Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Холдинг «Швабе» внедряет новые модели проектной работы по образовательному треку «Ростех.Биотехмед»

Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех на стратегической сессии по образовательно-профессиональному треку «Ростех. Биотехмед» апробировал новую модель проектной работы студентов-целевиков. Учащимся предложили улучшить медицинское изделие МАИА-01 и оценить эффект нововведений. Победители деловой игры смогут принять участие в реальном проекте по модернизации медтехники «Швабе».

Стратегическая сессия по треку «Ростех. Биотехмед» прошла на базе Красногорского завода им С. А. Зверева (КМЗ, входит в «Швабе»). В ней приняли участие более 20 студентов МГТУ им. Н. Э. Баумана, обучающихся по целевым договорам с предприятиями холдинга.

Директор по управлению персоналом Госкорпорации Ростех Юлия Цветкова рассказала будущим создателям биотехнических систем о целях, миссии и ценностях Ростеха, а также о перспективах выбранной ими области специализации. В свою очередь директор департамента стратегического развития «Швабе» Владимир Нагорнов представил концепцию долгосрочного планирования и предложил студентам выполнить командное задание по модернизации медицинского изделия.

Участники практикума должны были на примере многофункционального аппарата ингаляционной анестезии МАИА-01 Уральского оптико-механического завода им. Э. С. Яламова (входит в «Швабе») построить стратегический профиль этого продукта. Студенты оценивали его конкурентную среду и прогнозировали потенциальную долю рынка, которую сможет занять изделие в случае усовершенствования по модели четырех действий: упразднения и снижения негативных факторов и повышения и создания позитивных.

Будущие инженеры обратили внимание на необходимость увеличить количество поддерживаемых анестетиков и специализированных модулей, обеспечить готовность изделия к работе без долгой настройки. Кроме того, было предложено объединить мониторы в единую панель с сенсорным экраном, внедрить ИИ-помощника, удаленный мониторинг и ряд других нетривиальных решений.

Победители нынешней командной игры получили не только памятные подарки, но и возможность принять участие в модернизации офтальмологической ручной щелевой лампы, над усовершенствованием которой сейчас работает Загорский оптико-механический завод (ЗОМЗ).

«Это первый опыт подобной проектной работы для студентов трека «Ростех. Биотехмед», и он оказался вполне успешным. Участники предложили множество интересных нововведений, которые могут лечь в основу модернизации нашей медицинской техники. Будущие инженеры попробовали себя в решении практических задач, с которыми они будут сталкиваться в реальной работе. Кроме того, они погрузились в актуальные планы по разработке перспективных изделий и ощутили свою причастность к долгосрочным целям холдинга и Корпорации. В этом году целевое обучение по треку «Ростех. Биотехмед» начали 38 студентов, а всего по программе обучаются уже 77 студентов. По окончании вуза они смогут быстро влиться в рабочие процессы. Выпускники придут на предприятия с готовыми идеями и пониманием, как их воплотить в жизнь», – отметил генеральный директор «Швабе», член Бюро Союза машиностроителей России Вадим Калюгин.

В ходе стратегической сессии участники также познакомились с основными направлениями деятельности холдинга «Швабе», стали участниками экскурсии по цехам Красногорского завода им С. А. Зверева и музею предприятия. Перед студентами выступили генеральный директор КМЗ Антон Клоков и генеральный директор ЗОМЗ Константин Перцев, представившие технологические возможности и перспективные НИОКР своих организаций. Учащиеся смогли лично пообщаться с руководителями и задать интересующие их вопросы об участии в научно-исследовательской деятельности предприятий, а также других проектах и мероприятиях.

Формат стратегической сессии, организованной на КМЗ по инициативе Вологодского отделения Союза Машиностроителей России, планируется внедрять и на других предприятиях холдинга «Швабе».

Ростех запустил образовательную программу «Ростех.Биотехмед» в 2023 году чтобы обеспечить предприятия Корпорации сотрудниками с необходимыми компетенциями. В рамках программы студенты МГТУ им. Баумана, Самарского государственного медуниверситета и Уральского федерального университета заключают договора на целевое обучение с предприятиями Корпорации. Подготовка специалистов новой формации ведется по двум направлениям: электронные и оптико-электронные приборы и биотехнические системы и технологии.

От холдинга «Швабе» в треке принимают участие шесть организаций: Красногорский завод им С. А. Зверева, Загорский оптико-механический завод, Лыткаринский завод оптического стекла, Московский завод «САПФИР», НИИ «Полюс» им. М. Ф. Стельмаха и Государственный научный центр РФ НПО «Орион». Обучение проходит в МГТУ им. Н.Э. Баумана по двум направлениям: «Биотехнические системы и технологии» (бакалавриат) и «Электронные и оптико-электронные приборы и системы» (специалитет»).

В программу трека входит углубленное изучение профильных предметов, освоение рабочей профессии, проектно-исследовательская и внеурочная деятельность с привлечением экспертов холдинга. Студенты учатся разрабатывать и проектировать лечебно-диагностические приборы и системы, изучают способы моделирования процессов в живых организмах и готовятся внедрять современные терапевтические и хирургические технологии. Каждый студент, начиная с первого курса, становится официально трудоустроенным работником на одном из предприятий «Швабе» и может стать инженером-конструктором, технологом или разработчиком медицинского оборудования.

