Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Юрий Чернышов, UDV Group: Цифровая гигиена — основа безопасности Comnews

Доцент УНЦ «Искусственный интеллект» УрФУ, руководитель исследовательского центра UDV Group Юрий Чернышов дал комментарий изданию Comnews о том, что срочное формирование «цифровой гигиены» и просвещение разных групп пользователей необходимы для снижения рисков при работе с ИИ и чат-ботами, а конфиденциальные данные нельзя передавать недоверенным сервисам.


• Как вы оцениваете такие рекомендации?
• Любое действие по повышению грамотности организаций и населения в области информационной безопасности я оцениваю позитивно, считаю это очень нужным и правильным. Особенно для инновационных технологий, к которым многие оказались не готовы с точки зрения безопасного поведения. Правила «медицинской» гигиены вырабатывались годами и десятилетиями, но на формирование «цифровой» гигиены у нас такого времени нет, слишком быстро появляются новые непонятные населению технологии и слишком масштабные последствия нарушения элементарных правил самозащиты в цифровом мире. Последствия ошибок часто относятся не к одному человеку, а затрагивают большие коллективы, а материальный ущерб может многократно превышать посильный для человека уровень, поскольку опять же срабатывает «технологический рычаг», позволяющий злоумышленникам выманивать значительные суммы. У людей медленно формируются защитные паттерны безопасного поведения, поэтому любая просветительская деятельность в любой форме очень важна. Я также считаю правильным и необходимым расширять перечень подобных информационных материалов, ориентируя их на конкретные сегменты пользователей: школьники младшего возраста, молодежь, работающее население, пенсионеры. Все эти категории по-разному воспринимают информацию, для них необходимо по-разному формировать правила безопасного поведения. Известно, что формирование и поддержание в актуальном состоянии правил пользовательского поведения существенно снижает риск и уменьшает объем инцидентов. Важно, что эта информация доводится из доверенных источников: официальных сайтов государственных организаций, учебных заведений, надежных коммерческих компаний.

• Как расценивать банковских чат-ботов исходя из рекомендаций министерства государственного управления, информационных технологий и связи Подмосковья и Минцифры, когда чат-боты знают данные карт, сведения о счетах и сбережениях? Или робота Макса на Госуслугах, знающего ФИО, СНИЛС, ИНН, адреса, телефоны, паспортные данные?

• Важно понимать, что официальный банковский чат-бот является частью инфраструктуры банка. Официальные организации, работающие с пользователями, использующие их персональные данные, обязаны позаботиться об информационной безопасности этих данных, обеспечить их конфиденциальность, целостность и доступность, независимо от того – используется чат-бот или нет.
Но вот что действительно представляет опасность для пользователя, так это мошеннические копии подобных банковских чат-ботов, так называемые скаминговые ресурсы. Они внешне очень похожи на официальные ресурсы. Пользователей заманивают в эти мошеннические системы ссылками в фишинговых письмах или в мессенджерах. Эти ссылки, как правило, незначительно отличаются от официальных ссылок на ресурсы организаций. В таких случаях часто помогает простая проверка, полезно запомнить путь в браузере к официальному сайту организации, чтобы вовремя увидеть разницу между gosuslugi.ru (официальный портал государственных услуг РФ) и g0suslugi.org (символ “o” заменен на цифру «0», получается похожий адрес, но он отличается от официального, это обычное поведение для скамингового ресурса). В подобные скаминговые сервисы, имитаторы чат-ботов, категорически нельзя отдавать никакие данные, это может привести как к их утере, так и к продолжению персонализированных действий злоумышленников, направленных на попавшегося на «удочку» фишинговой рассылки человека.

• Какую информацию точно не следует сообщать искусственному интеллекту и почему?

• Если вы не знаете архитектуру и логику работы системы ИИ, которая использует ваши данные, если не имеете договорные отношения с зафиксированным SLA с поставщиком таких сервисов, если ИИ система не является частью официального сервиса, либо надежной организации, то надо понимать, что передавать данные в такую систему небезопасно.

Для наглядности я бы привел несколько примеров опасного применения недоверенного ИИ сервиса в Интернет, относящийся как к предприятиям, так и обычным пользователям. Сейчас существует множество ИИ сервисов в Интернет, которые помогают сделать презентацию, проанализировать договор, сделать поздравительную открытку, автоматизировать рабочие задачи, оптимизировать настройки. При этом, как правило, такие сервисы запрашивают информацию, в том числе и являющуюся конфиденциальной: личную информацию и персональные данные, изображения, схемы, информацию о предприятии. Важно помнить, что при загрузке текста договора в недоверенную систему вы раскрываете информацию – реквизиты, суммы, предмет сделки. Загружая персональные данные (фотографии, личную информацию, контактные данные) в недоверенный сервис вы можете передать злоумышленникам данные для организации таргетированной фишинговой рассылки. Создавая с помощью недоверенных облачных LLM правила конфигурации внутренних маршрутизаторов предприятия, вы раскрываете данные об инфраструктуре, которые можно будет использовать при проведении атаки. Думаю, что этих нескольких примеров достаточно для того, чтобы понять схему действий злоумышленников и сформировать правила безопасного поведения.

Контактное лицо: UDV Group
Компания: UDV Group
Добавлен: 20:19, 03.11.2025 Количество просмотров: 409
Страна: Россия


Партнерам MONT стал доступен новый продукт Positive Technologies — автопентест PT Dephaze, MONT, 22:05, 11.04.2026, Россия178
Группа компаний MONT расширила продуктовый портфель и предложит партнерам PT Dephaze. Продукт ориентирован на комплексную оценку защищенности с помощью автоматизированного пентеста и дает бизнесу новый инструмент для анализа киберрисков при изменении инфраструктуры.


