Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Фотопроект «Незабытая Россия»: первая экспедиция в Астраханскую область

На портале фотопроекта «Незабытая Россия: от края до края» (www.russia-photo.ru) опубликованы новые работы, сделанные во время поездки в Астраханскую область. В состав экспедиции входили фотографы Андрей Безлепкин, Олег Смолий и журналист-эколог Наталия Судец. В течение двух недель группа работала в зоне полупустынь на границе России и Казахстана. Общая протяженность маршрута по степям и пескам составила около 1000 км, а объем отснятого материала превысил 20 Гб.
В соответствии с целями проекта «Незабытая Россия: от края до края», фотографов интересовал, в первую очередь, традиционный быт коренного населения. Зоной фокусировки стал квадрат 50 на 50 километров в Харабалинском районе Астраханской области, где расположено около десятка пастушеских точек. Здесь постоянно проживает несколько казахских семей, занимающихся разведением лошадей, баранов и верблюдов. Экспедиция побывала в четырех таких семьях, живущих вдали от привычного современному человеку комфорта: без водопровода, электричества и прочих благ цивилизации.
«Несмотря на тяжелые условия проживания, местные жители не утратили традиций гостеприимства, – вспоминает Наталия Судец. – Здесь гостя встречают как члена семьи, окружают заботой и вниманием, оказывают всестороннюю помощь в работе. Готовность помочь – отличительная черта астраханских чабанов. Местность и климат, в которых они живут, диктуют свои правила. Зачастую сосед оказывается единственным человеком, от которого зависит жизнь твоей семьи. Лица этих людей светятся добром, они не утратили способности быть счастливы малым, а отношения и традиции остаются такими же, как и многие десятилетия назад. Здесь мужчины охраняют стада и дом, женщины берегут очаг и растят детей, сыновья – это гордость и опора, а старики окружены почетом и уважением».
«В проекте “Незабытая Россия: от края до края” мы неизменно стремимся найти и показать всем жителям России то лучшее, что веками составляло славу и основу жизни народов нашей страны: духовность, теплоту, умение видеть прекрасное и искренне им восхищаться, – говорит Олег Смолий. – Расширяя географию проекта, мы каждый раз убеждаемся, что именно эти качества делают нас ближе друг другу – и неважно, говорим ли мы о крупных городах или Сибирских просторах, об Арктике или Астраханских степях».
Основными художественными принципами проекта являются правдивость и позитивная направленность работ, оригинальность и создание положительных образов – при неизменно высоком уровне технического исполнения. Ведущим партнером фотопроекта с момента его запуска выступает инвестиционная компания LETA Group, работающая в сфере высоких технологий. В этот раз к ней присоединилась Группа Компаний «КиН», производитель широкого ассортимента алкогольной продукции во всех ценовых диапазонах.
«Познакомившись с работами, выполненными в ходе прошлых экспедиций, мы сразу же решили поддержать этот проект, – говорит Екатерина Гамова, PR-директор ГК “КиН”. – Нас привлекло органичное сочетание просветительской и культурной миссий, характеризующих произведения фотохудожников. Мы знаем, как радушно принимали участников экспедиции жители Астраханской области, как искренне они помогали им, показывая новые и новые места для съемок. И мы рады, что накануне отъезда на праздничном столе, торжественно накрытом старейшим в округе чабаном, рядом с кумысом и другими традиционными местными напитками стояли и популярные коньяки, давно ставшие визитной карточкой нашего предприятия».

О LETA Group
LETA Group (www.letagroup.ru) – управляющая и инвестиционная компания в сфере передовых информационных технологий. Инвестиционная стратегия LETA Group основывается на создании, приобретении и управлении активами в различных сегментах российского ИТ-рынка.
В настоящее время под управлением LETA Group находятся следующие компании: LETA IT-company, ЗАО «ИСЕТ», «ДАМАСК», MrSoft, «ГК АСК» и «АСКомстрой». Всего в Группе компаний работает более 300 человек. Выручка LETA Group в 2009 году составила 2 920 млн. руб.

За дополнительной информацией обращайтесь:
Валентин Крохин, Вице-президент по маркетингу
Тел.: +7 495 984 28 31, +7 495 921 14 10
E-mail: vkrokhin@leta.ru

По вопросам поддержки проекта обращайтесь:
Андрей Безлепкин, фотохудожник
E-mail: mail@endlessplanet.org
Олег Смолий, фотохудожник
E-mail: ops@ops-photo.ru

Контактное лицо: Анна
Компания: LETA Group
Добавлен: 12:55, 06.08.2010 Количество просмотров: 1005


Боги, звери и тайны древней Пармы: резидент литературно-языкового проекта приоткрыла тайны пермской мифологии, АНО «Ресурсный центр в сфере национальных отношений», 22:18, 28.08.2026, Россия315
О квартирнике и лекции Александры Захаровой, финалиста проекта «Языковая арт-резиденция. Музыка слова». В тексте раскрываются коды пермского звериного стиля, легенды о богатырях, уральское двоеверие и мистическое исчезновение загадочной чуди белоглазой.


Музыкальный концерт юных блогеров STARS TIME PARTY на сцене ТРЦ «Нора», ТРЦ "Нора", 21:40, 28.08.2026, Россия280
ТРЦ «Нора» приглашает гостей на музыкальный концерт юных блогеров – яркое событие для детей, подростков и их родителей.


