Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

«Аэродиск» представил инженерные образцы hi-end СХД на базе аппаратной платформы Aquarius

Компания «Аэродиск», российский разработчик решений для хранения данных и виртуализации, впервые представила инженерные образцы своей системы хранения данных класса hi-end, выполненной на базе аппаратной платформы Aquarius. Демонстрация новинки прошла в рамках Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ-2025).

Новое решение обеспечивает одновременный симметричный доступ к данным через восемь активных контроллеров (symmetric active-active), что делает ее флагманом компании в сегменте высокопроизводительных и отказоустойчивых СХД. Система ориентирована на крупные российские организации, для которых критически важны непрерывность бизнес-процессов, производительность и минимальное время отклика даже в условиях экстремальных нагрузок.

Целевой рынок нового продукта — корпоративные заказчики из финансового, промышленного и государственного секторов. Система создавалась с нуля как отечественный продукт, способный закрыть потребности заказчиков в инфраструктуре уровня Enterprise.

Архитектура решения построена на масштабируемой модели с активной кластеризацией до 8 контроллеров, объединенных в единый пул ресурсов с симметричной маршрутизацией I/O-запросов. Это означает, что каждый контроллер имеет равноправный доступ ко всем томам и обеспечивает равномерное распределение нагрузки без необходимости централизованного управления путями доступа.

Каждый контроллер представляет собой вычислительный модуль на базе отечественной аппаратной платформы с высокопроизводительными процессорами, широкими возможностями подключения сетевых интерфейсов. Передача данных реализована по протоколу NVMEoF.

Аппаратная часть системы построена на платформе от компании «Аквариус» с максимальной локализацией компонентов. В системе используются отечественные управляющие и коммутационные модули. Возможность подключения отечественных решений виртуализации и операционных систем делает продукт совместимым с широкой экосистемой российского «железа» и ПО.

На первом этапе развития функциональность системы будет базовой, с последующим расширением: планируется внедрение механизмов дедупликации, компрессии, снэпшотов, а также других инструментов оптимизации хранения. При этом уже сегодня обеспечивается высокая производительность, масштабируемость и готовность к работе в больших инфраструктурах.

СХД разрабатывалась с учетом требований отечественной ИТ-экосистемы и предполагает тесную интеграцию с российскими решениями по виртуализации, резервному копированию и управлению данными. В дальнейшем продуктовая линейка hi-end будет развиваться в сторону повышения функциональности и производительности, оставаясь максимально адаптированной под меняющийся ландшафт ИТ-инфраструктур.

«Выход в сегмент hi-end СХД — логичный шаг в развитии нашей продуктовой линейки. Мы ориентируемся на потребности заказчиков, которым недостаточно стандартных решений, и которые ждут от хранилища бескомпромиссной доступности и производительности. Архитектура с 8 контроллерами symmetric active-active — это качественно новый уровень для российской индустрии, и мы гордимся, что именно мы разработали такое решение», — отметил генеральный директор компании «Аэродиск» Вячеслав Володкович.

«Новое совместное решение от «Аэродиска» и «Аквариуса» — не просто очередной продукт, а знак того, что российская индустрия способна создавать системы мирового уровня. Благодаря разработанной архитектуре и высокой производительности, система хранения данных сможет полностью закрыть потребности крупнейших российских предприятий и госорганов», - прокомментировал директор департамента по развитию СХД компании «Акваруис» Роман Харыбин.

Демонстрационные показы системы запланированы в рамках отраслевых мероприятий и закрытых мероприятий для партнеров и заказчиков. В релиз новое hi-end решение может выйти в горизонте одного-двух лет, а наращивание функциональности будет происходить итеративно: от базовых возможностей хранения к расширенной поддержке корпоративных сценариев, включая автоматизацию, защиту данных и интеграцию с облачными платформами.

О компании «Аквариус»
Компания «Аквариус» — один из крупнейших российских разработчиков и производителей компьютерной техники и ИТ-решений. Обеспечивает полный цикл создания высокотехнологичного оборудования на территории России, включающий все этапы — от проектирования и поверхностного монтажа компонентов до финальной сборки готовых изделий и их интеграции в программно-аппаратные комплексы.

Собственная производственная база из трех Центров разработки и двух современных производственных комплексов в Шуе и Твери позволяет создавать до 2,5 млн устройств в год, включая серверы, системы хранения данных, телеком-оборудование, а также широкий модельный ряд клиентских устройств.

О компании «Аэродиск»
«Аэродиск» — российский производитель систем хранения данных и систем виртуализации. Входит в группу компаний «Аквариус». Разработка систем хранения данных АЭРОДИСК началась в 2011 году. Ведущими продуктами и решениями компании являются системы хранения данных АЭРОДИСК ENGINE AQ, АЭРОДИСК ВОСТОК, open source версия системы виртуализации vAIR.

Программное обеспечение «Аэродиск» зарегистрировано в реестре отечественного ПО Минцифры, а программно-аппаратные комплексы находятся в реестре Минпромторга. В настоящее время компания также является резидентом Сколково.

Контактное лицо: Татьяна Алексеева
Компания: Аэродиск
Добавлен: 20:05, 22.06.2025 Количество просмотров: 456
Страна: Россия


На Северо-Западе столицы прошла профилактическая акция «Безопасный двор», УВД по СЗАО ГУ МВД России по г Москве, 21:39, 23.09.2026, Россия381
К началу нового учебного года сотрудники Отдела Госавтоинспекции УВД по СЗАО ГУ МВД России по г. Москве провели в районе Строгино профилактическое мероприятие «Безопасный двор». Его главная задача — снизить риски дорожно-транспортных происшествий с участием детей.


