Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Юрий Чернышов, UDV Group: Цифровая гигиена — основа безопасности Comnews

Доцент УНЦ «Искусственный интеллект» УрФУ, руководитель исследовательского центра UDV Group Юрий Чернышов дал комментарий изданию Comnews о том, что срочное формирование «цифровой гигиены» и просвещение разных групп пользователей необходимы для снижения рисков при работе с ИИ и чат-ботами, а конфиденциальные данные нельзя передавать недоверенным сервисам.


• Как вы оцениваете такие рекомендации?
• Любое действие по повышению грамотности организаций и населения в области информационной безопасности я оцениваю позитивно, считаю это очень нужным и правильным. Особенно для инновационных технологий, к которым многие оказались не готовы с точки зрения безопасного поведения. Правила «медицинской» гигиены вырабатывались годами и десятилетиями, но на формирование «цифровой» гигиены у нас такого времени нет, слишком быстро появляются новые непонятные населению технологии и слишком масштабные последствия нарушения элементарных правил самозащиты в цифровом мире. Последствия ошибок часто относятся не к одному человеку, а затрагивают большие коллективы, а материальный ущерб может многократно превышать посильный для человека уровень, поскольку опять же срабатывает «технологический рычаг», позволяющий злоумышленникам выманивать значительные суммы. У людей медленно формируются защитные паттерны безопасного поведения, поэтому любая просветительская деятельность в любой форме очень важна. Я также считаю правильным и необходимым расширять перечень подобных информационных материалов, ориентируя их на конкретные сегменты пользователей: школьники младшего возраста, молодежь, работающее население, пенсионеры. Все эти категории по-разному воспринимают информацию, для них необходимо по-разному формировать правила безопасного поведения. Известно, что формирование и поддержание в актуальном состоянии правил пользовательского поведения существенно снижает риск и уменьшает объем инцидентов. Важно, что эта информация доводится из доверенных источников: официальных сайтов государственных организаций, учебных заведений, надежных коммерческих компаний.

• Как расценивать банковских чат-ботов исходя из рекомендаций министерства государственного управления, информационных технологий и связи Подмосковья и Минцифры, когда чат-боты знают данные карт, сведения о счетах и сбережениях? Или робота Макса на Госуслугах, знающего ФИО, СНИЛС, ИНН, адреса, телефоны, паспортные данные?

• Важно понимать, что официальный банковский чат-бот является частью инфраструктуры банка. Официальные организации, работающие с пользователями, использующие их персональные данные, обязаны позаботиться об информационной безопасности этих данных, обеспечить их конфиденциальность, целостность и доступность, независимо от того – используется чат-бот или нет.
Но вот что действительно представляет опасность для пользователя, так это мошеннические копии подобных банковских чат-ботов, так называемые скаминговые ресурсы. Они внешне очень похожи на официальные ресурсы. Пользователей заманивают в эти мошеннические системы ссылками в фишинговых письмах или в мессенджерах. Эти ссылки, как правило, незначительно отличаются от официальных ссылок на ресурсы организаций. В таких случаях часто помогает простая проверка, полезно запомнить путь в браузере к официальному сайту организации, чтобы вовремя увидеть разницу между gosuslugi.ru (официальный портал государственных услуг РФ) и g0suslugi.org (символ “o” заменен на цифру «0», получается похожий адрес, но он отличается от официального, это обычное поведение для скамингового ресурса). В подобные скаминговые сервисы, имитаторы чат-ботов, категорически нельзя отдавать никакие данные, это может привести как к их утере, так и к продолжению персонализированных действий злоумышленников, направленных на попавшегося на «удочку» фишинговой рассылки человека.

• Какую информацию точно не следует сообщать искусственному интеллекту и почему?

• Если вы не знаете архитектуру и логику работы системы ИИ, которая использует ваши данные, если не имеете договорные отношения с зафиксированным SLA с поставщиком таких сервисов, если ИИ система не является частью официального сервиса, либо надежной организации, то надо понимать, что передавать данные в такую систему небезопасно.

Для наглядности я бы привел несколько примеров опасного применения недоверенного ИИ сервиса в Интернет, относящийся как к предприятиям, так и обычным пользователям. Сейчас существует множество ИИ сервисов в Интернет, которые помогают сделать презентацию, проанализировать договор, сделать поздравительную открытку, автоматизировать рабочие задачи, оптимизировать настройки. При этом, как правило, такие сервисы запрашивают информацию, в том числе и являющуюся конфиденциальной: личную информацию и персональные данные, изображения, схемы, информацию о предприятии. Важно помнить, что при загрузке текста договора в недоверенную систему вы раскрываете информацию – реквизиты, суммы, предмет сделки. Загружая персональные данные (фотографии, личную информацию, контактные данные) в недоверенный сервис вы можете передать злоумышленникам данные для организации таргетированной фишинговой рассылки. Создавая с помощью недоверенных облачных LLM правила конфигурации внутренних маршрутизаторов предприятия, вы раскрываете данные об инфраструктуре, которые можно будет использовать при проведении атаки. Думаю, что этих нескольких примеров достаточно для того, чтобы понять схему действий злоумышленников и сформировать правила безопасного поведения.

Контактное лицо: UDV Group
Компания: UDV Group
Добавлен: 20:19, 03.11.2025 Количество просмотров: 414
Страна: Россия


UDV Group: энергетику ждет комплексная перестройка ИТ-ландшафта, UDV Group, 00:11, 09.05.2026, Россия188
Перечень типовых отраслевых объектов критической информационной инфраструктуры (КИИ), утвержденный в феврале 2026 года распоряжением Правительства РФ № 360-р, сделал подход к защите КИИ более жестким. Теперь игнорирование документа грозит не только высокими штрафами, но и остановкой бизнеса.


