Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

В кризис соискателям предъявят 5 требований

Рекрутеры отмечают, что не смотря на кризис многие компании сегодня продолжают приглашать специалистов, но критерии их отбора стали гораздо жестче. Эксперты выделяют 5 основных моментов, на которые работодатели обращают самое пристальное внимание.

1. Поскольку большинство работодателей стремится сократить численность сотрудников, то самым актуальным требованием становится универсальность. «Сегодня у компаний нет возможности брать специалиста для выполнения каждой незначительной функции, – поясняет руководитель группы подбора кадрового центра «ЮНИТИ» Ольга Симонова. – Поэтому предпочтение отдадут тому человеку, который способен взять на себя сразу набор задач. Например, на должность офис-менеджера выбирают такого, кто мог бы и вести документооборот, и организовать командировки, и встречать гостей, и т.д.».

2. Пристальное внимание работодатели обращают сегодня на уровень подготовки кандидатов. Ольга Симонова приводит следующий пример: «Раньше позиция офис-менеджера хотя и предполагала знание иностранного языка, но на слабое владение им смотрели сквозь пальцы. Зачастую в компанию приглашали еще и секретаря-переводчика. Но теперь такой возможности нет, а значит, подбирают специалиста, который способен самостоятельно вести переговоры».

3. За последние несколько месяцев стаж и возраст соискателей приобрели особое значение. Компании отдают предпочтение сотрудникам с опытом работы. По словам эксперта кадрового центра «ЮНИТИ», их способность действовать в кризисных условиях значительно выше, чем у молодых специалистов. «Они лучше понимают ситуацию, увереннее работают в сложных обстоятельствах. Больший опыт делает их во многом универсальнее», – говорит Ольга Симонова. Таким образом, сегодня верхняя граница возрастного ценза отодвинулась с 40-45 лет до 50-55.

4. Личностные характеристики соискателя имеют столь ответственное значение, что иногда при выборе нового сотрудника руководитель предпочитает взять не того, чья квалификация выше, а того, кто больше подходит компании по своим индивидуальным качествам. Особенно ценятся готовность работать в команде, гибкость мышления, умение находить нестандартные и неединичные решения и, разумеется, стрессоустойчивость.

5. В сегодняшней ситуации претенденты из регионов не только не утратили своих позиций в больших мегаполисах, но и стали пользоваться повышенным спросом. Это связано с тем, что их запросы к условиям труда и его оплате более адекватны, чем у столичных специалистов. При этом, как подчеркивает Галина Денисова, преподаватель одного из московских вузов, «профессиональная подготовка студентов во многих провинциальных учебных заведениях не уступает той, которую можно получить в университетах Москвы или других крупных городов, а опыт работы в небольших региональных компаниях обычно даже серьезнее опыта работы в крупных столичных корпорациях».

Таким образом, нынешние условия не только позволили остановить гонку зарплат, но и по-новому взглянуть на критерии профессионализма сотрудника. Кризис усиливает конкуренцию, в том числе и среди соискателей. Теперь выживает сильнейший. И это должно стимулировать специалистов повышать уровень собственной подготовки.

Контактное лицо: Александра Подолина
Компания: Кадровый центр «ЮНИТИ»
Добавлен: 15:40, 16.04.2009 Количество просмотров: 747


В Москве стартует авторский курс Алексея Москалева «Я на сцене», СИГНОН школа вокала и сценического искусства, 22:17, 02.03.2026, Россия351
В Москве 5 марта стартует курс по сценической коммуникации и публичным выступлениям. 1 марта в 17:00 — открытая встреча для знакомства с программой и вопросами. Автор — Алексей Москалев, эксперт с 20-летним опытом. Путь к уверенности и эффективной презентации начинается уже скоро!


Анимационная программа в честь Дня защитника Отечества, trc_nora, 21:29, 27.02.2026, Россия181
23 февраля в торгово-развлекательном центре «Нора» прошла анимационная программа в честь Дня защитника Отечества.


В ТРЦ «Нора» состоялось анимационное шоу «БлинФест» с катанием на верблюде, trc_nora, 21:17, 27.02.2026, Россия166
21 февраля в торгово-развлекательном центре «Нора» состоялось увлекательное анимационное интерактивное шоу «БлинФест».


Корпоративное питание как часть производственной культуры: «Бахетле» представила направление на коллегии Минпромторга Татарстана, Бахетле, 09:26, 25.02.2026, Россия335
В Нижнекамске прошло заседание итоговой коллегии Министерства промышленности и торговли Республики Татарстан по итогам 2025 года.


