Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Вузы учатся науке экономии

В своем видеоблоге, записанном в начале февраля, Президент России Дмитрий Медведев обратил внимание на проблемы студенчества в кризисные времена.
Глава государства предложил закрепить плату за обучение в вузах в рублях и призвал переводить лучших студентов с платных на бесплатные отделения.
Тем временем с проблемами столкнулись не только те, кто учится, но и заведения, вкладывающие в голову знания. Сегодня им приходится предпринимать ряд экстренных мер. «По вузу издан указ о жесткой внутренней экономии, – говорит Михаил Астапов, ректор Кубанского государственного университета. – Уменьшаем затраты на расход воды, электричества, объемы капитального ремонта, некоторые грандиозные планы откладываем до лучших времен. Но на культурной и спортивной жизни студентов экономить не будем ни в коем случае».
Как и многие коммерческие предприятия, учебные заведения более рационально начали относиться и к занимаемым ими площадям, особенно если их приходится арендовать. «Недавно мы закончили работу над перестройкой аудиторий Экономического бизнес-колледжа в Москве, – рассказывает Михаил Ермаков, директор по качеству компании «Астарта престиж», ведущего производителя систем перегородок. – В результате с применением перегородок удалось из одного помещения получить сразу три: библиотеку, аудиторию и компьютерный класс на 20 мест».
Специалист обращает внимание на то, что использование систем перегородок позволяет не только более рационально распорядиться квадратными метрами, но и соблюсти требования по звукоизоляции, играющей важную роль в учебном процессе.
Режим экономии распространяется в настоящее время не только на помещения, но и практически все сферы деятельности вузов. Например, в Казанском государственном университете, по словам его проректора Рияза Минзарипова, оптимизацией расходов занялись еще в декабре, сократив управленческий аппарат. Также снижены затраты на покупку канцтоваров, оплату связи и транспорта.
Другим направлением адаптации системы образования к текущим условиям и одновременно оказания помощи студентам становится возвращение на рынок кредитов. Например, в конце 2008 года возникли финансовые сложности с реализацией программы «Кредо», направленной на кредитование студентов ведущих московских вузов. В настоящее время, по данным главы Минобрнауки Андрея Фурсенко, планируется привлечь к этой работе системообразующие банки – ВТБ 24 и Сбербанк.
Кроме того, самим вузам можно рекомендовать изменить свои программы обучения, приняв во внимание сегодняшнее состояние экономики: например, активизировав подготовку специалистов по антикризисному управлению.
Всеобщий спад станет не только тяжелым испытанием, но и хорошим уроком для всех вузов, которые должны научиться бороться за собственную эффективность и привлекательность в глазах студентов.

Справка о компании «Астарта престиж»:
Компания «Астарта престиж» – ведущий российский производитель систем перегородок. Специализируется на создании конструкций для офисов, торговых центров, отделений банков, теле- и радиостудий, промышленных и медицинских предприятий, спортивных сооружений.
Компания основана в 2000 году. Собственное производство в г. Реутов оснащено передовым оборудованием и позволяет гарантировать качество и сроки выполнения проектов. Это подтверждает международный сертификат СМК ISO 9001:2000 и 5-летняя гарантия на продукцию. В ассортименте предприятия более 12 наименований продукции.
Среди клиентов «Астарта престиж»: Торгово-промышленная палата РФ, Сбербанк РФ, ВТБ 24, ДОН-Строй, MIRAX, ГК «Ташир», ГК «РОСНАНО», РИА Новости, ГК «ВымпелКом», Siemens, МИАН-Холдинг, Верофарм.

Контактное лицо: Эвелина Зинова
Компания: "Астарта престиж"
Добавлен: 15:32, 25.02.2009 Количество просмотров: 878


42% россиян перестали тратить деньги на домашний декор: опрос о домашнем уюте без иллюзий, Фотострана, 00:32, 18.04.2026, Россия41
Смена приоритетов в обустройстве жилья и общая нестабильность в последние годы привели к серьезным изменениям в отношении к предметам декора. Исследователи социально-развлекательной сети Fotostrana.ru опросили 20 000 респондентов в Волгограде, чтобы выяснить, как изменилось восприятие домашнего уюта в современных реалиях.


Попытка проникновения в зону транспортной безопасности в Новосибирской области пресечена во время учения ведомственной охраны Минтранса России, ФГУП "УВО Минтранса России", 22:02, 11.04.2026, Россия364
На одном из объектов транспортной инфраструктуры федеральной автомобильной дороги Р-254 «Иртыш» в Новосибирской области состоялись плановые учения с работниками команды «Новосибирск» Сибирского филиала ФГУП «УВО Минтранса России».


