Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Татьяна Краснова избрана ректором ХГУ на третий срок

В Хакасском государственном университете завершилась процедура выборов. Накануне в вузе на конференции работников и обучающихся определились с кандидатурой ректора. Руководить крупнейшим учебным заведением юга Сибири на ближайшие годы остаётся Татьяна Григорьевна Краснова.
Всего в конференции по выборам ректора приняли участие 176 делегатов от всех категорий работников и обучающихся ХГУ. В выборах участвовали два кандидата – ректор Татьяна Краснова и проректор по непрерывному образованию Марина Адамова. В ноябре кандидаты успешно прошли аттестацию в Министерстве науки и высшего образования России.
Кандидаты выступили в прениях, представили свои программы и предложения по развитию университета, ответили на вопросы делегатов. Были выступления в поддержку кандидатов. Так, Марину Адамову поддержала директор института филологии и искусств Ольга Колесникова, отметившая исполнительность, целеустремленность, компетентность, эрудицию и отзывчивость кандидата – достойной ученицы доктора филологических наук, профессора Ирина Амзараковой.
Действующего ректора поддержали директора институтов менеджмента, экономики и агротехнологий; естественных наук и математики; истории и права – Василий Анюшин, Елена Соломонова, Валентина Наумкина, а также председатель профсоюзной организации ХГУ Ольга Захарова. Они отметили, что за 10 лет, которые ХГУ возглавляет Татьяна Краснова, значительно улучшилась материальная база университета, применяются новые технологии в образовательном процессе, активно ведётся научно-инновационная деятельность, у студентов появилась возможность во время учёбы получить военно-учётную специальность. Ректор – лидер, боец, открытая для сотрудничества и диалога.
В итоге за Татьяну Краснову проголосовали 149 делегатов конференции, за Марину Адамову – 27. Татьяна Григорьевна в заключительном слове поблагодарила коллектив за поддержку, и отметила:
– Помните, чем лучше мы будем работать, чем сплочённее и профессиональнее наша команда, тем лучше, ярче и светлее наше будущее! Я верю в себя и в вас! Мы должны преодолеть все вызовы и обеспечить устойчивое развитие университета. Придётся работать более напряженно. Будущее зависит от нас!
В соответствии с действующим порядком, протоколы итогов выборов будут направлены для утверждения в Минобрнауки РФ, после чего будет издан приказ о назначении, и заключён контракт с избранным ректором.
Вся новая информация размещена на сайте вуза в разделе «Выборы ректора 2025». Ссылка на страницу по выборам ректора находится здесь.
Справка
Татьяна Григорьевна Краснова – ректор Хакасского государственного университета им. Н.Ф.Катанова, доктор экономических наук, профессор.Татьяна Григорьевна родилась в посёлке Бельтырский Аскизского района Хакасии. С отличием окончила среднюю школу. В 1985 году – Иркутский институт народного хозяйства (специальность «Экономика и организация машиностроительной промышленности», квалификация «инженер-экономист»).
С 1985 по 2002 гг. работала в Хакасском техническом институте – филиале Красноярского технического университета. В 1991 году она защитила кандидатскую диссертацию, посвященную проблемам производственного потенциала машиностроительных предприятий Саянского ТПК, и была избрана заведующей кафедрой Экономики и менеджмента. В 1994 году была назначена деканом экономического факультета. В 2000 году защитила докторскую диссертацию по проблемам экономической устойчивости регионов Сибири. С августа 2002 по сентябрь 2010 год работала заместителем Главы Администрации города Абакана по вопросам экономики. С сентября 2008 года работала по совместительству на должности профессора кафедры менеджмента и социологии института экономики и управления ХГУ. В сентябре 2010 года Т.Г. Краснова назначена министром экономики Республики Хакасия.
Имеет свыше 265 научных трудов, 10 научных монографий и 45 учебных пособий, под ее руководством 5 аспирантов защитили диссертации на соискание учёной степени кандидата экономических наук, посвящённые проблемам региональной и муниципальной экономики.
Награждена Почётной грамотой Президента Российской Федерации, медалью Министерства обороны Российской Федерации, Почетными грамотами Министерства науки и высшего образования, Министерства общего и профессионального образования Российской Федерации, Председателя Правительства и Президиума Верховного Совета Республики Хакасия, орденом «За заслуги перед Хакасией», медалью «Трудовая доблесть Хакасии». В 2009 г. присуждено почетное звание «Заслуженный экономист Республики Хакасия».
Впервые избрана ректором ХГУ 22 января 2015 года. 17 февраля 2015 утверждена в должности ректора Приказом Министра образования и науки РФ. 19 декабря 2019 года повторно избрана на должность ректора Хакасского государственного университета им. Н.Ф Катанова, 16.03.2020 года утверждена в должности ректора приказом Министра науки и высшего образования РФ.

Контактное лицо: Ботева Эльмира Дмитриевна
Компания: Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова
Добавлен: 03:46, 18.12.2024 Количество просмотров: 300
Страна: Россия


В Хакасии стартует Региональная молодёжная неделя, ХГУ им. Н.Ф. Катанова, 21:52, 13.10.2026, Россия183
Лейтмотив просветительских встреч – «Укрепление единства российской нации». Торжественное открытие пройдёт сегодня на площадке Хакасского госуниверситета. Организатор тематической недели в республике – Координационный центр вуза.


