Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Филиал ОАО «МРСК Центра» — «Белгородэнерго» участвует в региональной программе энергосбережения

Специалисты филиала ОАО «МРСК Центра» — «Белгородэнерго» приняли участие в круглом столе на тему «Как жить по счетчику». Энергетики совместно с представителями органов власти, регионального отделения Общероссийской общественной организации малого, среднего предпринимательства «ОПОРА России» и специалистами других компаний, работающих в сфере ЖКХ, обсудили необходимость обязательного учета энергоресурсов, порядок расчетов за потребленную электроэнергию в многоквартирных домах, а также способы снижения затрат на коммунальные услуги.

Начальник управления учета электроэнергии филиала ОАО «МРСК Центра» - «Белгородэнерго» Андрей Кувшинов рассказал о преимуществах расчетов за электроэнергию с помощью современных приборов учета, методах энергосбережения и новых требованиях законодательства, касающихся оплаты коммунальных услуг.

Согласно принятому в ноябре прошлого года Федеральному закону «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности» № 261-ФЗ все производимые, передаваемые и потребляемые энергоресурсы подлежат обязательному приборному учету. В течение 2010 года приборы учета должны появиться в зданиях, где размещаются органы государственной и муниципальной власти, а также в сооружениях, принадлежащих юридическим лицам на правах собственности. До 1 января 2012 года счетчики обязаны установить все собственники квартир и жилых домов. Такой же срок отводится и для установки коллективных (общедомовых) приборов учета в многоквартирных зданиях, которые будут учитывать электроэнергию в местах общего пользования. В нашей области установка таких счетчиков была полностью завершена еще в октябре прошлого года.

Белгородэнерго смонтировал на территории области более 40 тысяч интеллектуальных приборов учета «Нейрон» системы АСКУЭ, позволяющих экономить энергоресурсы и не платить лишнего. Более 16 тысяч из них появилось в многоквартирных домах.

В соответствии с решением правительства области жители региона с 1 января 2011 года начнут рассчитываться за электроэнергию, используемую в местах общего пользования, по общедомовым счетчикам, а не по нормативам. В настоящее время Комиссия по госрегулированию цен и тарифов Белгородской области проводит работу по реализации необходимых мероприятий для перехода на расчеты по таким приборам учета. Их применение позволит снизить затраты на электроэнергию в многоквартирном жилом фонде на 10-12 %, так как жители будут платить не за содержание всего жилого помещения, а за реальное электропотребление.

Кроме того, сократить затраты на энергопотребление позволит улучшение состояния внутридомовых сетей. В настоящее время Белгородэнерго занимается внутридомовым обслуживанием 25% многоквартирных зданий области. По инициативе правительства региона к 2011 году филиал будет обеспечивать квалифицированную эксплуатацию внутридомовых сетей всех многоквартирных домов на территории Белгородчины. Это повысит надежность электроснабжения и снизит потери электроэнергии в сетях. «Если же установить датчики движения и заменить обычные лампы накаливания энергосберегающими, то потребление электроэнергии может снизиться примерно на 90%», — отметил Андрей Кувшинов.

На сегодняшний день более 30 тысяч жителей Белгородской области не имеют приборов учета электроэнергии. Большая часть абонентов (96%) проживает в многоквартирных домах Старого Оскола (69%), Губкина (17%) и Белгорода (10%). Их доля в общем объеме электропотребления составляет около 6 млн кВтч в месяц, или 5% от общего потребления физических лиц. Что касается юридических лиц, то здесь ситуация более благополучная: потребление предприятий, не имеющих приборов учета, не превышает 1% от общего энергопотребления юридических лиц. Белгородэнерго в настоящее время проводит работу по оснащению этих потребителей приборами учета.

Подводя итоги круглого стола, участники сошлись во мнении, что установка приборов учета позволит жителям Белгородской области не просто добиться рационального использования энергоресурсов, существенной экономии, но и рассчитываться по принципу «Сколько потребил — столько заплатил». Однако, чтобы региональная программа энергосбережения заработала в полную силу, необходимо изменить отношение жителей области к потреблению энергоресурсов и научиться их экономить.

Контактное лицо: Татьяна Бугрова
Компания: филиал ОАО «МРСК Центра» — «Белгородэнерго»
Добавлен: 17:30, 12.10.2010 Количество просмотров: 1132


Изменение графика работы «ТНС энерго Кубань» в преддверии Дня народного единства, ПАО ТНС энерго Кубань, 17:57, 30.10.2025, Россия86
«ТНС энерго Кубань» сообщает о графике работы Центров обслуживания клиентов и Единого контактного центра.


