Студентка ХГУ получила стипендию в размере 120 тысяч рублей
На заседании Учёного совета ХГУ ректор Татьяна Краснова вручила студентке вуза свидетельство лауреата программы «Менеджмент», профиль: «Управление бизнесом» Веронике Запыкиной. В течение 2024-2025 года она будет получать стипендию в размере 10 тысяч рублей ежемесячно. Также были вручены благодарственные письма Минобрнауки РХ за достижения в сфере наставничества представителям институтов непрерывного педагогического образования и менеджмента, экономики и агротехнологий. Успешная студентка Вероника Запыкина стала стипендиатом Ассоциации участников финансового рынка «Некоммерческое партнёрство развития финансового рынка РТС» (Москва). Рассказывает заместитель директора ИМЭА по научной работе Виталий ЧАГИН: – Стипендиальная программа финансового рынка «Инвестиции в Будущее» – это программа корпоративных и именных стипендий для поддержки учащейся молодёжи из вузов и ссузов России. Учреждена в 2022 году Советом финансового рынка, оператор – Ассоциация «НП РТС». Корпоративные стипендии учреждают организации, именные — организации и физические лица. Цели программы – поощрение достижений стипендиатов в учебной, научной или исследовательской работе в области развития финансового рынка; стимулирование молодёжи к участию в решении вопросов развития и совершенствования деятельности сегментов финансового рынка; мотивация молодёжи к проведению прикладных исследований разных аспектов деятельности финансовых институтов; развитие финансовой грамотности, повышение финансовой культуры населения. Стипендиаты ведут активную научную работу, выступают на конференциях, публикуют результаты исследований. Участие в программе «Инвестиции в Будущее» позволяет студентам связать учебный и исследовательский процессы в вузах с прикладным применением знаний в работе бизнеса, приобрести навыки и умения работы в организациях финансового рынка.
Завтра, 22 октября, в ХГУ им. Н.Ф. Катанова стартует межокружной этап всероссийского конкурса на лучший студенческий совет общежития «ОБЩАГА». Проект объединит лидеров студенческого самоуправления Сибири и Дальнего Востока. Программа реализуется при поддержке Росмолодёжи.
Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех и Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова развивают совместную подготовку специалистов для отечественного медицинского приборостроения.
В Колледже агропромышленных технологий Алтайского государственного аграрного университета прошел Единый день открытых дверей федерального проекта «Профессионалитет».
Команда будущих инженеров горного дела из Хакасского госуниверситета стала участником финала всероссийского чемпионата по 3D-моделированию «Горный компас» в городе Апатиты Мурманской области. В этом году он проводился впервые.
Завершилась Региональная молодёжная неделя, посвященная Году единства народов России. Её организатор – Координационный центр Хакасского госуниверситета.
Завтра, 17 октября, по всей стране в рамках федерального проекта «Профессионалитет» состоится Единый день открытых дверей. В республике традиционно в числе региональных площадок – колледж педагогического образования, информатики и права ХГУ. Он входит в кластер «Педагогика» и распахнёт двери для всех желающих.
Эти они помогут молодым учёным приблизить победу в научном стендапе. Сегодня, 14 октября, в Хакасском государственном университете им. Н.Ф. Катанова состоится «Научная битва» (16+): молодые исследователи расскажут о теме своей научной работы так, чтобы она стала понятна и интересна человеку, далекому от науки.
Лейтмотив просветительских встреч – «Укрепление единства российской нации». Торжественное открытие пройдёт сегодня на площадке Хакасского госуниверситета. Организатор тематической недели в республике – Координационный центр вуза.
В начале октября в Костроме снова стартовала «Школа фермера» – совместный образовательный проект Россельхозбанка и Министерства сельского хозяйства России по ведению и запуску рентабельного агробизнеса.
Студенты института истории и права Хакасского госуниверситета приняли участие в театрализованной экскурсии в музее под открытым небом «Посёлок предков» на территории заповедника «Хакасский». Программа началась в реконструированном жилище таштыкской культуры, затем группа прошла к дому тагарской культуры, где по сценарию разыграли похищение невесты.
В Москве накануне завершились 22-й Горный форум и выставка «МАЙНЕКС Россия – 2026». На главной деловой площадке прошло обсуждение будущего геологии, горнодобывающей отрасли, технологий, инвестиций и развития минерально-сырьевого комплекса страны.
Студентки инженерно-технологического института ХГУ, члены объединения «PRO Дизайн» создали оригинальные сумки и национальные жилеты с хакасскими орнаментами.
Около ста представителей региональных команд из 40 субъектов страны объединила Президентская платформа «Россия – страна возможностей». В числе участников образовательной программы – студентка института естественных наук и математики Хакасского госуниверситета Елена Мясникова.
Специалист по охране труда в ООО «Восточно-Бейский разрез», преподаватель Хакасского госуниверситета Наталья Платова достойно представила республику на Межрегиональном конкурсе в Томске. Она признана серебряным призёром в номинации «Лучший специалист по охране труда Сибири организаций производственной сферы».