Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Эксперты НПФ «БУДУЩЕЕ» рассказали, как внедрить ИИ при минимальном бюджете

В Москве прошел Форум Tаdviser SummIT-2025, основной темой которого стало внедрение искусственного интеллекта (ИИ). В конференции приняли участие представители крупнейших российских компаний и бизнес-сообщества. Обсуждались стратегии развития IT-отрасли и лучшие практики замены иностранных решений на отечественные аналоги. Своим опытом также поделились эксперты НПФ «БУДУЩЕЕ».

Участники конференции отметили, что в условиях санкций российские компании стремятся к снижению зависимости от иностранных поставщиков и к поддержке локальных разработчиков. Ищут, в первую очередь, функциональную и техническую совместимость, также важна безопасность в работе с данными.
Сегодня в России реализуются примерно 200 проектов по импортозамещению зарубежного программного обеспечения (ПО). Они работают как при грантовой поддержке государства, так и за счет собственных инвестиций компаний-разработчиков. Управляющий директор НПФ «БУДУЩЕЕ» Андрей Козлов поделился своим опытом внедрения ИИ в фонде и выделил два ключевых момента, о которых нужно помнить, интегрируя искусственный интеллект в процессы компании:

• Большой объем данных для функционирования системы. В пример эксперт привел финансовые инструменты НПФ, которые являются долгосрочными продуктами (клиент может формировать сбережения порядка 40-50 лет), а в условиях, когда клиентов много, например, несколько миллионов, то формируется достаточно большой объем данных. Он представляет собой хорошую базу для обучения ИИ-моделей.
• Понимание возможностей программы (она может быть ограниченной и это следует учитывать в процессе внедрения ИИ).

«При внедрении ИИ стоит обратить внимание на стандартные процессы, которые можно автоматизировать. Ведь программа работает не по алгоритму, а на основании тех данных, которые ей предоставят. – отметил Андрей Козлов, – Поэтому нужно быть готовыми к тому, что в компании должен быть репрезентативный набор показателей, на основе которых модели будут обучаться».


Андрей Козлов, управляющий директор НПФ «БУДУЩЕЕ»

Спикер сделал акценты на конкретных результатах внедрения ИИ-решений. Персонализированные кампании, сформированные на основе поведенческой аналитики, показали кратный рост отклика по сравнению с типовыми рассылками. Поиск документов был ускорен в 60 раз: время нахождения локального нормативного акта сократилось с 30 до 2 минут. Ежедневно обрабатывается свыше 100 запросов. Проект окупился менее чем за три месяца.
В базе знаний компании реализован ИИ-поиск, обученный на массиве данных объемом более 2 терабайт. Его точность составляет 90%. Ведется пилот ИИ-консультанта для клиентов, который отвечает на более чем 50 типовых вопросов, определяет тональность диалога и интегрирован с CRM-системой. В пилоте участвуют 500 клиентов, а полное внедрение ожидается в первом квартале 2026 года. Ожидаемый эффект – снижение нагрузки на контакт-центр на 40% и круглосуточная поддержка клиентов.
В свою очередь руководитель направления процессного управления НПФ «БУДУЩЕЕ» Александр Житин рассказал про интеллектуальный поиск локальных нормативных актов внутри системы электронного документооборота. Эксперт уточнил, что раньше сотрудники компании тратили значительное время на поиск нужного документа и не всегда эффективно использовали фильтры. В августе 2024 года был инициирован проект, а уже к декабрю система вышла в опытную промышленную эксплуатацию.

Александр Житин, руководитель направления процессного управления НПФ «БУДУЩЕЕ»

«Теперь ИИ-модель оперативно находит нужный документ и выдает символизированный ответ с подтверждающей ссылкой. Среднее время на поиск снизилось на 66%, корректность ответов составляет 82%, а средняя пользовательская оценка – 4,1 по пятибалльной шкале. За время тестирования было обработано более 800 запросов», - уточнил Александр.
Аналогичный чат-бот для клиентов фонда уже находится в разработке и будет внедрен на сайте и в корпоративных мобильных приложениях. В планах также масштабирование ИИ-помощника на инфраструктурные задачи.
Подытоживая, Андрей Козлов отметил: опыт НПФ «БУДУЩЕЕ» показывает, что даже при консервативном бюджете можно достигать значимых результатов за счет четкого фокуса и последовательности действий, итерационного подхода и внимания к потребностям бизнеса.

Контактное лицо: lezgovkalezgovka@gmail.com
Компания: НПФ «Будущее»
Добавлен: 22:01, 23.06.2025 Количество просмотров: 303
Страна: Россия


Цифровизацию металлургии обсудили на форуме Smart Mining & Metals 2026, Инполюс, 22:04, 28.04.2026, Россия167
15–17 апреля 2026 года в Магнитогорске, на площадке санатория «Юбилейный», прошел VI Международный форум по цифровизации и ИТ в металлургической отрасли Smart Mining & Metals. Организаторами мероприятия выступили информационная группа ComNews и Магнитогорский металлургический комбинат (ПАО «ММК»), а участие в нем приняли около 400 представителей отрасли и более 100 спикеров.


