучшим организатором работы студотрядов по итогам Всероссийского слета специализированных студенческих отрядов аграрных вузов России
Целью проведения слета являлась поддержка и развитие движения студенческих специализированных отрядов аграрных вузов России. Мероприятие способствовало укреплению взаимодействия между учебными заведениями, обмену опытом и лучшими практиками работы студенческих отрядов. Алтайский государственный аграрный университет на слете представляли бойцы студенческого путинного отряда «Штиль» Юлия Буймова и Александра Сарнацкая. Для участников была приготовлена насыщенная программа: спортивные мероприятия с участием действующих участников студенческих отрядов, выставка достижений студенческих отрядов аграрных вузов России, мастер-классы, экскурсии на передовые предприятия АПК и переработки сельскохозяйственной продукции, а также интеллектуальный квиз, торжественное закрытие, посвященное подведению итогов третьего трудового семестра и квартирник. По итогам слета Алтайский государственный аграрный университет был удостоен сразу нескольких наград: Диплом III степени: Студенческий строительный отряд «Аграрник» в номинации «Землеустроительные отряды»; Студенческий строительный отряд «Веста» в номинации «Сельское строительство». Диплом II степени: Студенческий путинный отряд «Штиль» в номинации «Переработка сельскохозяйственной продукции и морепродуктов»; Студенческий сельскохозяйственный отряд «Комета» в номинации «Ветеренария». Диплом I степени: Штаб СО АГАУ в номинации «Лучший видеоролик о деятельности Штаба СО вуза»; Штаб СО АГАУ в номинации «Лучший фотоотчёт о деятельности Штаба СО вуза»; Отряд снежного десанта «Синяя птица» в номинации «Лучшая песня СО»; Студенческий отряд проводников «Стайер» в номинации «Сервис»; Комиссар Штаба СО АГАУ Дарья Коншу стала лучшей в номинации «Лучший комиссар штаба СО»; В целом же Алтайский государственный аграрный университет по результатам работы третьего трудового семестра занял первое место в номинации «Лучшее учебное заведение, организующее работу студенческих отрядов». «Мне очень понравился слет! От мастер-классов до подарков в виде продуктов производства с заводов Вологды! Интересно было посетить экскурсии и встречи с экспертами, полезно узнать что-то новое! А самым приятным стало участие в торжественном подведении итогов Всероссийского конкурса студенческих отрядов аграрных вузов России. Ведь мы собрали много наград нашего родного АГАУ!», - рассказала Александра Сарнацкая. Общие усилия бойцов студенческих отрядов России позволили создать атмосферу взаимопомощи и сотрудничества, что стало залогом успешного проведения слета. Участники уехали с новыми знаниями, идеями и желанием продолжать работу в студенческих отрядах и учебу в своих образовательных организациях.
Лейтмотив просветительских встреч – «Укрепление единства российской нации». Торжественное открытие пройдёт сегодня на площадке Хакасского госуниверситета. Организатор тематической недели в республике – Координационный центр вуза.
В начале октября в Костроме снова стартовала «Школа фермера» – совместный образовательный проект Россельхозбанка и Министерства сельского хозяйства России по ведению и запуску рентабельного агробизнеса.
Студенты института истории и права Хакасского госуниверситета приняли участие в театрализованной экскурсии в музее под открытым небом «Посёлок предков» на территории заповедника «Хакасский». Программа началась в реконструированном жилище таштыкской культуры, затем группа прошла к дому тагарской культуры, где по сценарию разыграли похищение невесты.
В Москве накануне завершились 22-й Горный форум и выставка «МАЙНЕКС Россия – 2026». На главной деловой площадке прошло обсуждение будущего геологии, горнодобывающей отрасли, технологий, инвестиций и развития минерально-сырьевого комплекса страны.
Студентки инженерно-технологического института ХГУ, члены объединения «PRO Дизайн» создали оригинальные сумки и национальные жилеты с хакасскими орнаментами.
Около ста представителей региональных команд из 40 субъектов страны объединила Президентская платформа «Россия – страна возможностей». В числе участников образовательной программы – студентка института естественных наук и математики Хакасского госуниверситета Елена Мясникова.
Специалист по охране труда в ООО «Восточно-Бейский разрез», преподаватель Хакасского госуниверситета Наталья Платова достойно представила республику на Межрегиональном конкурсе в Томске. Она признана серебряным призёром в номинации «Лучший специалист по охране труда Сибири организаций производственной сферы».
Дарья Курыпова из института истории и права Хакасского госуниверситета приняла участие в студенческой медицинской экспедиции «Digital-пульс Прикамья», организованной в рамках федерального проекта «Открываем Россию заново». Участники создавали многофункциональную цифровую экосистему, объединяющую этномедицинский каталог «Рецепты Прикамья», интерактивную карту туристических маршрутов и аудиогид о регионе, его истории, медицинском наследии и безопасном туризме.
Екатерина Рехлова и Ксения Старожилова из института естественных наук и математики Хакасского госуниверситета представили экопроект «ПроРост» в финале программы «Я в деле» в Москве.
В рамках тематической недели «Путь к успеху» ребята стали гостями урока-лекции по основам ветеринарии. Специально для них кандидат ветеринарных наук Римма Красовская подготовила интерактивное погружение, которое разрушило стереотип о работе ветеринара как о простом лечении домашних питомцев.
Как гласит народная мудрость – «Хочешь изменить мир – начни с себя». Именно так поступили студенты первого курса направления «Техносферная безопасность» инженерно-технологического института Хакасского госуниверситета. С первых дней обучения они включились в экологическую акцию «Грин-код: Переработка».
В Московской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии - МВА им. К.И. Скрябина завершилась IV Всероссийская Олимпиада по профилю «Зоотехния» для студентов среднего профессионального образования и высших учебных заведений.