Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Юрий Чернышов, UDV Group: Цифровая гигиена — основа безопасности Comnews

Доцент УНЦ «Искусственный интеллект» УрФУ, руководитель исследовательского центра UDV Group Юрий Чернышов дал комментарий изданию Comnews о том, что срочное формирование «цифровой гигиены» и просвещение разных групп пользователей необходимы для снижения рисков при работе с ИИ и чат-ботами, а конфиденциальные данные нельзя передавать недоверенным сервисам.


• Как вы оцениваете такие рекомендации?
• Любое действие по повышению грамотности организаций и населения в области информационной безопасности я оцениваю позитивно, считаю это очень нужным и правильным. Особенно для инновационных технологий, к которым многие оказались не готовы с точки зрения безопасного поведения. Правила «медицинской» гигиены вырабатывались годами и десятилетиями, но на формирование «цифровой» гигиены у нас такого времени нет, слишком быстро появляются новые непонятные населению технологии и слишком масштабные последствия нарушения элементарных правил самозащиты в цифровом мире. Последствия ошибок часто относятся не к одному человеку, а затрагивают большие коллективы, а материальный ущерб может многократно превышать посильный для человека уровень, поскольку опять же срабатывает «технологический рычаг», позволяющий злоумышленникам выманивать значительные суммы. У людей медленно формируются защитные паттерны безопасного поведения, поэтому любая просветительская деятельность в любой форме очень важна. Я также считаю правильным и необходимым расширять перечень подобных информационных материалов, ориентируя их на конкретные сегменты пользователей: школьники младшего возраста, молодежь, работающее население, пенсионеры. Все эти категории по-разному воспринимают информацию, для них необходимо по-разному формировать правила безопасного поведения. Известно, что формирование и поддержание в актуальном состоянии правил пользовательского поведения существенно снижает риск и уменьшает объем инцидентов. Важно, что эта информация доводится из доверенных источников: официальных сайтов государственных организаций, учебных заведений, надежных коммерческих компаний.

• Как расценивать банковских чат-ботов исходя из рекомендаций министерства государственного управления, информационных технологий и связи Подмосковья и Минцифры, когда чат-боты знают данные карт, сведения о счетах и сбережениях? Или робота Макса на Госуслугах, знающего ФИО, СНИЛС, ИНН, адреса, телефоны, паспортные данные?

• Важно понимать, что официальный банковский чат-бот является частью инфраструктуры банка. Официальные организации, работающие с пользователями, использующие их персональные данные, обязаны позаботиться об информационной безопасности этих данных, обеспечить их конфиденциальность, целостность и доступность, независимо от того – используется чат-бот или нет.
Но вот что действительно представляет опасность для пользователя, так это мошеннические копии подобных банковских чат-ботов, так называемые скаминговые ресурсы. Они внешне очень похожи на официальные ресурсы. Пользователей заманивают в эти мошеннические системы ссылками в фишинговых письмах или в мессенджерах. Эти ссылки, как правило, незначительно отличаются от официальных ссылок на ресурсы организаций. В таких случаях часто помогает простая проверка, полезно запомнить путь в браузере к официальному сайту организации, чтобы вовремя увидеть разницу между gosuslugi.ru (официальный портал государственных услуг РФ) и g0suslugi.org (символ “o” заменен на цифру «0», получается похожий адрес, но он отличается от официального, это обычное поведение для скамингового ресурса). В подобные скаминговые сервисы, имитаторы чат-ботов, категорически нельзя отдавать никакие данные, это может привести как к их утере, так и к продолжению персонализированных действий злоумышленников, направленных на попавшегося на «удочку» фишинговой рассылки человека.

• Какую информацию точно не следует сообщать искусственному интеллекту и почему?

• Если вы не знаете архитектуру и логику работы системы ИИ, которая использует ваши данные, если не имеете договорные отношения с зафиксированным SLA с поставщиком таких сервисов, если ИИ система не является частью официального сервиса, либо надежной организации, то надо понимать, что передавать данные в такую систему небезопасно.

Для наглядности я бы привел несколько примеров опасного применения недоверенного ИИ сервиса в Интернет, относящийся как к предприятиям, так и обычным пользователям. Сейчас существует множество ИИ сервисов в Интернет, которые помогают сделать презентацию, проанализировать договор, сделать поздравительную открытку, автоматизировать рабочие задачи, оптимизировать настройки. При этом, как правило, такие сервисы запрашивают информацию, в том числе и являющуюся конфиденциальной: личную информацию и персональные данные, изображения, схемы, информацию о предприятии. Важно помнить, что при загрузке текста договора в недоверенную систему вы раскрываете информацию – реквизиты, суммы, предмет сделки. Загружая персональные данные (фотографии, личную информацию, контактные данные) в недоверенный сервис вы можете передать злоумышленникам данные для организации таргетированной фишинговой рассылки. Создавая с помощью недоверенных облачных LLM правила конфигурации внутренних маршрутизаторов предприятия, вы раскрываете данные об инфраструктуре, которые можно будет использовать при проведении атаки. Думаю, что этих нескольких примеров достаточно для того, чтобы понять схему действий злоумышленников и сформировать правила безопасного поведения.

Контактное лицо: UDV Group
Компания: UDV Group
Добавлен: 20:19, 03.11.2025 Количество просмотров: 87
Страна: Россия


Успеть до снижения ставок: «Выберу.ру» подготовил рейтинг лучших вкладов к ноябрю 2025 года, Финансовый маркетплейс "Выберу.ру", 23:39, 02.11.2025, Россия212
К началу ноября, когда депозитные ставки варьируются в диапазоне от 10% до 33%, «Выберу.ру» составил рейтинг с наиболее выгодными людям вкладами в рублях для размещения денег на короткий срок — до 3 месяцев. Топ-подборка наиболее доходных вкладов поможет людям подобрать оптимальное решение, чтобы копить с минимальным риском.


