Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Эксперты НПФ «БУДУЩЕЕ» рассказали, как внедрить ИИ при минимальном бюджете

В Москве прошел Форум Tаdviser SummIT-2025, основной темой которого стало внедрение искусственного интеллекта (ИИ). В конференции приняли участие представители крупнейших российских компаний и бизнес-сообщества. Обсуждались стратегии развития IT-отрасли и лучшие практики замены иностранных решений на отечественные аналоги. Своим опытом также поделились эксперты НПФ «БУДУЩЕЕ».

Участники конференции отметили, что в условиях санкций российские компании стремятся к снижению зависимости от иностранных поставщиков и к поддержке локальных разработчиков. Ищут, в первую очередь, функциональную и техническую совместимость, также важна безопасность в работе с данными.
Сегодня в России реализуются примерно 200 проектов по импортозамещению зарубежного программного обеспечения (ПО). Они работают как при грантовой поддержке государства, так и за счет собственных инвестиций компаний-разработчиков. Управляющий директор НПФ «БУДУЩЕЕ» Андрей Козлов поделился своим опытом внедрения ИИ в фонде и выделил два ключевых момента, о которых нужно помнить, интегрируя искусственный интеллект в процессы компании:

• Большой объем данных для функционирования системы. В пример эксперт привел финансовые инструменты НПФ, которые являются долгосрочными продуктами (клиент может формировать сбережения порядка 40-50 лет), а в условиях, когда клиентов много, например, несколько миллионов, то формируется достаточно большой объем данных. Он представляет собой хорошую базу для обучения ИИ-моделей.
• Понимание возможностей программы (она может быть ограниченной и это следует учитывать в процессе внедрения ИИ).

«При внедрении ИИ стоит обратить внимание на стандартные процессы, которые можно автоматизировать. Ведь программа работает не по алгоритму, а на основании тех данных, которые ей предоставят. – отметил Андрей Козлов, – Поэтому нужно быть готовыми к тому, что в компании должен быть репрезентативный набор показателей, на основе которых модели будут обучаться».


Андрей Козлов, управляющий директор НПФ «БУДУЩЕЕ»

Спикер сделал акценты на конкретных результатах внедрения ИИ-решений. Персонализированные кампании, сформированные на основе поведенческой аналитики, показали кратный рост отклика по сравнению с типовыми рассылками. Поиск документов был ускорен в 60 раз: время нахождения локального нормативного акта сократилось с 30 до 2 минут. Ежедневно обрабатывается свыше 100 запросов. Проект окупился менее чем за три месяца.
В базе знаний компании реализован ИИ-поиск, обученный на массиве данных объемом более 2 терабайт. Его точность составляет 90%. Ведется пилот ИИ-консультанта для клиентов, который отвечает на более чем 50 типовых вопросов, определяет тональность диалога и интегрирован с CRM-системой. В пилоте участвуют 500 клиентов, а полное внедрение ожидается в первом квартале 2026 года. Ожидаемый эффект – снижение нагрузки на контакт-центр на 40% и круглосуточная поддержка клиентов.
В свою очередь руководитель направления процессного управления НПФ «БУДУЩЕЕ» Александр Житин рассказал про интеллектуальный поиск локальных нормативных актов внутри системы электронного документооборота. Эксперт уточнил, что раньше сотрудники компании тратили значительное время на поиск нужного документа и не всегда эффективно использовали фильтры. В августе 2024 года был инициирован проект, а уже к декабрю система вышла в опытную промышленную эксплуатацию.

Александр Житин, руководитель направления процессного управления НПФ «БУДУЩЕЕ»

«Теперь ИИ-модель оперативно находит нужный документ и выдает символизированный ответ с подтверждающей ссылкой. Среднее время на поиск снизилось на 66%, корректность ответов составляет 82%, а средняя пользовательская оценка – 4,1 по пятибалльной шкале. За время тестирования было обработано более 800 запросов», - уточнил Александр.
Аналогичный чат-бот для клиентов фонда уже находится в разработке и будет внедрен на сайте и в корпоративных мобильных приложениях. В планах также масштабирование ИИ-помощника на инфраструктурные задачи.
Подытоживая, Андрей Козлов отметил: опыт НПФ «БУДУЩЕЕ» показывает, что даже при консервативном бюджете можно достигать значимых результатов за счет четкого фокуса и последовательности действий, итерационного подхода и внимания к потребностям бизнеса.

Контактное лицо: lezgovkalezgovka@gmail.com
Компания: НПФ «Будущее»
Добавлен: 22:01, 23.06.2025 Количество просмотров: 271
Страна: Россия


Эксперты ГК Lime Credit Group приняли участие в Национальной конференции по микрофинансированию и финансовой доступности, ГК Lime Credit Group, 15:19, 28.11.2025, Россия377
Эксперты ГК Lime Credit Group приняли участие в Национальной конференции по микрофинансированию и финансовой доступности


«Молодёжный день»: пространство для новых имён, Concept Group, 15:18, 28.11.2025, Россия312
Программа форума вновь подтвердила, что российская и постсоветская школа моды сохраняет глубокую связь с традициями и при этом уверенно движется вперёд, формируя новый визуальный язык


АРМЕТ выступит на Московской Международной Неделе Видеоигр, АРМЕТ, 09:04, 26.11.2025, Россия308
Ассоциация участников российского рынка метавселенных (АРМЕТ) объявляет о своём участии в Московской Международной Неделе Видеоигр — ключевом индустриальном событии года, объединяющем лидеров геймдева, анимации и цифровых технологий.