Этносувениры студентов ХГУ покорили Сибирь, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 16:37, 27.08.2026, Россия179
На окружном этапе всероссийского конкурса «Туристический сувенир – Абакан 2026» студенты инженерно-технологического института Хакасского госуниверситета стали победителями и призёрами в четырёх номинациях. Руководители проектов – кандидат педагогических наук Анастасия Белоусова, старшие преподаватели Надежда Левых и Виктория Зуева.


«Швабе» соединит прошлое и настоящее Москвы и Подмосковья в фотопроекте «Было/стало на «Зенит», Холдинг "Швабе", 14:16, 25.08.2026, Россия246
Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех запускает фотопроект «Было/стало на «Зенит», который покажет, как за десятилетия изменились Москва и города Подмосковья. Он объединит архивные кадры с современными видами тех же локаций, снятыми на «Зенит», и продолжится открытым конкурсом ретроспективных фотографий.


От идеи до реализации: молодые соотечественники представят проекты в Москве, Департамент внешнеэкономических и международных связей города Москвы, 13:51, 25.08.2026, Россия312
С 21 по 26 августа в Москве пройдет V Проектный акселератор для молодежного крыла российской зарубежной диаспоры. Шесть команд-победителей получат финансовую и организационную поддержку в реализации своих культурно-гуманитарных инициатив.


«РуссНефть» поддерживает истинные ценности, ПАО НК РуссНефть, 13:40, 25.08.2026, Россия194
ПАО НК «РуссНефть» регулярно поддерживает значимые культурные проекты


Наследие обретает голос: стартует VI Всероссийский фестиваль музыкальных традиций «Хранимые Веками», Культурный Код, 13:34, 25.08.2026, Россия245
. Всероссийский фестиваль «Хранимые веками» вновь распахивает двери! Стартовала заявочная кампания шестого сезона, которая продлится до конца лета – до 31 августа. Возможность заявить о себе получат все: и профессиональные артисты, и самодеятельные авторы и исполнители, представляющие самые разные, даже отдаленные, уголки нашей страны.


В Кабардино-Балкарии прошла акция «Каникулы с Росгвардией», Управление Росгвардии по Кабардино - Балкарской Республике, 13:24, 25.08.2026, Россия195
В рамках всероссийской акции «Каникулы с Росгвардией» сотрудники ОМОН «Вершина» Управления Росгвардии по Кабардино-Балкарской Республике встретились с ребятами из республиканского детского социально-реабилитационного центра «Радуга».


Акция «Твой дизайн с нами» в ТРЦ «Нора», ТРЦ "Нора", 13:21, 25.08.2026, Россия136
Твой дизайн с нами 22 августа, 13001800, ТРЦ Нора купи футболку, получи бесплатную вышивку. 1 этаж, сцена.


Малиновая вечеринка в ТРЦ "Нора", ТРЦ "Нора", 14:01, 14.08.2026, Россия206
ТРЦ «Нора» приглашает гостей на «Малиновую вечеринку», приуроченную ко Дню малинового варенья. Праздник объединит семейные развлечения, конкурс костюмов и сладкие угощения. Вход свободный.


300 тысяч гостей, 40 крупных событий и 2 000 образовательных активностей: как казанский ЦУМ стал главной гостиной Татарстана, ЦУМ Казань, 22:31, 11.08.2026, Россия220
За первые 100 дней работы Центр уникального мастерства (ЦУМ) в Казани прошёл путь от нового городского пространства до одной из ключевых площадок республиканской и международной повестки.


Фестиваль современного искусства НАРМА представил программу третьего сезона, Фестиваль Нарма, 22:03, 11.08.2026, Россия83
Фестиваль современного искусства «Нарма» пройдет в Дербенте с 21 по 23 августа. В этом году фестиваль охватит 18 городских площадок. В проектах участвуют авторы из Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Махачкалы, Каспийска и Дербента. Фестиваль организуют просветительская платформа «Завод культуры» и Министерство туризма и народных художественных промыслов Республики Дагестан.


«Швабе» откроет москвичам мир профессиональной фотографии с объективами «Зенит», Холдинг «Швабе» Госкорпорация Ростех, 07:43, 05.08.2026, Россия282
Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех и Государственный исторический музей 8 августа организуют фотопрогулку в центре Москвы. Профессиональные фотографы и любители смогут протестировать аппаратуру «Зенит», узнать о работе фотожурналистов ТАСС и получить практические рекомендации по съемке от признанного мастера.


Бесплатная выставка испанской фотохудожницы Лизы Даккар “Путь Бродского” в Санкт-Петербурге., Лиза Дакар, 07:37, 05.08.2026, Россия265
В арт-пространстве Творческого союза художников Санкт-Петербурга проходит выставка “Путь Бродского” Лизы Даккар – фотохудожника и докторанта Валенсийского университета.


День Екатеринбурга через объективы «Зенит» холдинга «Швабе», Холдинг «Швабе», 07:20, 05.08.2026, Россия188
Фотокорреспонденты ТАСС запечатлели ключевые события Дня Екатеринбурга с помощью объективов «Зенит» холдинга «Швабе» Госкорпорации Ростех. Отечественная оптика использовалась для съемки официальных мероприятий и городских праздников, подтвердив свои возможности в профессиональной репортажной фотографии.


  © 2003-2026 inthepress.ru