ООО "Байт" стало новым правообладателем торговой марки "АРБАЙТ", ООО "Байт", 23:39, 02.11.2025, Россия202
Компания "Байт", занимающаяся производством и поставкой оборудования и ИТ-решений, объявила о приобретении торговой марки ARBYTE.


Маркировка под углом: «Первый Бит» продемонстрировал нестандартное решение для высокоскоростной полиграфии, Первый Бит, 23:38, 02.11.2025, Россия202
Интегратор эффективных ИТ-решений «Первый Бит» совместно с Центром развития перспективных технологий (ЦРПТ) провели эксперимент по внедрению цифровой маркировки в категории «Печатная продукция» на площадке типографского комплекса «Девиз» (Санкт-Петербург).


Эксперимент по цифровой маркировке проведён на производстве «ИНГРЕССО КОФЕ» в Екатеринбурге, Первый Бит, 23:37, 02.11.2025, Россия196
Команда Центрального офиса «Первого Бита» провела эксперимент по внедрению цифровой маркировки на площадке ООО «ИНГРЕССО КОФЕ» (г. Екатеринбург). Целью стало отработать полный контур маркировки фасованного кофе — от заказа кодов до их агрегации и передачи отчётности в систему «Честный знак».


Эксперимент по цифровой маркировке проведён на производстве Ural Tea Company, Первый Бит, 23:37, 02.11.2025, Россия195
В 2025 году российский рынок промышленной маркировки продолжил демонстрировать активное развитие и внедрение новых технологий. Согласно последнему исследованию, более 85% промышленных предприятий уже адаптировались под государственные требования по маркировке продукции.


Более 400 человек посетили предприятия Западно-Сибирского филиала в рамках акции «Неделя без турникетов», ООО "Локотех-Сервис" филиал "Западно-Сибирский", 23:29, 02.11.2025, Россия225
Более 400 человек посетили предприятия Западно-Сибирского филиала в рамках акции «Неделя без турникетов»


В Neon HRM стала доступна организация смешанного вида обучения на базе вебинаров от МТС Линк, Nexign, 23:29, 02.11.2025, Россия226
В модуле «Обучение» системы для HR-автоматизации Neon HRM стала доступна организация и запись вебинаров на платформе МТС Линк


Проекты победители конкурса «Лучший Auto-ID проект» используют UHF RFID считыватели Chainway, ОКТРОН, 23:28, 02.11.2025, Россия217
Заказчики в сфере розничной торговли, здравоохранения и в нефтегазовой отрасли выбирают ручные и стационарные UHF RFID считыватели производства Chainway


«1С-Рарус» в 5 раз ускорил маркировку химических препаратов «ПРО-БРАЙТ», 1С-Рарус, 23:28, 02.11.2025, Россия208
«1С-Рарус» создал модуль интеграции оборудования с подсистемой маркировки в типовых программах 1С. Проект реализован для конвейерной линии производителя профессиональной химии «ПРО-БРАЙТ». С помощью разработки «1С-Рарус», встроенной в систему управления предприятием «1С:ERP», в 5 раз ускорена маркировка и упаковка продукции, обеспечена передача данных в ГИС «Честный знак».


3Logic Group оборудовала системы контроля и безопасности дорожного движения, 3Logic Group, 23:25, 02.11.2025, Россия72
31 октября 2025 года, Москва. — Компания 3Logic Group поставила и установила серверы, системы хранения данных, рабочие станции Crusader и Raskat, для оснащения систем контроля, оплаты и безопасности дорожного движения на трассах Российской Федерации.


SUNLIGHT масштабировал адаптацию и обучение в 950 магазинах с помощью iSpring Learn, iSpring, 23:18, 02.11.2025, Россия85
SUNLIGHT, один из крупнейших ювелирных ритейлеров России, внедрил платформу корпоративного обучения iSpring Learn, чтобы усилить адаптацию и развитие сотрудников в розничной сети.


Бренд Poetti успешно выступил на выставке «ПИР‑Экспо 2025», «МилФудс», 23:18, 02.11.2025, Россия131
Бренд Poetti подвёл итоги участия в международной выставке индустрии гостеприимства «ПИР‑Экспо 2025», которая прошла с 27 по 30 октября в МВЦ «Крокус Экспо» в Москве.


AstraZeneca внедрит российскую платформу управления данными TData, Axenix, 17:58, 30.10.2025, Россия513
Международная биофармацевтическая компания AstraZeneca выбрала российского разработчика TData для одного из ключевых проектов в рамках цифровой трансформации — внедрения российского продукта для управления большими данными.


«Выберу.ру»: за кредитом — в «Ренессанс Банк» — к лидеру рейтинга в октябре 2025 года, Финансовый маркетплейс "Выберу.ру", 17:58, 30.10.2025, Россия464
В результате проведённого финансовым маркетплейсам «Выберу.ру» исследования «Лучшие кредиты наличными» в октябре 2025 года «Ренессанс Банк» стал лидером рейтинга среди крупнейших кредиторов.


Бастион вошел в тройку крупнейших поставщиков ИБ-услуг по версии CNews, Бастион, 17:48, 30.10.2025, Россия426
Компания по информационной безопасности «Бастион» впервые вошла в рейтинг CNews «Крупнейшие поставщики ИБ-услуг» и заняла второе место. Выручка компании от поставки ИБ-услуг за 2024 год составила 5,8 млрд рублей.


  © 2003-2025 inthepress.ru