Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

«1С ПРО Консалтинг» разработала ИИ-помощника для платформы «1С»

«1С ПРО Консалтинг» представила рынку AI-секретаря «ПРОсковья», который позволит задавать запросы в «1С» на естественном языке. Инструмент поможет находить нужную информацию по смыслу, а также общаться с системой в свободной форме, используя разговорную речь.

«ПРОсковья» — это новая разработка «1С ПРО Консалтинг», реализованная в виде корпоративного мессенджера, которая помогает в считаные секунды сориентироваться в большом объеме корпоративной информации. Инструмент можно адаптировать под специфику работы конкретной компании и интегрировать с существующими системами на платформе «1С».

Системы «1С» хранят большой массив как формализованных, так и неформализованных данных. К первым относятся проводки, документы и другие структурированные данные с четким форматом хранения. Кроме того, в «1С» накапливаются разнообразные неупорядоченные сведения — тексты договоров, технические задания и файлы в форматах pdf, doc, xls, ppt и др., в которых сложно вести поиск по смыслу. Новый AI-помощник «ПРОсковья» упростит обработку таких данных, позволяя находить информацию по смысловому содержанию.

Продукт представляет собой on-premise-архитектуру, где специальный сервер выступает посредником между системой «1С» и языковыми моделями. Сервер предоставляет REST API и реализует RAG-функциональность для обработки запросов от различных клиентов, включая Telegram. Пользователи могут задавать вопросы по данным, хранящимся в одной базе «1С» из другой или через Telegram, не заходя непосредственно в «1С».

Одна из возможностей «ПРОсковьи» — получать запросы и давать ответы на естественном языке. Пользователь может формулировать запросы в свободной форме, используя естественный язык, а языковая модель формирует ответы из данных, на которых она заранее обучена, в том числе из документов, доступных в базах «1С». Это позволяет находить нужную информацию без необходимости точного соответствия ключевых слов.

«ПРОсковья» поддерживает использование как внешних, так и внутренних LLM, но её основной приоритет – это работа внутри корпоративного контура. Это особенно важно для клиентов, работающих с финансовыми, кадровыми и зарплатными данными, которые требуют высокой степени защиты. Все компоненты системы, включая базу «1С», сервер-посредник и языковую модель, размещаются внутри защищенного периметра. В качестве опции возможно подключение внешних решений, таких как GigaChat.

«Наш продукт по функционалу близок к популярным мессенджерам для общения с LLM. Однако у него есть важное преимущество — глубокая интеграция с «1С», которая позволяет встраиваться в объекты системы. Например, если пользователь работает с авансовым отчетом и ему нужно уточнить детали, то он получает доступ к мессенджеру прямо из документа. Причем система понимает контекст: если чат открыт из авансового отчета, то и информацию ИИ будет искать по нему», — прокомментировал Алексей Ваганов, технический архитектор компании «1С ПРО Консалтинг».

В планах «1С ПРО Консалтинг» дальнейшее развитие ИИ-помощника. В компании планируют дополнить функциональность «ПРОсковьи» возможностью обработки входящих документов, напоминания о важных событиях и встречах, а также формирования стандартных отчетов.

Справка
«1С ПРО Консалтинг» — совместное предприятие Фирмы «1С» и команд ex-PWC и ex-KPMG, созданное для оказания услуг разработки системно ориентированной методологии и внедрений решений «1С». Компания выступает в качестве единого исполнителя полного цикла услуг по внедрению корпоративных решений «1С» – от разработки бизнес-процессов до запуска 1С-систем в промышленную эксплуатацию. Офисы компании расположены в Москве и Санкт-Петербурге. В штате – свыше 50 специалистов в составе интегрированных команд с сильными архитектурными, функциональными и техническими компетенциями.

Контактное лицо: Татьяна Алексеева
Компания: 1С ПРО Консалтинг
Добавлен: 05:57, 20.07.2025 Количество просмотров: 197
Страна: Россия


Кто зарабатывает на предновогодней суете: исследование «Телфин», OkoCRM, Unisender, Телфин, 23:37, 09.12.2025, Россия260
Правильная подготовка к праздникам дает +40% к продажам. Кто не усилил коммуникации до 10 декабря — рискует потерять не менее 25% декабрьских сделок. В декабре люди на 12% быстрее принимают решение о покупке.


UDV Group: какие цифровые следы оставляют киберсталкеры и как их использовать в доказательной базе, UDV Group, 23:36, 09.12.2025, Россия237
Иван Бурмистров, пресейл-инженер UDV Group, рассказал о том, какие цифровые следы оставляют киберсталкеры и как эти данные ― от IP-адресов и метаданных до переписок и логов взлома ― могут быть собраны, сохранены в исходном виде и использованы правоохранителями как доказательная база для установления личности преследователя.


