Студентка ХГУ получила стипендию в размере 120 тысяч рублей
На заседании Учёного совета ХГУ ректор Татьяна Краснова вручила студентке вуза свидетельство лауреата программы «Менеджмент», профиль: «Управление бизнесом» Веронике Запыкиной. В течение 2024-2025 года она будет получать стипендию в размере 10 тысяч рублей ежемесячно. Также были вручены благодарственные письма Минобрнауки РХ за достижения в сфере наставничества представителям институтов непрерывного педагогического образования и менеджмента, экономики и агротехнологий. Успешная студентка Вероника Запыкина стала стипендиатом Ассоциации участников финансового рынка «Некоммерческое партнёрство развития финансового рынка РТС» (Москва). Рассказывает заместитель директора ИМЭА по научной работе Виталий ЧАГИН: – Стипендиальная программа финансового рынка «Инвестиции в Будущее» – это программа корпоративных и именных стипендий для поддержки учащейся молодёжи из вузов и ссузов России. Учреждена в 2022 году Советом финансового рынка, оператор – Ассоциация «НП РТС». Корпоративные стипендии учреждают организации, именные — организации и физические лица. Цели программы – поощрение достижений стипендиатов в учебной, научной или исследовательской работе в области развития финансового рынка; стимулирование молодёжи к участию в решении вопросов развития и совершенствования деятельности сегментов финансового рынка; мотивация молодёжи к проведению прикладных исследований разных аспектов деятельности финансовых институтов; развитие финансовой грамотности, повышение финансовой культуры населения. Стипендиаты ведут активную научную работу, выступают на конференциях, публикуют результаты исследований. Участие в программе «Инвестиции в Будущее» позволяет студентам связать учебный и исследовательский процессы в вузах с прикладным применением знаний в работе бизнеса, приобрести навыки и умения работы в организациях финансового рынка.
Минобрнауки России опубликовал рейтинг медийной активности вузов РФ за июнь 2026 года. В нём представлены и ранжированы 233 высших учебных заведения страны, входящих в систему министерства. По итогам июня по национальному мессенджеру Макс Хакасский госуниверситет вошёл в число лучших.
В медицинском институте Хакасского государственного университета им. Н.Ф. Катанова состоялась торжественная церемония вручения дипломов выпускникам специальности «Лечебное дело». Это уже 15 выпуск молодых врачей.
Работодатели могут найти успешного сотрудника выпускников Хакасского госуниверситета. Фото и краткий рассказ о почти 60 отличниках и студенческих лидерах размещены на страницах электронного сборника «Золотая молодежь – 2026». В нём перечислены достижения выпускников в научно-исследовательской, учебной, общественной и культурно-творческой деятельности.
В Приемную комиссию Алтайского государственного аграрного университета подал документ 170-ый абитуриент, желающий продолжить обучение в магистратуре вуза.
Из них – свыше 8500 на бюджет, остальные на платный приём. В понедельник, 13 июля, в Хакасском госуниверситете завершился важный этап приёмной кампании – подача документов для поступления на бесплатные места бакалавриата от абитуриентов, имеющих среднее профессиональное образование, а также сдающих экзамены профессиональной или творческой направленностей.
На красноярской земле проведена очередная смена всероссийского форума ТИМ «Бирюса». В этом году он – юбилейный. Ему исполнилось 20 лет. На главной молодёжной площадке работала делегация студентов института менеджмента, экономики и агротехнологий Хакасского госуниверситета.
В Центральной парке Барнаула по инициативе «Движения Первых» Алтайского края прошел Форум молодых семей и семейных сообществ «Родные-Любимые», участие в котором принял Алтайский государственный аграрный университет.
Мастер-класс направлен на ознакомление участников с возможностями использования виртуальной реальности как инструмента формирования и отработки навыков саморегуляции в профессиональной деятельности сотрудников полиции.
Группа «Интерфакс» представила XVII ежегодный Национальный рейтинг университетов (НРУ) 2026 года, в котором Алтайский государственный аграрный университет вновь продемонстрировал положительную динамику.
Самые известные из них Фёдор Жибинов, Леонид Чебодаев и Артём Попов. Всего в Хакасском госуниверситете культивируется более 30 видов спорта. В вузе обучаются два мастера спорта международного класса, 13 мастеров спорта России и 35 кандидатов в мастера спорта.