 |
INLINE Technologies внедрила систему технического учета в ЦОД ФНС России
INLINE Technologies завершила проект по созданию системы цифровой инвентаризации оборудования для Федерального казенного учреждения «Налог-Сервис» ФНС России (ФКУ «Налог-Сервис»), которое обеспечивает функционирование информационно-технологической инфраструктуры ФНС России. Система на программной платформе «СДИ Базис», разработанной компанией «СДИ Софт» и включенной в Реестр российского ПО Минцифры России, развернута в трех ЦОД ведомства – в Москве, Дубне и Городце.
Результатом работ стала централизация и автоматизация учета всего оборудования, находящегося в территориально разнесенных центрах обработки данных ФНС России. Это позволило повысить эффективность управления ведомственной технологической и информационной инфраструктурой в контексте ее регулярного обновления и роста.
Выбор ПО «СДИ Базис» в качестве технологической основы был обусловлен прежде всего заложенной в нем возможностью глубоко детализировать сведения об ИТ-оборудовании, инженерной инфраструктуре, соединениях, настроенных конфигурациях, а также наличием готовой библиотеки цифровых моделей оборудования и открытых интерфейсов интеграции со смежными системами.
Стоит отметить, что INLINE Technologies уже имеет в активе несколько проектов по формированию технического учета на ПО «СДИ Базис», в том числе для крупной сети ЦОД одного из операторов «большой четверки». Кроме того, и сама компания использует такую систему для организации сервисного сопровождения ИТ своих заказчиков.
В рамках проекта INLINE Technologies спроектировала и внедрила отказоустойчивую систему «под ключ», составила отсутствовавшие в «СДИ Базис» описания отечественного сетевого и серверного оборудования, используемого в дата-центрах ФНС России, и провела совместно с ФКУ «Налог-Сервис» первичное наполнение системы данными инвентаризации.
Созданная система в едином цифровом формате представляет физическую (телекоммуникационное, серверное, инженерное оборудование) и логическую (IP-адресация устройств, конфигурации виртуальных машин, сервисы, сетевые протоколы) инфраструктуру каждого ЦОД ФНС России. Этот цифровой двойник имеет высокий уровень детализации, он может корректироваться и дополняться в течение его жизненного цикла.
Таким образом, в системе полностью консолидирована информация об имеющемся оборудовании, которая теперь напрямую доступна ИТ-службам всех подразделений и организаций ФНС России. Это дает им возможность наглядно планировать и моделировать изменения в ИТ-инфраструктуре и бесконфликтно резервировать под развитие различные ресурсы, включая стойки, порты и шлюзы.
Внедренная в ФКУ «Налог-Сервис» система технического учета стала весомым дополнением к системам управления процессами и мониторинга. Комплексное использование этих систем позволяет учреждению снизить зависимость от ключевых специалистов, унифицировать и упростить процессы и в целом сформировать законченный ландшафт управления инфраструктурой ЦОД.
В настоящее время система технического учета введена ФКУ «Налог-Сервис» ФНС России в промышленную эксплуатацию и обеспечивается поддержкой «СДИ Софт» в части актуализации и пополнения библиотеки цифровых моделей.
«Внедрение системы осуществлялось поэтапно в течение трех лет. За это время сотрудники учреждения прошли обучение по ее администрированию и эксплуатации, научились корректно формировать техническое задание на создание цифровой модели, отработали методику внесения и изменения информации для поддержания сведений в актуальном состоянии, а также построили ролевую модель по эксплуатации данной системы», – рассказал Виктор Ряснов, заместитель генерального директора ФКУ «Налог-Сервис» ФНС России.
Контактное лицо: Пресс-служба INLINE Technologies
Компания: INLINE Technologies
Добавлен: 16:53, 11.04.2025
Количество просмотров: 416
Страна: Россия
LUIS+: биометрические технологии в России, LUIS+, 21:07, 17.08.2025, Россия128 |
Кирилл Гринберг, LUIS+, прокомментировал Коммерсанту текущий уровень развития биометрических технологий в России и их интеграцию в государственные и коммерческие сервисы. |
STEP LOGIC построил коммуникационный хаб для Positive Technologies, STEP LOGIC, 20:59, 17.08.2025, Россия144 |  |
STEP LOGIC разработал и внедрил в офисе Positive Technologies многофункциональное пространство для конференций и корпоративных мероприятий. Новый проект отражает тренд на трансформацию переговорных комнат в коммуникационные хабы. Мультимедийный комплекс поддерживает технологии беспроводного вывода презентаций, автонаведения камер и многопоточную трансляцию контента в сеть. |
«АльтерОфис 2025» успешно протестирован на Astra Linux, ALMI Partner, 23:10, 14.08.2025, Россия298 |  |
Тестирование охватило все критические аспекты взаимодействия программного обеспечения, включая установку, повседневную эксплуатацию, деинсталляцию и соответствие требованиям информационной безопасности. |
ЕДИНЫЙ ЦУПИС и новгородский филиал Академии «Динамо» развивают сотрудничество, ЕДИНЫЙ ЦУПИС (НКО "Мобильная карта"), 23:04, 14.08.2025, Россия288 |
ЕДИНЫЙ ЦУПИС, платежный сервис для любителей спорта, и новгородский филиал футбольной Академии «Динамо» имени Л.И. Яшина договорились о развитии сотрудничества. При поддержке ЕДИНОГО ЦУПИС в регионе продолжат развивать спортивную инфраструктуру, а воспитанники академии примут участие в престижных футбольных турнирах. |
|
 |