«Таврида Модная» 2026: зачем брендам, государству и экспертам ехать в Крым, Таврида Модная, 21:48, 28.04.2026, Россия25
23–24 октября в Mriya Resort состоится B2B-фестиваль «Таврида Модная». Площадка объединит производителей, байеров, инвесторов и экспертов легкой промышленности для развития бизнеса, интеграции новых регионов и расширения экспортных возможностей.


О САПР электроники на годовом собрании АРПП, ООО "НИИ"АСОНИКА", 21:42, 28.04.2026, Россия43
На годовом собрании АРПП «Отечественный софт» в МИРЭА обсуждались барьеры, мешающие импортозамещению в ИТ. В центре внимания оказались системы автоматизированного проектирования (САПР).


ГОРОДСКАЯ СРЕДА Диалог: от идеи и концепции к технологии благоустройства, АНО 'НАРТ', 21:36, 28.04.2026, Россия29
19 мая стартует первое мероприятие цикла по формату «ТЕХДЕНЬ НАРТ» в партнерстве с Издательским домом «Гений места». Ключевая задача цикла — превратить разговоры о красивых концепциях в рабочие механизмы благоустройства, учитывающие реальные бюджеты, нормативные ограничения и эксплуатационные риски.


[b]ГОРОДСКАЯ СРЕДА Диалог: от идеи и концепции к технологии благоустройства[/b], АНО 'НАРТ', 21:36, 28.04.2026, Россия57
[i]19 мая стартует первое мероприятие цикла по формату «ТЕХДЕНЬ НАРТ» в партнерстве с Издательским домом «Гений места». Ключевая задача цикла — превратить разговоры о красивых концепциях в рабочие механизмы благоустройства, учитывающие реальные бюджеты, нормативные ограничения и эксплуатационные риски.[/i]


VARSEAS представила инновационный ингредиент на Саммите зообизнеса, VARSEAS, 21:11, 28.04.2026, Россия38
Исполнительный директор VARSEAS (ООО «АС РС») Виталий Юрьевич Абрамов принял участие в X Саммите зообизнеса России, который прошёл с 15 по 17 апреля 2026 года в Сочи. Ключевая тема юбилейного саммита – «Будущее зообизнеса в зеркале прошлого».


Юрий Казанов принял участие в совещании в администрации города Арзамаса, ООО "Водомер", 22:12, 21.04.2026, Россия748
В администрации г. Арзамас состоялась конференция по обмену опытом в части модернизации городской системы теплоснабжения, создания автоматизированной системы учета потребления тепловой энергии и воды.


В Москве пройдет юбилейная XXV Международная научно-практическая конференция молодых исследователей, Московский государственный психолого-педагогический университет, 22:53, 20.04.2026, Россия329
Наша конференция – это о том, как быть частью научного сообщества, как написать научную статью, как получить ценные замечания и комментарии к своей научной работе, как участвовать в международных конференциях.


Конференция, посвященная книжной иллюстрации, пройдет в Музеях Московского Кремля, Музеи Московского Кремля, 00:59, 18.04.2026, Россия609
21-23 апреля 2026 года состоится XXIII ежегодная научно-практическая конференция «Музейные библиотеки в современном мире». Тема 2026 года – «История России в книжной иллюстрации. К 220-летнему юбилею основания Музеев Московского Кремля».


Кейтеринг «Праздник вкуса» проводит стратегическую сессию, "Праздник вкуса", 23:24, 14.04.2026, Россия498
Специалисты компании «Праздник вкуса» проходят ежегодное обучение по текущим трендам развития отрасли и обновлённым стандартам обслуживания. В этом году оно проходит в формате стратегической сессии.


Клуб инвесторов Москвы представил новации в механизме КРТ, Клуб инвесторов Москвы, 23:46, 13.04.2026, Россия262
В рамках ежегодной конференции профессионалов рынка недвижимости «Апрельские тезисы» исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский представил пакет предложений по корректировке федерального законодательства в сфере комплексного развития территорий (КРТ).


PUNKT E примет участие в XVII Международном форуме «Экология», PUNKT E, 23:43, 13.04.2026, Россия330
Крупнейшая частная сеть зарядных станций для электромобилей в России PUNKT E примет участие в XVII Международном форуме «Экология», приуроченном ко Дню экологических знаний.


В Москве пройдет V Всероссийская конференция для специалистов по закупкам, Гарант, 21:57, 11.04.2026, Россия193
Организатором конференции выступает компания «Гарант». Регистрация открыта.


Гендиректор ГК «Формула» Ольга Васильева выступила экспертом по цифровизации при разработке бизнес-проектов студентов Высшей школы бизнеса МГУ, Группа компаний "Формула", 21:55, 11.04.2026, Россия186
Основательница и генеральный директор группы компаний «Формула» Ольга Васильева в качестве эксперта по цифровизации выступила на встрече со студентами Высшей школы бизнеса МГУ в рамках разработки их выпускных бизнес-проектов.


Кейтеринг «Праздник вкуса» угощает нейрохирургов, Праздник вкуса, 21:07, 11.04.2026, Россия210
Команда «Праздник вкуса» выступила организатором питания для участников «Нейрокампуса 2026»


  © 2003-2026 inthepress.ru