30 аграриев Костромской области начали учёбу в «Школе фермера», АО "Россельхозбанк", 21:50, 13.10.2026, Россия461
В начале октября в Костроме снова стартовала «Школа фермера» – совместный образовательный проект Россельхозбанка и Министерства сельского хозяйства России по ведению и запуску рентабельного агробизнеса.


Будущие историки вызволяли похищенную «невесту», участвовали в бунте и битве на мечах, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 21:42, 13.10.2026, Россия93
Студенты института истории и права Хакасского госуниверситета приняли участие в театрализованной экскурсии в музее под открытым небом «Посёлок предков» на территории заповедника «Хакасский». Программа началась в реконструированном жилище таштыкской культуры, затем группа прошла к дому тагарской культуры, где по сценарию разыграли похищение невесты.


Хакасский госуниверситет признан лидером горной отрасли и удостоен престижной награды, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 21:59, 12.10.2026, Россия259
В Москве накануне завершились 22-й Горный форум и выставка «МАЙНЕКС Россия – 2026». На главной деловой площадке прошло обсуждение будущего геологии, горнодобывающей отрасли, технологий, инвестиций и развития минерально-сырьевого комплекса страны.


Куклу-рюкзак Абахай и сигедек-трансформер создали мастерицы ХГУ, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 21:54, 12.10.2026, Россия253
Студентки инженерно-технологического института ХГУ, члены объединения «PRO Дизайн» создали оригинальные сумки и национальные жилеты с хакасскими орнаментами.


Хакасию на медиаинтенсиве «Твой Ход × ШУМ» представила студентка ХГУ, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 20:22, 07.10.2026, Россия687
Около ста представителей региональных команд из 40 субъектов страны объединила Президентская платформа «Россия – страна возможностей». В числе участников образовательной программы – студентка института естественных наук и математики Хакасского госуниверситета Елена Мясникова.


Лучшим специалистом по охране труда в Сибири стала преподаватель ХГУ, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 19:35, 07.10.2026, Россия204
Специалист по охране труда в ООО «Восточно-Бейский разрез», преподаватель Хакасского госуниверситета Наталья Платова достойно представила республику на Межрегиональном конкурсе в Томске. Она признана серебряным призёром в номинации «Лучший специалист по охране труда Сибири организаций производственной сферы».


В ХГУ стартовала подготовка школьников к экзаменам, ХГУ им. Н.Ф. Катанова, 19:33, 07.10.2026, Россия163
Свыше 150 старшеклассников объединили курсы подготовки к ЕГЭ и ОГЭ в Хакасском госуниверситете. В этом году они проводятся по 12 дисциплинам.


Студентка ХГУ погрузилась в историю и культуру Прикамья, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 00:12, 04.10.2026, Россия413
Дарья Курыпова из института истории и права Хакасского госуниверситета приняла участие в студенческой медицинской экспедиции «Digital-пульс Прикамья», организованной в рамках федерального проекта «Открываем Россию заново». Участники создавали многофункциональную цифровую экосистему, объединяющую этномедицинский каталог «Рецепты Прикамья», интерактивную карту туристических маршрутов и аудиогид о регионе, его истории, медицинском наследии и безопасном туризме.


В 74 года в третий раз стал студентом, ТГУ, 00:01, 04.10.2026, Россия342
1 октября в России отмечают День пожилого человека.


Сразу четыре студента Алтайского ГАУ стали стипендиатами Правительства РФ в новом учебном году, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 23:56, 03.10.2026, Россия147
Стали известны результаты конкурсного отбора на получение стипендии Правительства Российской Федерации для студентов вузов в 2026-2027 учебном году.


Экопроект студенток ХГУ оценили на федеральном уровне, ХГУ им. Н.Ф. Катанова, 23:54, 03.10.2026, Россия221
Екатерина Рехлова и Ксения Старожилова из института естественных наук и математики Хакасского госуниверситета представили экопроект «ПроРост» в финале программы «Я в деле» в Москве.


«Старт в будущее начинается здесь»: ученики Изыхской школы побывали в сельскохозяйственном колледже ХГУ, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:28, 01.10.2026, Россия195
В рамках тематической недели «Путь к успеху» ребята стали гостями урока-лекции по основам ветеринарии. Специально для них кандидат ветеринарных наук Римма Красовская подготовила интерактивное погружение, которое разрушило стереотип о работе ветеринара как о простом лечении домашних питомцев.


Первокурсники ХГУ собрали более 200 кг макулатуры, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:27, 01.10.2026, Россия115
Как гласит народная мудрость – «Хочешь изменить мир – начни с себя». Именно так поступили студенты первого курса направления «Техносферная безопасность» инженерно-технологического института Хакасского госуниверситета. С первых дней обучения они включились в экологическую акцию «Грин-код: Переработка».


Студентка Алтайского ГАУ вошла в топ-10 лидеров Всероссийской Олимпиады по зоотехнии в Москве, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:37, 28.09.2026, Россия375
В Московской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии - МВА им. К.И. Скрябина завершилась IV Всероссийская Олимпиада по профилю «Зоотехния» для студентов среднего профессионального образования и высших учебных заведений.


  © 2003-2026 inthepress.ru