Трансформация 2.0» от «Сигнон»: путь к сцене, открывающий масштаб личности, Сигнон, 21:23, 31.03.2026, Россия113
Весной в «Сигнон» стартует проект «Трансформация 2.0» — двухмесячный интенсив, где участники проходят путь от идеи до большого концерта с оркестром и выступают перед аудиторией более 1000 человек.


Криптовалюта выходит на уровень доступных платежей для каждого россиянина - первая криптоплатформа SkyCapital интегрировала СБП:, SkyCapital, 22:12, 20.03.2026, Россия459
Москва, 18 марта 2026 года Первая Российская криптоплатформа SkyCapital подключила Систему быстрых платежей (СБП) Банка России. Теперь любой пользователь может пополнить баланс мгновенно - по QR-коду или номеру телефона, 24/7, без реквизитов и ожидания. Криптовалюта становится таким же доступным и проверенным инструментом, как обычный банковский перевод.


В Москве стартует авторский курс Алексея Москалева «Я на сцене», СИГНОН школа вокала и сценического искусства, 22:17, 02.03.2026, Россия481
В Москве 5 марта стартует курс по сценической коммуникации и публичным выступлениям. 1 марта в 17:00 — открытая встреча для знакомства с программой и вопросами. Автор — Алексей Москалев, эксперт с 20-летним опытом. Путь к уверенности и эффективной презентации начинается уже скоро!


Анимационная программа в честь Дня защитника Отечества, trc_nora, 21:29, 27.02.2026, Россия262
23 февраля в торгово-развлекательном центре «Нора» прошла анимационная программа в честь Дня защитника Отечества.


В ТРЦ «Нора» состоялось анимационное шоу «БлинФест» с катанием на верблюде, trc_nora, 21:17, 27.02.2026, Россия261
21 февраля в торгово-развлекательном центре «Нора» состоялось увлекательное анимационное интерактивное шоу «БлинФест».


Корпоративное питание как часть производственной культуры: «Бахетле» представила направление на коллегии Минпромторга Татарстана, Бахетле, 09:26, 25.02.2026, Россия429
В Нижнекамске прошло заседание итоговой коллегии Министерства промышленности и торговли Республики Татарстан по итогам 2025 года.


Подарки ко Дню защитника Отечества в торгово-развлекательном центре «Нора», trc_nora, 09:23, 25.02.2026, Россия475
В преддверии одного из самых важных праздников – Дня защитника Отечества – очень важно выбрать правильный подарок. Торгово-развлекательный центр «Нора» готов помочь выбрать те самые подарки, которые вызовут у ваших близких радость и благодарность.


«Синком» укрепляет международные позиции: открыто представительство в Дубае (ОАЭ), СИНКОМ, 11:40, 22.02.2026, Россия557
Недавно наступивший 2026 год мы начали с расширения географии нашего присутствия и в ответ на растущий спрос со стороны ближневосточного рынка официально открыли представительство в Дубае (Объединенные Арабские Эмираты) и уже реализовали там несколько международных проектов.


Открытая кухня и блинные мастер-классы: «Бахетле» проводит крупнейший в Татарстане Масленичный фестиваль, Бахетле, 23:38, 20.02.2026, Россия447
Всю Масленичную неделю, с 16 по 22 февраля 2026 года, в сети супермаркетов «Бахетле» проходит фестиваль блинов. Это самая крупная Масленичная акция в Татарстане.


Сотруднику депо Боготол-Сибирский объявлена благодарность от Красноярской железной дороги, ЛокоТех-Сервис, 23:33, 20.02.2026, Россия363
Столяру депо Боготол-Сибирский компании «ЛокоТех-Сервис» Виталию Ляху объявлена благодарность от Красноярской железной дороги за значительный личный вклад в формирование патриотизма и преемственности поколений железнодорожников.


В депо Красноярского филиала «ЛокоТехСервиса» реализуется программа «Школа мастера», ЛокоТех-Сервис, 23:33, 20.02.2026, Россия416
В депо Красноярского филиала компании «ЛокоТех-Сервис» продолжается обучение сотрудников по программам корпоративного образовательного проекта «Школа мастера». В 2025 году обучение по развитию своей профессиональной компетенции прошли 86 сотрудников.


В ТРЦ «Нора» состоялась анимационная программа для всей семьи «Шоу поваров: Кулинарный переполох», trc_nora, 23:00, 20.02.2026, Россия207
7 февраля в торгово-развлекательном центре «Нора» прошла яркая анимационная программа для всей семьи – «Шоу поваров: Кулинарный переполох». Праздник подарил посетителям незабываемые эмоции и море смеха.


Вечерний мультпоказ «Тайна магазина игрушек» в ТРЦ «Нора, trc_nora, 22:55, 13.02.2026, Россия409
12 февраля в 18:00 для посетителей торгово-развлекательного центра «Нора» состоится показ мультфильма «Тайна магазина игрушек».


  © 2003-2026 inthepress.ru