Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Европейский формат: служба «112» и TETRA

Компания «Тетрасвязь», федеральный оператор услуг профессиональной радиосвязи, выступила с докладом на конференции «Служба “112” в России. Проблемы внедрения и перспективы развития», посвященной наиболее значимым вопросам реализации российской системы обеспечения вызова экстренных оперативных служб через единый номер. Мероприятие прошло 26 и 27 октября в Москве при поддержке Министерства связи и массовых коммуникаций РФ.
Со вступительным словом к присутствующим обратилась заместитель директора департамента государственной политики в области связи Минкомсвязи Т. Моисеева. В ходе заседания были заслушаны доклады руководящих работников профильных министерств и ведомств, органов исполнительной власти, ведущих телекоммуникационных предприятий, системных интеграторов и операторов связи. Программа конференции включала рассмотрение ряда ключевых вопросов - технических проблем разработки и практического внедрения системы «112», использования современных технологий и требования к программно-техническим решениям в рамках реализации системы, а также широкое обсуждение перспектив ее дальнейшего развития. Участники конференции ознакомились с региональным опытом развертывания службы единого номера вызова экстренных служб в Санкт-Петербурге и Курской области, отметив в ходе дискуссии, что ключевую роль в антикризисном управлении играет эффективность взаимодействия различных служб и ведомств. Также больший интерес аудитории вызвала информация о механизме обеспечения сопряжения систем «ЭРА-ГЛОНАСС» и «112».
В рамках конференции представитель компании «Тетрасвязь» рассказал в своем докладе о широких возможностях стандарта профессиональной радиосвязи TETRA как надежного телекоммуникационного ресурса и транспортной среды для передачи данных, в том числе от спутников ГЛОНАСС. Сеть TETRA, независимая от сетей общего пользования, может служить одним из основных технологических компонентов для построения системы единого номера вызова экстренных служб «112». Уже сегодня на базе профессиональной связи ТЕТРА разработаны и успешно функционируют комплексные системы безопасности и управления, с помощью которых экстренные службы имеют возможность эффективно контролировать и управлять своими силами и средствами как в повседневной деятельности, так и в режиме чрезвычайных ситуаций. В завершение доклада представитель «Тетрасвязи» сделал акцент на целесообразности интеграции систем «112» и «ЭРА-ГЛОНАСС» и призвал участников телекоммуникационного сообщества к взаимодействию и объединению технологических и организационных усилий для достижения поставленных задач.
Использование TETRA в качестве неотъемлемой составляющей при управлении и контроле для объединенных систем реагирования в чрезвычайных ситуациях отметил и сотрудник компании «Эриксон» на примере построения подобных систем в Европе, в частности в Швеции.
«Сопряжение федеральных проектов «112» и «ЭРА-ГЛОНАСС», которое сделает возможным эффективное межведомственное взаимодействие и оперативное реагирование всех экстренных служб, обеспечит формирование территории безопасной жизнедеятельности в национальном масштабе. Профессиональная радиосвязь TETRA способна значительно расширить функциональные возможности службы единого номера «112», что подтверждается многолетним практическим опытом функционирования одноименной службы в Европе, и послужить надежной транспортной средой для передачи навигационных данных от спутников ГЛОНАСС», - комментирует президент компании «Тетрасвязь» Александр Молдаванов.
В настоящее время компания «Тетрасвязь» осуществляет возведение порядка 500 объектов связи в различных регионах России, в том числе строительство сетей профессиональной радиосвязи в Приморском крае, Московской и Нижегородской области, крупнейшей в Восточной Европе TETRA-сети для зимней Олимпиады в Краснодарском крае. Компания обладает большим опытом по разработке и внедрению систем управления и мониторинга на базе сети TETRA и российской навигационной системы ГЛОНАСС для нужд служб экстренного реагирования и коммерческих пользователей.

Информация о компании
Компания «Тетрасвязь» – ведущий российский системный и сетевой интегратор, федеральный оператор услуг профессиональной радиосвязи на базе систем ГЛОНАСС/TETRA по географии и числу абонентов, обладающий большим опытом и широкими возможностями по реализации масштабных телекоммуникационных проектов, собственными решениями для различных сегментов рынка. В настоящее время компания «Тетрасвязь» выступает ответственным исполнителем по реализации проекта строительства сети профессиональной радиосвязи для Олимпиады-2014 в Сочи и саммита АТЭС-2012 во Владивостоке.

Контактное лицо: Светлана Патрикеева, директор по информационной политике
Компания: Тетрасвязь
Добавлен: 23:02, 01.11.2010 Количество просмотров: 600


Объявлена деловая программа форума CSTB.PRO.MEDIA 2026, CSTB, 21:28, 19.12.2025, Россия312
В течение двух дней с 17 по 18 февраля гостей форума CSTB.PRO.MEDIA ждет содержательная деловая программа, которая охватит все ключевые направления: от глобальных вызовов и трендов отрасли до технологических инноваций и передового опыта участников рынка.


У кейтеринга «Праздник вкуса» большие планы на январь, Праздник вкуса, 20:07, 13.12.2025, Россия129
В январе кейтеринговой компании «Праздник вкуса» поручена организация питания на ведущих промышленных выставках страны.


