Группа компаний «Благо» и «1С-Рарус» провели цифровую перестройку логистических процессов
Группа компаний «Благо» входит в пятерку лидеров масложировой отрасли страны. На семи заводах в пяти регионах, а также в офиса группы компаний трудится три тысячи сотрудников. Предприятия производят подсолнечное масло брендов «Благо», «Благо PRO», «Дары Кубани», Almador. В год отгружается 430 тысяч тонн продукции.
Одним из приоритетных направлений деятельности ГК «Благо» является расширение сети логистических маршрутов, их оптимизация, а также развитие собственного транспортного парка.
Для осуществления полноценного контроля за организацией автоперевозок ГК «Благо» потребовалось перейти на интегрированную TMS-систему. Выбирали между отраслевыми системами разных разработчиков. Проект доверили команде «1С-Рарус»: интегратор внедряет решения собственной разработки и в компании есть отдельное направление автоматизации управления транспортом и логистикой.
В качестве основы для цифровизации процессов выбрали «1С:Транспортная логистика, экспедирование и управление автотранспортом КОРП».
Результаты проекта:
Одним из приоритетных направлений деятельности ГК «Благо» является расширение сети логистических маршрутов, их оптимизация, а также развитие собственного транспортного парка.
Для осуществления полноценного контроля за организацией автоперевозок ГК «Благо» потребовалось перейти на интегрированную TMS-систему. Выбирали между отраслевыми системами разных разработчиков. Проект доверили команде «1С-Рарус»: интегратор внедряет решения собственной разработки и в компании есть отдельное направление автоматизации управления транспортом и логистикой.
В качестве основы для цифровизации процессов выбрали «1С:Транспортная логистика, экспедирование и управление автотранспортом КОРП».
Результаты проекта:
1) Выстроен последовательный учет автомобильных грузоперевозок в рамках группы компаний благодаря автоматизации бизнес-процессов логистики и управления транспортной логистикой.
2) Объединены внутренний и внешний контуры логистических процессов посредством интеграции системы управления транспортом и перевозками с учетной системой «1С:ERP», «1С:Документооборот», а также с внешними ресурсами (тендерные площадки, логистические операторы).
3) Улучшено качество подбора поставщиков транспортных услуг: автоматизированы процессы проведения тендеров, аукционов и возможность выбора лучших предложений сторонних перевозчиков; настроены интеграции с сервисами крупных рыночных представителей для возможности мониторинга тарифов и цен. Ожидаемый эффект - 2% снижения транспортных расходов в динамике 12 месяцев.
4) Удалось повысить уровень сервиса и снизить потери в операционной деятельности. Ведется онлайн-мониторинг за исполнением рейсов и оценка показателей на каждой стадии транспортировки груза.
5) Достигнута положительная динамика по оптимизации плеч доставки (анализ и улучшение расстояния между пунктами отправки и назначения для уменьшения затрат и времени доставки грузов).
6) Уменьшено влияние человеческого фактора на принятие и осуществление действий и решений, влияющих на эффективность использования ресурсов ГК «Благо».
7) Сокращены временные затраты на ввод в должность новых сотрудников управления организации автоперевозок ГК «Благо». Автоматизация позволила повысить кросс-функциональность сотрудников.
Михейчикова Марина, Директор по цифровой трансформации бизнеса ГК «Благо»:
«Деятельность управления по организации перевозок напрямую влияет на операционную эффективность, себестоимость продукции, качество товаров и общую конкурентоспособность холдинга. Благодаря автоматизации управления автоперевозками увеличилась скорость реакции на происходящие изменения и отклонения от плановых показателей.
Мы продолжаем сотрудничество с компанией "1С-Рарус" в части сопровождения и развития созданной системы в рамках новых/дополненных бизнес-требований. Готовимся к переходу на электронные перевозочные документы, масштабируем функционал по онлайн-мониторингу внешних исполнителей с помощью мобильного приложения, развиваем аналитические инструменты».
В рамках международной технологической выставки IFA 2026 компания Hisense, один из ведущих мировых производителей телевизионной и бытовой техники, представила свое видение эры искусственного интеллекта.
«Выберу.ру» изучил изменения и подготовил рейтинг банков с наиболее выгодными для заёмщиков кредитными картами благодаря максимальному «грейс» периоду бесплатного кредитования.
Компания «Гравитон», разработчик и производитель российской вычислительной техники, совместно с технологическим партнером — компанией ARGO.TECH, разработчиком сертифицированного программного обеспечения для хранения и обработки данных, реализовали проект по модернизации ИТ-инфраструктуры Федерального бюджетного учреждения науки «Научно-исследовательский институт системной биологии и медицины» Роспотребнадзора.
В рамках акции «Помоги собраться в школу» руководство УВД по СЗАО вместе с заместителем председателя Общественного совета Ильей Высотским приехали к ребятам в гости.
Провайдер коммуникационных сервисов «Телфин» запустил умный поиск и анализ звонков с расшифровкой в интерфейсе АТС «Телфин.Офис». Новая функциональность виртуальной АТС позволяет масштабировать контроль качества обслуживания и оперативно выявлять проблемы в сервисе.
Игорь Юрин, технический директор, руководитель направления цифровизации и цифровой трансформации, «ГИГАНТ — Компьютерные системы», рассказал о том, что Zero Trust в 2026 году — это уже не тренд, а база, без которой работать с подрядчиками просто опасно.
Компания «Цифровая логистика» интегрировала сервис для экспедиторов mestoX с цифровой платформой для управления цепочками поставок и логистическими процессами versta.io.
Axenix расширяет практику HCM и предлагает российским компаниям комплексные услуги по импортозамещению HR-систем и трансформации процессов управления персоналом.
Разработчик решений по управлению уязвимостями и цифровыми угрозами в реальном времени CICADA8 добавил в портфель сервис статического анализа защищенности исходного кода (SAST) и композиционного анализа (SCA).
Системный интегратор и разработчик «Навикон» завершил проект внедрения системы бюджетирования и консолидации данных операционных расходов подразделений в компании Merz Pharma на базе российской программной платформы Optimacros.
Российский разработчик и производитель вычислительной техники «Гравитон» подписал соглашение о стратегическом партнерстве с ИТ-компанией AUXO и отечественными партнерами в совместном продвижении комплексных инновационных решений для центров обработки данных (ЦОД).