«Кит-системс» построил мультимедийный комплекс для предприятия сталелитейной промышленности, Кит-системс, 21:39, 23.09.2026, Россия396
Системный интегратор «Кит-системс» завершил модернизацию конференц-зала одного из крупнейших производителей вагонного литья в стране.


«Траектория Технологий» создала современный конференц-зал в новой штаб-квартире «Стройтранснефтегаз» в Новосибирске, Траектория Технологий, 21:37, 23.09.2026, Россия389
Системный интегратор «Траектория Технологий» завершил проект по созданию современной мультимедийной инфраструктуры конференц-зала АО «Стройтранснефтегаз» (СТНГ) новой штаб-квартиры компании в Новосибирске. Решение обеспечивает проведение совещаний, переговоров и видеоконференций с участием удалённых подразделений, строительных площадок и внешних контрагентов.


Академия АйТи fabricaONE.AI (акционер – ГК Softline): Рынку ИБ нужны руководители, способные выстроить защиту на уровне всей организации, Академия АйТи fabricaONE.AI, 21:35, 23.09.2026, Россия408
Академия АйТи fabricaONE.AI (акционер – ГК Softline) анонсирует новую программу профессиональной переподготовки «Организация и обеспечение информационной безопасности в органе (организации)».


«Телфин» представил интеграцию с платформой ABCP, Телфин, 21:34, 23.09.2026, Россия386
Провайдер коммуникационных сервисов «Телфин» объявил об интеграции виртуальной АТС «Телфин.Офис» и платформы ABCP — IT-экосистемы для продаж и закупок автозапчастей. Связка сервисов расширяет их функциональность, создавая единую цифровую среду для эффективного взаимодействия с клиентами.


Axenix прокачает студентов ТвГТУ в сфере ИИ, Axenix, 21:34, 23.09.2026, Россия397
Компания Axenix модернизировала лабораторию искусственного интеллекта Тверского государственного технического университета (ТвГТУ), дополнив ее новым оборудованием.


Сервис DiveChat занял второе место премии «Нейротация 2026» на «Мой Бизнес Форуме» в Санкт-Петербурге, DiveChat, 21:33, 23.09.2026, Россия396
DiveChat — российский сервис интерактивного онлайн-чата с ИИ-оператором и маркетингом для сайтов. Компания из Казани заняла второе место в номинации «Ассистенты знаний (RAG)» премии «Нейротация 2026». Награждение состоялось 9 сентября 2026 года в рамках «Мой Бизнес Форума» в конгрессно-выставочном центре «Экспофорум».


Versta.io вышел на C2C-рынок, запустив доставку посылок и грузов для физических лиц через приложение 2ГИС, Versta, 21:33, 23.09.2026, Россия397
Цифровой логистический оператор versta.io вышел на С2C-рынок. Теперь пользователи приложения 2ГИС могут оформить доставку посылок и грузов через сервис versta.io и оплатить заказ банковской картой.


«Школа лидеров будущего» открывает новый сезон – в новом формате, RBI, 21:32, 23.09.2026, Россия383
Этой осенью «Школа лидеров будущего» – большой некоммерческий проект Группы RBI и фонда «Будущие лидеры» – уже в десятый раз предлагает присоединиться к своему сообществу самым активным и целеустремленным юношам и девушкам Петербурга.


Проекты Группы «Борлас» fabricaONE.AI (акционер – ГК Softline) стали победителями конкурса «1С:Проект года», Группа "Борлас", 21:30, 23.09.2026, Россия91
Два проекта компании «Эдит Про» и проект компании BeringPro, входящих в Группу «Борлас» (fabricaONE.AI, акционер – ГК Softline), стали победителями десятого международного конкурса корпоративной автоматизации «1С:Проект года». Проекты отмечены в номинациях, связанных с территориально-распределенными внедрениями, производственной безопасностью и цифровизацией финансового управления.


Новая партия телевизоров Toshiba поступила в продажу в России, Toshiba TV, 21:29, 23.09.2026, Россия194
Телевизоры Toshiba с широким выбором диагоналей доступны для оптовых закупок в компании АБСОЛЮТ, одном из ведущих дистрибьюторов России в сфере бытовой техники, электроники, ИТ-товаров и решений.


GreenData упростила работу с документами, реестрами и навигацией, GreenData, 21:26, 23.09.2026, Россия91
В новом обновлении low-code платформы GreenData появились дополнительные возможности для работы с электронными документами, реестрами и навигацией


MONT включил в портфель решение для просмотра 3D-моделей C3D Viewer Pro, MONT, 21:26, 23.09.2026, Россия130
ГК MONT расширяет возможности партнеров в сегменте инженерного программного обеспечения и включил в свой продуктовый портфель C3D Viewer Pro от отечественного разработчика C3D Labs (компания АСКОН).


Innostage расширяет портфель сетевых решений за счёт оборудования Eltex, Innostage, 21:29, 23.09.2026, Россия167
Innostage расширяет сотрудничество с российским производителем телекоммуникационного оборудования Eltex. Оборудование Eltex теперь представлено в продуктовом портфеле компании и может использоваться в проектах по построению и модернизации корпоративных сетей.


Robort от 3Logic Group автоматизировал уборку на заводе «Август-Алабуга», 3Logic Group, 21:25, 23.09.2026, Россия270
KEENON KLEENBOT C40 убирает две административные зоны площадью 200 м² по заданному графику, а станция автоматизирует замену воды и зарядку робота.


  © 2003-2026 inthepress.ru