Филиал ПАО «Россети» выполнил диагностику восьми магистральных подстанций в северных и восточных районах Ленинградской области, Филиал ПАО "Россети" - МЭС Северо-Запада, 17:42, 30.10.2025, Россия92
Филиал ПАО «Россети» – МЭС Северо-Запада провел тепловизионное обследование узлов и агрегатов восьми подстанций 220 кВ, 330 кВ и 400 кВ в Ленинградской области.


Петербургская сбытовая компания приняла участие в оценке проектов на хакатоне по энергетике «ПлюсМинус-2025», АО «Петербургская сбытовая компания», 17:58, 28.10.2025, Россия207
За три дня проведения регионального хакатона «ПлюсМинус-2025» ученики школ и учреждений среднего профессионального образования Санкт-Петербурга от 14 до 18 лет слушали лекции, участвовали в мастер-классах и работали над решением кейсов в сфере энергоснабжения.


Петербургская сбытовая компания приняла участие в оценке проектов на хакатоне по энергетике «ПлюсМинус-2025», АО «Петербургская сбытовая компания», 17:57, 28.10.2025, Россия119
За три дня проведения регионального хакатона «ПлюсМинус-2025» ученики школ и учреждений среднего профессионального образования Санкт-Петербурга от 14 до 18 лет слушали лекции, участвовали в мастер-классах и работали над решением кейсов в сфере энергоснабжения.


«Липецкэнерго»: детям об энергетике, Липецкэнерго, 17:52, 28.10.2025, Россия120
В рамках Федерального проекта Министерства энергетики Российской Федерации, направленного на популяризацию отрасли топливно-энергетического комплекса среди учащихся общеобразовательных учреждений, филиал ПАО «Россети Центр» - «Липецкэнерго» организовал активную просветительскую работу.


Чат «Энергосбыт Волга» обработал 2 500 обращений клиентов, ООО "ЭСВ", 17:51, 28.10.2025, Россия169
Клиенты «Энергосбыт Волга» всё чаще предпочитают решать вопросы, связанные с энергоснабжением, дистанционно, без посещения клиентских офисов. Один из популярных онлайн-сервисов – чат на сайте компании.


Успей поучаствовать! В «ТНС энерго Кубань» завершается акция «Подключай выгоду», ПАО ТНС энерго Кубань, 17:51, 28.10.2025, Россия147
В сентябре еще 30 клиентов, выполнивших условия участия, получили 500 рублей на лицевой счет для оплаты электроэнергии.


«Россети» обновили оборудование ЛЭП, обеспечивающих выдачу мощности Бурейской ГЭС в Объединенную энергосистему Востока, россети, 16:26, 28.10.2025, Россия163
В преддверии осенне-зимнего максимума нагрузок повышена надежность транзита электроэнергии от крупнейшей гидроэлектростанции Дальнего Востока.


Мосэнергосбыт и Ассоциация председателей советов многоквартирных домов Подмосковья заключили соглашение о сотрудничестве, АО "Мосэнергосбыт", 15:38, 28.10.2025, Россия121
Гарантирующий поставщик подписал с Ассоциацией соглашение о сотрудничестве


Мосэнергосбыт провёл первый практический семинар в центрах «Московского долголетия», АО "Мосэнергосбыт", 15:37, 28.10.2025, Россия93
В первой встрече приняли участие более 600 человек в 40 центрах «Московского долголетия»


Мосэнергосбыт информирует жителей Подольска, АО "Мосэнергосбыт", 15:28, 28.10.2025, Россия127
Гарантирующий поставщик в одностороннем порядке отказывается от исполнения договора энергоснабжения с ООО «Управляющая компания «Любимый дом»


Сотрудники ЭТС-Цифра выступили с докладом на конференции ИТЦ «ДЖЭТ», ЭТС-Проект, 15:27, 28.10.2025, Россия92
В Москве состоялась отраслевая конференция «Цифровые решения для повышения энергоэффективности», посвященная ключевым вопросам модернизации инфраструктуры и внедрению новейших технологий. Мероприятие было организовано ООО «ДЖЭТ ЛАБ», входящим в состав корпорации «Росатом».


Мосэнергосбыт информирует жителей Подмосковья о переходе на прямые расчёты, АО "Мосэнергосбыт", 15:27, 28.10.2025, Россия86
С 1 ноября 2025 года вступят в силу прямые договоры с гарантирующим поставщиком у жильцов МКД по следующим адресам


Мосэнергосбыт информирует жителей Москвы о переходе на прямые расчёты, АО "Мосэнергосбыт", 15:26, 28.10.2025, Россия70
С 1 ноября 2025 года вступят в силу прямые договоры с гарантирующим поставщиком у жильцов МКД по следующим адресам


Мосэнергосбыт сформировал рейтинг округов и управляющих компаний Москвы по объёму задолженности за электроэнергию, АО "Мосэнергосбыт", 12:53, 27.10.2025, Россия231
Общая сумма задолженности по региону превысила 1,5 млрд рублей


  © 2003-2025 inthepress.ru