Подготовка инженеров повышает эффективность эксплуатации отечественного ПО на 70–90% и сокращает сроки его внедрения в 8 раз, ДАКОМ М, 23:33, 09.12.2025, Россия248
Переход на отечественные ИТ-решения требует не только выбора платформы, но и пересмотра подходов к подготовке инженерных команд.


Международный Центр Фертильности запустил телемедицину от N3.Health для пациентов из России и из-за рубежа, ЭлНетМед, 23:32, 09.12.2025, Россия252
Клиника Международный Центр Фертильности (МЦФ) внедрила систему цифровых сервисов на базе решения MILA от компании «ЭлНетМед» (платформа N3.Health).


Стратегии роста и взгляд в будущее: как прошла конференция «Система роста» в Москве, ООО «СПРИНТ-КОНСАЛТИНГ», 23:29, 09.12.2025, Россия268
27 ноября в особняке в историческом центре Москвы прошла конференция «Система Роста» – встреча для тех, кто выстраивает компании, способные работать не по инерции, а на опережение. Участники обсуждали стратегии роста и развития, как личного, так компаний; технологии; управленческие подходы и роль человека в бизнесе будущего.


«Вино и Виски» внедрили систему управления лояльностью, 1С-Рарус, 23:26, 09.12.2025, Россия271
В сети винотек «Вино и Виски» внедрена система управления лояльностью. Современные цифровые инструменты позволили улучшить взаимодействие с клиентами и увеличить продажи. За полгода средний чек вырос на 30%.


Indeed CM 7.2 помогает в построении импортонезависимой PKI-инфраструктуры, Индид, 23:22, 09.12.2025, Россия268
Компания «Индид», российский разработчик решений в области защиты айдентити, объявляет о выходе новой версии Indeed Certificate Manager — продукта для управления инфраструктурой открытых ключей. В ключевые улучшения версии 7.2 вошли поддержка российских удостоверяющих центров SafeTech CA и Aladdin eCA, служб каталогов РЕД АДМ и Samba AD DC.


ActiveCloud защитил бизнес-критичные системы российского онлайн-ритейлера с помощью организации системы аварийного восстановления, ActiveCloud, 21:43, 08.12.2025, Россия190
Ведущий поставщик облачных решений ActiveCloud реализовал проект по построению резервного ЦОД и организации системы аварийного восстановления (Disaster Recovery) для крупного российского онлайн-ритейлера.


ГИГАНТ на выставке лучшего дизайна страны, ГИГАНТ, 21:35, 08.12.2025, Россия169
Команда ГИГАНТ Производство показала собственные разработки на выставке лауреатов премии «Лучший промышленный дизайн России» в Городских лабораториях ВЭБ.РФ.


«Мигратор-3000» от «1С ПРО Консалтинг» включен в Реестр российского ПО, 1С ПРО Консалтинг, 23:19, 09.12.2025, Россия299
«Мигратор-3000», решение для ускоренного переноса и сверки данных из различных ERP-систем в корпоративные продукты «1С», зарегистрировано в Едином реестре российского ПО.


SIMETRA разработала масштабный проект развития дорожно-транспортной системы Ульяновска до 2039 года, Simetra, 23:15, 09.12.2025, Россия334
Документ подготовлен по заказу управления дорожного хозяйства и транспорта на основании детального анализа транспортной системы города группой компаний SIMETRA из Санкт-Петербурга – центром компетенций в области транспортного планирования и моделирования.


Наталья Мажина, versta.io: 80% клиентов стратегически подошли к логистике новогодних подарков, Versta, 23:15, 09.12.2025, Россия280
Эксперты цифрового логистического оператора versta.io проанализировали, как представители бизнеса готовятся к рассылке новогодних подарков клиентам и партнерам.


«Нетрика Медицина» выпускает ИИ-ассистента для контроля качества данных, Нетрика, 23:14, 09.12.2025, Россия103
Компания «Нетрика Медицина» (входит в N3.Group и ГК «Ташир МЕДИКА») представляет ИИ-ассистента для контроля качества данных.


OptiTeam Consulting признан одним из крупнейших ИТ-поставщиков в сфере строительства, ОптиТим Консалтинг, 23:11, 09.12.2025, Россия96
Аналитическое агентство TAdviser опубликовало список крупнейших ИТ-поставщиков для строительной отрасли. Компания OptiTeam заняла 11-е место в обзоре.


Стратегии роста и взгляд в будущее: как прошла конференция «Система роста» в Москве, Спринт Консалтинг, 23:09, 09.12.2025, Россия215
27 ноября в особняке в историческом центре Москвы прошла конференция «Система Роста» – встреча для тех, кто выстраивает компании, способные работать не по инерции, а на опережение. Участники обсуждали стратегии роста и развития, как личного, так компаний; технологии; управленческие подходы и роль человека в бизнесе будущего.


  © 2003-2025 inthepress.ru