«Швабе» совместно с российскими вузами готовит сотни специалистов для российской промышленности
Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех наращивает кадровый потенциал за счет активной работы с вузами. Совместно они реализуют образовательные программы, направленные на максимальное погружение учащихся в рабочие процессы. В числе инициатив – целевое обучение. В текущем учебном году число студентов, которые обучаются по этой программе на разных курсах, составляет 390 человек.
«Одна из стратегий, которых мы придерживаемся, – подготовка собственных высококвалифицированных специалистов. Для этого «Швабе» активно сотрудничает с более чем 50 учебными учреждениями высшего и среднего специального образования. Сейчас на предприятиях холдинга более 30% сотрудников – молодые специалисты. Это хороший показатель, который благодаря нашим инициативам продолжает расти», – отметил генеральный директор «Швабе», член Бюро Союза машиностроителей России Вадим Калюгин.
В рамках программы целевого обучения холдинг готовит будущих инженеров на базе 36 университетов. Главное преимущество этого формата обучения – гарантия трудоустройства для учащихся. В 2024 году, например, по целевому набору поступило 114 человек.
Студенты обучаются в Московском государственном техническом университете имени Н. Э. Баумана, Национальном исследовательском технологическом университете «МИСиС» Московском государственном технологическом университете «СТАНКИН», а также других престижных вузах.
Возможность для закрепления полученных знаний в ходе ежегодной производственной практики, а также рабочие места после обучения предоставляют предприятия холдинга. Среди них – Красногорский завод им. С. А. Зверева, Вологодский оптико-механический завод, Московский завод «САПФИР», Уральский оптико-механический завод им. Э. С. Яламова, НИИ «Полюс» им. М. Ф. Стельмаха, Государственный научный центр РФ НПО «Орион», Лыткаринский завод оптического стекла, Новосибирский приборостроительный завод и другие.
Вместе с тем «Швабе» участвует в реализации корпоративных образовательно-профессиональных треков «Ростех.Биотехмед» и «Ростех.Качество». Эти программы отличаются еще большим погружением учащихся в рабочие процессы. Под руководством опытных наставников студенты с первого курса начинают работать в научно-технических центрах, конструкторских бюро, метрологических службах и отделах автоматизированных систем управления производством. В 2024 году участниками треков стали 32 человека.
«Швабе» является ключевым заказчиком программы «Ростех.Биотехмед» в партнерстве с МГТУ им. Н.Э. Баумана. Трек предусматривает подготовку инженерных кадров по направлениям «Оптикоэлектронные системы» и «Биотехнические системы и технологии». Студенты углубленно изучают технические предметы и медико-биологические дисциплины, а также проходят специализированный курс по выбранному профилю.
Выпускники будут трудоустроены на предприятия, входящие в холдинг, где их основной задачей станет разработка и серийный выпуск современных информационных медико-технических систем и оптико-электронных комплексов, в том числе в интересах российского здравоохранения.
«Ростех.Качество» – программа подготовки специалистов в области управления качеством в интересах всех отраслей промышленности, в которых работают организации Ростеха. Трек открыт на базе двух вузов — СПбГЭТУ «ЛЭТИ» и РТУ МИРЭА. Студенты учатся разрабатывать, внедрять и поддерживать систему менеджмента качества в организациях.
Помимо работы с целевиками, «Швабе» также предоставляет возможность прохождения производственной практики студентам других вузов-партнеров. Кроме того, холдинг уделяет внимание популяризации инженерных профессий, поддерживая и инициируя профильные конкурсы.
Энергетики филиала ПАО «Россети» – МЭС Северо-Запада провели серию уроков по электробезопасности. Всего за 2025/2026 учебный год занятия организованы в 19 учебных учреждениях в 14 городах присутствия филиала, навыки безопасности повысили более 600 школьников.
Яна Пузакова из института филологии и искусств Хакасского госуниверситета вошла в тройку лучших в VI Всероссийском конкурсе в номинации «Перевод текста (китайский язык)». В интеллектуальных соревнованиях приняли участие более 300 человек из разных уголков страны.
В Югре прошли два крупных образовательных события: студенты Югорского государственного университета представили решения для социальных проектов в рамках программы «Больше чем идея»
Будущие врачи из медицинского института Хакасского государственного университета получили возможность встречи с ведущими специалистами, занимающимися проблемами челюстно-лицевой хирургии. В столице нашей республики прошла всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы челюстно-лицевой хирургии», на которой выступили ведущие врачи России из Москвы, Владимира, Астрахани и Абакана.
Первый в истории Сибирского федерального округа региональный студенческий сельскохозяйственный проект «Алтай: сила земли» организует краевое отделение «Российских студенческих отрядов» при поддержке Союза крестьянских (фермерских) формирований Алтайского края и Алтайского государственного аграрного университета.
В институте непрерывного педагогического образования Хакасского госуниверситета началось обучение по программе «Основы поисковой и экскурсионной работы». Курс реализуется при поддержке гранта Росмолодёжи в рамках проекта «Мы помним подвиг наших дедов».
В пришкольных лагерях Абакана второкурсники колледжа педагогического образования, информатики и права ХГУ активно включились в работу. В школе №30 будущие педагоги уже провели несколько интересных и полезных массовых игр.
Финал конкурса впервые прошёл на базе колледжа педагогического образования, информатики и права Хакасского госуниверситета. Проект «Сапро+», разработанный студентками института естественных наук и математики вуза Екатериной Рехловой и Ксенией Старожиловой признан лучшим в IX сезоне всероссийской образовательной программы молодёжного предпринимательства «Я в деле».
С 31 мая по 6 июня в Республике Алтай, в региональном центре одаренных детей «Алтай.Сириус», проходит смена «Молекулярная биология», в качестве наставника которой выступает к.б.н., доцент кафедры общей биологии, биотехнологии и разведения животных Алтайского государственного аграрного университета Ирина Кондрашкова.
Доклад второкурсника института менеджмента, экономики и агротехнологий ХГУ Исая Абрамова отмечен на международном конкурсе научных работ по логистике им. Валерии Ермаковой. Он состоялся в рамках XXI Международной научно‑практической конференции «Логистика – Евразийский мост» в Красноярске.
Будущие юристы представили свой первый стартап, который учит школьников праву через игру. Проект «ПравоЕД» студентов четвёртого курса института истории и права Хакасского госуниверситета Ксении Шереметьевой и Георгия Дорофеева вышел в финал конкурса грантов Фонда содействия инновациям по программе «Студенческий стартап».
13-15 мая 2026 года в Ижевске состоялся Акселератор такси – 2026 — отраслевой тренинг для руководителей и специалистов независимых служб такси из разных регионов России и зарубежных стран. В этом году мероприятие собрало 98 участников из 6 стран.
Накануне, 28, мая ректор Хакасского госуниверситета Татьяна Краснова встретилась с Главой РХ - Председателем Правительства РХ Валентином Коноваловым. Поводом для разговора стала грядущая приёмная кампания. Она стартует уже 20 июня.
Стратегическая сессия «Лучшие практики повышения производительности труда в университетах России» вместе с заместителем министра науки и высшего образования России Андреем Омельчуком прошла в Сибирском федеральном университете.
Участниками Второго Всероссийского агродиктанта на площадке Алтайского государственного аграрного университета стали более 100 преподавателей и студентов.