В Москве в 22-й раз прошла клиентская конференция ЭОС «Осенний документооборот», ЭОС, 18:21, 25.11.2025, Россия256
Ключевой темой стало обсуждение путей и способов реализации безопасного и эффективного управления документами в цифровой среде.


Результаты встречи для бизнесменов “Практические решения для бизнеса”, "ЦО "Деловая инициатива", 18:20, 25.11.2025, Россия208
Провели встречу для предпринимателей и бизнесменов, которая по уровню концентрации пользы была как GPS-навигатор для бизнеса: четко, практично и с пониманием, куда идти, чтобы не застрять в "финансовой пробке" ближайшего года.


Выход из кризиса есть: в Подмосковье 6 – 7 декабря 2025 года состоится эксклюзивный тренинг Олеси Бережной по созданию антикризисного плана для собственников малого бизнеса, ООО "Вместе.ПРО", 18:16, 25.11.2025, Россия165
Москва, Россия, 6 – 7 декабря 2025 года, в подмосковной Жуковке пройдет интенсивный практический тренинг «Антикризисный план 2026 года» Олеси Бережной. Мероприятие предназначено для владельцев малого бизнеса, которые столкнулись с вызовами системного кризиса и ищут конкретные, работающие инструменты для стабилизации и вывода компании на траекторию выживания и роста.


Первый российско-индийский HR-форум пройдет в Москве, корпорация «Синергия», 18:15, 25.11.2025, Россия234
Миграционную политику и новые модели международного рекрутинга обсудят на российско-индийском форуме «Мосты сотрудничества» в Москве 26 ноября. Мероприятие организовала корпорация «Синергия» совместно с Soundlines Global.


Эксперты ГК Lime Credit Group выступили на Евразийском микрофинансовом конгрессе, МФК «Лайм-Займ», 10:01, 25.11.2025, Россия190
Мероприятие прошло в Москве 19 ноября. Представители Lime Credit Group приняли участие в ключевых дискуссиях, посвященных актуальным вызовам и перспективам рынка МФО.


Dosia, Hard Play и Welovegames: москвичи и гости столицы смогут встретиться с известными стримерами и киберспортсменами на Московской международной неделе видеоигр, Московская международная неделя видеоигр, 20:43, 21.11.2025, Россия512
​Московская международная неделя видеоигр, которая впервые пройдет в столице, обещает стать одним из главных игровых событий осени и объединить всех, кто причастен к геймдеву — от поклонников киберспорта до разработчиков и лидеров индустрии.


На конференции Ventra Concept Lab раскроют аналитику по рынку платформенной занятости, О Ventra Go!, 20:41, 21.11.2025, Россия571
5 декабря 2025 года цифровая платформа гибкой занятости Ventra Go! проведет закрытую конференцию Ventra Concept Lab на тему «Платформенная занятость: рост, доверие, закон». Мероприятие состоится в Императорском яхт-клубе в Москве.


Эксперты обсудили перспективы торговых центров, входящих в состав московских ТПУ, 3S Group, 20:41, 21.11.2025, Россия733
Представители ведущих девелоперов приняли участие в семинаре «Проекты ТПУ в Москве: трансформация от ТЦ к МФК». Эксперты обсуждали изменения форматов ТЦ в рамках ХI форума-практикума FORCITIES «Ключевые тренды и инсайты рынка недвижимости 2026–2028», проходящего в столице 18-20 ноября.


Команда GMONIT провела бизнес-встречу для ИТ-директоров, GMONIT, 14:32, 20.11.2025, Россия213
13 ноября прошло закрытое мероприятие GMONIT о возможностях observability платформы – инструменте, связывающем технические и бизнес-метрики для стратегического управления ИТ.


Приглашение на «Молодежный день» IV Международного форума «Содружество моды», Concept Group, 22:21, 18.11.2025, Россия386
Дата: 19 ноября 2025 года Место проведения: Санкт-Петербург, Атриум RASKROI (ул. Казанская, д.25) Всероссийский Дед Мороз из Великого Устюга, Concept Group и дизайн-бюро RASKROI приглашают представителей СМИ на «Молодёжный день» IV Международного форума «Содружество моды» — масштабное событие, объединяющее молодых дизайнеров, экспертов и бренды индустрии.


Приглашение на «Молодежный день» IV Международного форума «Содружество моды», Concept Group, 22:21, 18.11.2025, Россия350
Дата: 19 ноября 2025 года Место проведения: Санкт-Петербург, Атриум RASKROI (ул. Казанская, д.25) Всероссийский Дед Мороз из Великого Устюга, Concept Group и дизайн-бюро RASKROI приглашают представителей СМИ на «Молодёжный день» IV Международного форума «Содружество моды» — масштабное событие, объединяющее молодых дизайнеров, экспертов и бренды индустрии.


Форум «СИЛА КАРЕЛИИ» завершил свою работу, Физическое лицо, 21:43, 18.11.2025, Россия318
В эти дни прошли продуктивные дискуссии, которые были наполнены карельским духом сотрудничества. Особая благодарность экспертам и спикерам за профессионализм и ценный опыт!


  © 2003-2025 inthepress.ru