У кейтеринга «Праздник вкуса» большие планы на январь, Праздник вкуса, 20:06, 13.12.2025, Россия153
В январе кейтеринговой компании «Праздник вкуса» поручена организация питания на ведущих промышленных выставках страны.


Студенты Алтайского ГАУ посетили выставку Народного художника России Михаила Будкеева, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 19:44, 13.12.2025, Россия112
Студенты Агрономического факультета Алтайского государственного аграрного университета посетили выставку Народного художника Российской Федерации Михаила Будкеева «Барнаул. Алтай. Монголия».


Каковы перспективы российского процессора «Иртыш»?, ИВК, 23:28, 09.12.2025, Россия442
9 декабря 2025 г., Москва


Холдинг «Швабе» с начала года поставил заказчикам свыше 3 тысяч единиц медоборудования, Холдинг "Швабе", 23:27, 09.12.2025, Россия444
Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех с января по ноябрь этого года передал российским и зарубежным заказчикам 3 631 единицу медицинской техники. В более чем 50 российских регионов, а также страны ЕАЭС было отгружено передовое реанимационное, неонатальное, офтальмологическое и другое оборудование.


81-й Антикварный маркет «Блошинка» 20-21 декабря 2025, Антикварный маркет «Блошинка», 21:40, 08.12.2025, Россия250
Приближается Новый год — время чудес, тёплых встреч и особенных подарков. Антикварный маркет «Блошинка» - место, где каждый сможет отыскать уникальное сокровище из прошлого и превратить его в уникальный и незабываемый подарок.


Цирковое шоу—варьете Le Vertige: новогодняя магия для взрослых, https://artareashow.ru/, 13:05, 01.12.2025, Россия357
Представления будут проходить по пятницам и субботам в декабре и ежедневно со 2 по 11 января в уютном камерном варьете на Кутузовском проспекте.


GRAND Fashion Show Winter 2025 состоится в торговом центре «Нора», ТРЦ Нора, 12:07, 01.12.2025, Россия378
30 ноября в 16:00 торговый центр «Нора» и Модный Дом Grand объявляют о проведении осенне-зимнего GRAND Fashion Show Winter 2025 – модного события, которое объединит новые тренды сезона и атмосферу высокой моды.


Как повысить спрос на российскую радиоэлектронную продукцию: нефинансовые меры государственной поддержки, ГИГАНТ, 15:19, 28.11.2025, Россия397
На выставке «Электроника России» генеральный директор компании «ГИГАНТ Комплексные системы» Сергей Семикин выступил на круглом столе «Нефинансовые меры государственной поддержки.


CG-агрегатор «Студия и Достоевская» представит отраслевую экспертизу на Московской Международной Неделе Видеоигр, CG-агрегатор «Студия и Достоевская», 09:13, 27.11.2025, Россия585
CG-агрегатор «Студия и Достоевская» и его основатель — продюсер, шоураннер и эксперт по цифровым мультимедийным технологиям, председатель Ассоциации участников рынка метавселенных Наталья Иванова-Достоевская, примет участие в Московской Международной Неделе Видеоигр (НВИ). Форум объединяет ведущих специалистов игровых студий, анимационной индустрии и технологических компаний, формируя профессиональную повестку развития российского digital-сектора.


До 26 ноября 2025 года открыта выставка «Как встретиться с людьми? Инструкция по Петербургу в 30 частях» по итогам работы практико-ориентированных образовательных фотолабораторий «Петербург в объективе молодых», Фонд инициатив Санкт-Петербурга, 20:59, 25.11.2025, Россия327
Проект «Петербург в объективе молодых» реализуется Фондом поддержки инноваций и молодежных инициатив Санкт-Петербурга в партнерстве с ВШЭ и Институцией «ФотоДепартамент». Его цель – вовлечение молодежи города в изучение культурного и исторического наследия Санкт-Петербурга через фотографию как современный и доступный визуальный язык.


В Санкт-Петербурге открылась фотовыставка «Детство многонародной России», Гранд Каньон, 12:26, 20.11.2025, Россия317
На территории развития «Гранд Каньон» состоялось открытие фотовыставки «Детство многонародной России». Проект реализован в рамках партнерства Музея антропологии и этнографии им. Петра Великого (Кунсткамера) РАН с территорией развития «Гранд Каньон» и Фондом Экзекова.


В Москве проходит выставка известной израильской художницы, Товарищество Рябовской Мануфактуры, 21:54, 12.11.2025, Россия543
Работы магистра современного искусства Эдлен Лаван теперь можно увидеть на территории «Товарищества Рябовской Мануфактуры».


Эксперты: Локальная энергетика становится драйвером развития агробизнеса в условиях растущих тарифов, АО "ТЭСС", 21:12, 12.11.2025, Россия313
МОСКВА, 11 ноября 2025 г. – Рост цен на энергоресурсы и требований к бесперебойности цепочек поставок заставляет агропромышленный комплекс искать альтернативные пути энергообеспечения. Одним из ключевых трендов, которые представлены на выставке Global Fresh Market 2025 в Москве, станет технология Локальные интеллектуальные энергосистемы (ЛИЭС).


  © 2003-2025 inthepress.ru