Фонд «Милосердие» научил более 1200 студентов и школьников оказывать первую помощь
Масштабный образовательный проект «Научись спасать жизнь» завершился в Липецкой области. Благотворительный фонд «Милосердие» помог организовать его для более 1200 учащихся и преподавателей школ, вузов, техникумов и колледжей. Все они стали участниками тренингов, на которых практикующие работники «Скорой помощи» рассказали о правилах спасения жизни пострадавших в экстренных ситуациях.
Инициаторами социального проекта стали общественницы Союза женщин Липецкой области, которые получили грант программы «Стальное дерево». В течение четырех месяцев они объехали с мастер-классами 20 учебных заведений региона.
Обучение проходило в виде интерактивной игры на симуляторах оказания первой помощи. В ходе тренингов профессиональные инструкторы моделировали ситуации, угрожающие жизни и здоровью людей при ДТП, возникновении пожара и взрыве бытового газа. Обучающимся показывали правильные действия при сердечно-легочной реанимации, при удалении инородных тел из дыхательных путей, а также приемы освобождения человека, заблокированного в результате чрезвычайной ситуации.
По окончании тренинга каждый участник получил на память брошюру с подробным описанием всех изученных ситуаций.
«Двухлетний опыт проекта наглядно показал, что людям часто не хватает таких специфичных знаний, - отметила исполнительный директор фонда «Милосердие» Яна Лунева. – Благодаря усилиям организаторов мероприятий и сотрудников «Скорой помощи» почти 3,5 тысяч студентов и школьников уже получили первичные навыки, которые могут им пригодиться в экстренней ситуации».
Благотворительный фонд социальной защиты «Милосердие» в этом году отмечает 25-летие со дня основания. Он работает на территории Липецкой, Свердловской, Белгородской областей и Алтайского края как социальный партнер группы НЛМК. Входит в ТОП-10 ведущих корпоративных и частных благотворительных НКО в России по версии рейтингов RAEX и AK&M.
Программа «Стальное дерево» действует уже восьмой год и объединила более 30 тысяч человек. За это время на гранты от фонда «Милосердие» направлено свыше 115 млн рублей. Их обладателями стали более 400 активистов и НКО из трех федеральных округов России. Конкурсный отбор 2024 года собрал 423 социальные идеи от жителей четырех регионов России. Гранты получили авторы 62 проектов.
Для участия в проекте подали заявки более 80 претендентов. Отобрали 19. За каждым прошедшим конкурсный отбор закрепят наставников. Они будут сопровождать слушателей программы на всем протяжении обучения вплоть до защиты выпускной работы и дальнейшего трудоустройства.
Студенческие отряды вузов Алтайского края работают в третьем трудовом семестре. Среди вышедших на связь с корреспондентом газеты ребят - командир СО "Веста" Алтайского государственного аграрного университета Анастасия Горнева.
Приёмная кампания стартовала 20 июня. На 8:00 7 июля с помощью сервиса Госуслуг «Поступление в вуз онлайн» абитуриенты Хакасского госуниверситета подали уже свыше 3000 заявлений. Это в 2 раза больше, чем за аналогичный период в прошлом году.
7 июля 2025 года — Высшая школа инновационного менеджмента при Главе Республики Саха (Якутия) внедрила платформу Talent Rocks (ООО "Ивентишес") в целях реализации обучения в рамках региональной кадровой программы «Якутия — Земля героев».
В институте филологии и искусств ХГУ им. Н.Ф. Катанова состоялась защита первых выпускных квалификационных работ по новому направлению обучения «Филология», профиль: «Медиатекст и связи с общественностью».
В Передовой инженерной школе «Гибридные и комбинированные технологии» Тольяттинского госуниверситета начат приём абитуриентов на четыре новых профиля подготовки.
В Передовой инженерной школе «Гибридные и комбинированные технологии» Тольяттинского госуниверситета начат приём абитуриентов на четыре новых профиля подготовки.
В Передовой инженерной школе «Гибридные и комбинированные технологии» Тольяттинского госуниверситета начат приём абитуриентов на четыре новых профиля подготовки.
Хакасский госуниверситет одержал победу в конкурсе грантов для образовательных организаций высшего образования от Росмолодёжи. По итогам конкурса Росмолодёжь.Гранты победителями стали 89 вузов России, в числе которых ХГУ. Благодаря победе в течение двух лет в вузе будет реализовано шесть проектов на сумму почти 15 миллионов рублей.
В Новосибирской области завершился шестой поток образовательной программы «Школа фермера», реализуемой Россельхозбанком совместно с Министерством сельского хозяйства Новосибирской области и Новосибирским ГАУ. В этом году 37 участников прошли интенсивное обучение по направлению «Масличные культуры» и получили дипломы государственного образца.
Более двух тысяч из них на программы высшего образования, остальные поданы в три колледжа Хакасского госуниверситета. В новом учебном году ХГУ предоставляет 1407 бюджетных мест по всем формам обучения, направлениям и специальностям.