Экономия — наше всё. «Выберу.ру» подготовил рейтинг карт с кешбэком на все покупки за апрель 2026 года, Финансовый маркетплейс "Выберу.ру", 00:11, 09.05.2026, Россия184
К сезону повышенных майских расходов «Выберу.ру» составил рейтинг банков с наиболее выгодными людям дебетовыми картами благодаря максимальному кешбэку в категории «на все покупки». Топ-подборка поможет найти универсальный карточный продукт, который позволит россиянам немного сэкономить в условиях растущих цен за счёт возврата бонусов.


Банк ЗЕНИТ поздравляет с Днём Победы, Банк ЗЕНИТ, 00:10, 09.05.2026, Россия201
Банк ЗЕНИТ поздравляет своих клиентов и всех россиян с важным для страны и для каждого из нас праздником — с Днём Победы.


«Аксиома-Софт» автоматизировала учет ювелирных изделий в Торговом доме «Культура Дома», ООО "АКСИОМА-СОФТ", 00:07, 09.05.2026, Россия200
«Аксиома-Софт» автоматизировала учет ювелирных изделий в Торговом доме «Культура Дома» с помощью модуля «АКСИОМА: Интеграция с ГИИС ДМДК». Решение упростило работу по нескольким юридическим лицам: автоматическое создание номенклатуры, договоров, спецификаций. Исключено дублирование операций, ускорена передача данных в ГИИС ДМДК. Оптимизирован учет поступлений, оптовых и розничных продаж для 10 пользователей.


Sitronics Group усилила защиту внешнего ИТ-периметра с помощью платформы ETM от CICADA8, CICADA8, 00:00, 09.05.2026, Россия194
Переход на новое решение позволил автоматизировать контроль за ИТ-ландшафтом и полностью ликвидировать «слепые зоны» в защите компании.


VolgaBlob представила Smart Monitor 6.0 с функциональностью для задач observability, ИИ-движком и модулем AI Security, VolgaBlob, 23:59, 08.05.2026, Россия179
Компания VolgaBlob обновила флагманскую платформу Smart Monitor, предназначенную для анализа бизнес-процессов, ИТ-мониторинга и построения SOC/SIEM.


Hybrid: Фармбренды будут усиливать инвестиции в digital как главный канал влияния на пациента, Hybrid, 23:59, 08.05.2026, Россия180
В 2026 году российский фармацевтический рынок входит в фазу, где ключевая конкуренция за пациента разворачивается в digital-среде задолго до визита в аптеку.


Юникон Бизнес Солюшнс будет внедрять Arenadata Harmony MDM, Гармония MDM, 23:59, 08.05.2026, Россия185
Решения «Гармония», разработчик российского self-service решения для управления мастер-данными, и компания Юникон Бизнес Солюшнс, специализирующаяся на управленческом и ИТ-консалтинге, заключили стратегическое партнерство.


Первый Бит провел конференцию об электронном документообороте в Калининграде, Первый Бит, 23:58, 08.05.2026, Россия205
В Калининграде 17 апреля состоялась большая конференция о настоящем и будущем систем электронного документооборота (ЭДО).


Первый Бит и МИФИ рассказали ведущим вузам, как объединить бухгалтерию, закупки и ПЭО в единую систему, Первый Бит, 23:58, 08.05.2026, Россия201
Первый Бит совместно с НИЯУ МИФИ провел закрытый стратегический референс для представителей Сеченовского университета и МФТИ.


Группа «Борлас» представила комплексное решение для управления жизненным циклом изделия на конференции «Практики цифровизации: применение методик повышения эффективности производства», Группа "Борлас", 23:53, 08.05.2026, Россия196
В Москве состоялась X юбилейная конференция «Практики цифровизации: применение методик повышения эффективности производства», организованная Группой компаний OMEGALLIANCE FabricaONE.AI. Директор департамента производственного консалтинга Группы «Борлас» (ГК Softline) рассказал на мероприятии о комплексном подходе к управлению жизненным циклом изделия в тесной интеграции с ключевыми производственными системами.


«Астра Мониторинг» 1.4: полная наблюдаемость ИТ-инфраструктуры в едином решении корпоративного класса, "Группа Астра", 23:52, 08.05.2026, Россия64
«Астра Мониторинг» 1.4 позволяет заменить набор разрозненных инструментов единым отечественным продуктом корпоративного класса, обеспечивающим полную наблюдаемость ИТ-инфраструктуры: от метрик и логов до трейсов и управления инцидентами.


«Группа Астра» выходит на рынок цифровых финансовых активов, "Группа Астра", 23:49, 08.05.2026, Россия70
Выпуск ЦФА позволит компании расширить пул инвесторов и диверсифицировать источники финансирования бизнеса.


В России впервые реализован инструмент анализа мобильных приложений через нейросети, IT-Agency, 23:48, 08.05.2026, Россия72
Сервис для анализа присутствия брендов в AI-поиске «Киберкошка» расширил функциональность: помимо мониторинга AI-видимости брендов, платформа начала анализировать, как мобильные приложения представлены в ответах нейросетей. Это первый на рынке инструмент, который позволяет оценить их роль в формировании пользовательских рекомендаций.


ГИГАНТ - Компьютерные системы: аттестация ГИС и объектов КИИ в 2026 году, ГИГАНТ, 23:48, 08.05.2026, Россия59
Алексей Колодка, директор по работе с государственными заказчиками компании «ГИГАНТ - Компьютерные системы» рассказал о главных изменениях в аттестации ГИС и объектов КИИ в 2026 году, об особенностях для систем на open source, а также затронул неочевидные риски.


  © 2003-2026 inthepress.ru