Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Филиал ОАО «МРСК Центра» — «Белгородэнерго» участвует в региональной программе энергосбережения

Специалисты филиала ОАО «МРСК Центра» — «Белгородэнерго» приняли участие в круглом столе на тему «Как жить по счетчику». Энергетики совместно с представителями органов власти, регионального отделения Общероссийской общественной организации малого, среднего предпринимательства «ОПОРА России» и специалистами других компаний, работающих в сфере ЖКХ, обсудили необходимость обязательного учета энергоресурсов, порядок расчетов за потребленную электроэнергию в многоквартирных домах, а также способы снижения затрат на коммунальные услуги.

Начальник управления учета электроэнергии филиала ОАО «МРСК Центра» - «Белгородэнерго» Андрей Кувшинов рассказал о преимуществах расчетов за электроэнергию с помощью современных приборов учета, методах энергосбережения и новых требованиях законодательства, касающихся оплаты коммунальных услуг.

Согласно принятому в ноябре прошлого года Федеральному закону «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности» № 261-ФЗ все производимые, передаваемые и потребляемые энергоресурсы подлежат обязательному приборному учету. В течение 2010 года приборы учета должны появиться в зданиях, где размещаются органы государственной и муниципальной власти, а также в сооружениях, принадлежащих юридическим лицам на правах собственности. До 1 января 2012 года счетчики обязаны установить все собственники квартир и жилых домов. Такой же срок отводится и для установки коллективных (общедомовых) приборов учета в многоквартирных зданиях, которые будут учитывать электроэнергию в местах общего пользования. В нашей области установка таких счетчиков была полностью завершена еще в октябре прошлого года.

Белгородэнерго смонтировал на территории области более 40 тысяч интеллектуальных приборов учета «Нейрон» системы АСКУЭ, позволяющих экономить энергоресурсы и не платить лишнего. Более 16 тысяч из них появилось в многоквартирных домах.

В соответствии с решением правительства области жители региона с 1 января 2011 года начнут рассчитываться за электроэнергию, используемую в местах общего пользования, по общедомовым счетчикам, а не по нормативам. В настоящее время Комиссия по госрегулированию цен и тарифов Белгородской области проводит работу по реализации необходимых мероприятий для перехода на расчеты по таким приборам учета. Их применение позволит снизить затраты на электроэнергию в многоквартирном жилом фонде на 10-12 %, так как жители будут платить не за содержание всего жилого помещения, а за реальное электропотребление.

Кроме того, сократить затраты на энергопотребление позволит улучшение состояния внутридомовых сетей. В настоящее время Белгородэнерго занимается внутридомовым обслуживанием 25% многоквартирных зданий области. По инициативе правительства региона к 2011 году филиал будет обеспечивать квалифицированную эксплуатацию внутридомовых сетей всех многоквартирных домов на территории Белгородчины. Это повысит надежность электроснабжения и снизит потери электроэнергии в сетях. «Если же установить датчики движения и заменить обычные лампы накаливания энергосберегающими, то потребление электроэнергии может снизиться примерно на 90%», — отметил Андрей Кувшинов.

На сегодняшний день более 30 тысяч жителей Белгородской области не имеют приборов учета электроэнергии. Большая часть абонентов (96%) проживает в многоквартирных домах Старого Оскола (69%), Губкина (17%) и Белгорода (10%). Их доля в общем объеме электропотребления составляет около 6 млн кВтч в месяц, или 5% от общего потребления физических лиц. Что касается юридических лиц, то здесь ситуация более благополучная: потребление предприятий, не имеющих приборов учета, не превышает 1% от общего энергопотребления юридических лиц. Белгородэнерго в настоящее время проводит работу по оснащению этих потребителей приборами учета.

Подводя итоги круглого стола, участники сошлись во мнении, что установка приборов учета позволит жителям Белгородской области не просто добиться рационального использования энергоресурсов, существенной экономии, но и рассчитываться по принципу «Сколько потребил — столько заплатил». Однако, чтобы региональная программа энергосбережения заработала в полную силу, необходимо изменить отношение жителей области к потреблению энергоресурсов и научиться их экономить.

Контактное лицо: Татьяна Бугрова
Компания: филиал ОАО «МРСК Центра» — «Белгородэнерго»
Добавлен: 17:30, 12.10.2010 Количество просмотров: 1136


Мосэнергосбыт запустил акцию «Подпишитесь на электронный счёт с выгодой», АО "Мосэнергосбыт", 21:01, 21.11.2025, Россия255
Получайте квитанции от гарантирующего поставщика онлайн и выигрывайте 1500 рублей на лицевой счёт


Долги водоканалов стекаются в море дебиторской задолженности перед ресурсниками, ПАО ТНС энерго Кубань, 22:20, 20.11.2025, Россия374
Что общего у лопнувшей трубы, и миллиардного долга перед энергетиками?!