Контактное лицо: Пресс-служба холдинга "Швабе"
Компания: Холдинг "Швабе" Госкорпорации Ростех
Добавлен: 09:16, 23.10.2025 Количество просмотров: 662
Страна: Россия


ХГУ на третьем месте медиарейтинга Минобрнауки России в мессенджере Макс, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:39, 17.07.2026, Россия97
Минобрнауки России опубликовал рейтинг медийной активности вузов РФ за июнь 2026 года. В нём представлены и ранжированы 233 высших учебных заведения страны, входящих в систему министерства. По итогам июня по национальному мессенджеру Макс Хакасский госуниверситет вошёл в число лучших.


Кадры для беспилотников: в ТГУ готовят инженеров, ТГУ, 22:19, 17.07.2026, Россия54
В Тольяттинском государственном университете расширяют возможности для абитуриентов.


В ХГУ вручили дипломы врачам, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:18, 17.07.2026, Россия56
В медицинском институте Хакасского государственного университета им. Н.Ф. Катанова состоялась торжественная церемония вручения дипломов выпускникам специальности «Лечебное дело». Это уже 15 выпуск молодых врачей.


«Золотая молодёжь» Хакасского госуниверситета прославляет регион, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 21:53, 17.07.2026, Россия41
Работодатели могут найти успешного сотрудника выпускников Хакасского госуниверситета. Фото и краткий рассказ о почти 60 отличниках и студенческих лидерах размещены на страницах электронного сборника «Золотая молодежь – 2026». В нём перечислены достижения выпускников в научно-исследовательской, учебной, общественной и культурно-творческой деятельности.


В Приемной комиссии Алтайского ГАУ отмечают повышенный интерес абитуриентов к обучению в магистратуре, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:10, 14.07.2026, Россия332
В Приемную комиссию Алтайского государственного аграрного университета подал документ 170-ый абитуриент, желающий продолжить обучение в магистратуре вуза.


Более 13 тысяч заявлений от абитуриентов поступило в ХГУ, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:04, 14.07.2026, Россия343
Из них – свыше 8500 на бюджет, остальные на платный приём. В понедельник, 13 июля, в Хакасском госуниверситете завершился важный этап приёмной кампании – подача документов для поступления на бесплатные места бакалавриата от абитуриентов, имеющих среднее профессиональное образование, а также сдающих экзамены профессиональной или творческой направленностей.


Финансовая грамотность становится миссией для студентов ХГУ, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:03, 14.07.2026, Россия333
На красноярской земле проведена очередная смена всероссийского форума ТИМ «Бирюса». В этом году он – юбилейный. Ему исполнилось 20 лет. На главной молодёжной площадке работала делегация студентов института менеджмента, экономики и агротехнологий Хакасского госуниверситета.


На тематической площадке Алтайского ГАУ в рамках форума «Родные-любимые» молодые семьи познакомились с модными трендами в рукоделии, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:29, 14.07.2026, Россия110
В Центральной парке Барнаула по инициативе «Движения Первых» Алтайского края прошел Форум молодых семей и семейных сообществ «Родные-Любимые», участие в котором принял Алтайский государственный аграрный университет.


В Алтайском ГАУ вручили дипломы о высшем образовании лучшим выпускникам, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 17:03, 12.07.2026, Россия289
В Алтайском государственном аграрном университете состоялось торжественное вручение дипломов о высшем образовании выпускникам.


В МГППУ прошел мастер-класс по применению VR-технологий для развития саморегуляции с участием представителей МВД, Московский государственный психолого-педагогический университет, 16:56, 12.07.2026, Россия275
Мастер-класс направлен на ознакомление участников с возможностями использования виртуальной реальности как инструмента формирования и отработки навыков саморегуляции в профессиональной деятельности сотрудников полиции.


Алтайский ГАУ поднялся на 7 позиций в «Национальном рейтинге университетов» от «Интерфакс», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 16:25, 12.07.2026, Россия172
Группа «Интерфакс» представила XVII ежегодный Национальный рейтинг университетов (НРУ) 2026 года, в котором Алтайский государственный аграрный университет вновь продемонстрировал положительную динамику.


Членами сборной России стали 11 спортсменов ХГУ, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 16:14, 12.07.2026, Россия143
Самые известные из них Фёдор Жибинов, Леонид Чебодаев и Артём Попов. Всего в Хакасском госуниверситете культивируется более 30 видов спорта. В вузе обучаются два мастера спорта международного класса, 13 мастеров спорта России и 35 кандидатов в мастера спорта.


Москва вошла в число победителей третьего сезона Конкурса инициатив родительских сообществ Общества «Знание», Российское общество «Знание», 03:01, 07.07.2026, Россия576
30 июня состоялось заседание конкурсной комиссии с участием членов Всероссийского родительского комитета.


Проект из Ярославской области вошел в число победителей третьего сезона Конкурса инициатив родительских сообществ Общества «Знание», Пресс-служба Российского общества "Знание", 03:00, 07.07.2026, Россия645
30 июня состоялось заседание конкурсной комиссии с участием членов Всероссийского родительского комитета.


Воронежская область вошла в число победителей третьего сезона Конкурса инициатив родительских сообществ Общества «Знание», Пресс-служба Российского общества "Знание", 03:00, 07.07.2026, Россия572
30 июня состоялось заседание конкурсной комиссии с участием членов Всероссийского родительского комитета.


  © 2003-2026 inthepress.ru