Подарки ко Дню защитника Отечества в торгово-развлекательном центре «Нора», trc_nora, 09:23, 25.02.2026, Россия383
В преддверии одного из самых важных праздников – Дня защитника Отечества – очень важно выбрать правильный подарок. Торгово-развлекательный центр «Нора» готов помочь выбрать те самые подарки, которые вызовут у ваших близких радость и благодарность.


«Синком» укрепляет международные позиции: открыто представительство в Дубае (ОАЭ), СИНКОМ, 11:40, 22.02.2026, Россия480
Недавно наступивший 2026 год мы начали с расширения географии нашего присутствия и в ответ на растущий спрос со стороны ближневосточного рынка официально открыли представительство в Дубае (Объединенные Арабские Эмираты) и уже реализовали там несколько международных проектов.


Открытая кухня и блинные мастер-классы: «Бахетле» проводит крупнейший в Татарстане Масленичный фестиваль, Бахетле, 23:38, 20.02.2026, Россия350
Всю Масленичную неделю, с 16 по 22 февраля 2026 года, в сети супермаркетов «Бахетле» проходит фестиваль блинов. Это самая крупная Масленичная акция в Татарстане.


Сотруднику депо Боготол-Сибирский объявлена благодарность от Красноярской железной дороги, ЛокоТех-Сервис, 23:33, 20.02.2026, Россия281
Столяру депо Боготол-Сибирский компании «ЛокоТех-Сервис» Виталию Ляху объявлена благодарность от Красноярской железной дороги за значительный личный вклад в формирование патриотизма и преемственности поколений железнодорожников.


В депо Красноярского филиала «ЛокоТехСервиса» реализуется программа «Школа мастера», ЛокоТех-Сервис, 23:33, 20.02.2026, Россия334
В депо Красноярского филиала компании «ЛокоТех-Сервис» продолжается обучение сотрудников по программам корпоративного образовательного проекта «Школа мастера». В 2025 году обучение по развитию своей профессиональной компетенции прошли 86 сотрудников.


В ТРЦ «Нора» состоялась анимационная программа для всей семьи «Шоу поваров: Кулинарный переполох», trc_nora, 23:00, 20.02.2026, Россия113
7 февраля в торгово-развлекательном центре «Нора» прошла яркая анимационная программа для всей семьи – «Шоу поваров: Кулинарный переполох». Праздник подарил посетителям незабываемые эмоции и море смеха.


Вечерний мультпоказ «Тайна магазина игрушек» в ТРЦ «Нора, trc_nora, 22:55, 13.02.2026, Россия319
12 февраля в 18:00 для посетителей торгово-развлекательного центра «Нора» состоится показ мультфильма «Тайна магазина игрушек».


Воспитанники клуба «Колибри» дадут концерт в ТРЦ «Нора», trc_nora, 11:22, 11.02.2026, Россия382
6 февраля в торгово-развлекательном центре «Нора» на малой сцене пройдёт музыкальная пятница, где выступит вокальный коллектив «Колибри».


С проекта "Принцесса-Лебедь" опубликовали икону Давида Гареджийского, кисти Светланы Фатьяновой, Пресса, 22:11, 04.02.2026, Россия205
Икона Давид Гареджийский, кисти Светланы Фатьяновой попала на страницы глянцевого журнала о моде Charizma 6x portrait в январе 2026 года. Журнал распространяется на Филиппинах, во Франции и в Индонезии.


Вечерний показ фильма «Огниво» в ТРЦ «Нора», trc_nora, 23:01, 31.01.2026, Россия263
В торгово-развлекательном центре «Нора» продолжают радовать гостей яркими и душевными мероприятиями для всей семьи. 28 января в 18:00 состоится семейный показ фильма «Огниво», который станет отличным поводом провести вечер вместе с близкими.


В ТРЦ «Нора» прошло яркое семейное анимационное шоу «Чупа-Чупс», trc_nora, 21:40, 27.01.2026, Россия248
17 января в торгово-развлекательном центре «Нора» состоялось красочное анимационное шоу «Чупа-Чупс», которое подарило гостям море улыбок и заряд положительной энергии. Зрелищная программа стала прекрасным семейным досугом, объединив детей и взрослых атмосферой праздника и веселья.


  © 2003-2026 inthepress.ru