«Энергосбыт Волга» предупреждает о новой волне звонков от телефонных мошенников, ООО "ЭСВ", 22:20, 20.11.2025, Россия199
Новая волна звонков от телефонных мошенников, действующих под видом энергетиков, зафиксирована по Владимирской области. Сигналы, в частности, приходят из Гусь-Хрустального. Клиенты «Энергосбыт Волга» сообщают, что подозрительные звонки поступают через соцсети и мессенджеры.


В Липецкой области «Россети Центр» выявили 253 случая незаконного потребления электроэнергии, Липецкэнерго, 22:20, 20.11.2025, Россия177
С начала 2025 года специалисты филиала «Россети Центр» – «Липецкэнерго» зафиксировали 253 факта несанкционированного потребления электроэнергии общим объемом более 11,5 млн кВт*ч. Сумма причиненного ущерба превысила 110 млн рублей.


Меняют счетчики в доме: чек-лист безопасности от «ТНС энерго Кубань», ПАО ТНС энерго Кубань, 14:32, 20.11.2025, Россия213
Гарантирующий поставщик электроэнергии в регионе предупреждает о том, что участились случаи мошенничества при замене счетчиков и отвечает на самые частые вопросы потребителей:


«Энергосбыт Волга» предлагает пять дистанционных сервисов для передачи показаний счётчиков, ООО "ЭСВ", 14:31, 20.11.2025, Россия98
«Энергосбыт Волга» напоминает: передать показания приборов учёта необходимо до 25 ноября. Передать показания помогут дистанционные сервисы компании.


Мосэнергосбыт и Альфа-Банк подписали соглашение о сотрудничестве, АО "Мосэнергосбыт", 12:31, 20.11.2025, Россия140
Соглашение о стратегическом сотрудничестве направлено на развитие совместных проектов и повышение эффективности взаимодействия между компаниями


Мосэнергосбыт презентовал схему установки электрозарядных станций на придомовой территории, АО "Мосэнергосбыт", 18:47, 15.11.2025, Россия472
Участие гарантирующего поставщика позволяет сократить срок установки до 3 месяцев против года ожидания в текущий момент времени


«Энергосбыт Волга» определит обладателей премии «Золотая опора» - 2025 во Владимирской области, ООО "ЭСВ", 21:51, 12.11.2025, Россия467
Компания «Энергосбыт Волга» объявляет старт премии «Золотая опора» - 2025 во Владимирской области. Престижная награда вручается самым надёжным потребителям электроэнергии среди организаций и предприятий в разных отраслях экономики. В этом году премия посвящена особой дате - 20-летию энергосбытовых компаний в России.


Сибирский филиал «Россети» повысил надежность межгосударственного энерготранзита 500 кВ, филиал ПАО "Россети" - МЭС Сибири, 21:49, 12.11.2025, Россия425
Энергетики филиала ПАО «Россети» – МЭС Сибири выполнили капитальный ремонт межгосударственной линии электропередачи 500 кВ «Экибастузская ГРЭС-1 – Таврическая» в Омской области. В результате повышена надежность перетоков электроэнергии между энергосистемами России и Казахстана.


Молодежь в энергетику: «ТНС энерго Кубань» и КубГАУ вместе создают карьерные траектории для студентов, ПАО "ТНС энерго Кубань", 21:37, 12.11.2025, Россия178
Стратегическое партнерство между Кубанским государственным аграрным университетом (КубГАУ) и «ТНС энерго Кубань» приносит свои плоды


ЛОГИКА обучила бюджетников современным технологиям учета тепла, Консорциум ЛОГИКА, 12:23, 12.11.2025, Россия180
В течение двух дней эксперты компании подробно разбирали вопросы организации и эксплуатации узлов учета тепла


Эксперты ВТИ разработали и апробировали новые методики определения технического состояния трубок парогенератора энергоблока на Белоярской АЭС, АО «ВТИ», 11:21, 10.11.2025, Россия401
Специалисты АО «ВТИ» завершили комплекс исследований состояния внутренней поверхности теплообменных трубок (ТОТ) парогенератора энергоблока БН-800 на Белоярской АЭС. Результаты исследований имеют практическое значение для повышения надёжности работы оборудования и прогнозирования их удельной загрязненности.


Более 71 тыс. клиентов Мосэнергосбыта получили кешбэк за оплату счетов через СБП, АО "Мосэнергосбыт", 11:44, 10.11.2025, Россия365
Гарантирующий поставщик подвёл итоги за первый месяц проведения акции


Игорь Артамонов и Борис Эбзеев обсудили развитие и подготовку к зиме электросетевого комплекса Липецкой области, Липецэнерго, 10:35, 10.11.2025, Россия130
Главными темами обсуждения стали подготовка филиала «Россети Центр» – «Липецкэнерго» к прохождению отопительного сезона 2025/2026, реализация инвестиционной программы, а также вопросы тарифной кампании 2026 года.


  © 2003-2025 inthepress.ru