INLINE Technologies поставила в Роскадастр большой объем инфраструктурного ПО, INLINE Technologies, 22:05, 11.04.2026, Россия183
В рамках миграции ИТ-инфраструктуры ППК «Роскадастр» на отечественные платформы поставлено более 1000 лицензий на ПО управления виртуализацией и резервным копированием.


ГК «ЭОС» запускает акцию по бесплатной миграции на импортонезависимую версию АИС «МФЦ Дело», ЭОС, 22:00, 11.04.2026, Россия182
Новая конфигурация реализована на «ЭОС Платформе» и полностью соответствует требованиям российского законодательства к импортонезависимым ИТ-решениям для критически важных информационных систем.


UDV Group: зрелость процессов против сложных инструментов — почему правильно организованные команды выигрывают, UDV Group, 21:55, 11.04.2026, Россия49
Внедрить сложное ИБ-решение значительно проще, чем выстроить процесс его эффективного использования. В российских компаниях технологический стек нередко расширяется быстрее, чем формируется операционная дисциплина: появляются новые платформы, консоли и алерты, но управляемость при этом не растет.


VolgaBlob представит продукт для комплексного мониторинга, VolgaBlob, 21:55, 11.04.2026, Россия49
VolgaBlob переосмысливает подход к концепции observability в мониторинге. Компания выводит на рынок продукт, который обеспечит наблюдаемость на всех трех уровнях: инфраструктурном, сервисном и на уровне приложений. МАЯК будет представлен на VB Trend-2026 17 апреля.


DataSpace и РЕД СОФТ объявляют о партнерстве, DataSpace, 21:55, 11.04.2026, Россия50
Российская операционная система РЕД ОС стала доступна в облачной инфраструктуре DataSpace Cloud. Теперь клиенты провайдера могут развернуть российскую операционную систему по модели подписки и использовать ее для построения независимой ИТ-инфраструктуры.


Axenix выводит на рынок платформу для создания ИИ-агентов Numira 2.0, Axenix, 21:55, 11.04.2026, Россия176
Компания Axenix представила усовершенствованную платформу для создания и эксплуатации интеллектуальных ассистентов на базе технологий генеративного ИИ – Numira 2.0.


Кирилл Семион, АНО «НЦК ИСУ»: объем российского рынка ERP в 2026 году не увеличится, НЦК ИСУ, 21:54, 11.04.2026, Россия50
По оценкам АНО «Национальный центр компетенций по информационным системам управления холдингом» (НЦК ИСУ), объем российского рынка ERP (или в сегодняшней российской интерпретации — СУР) в 2025 году не вырос, составив примерно 100 млрд рублей.


Подтверждена совместимость платформы виртуализации SpaceVM и серверов Mobius P-server, ДАКОМ М, 21:54, 11.04.2026, Россия48
Российский разработчик виртуализации «ДАКОМ М» и производитель оборудования «Мобиус Технологии» подтвердили совместимость облачной платформы SpaceVM с линейкой серверов Mobius P-server.


Web3 Tech: агентная экономика меняет логику финтеха – интерфейс уступает место ИИ-взаимодействию, Web3 Tech, 21:54, 11.04.2026, Россия47
На фоне экспериментов международных финтех-компаний с допуском ИИ-агентов к финансовым сервисам, на рынке начинает формироваться новая модель взаимодействия пользователя с цифровыми продуктами.


Внедрение налогового мониторинга и автоматизация взаимодействия с ФНС в Simple Group, ООО "АКСИОМА-СОФТ", 21:49, 11.04.2026, Россия136
ООО «Компания Симпл» перешла на налоговый мониторинг и автоматизировала взаимодействие с ФНС. Организовано взаимодействие между системами учёта, документооборота и архивом, автоматизированы ключевые процессы, сокращены сроки проверок и снижены риски для бизнеса.


«Кит-системс» построил систему видеоконференцсвязи «Метровагонмаш», Кит-системс, 21:45, 11.04.2026, Россия56
Системный интегратор «Кит-системс» завершил проект внедрения системы видеоконференцсвязи (ВКС) в дискуссионном центре АО «Метровагонмаш» - одного из ведущих предприятий России, работающих в области транспортного машиностроения, крупнейшем в стране производителе вагонов метро.


Подтверждена совместимость персональных компьютеров «Гравитон» с «АльтерОС», Гравитон, 21:44, 11.04.2026, Россия46
Компании «Гравитон», разработчик и производитель российской вычислительной техники, и «АЛМИ Партнер», производитель общесистемного и прикладного ПО, успешно завершили комплексное тестирование ПК «Гравитон» Д52И и Д32И с операционной системы «АльтерОС».


В Hybrid Platform запущены «Вертикали» — система аудиторных сегментов со встроенной антифрод-логикой, Hybrid, 21:27, 08.04.2026, Россия399
Hybrid Platform объявляет о запуске «Вертикалей» — обновленной системы аудиторных сегментов с новой логикой сбора данных и структурой, изначально выстроенной под бизнес-вертикали, что упрощает работу с аудиториями для рекламодателей.


«Валента Фарм» успешно перешла на отечественную платформу Optimacros, АТОМС Консалтинг, 21:27, 08.04.2026, Россия398
«Валента Фарм» завершила проект по переводу процессов планирования и бюджетирования на российскую платформу Optimacros. Переход был выполнен в короткие сроки и без остановки бизнес-процессов, обеспечив бесперебойное взаимодействие всех подразделений. Работы выполнены компанией «АТОМС Консалтинг».


  © 2003-2026 inthepress.ru