Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

На открытии Ярославского энергетического форума подписаны соглашения по развитию энергетики и энергомашиностроения

Центром внимания открывшейся в Ярославле отраслевой выставки «Энергоэффективность – региональный аспект», с которой стартовали мероприятия Ярославского энергетического форума, стали энергосберегающие техника и новые технологии, уже воплощенные региональные проекты энергоэффективности и энергосбережения, как в бизнес-структурах, так и в сфере ЖКХ.

Ярославская область – один из первых регионов в России, где повышение энергоэффективности стало ключевым направлением работы развития экономики. Здесь активно внедряются инновационные проекты в средней и малой энергетике, основанные на самых прогрессивных технологических решениях в области энергообеспечения и энергосбережения. На территории приняты и действуют 15 областных нормативных правовых актов, стимулирующие развитие промышленности и повышение энергетической эффективности экономики. В регионе есть генерирующие, производственные, инжиниринговые, монтажно-сервисные предприятия, научные и образовательные учреждения.

«Мы разрабатываем и производим всю линейку генерирующего оборудования – газопоршневого мощностью до 1 МВт и газотурбинного мощностью до 110 МВт и кабеля для электроэнергетики. Все это создает уникальные возможности для локализации в регионе современных высокотехнологичных энергетических производств, продвижения энергоэффективных продуктов и технологий в другие регионы России. Об этом говорил во время открытия выставки губернатор Ярославской области Сергей Вахруков.

Созданные в регионе условия послужили успеху реализации ряда крупных проектов, представленных на выставке. На ее открытии ведущие участники регионального рынка энергетического машиностроения торжественно подписали соглашения, дающие старт новым проектам. Таким как, например, создание парогазовой установки мощностью 50 МВт в Тутаеве. Это строительство реализуется в рамках проекта «Комплексная малая энергетика», в которой участвует ядро регионального кластера энергетического машиностроения – ОАО «Сатурн - Газовые турбины».

В проектах создания когенерационных энергетических систем активно участвует немецкая компания WOLF GmbH, которая является одним из ведущих производителей энергетического оборудования в странах Европейского сообщества.

«На территории области мы активно развиваем сотрудничество с зарубежными странами, но мы стремимся быть не просто потребителями, а производителями нового эффективного оборудования» - указал Сергей Вахруков на брифинге, посвященном открытию выставки.

На совместном предприятии «Энерджи Волд-Ярославль» производятся когенерационные установки на базе ярославского двигателя производства ОАО «Автодизель», модифицированного для работы на природном газе. Оборудование позволяет на 30 % увеличить выработку энергии. С помощью таких установок в течение 2010 года проведена модернизация котельных в городах Мышкин и Углич, а также д. Сельцо Большесельского района, поселке Искра Октября Рыбинского района и Микляиха Тутаевского района, подворья Толгского монастыря.

Среди представленных на выставке реализованных проектов - модернизация котельной ФЛ «Балтика-Ярославль», которая была успешно запущена в эксплуатацию в 2010 году, паропроизводительностью 28 т/ч с комбинированной горелкой мощностью 20 Мвт совместного сжигания природного газа и биогаза. Это не только снизило нагрузку на окружающую среду, но и позволяет существенно экономить дорогостоящий ресурс. Образующийся в процессе очистки стоков биогаз, который прежде сжигался на факеле, теперь используется для получения тепловой энергии. За год экономия природного газа составит 1,675 млн. м.куб, а экономия затрат на топливо при существующих ценах - 4,7 млн.руб.

В октябре 2010 ОАО «Пивоваренная Компания «Балтика» была удостоена премии в области энергосбережения «Берегите энергию!» и получила награду в номинации «Лучший бизнес-проект года в области энергосбережения» за успешную реализацию проектов в области использования альтернативных источников энергии и мероприятий по повышению энергоэффективности.

Энергосбережение и энергоэффективность реализуются в Ярославской области активно и в муниципальной сфере. На выставке была наглядно представлена комплексная автоматизированная система учёта потребляемых энергоресурсов, которая позволяет в реальном времени получать на единый диспетчерский пункт данные по расходу воды, тепла и электрической энергии от общедомовых и индивидуальных приборов учёта.

Пилотный проект уже реализован в жилых кварталах и на объектах муниципальной собственности – школах, детских садах, больницах – в Ярославле, Ростове, а всего в пилотную систему входят 47 объектов. Точная и прозрачная система учета расходов ресурсов позволяет и самим пользователям правильно прогнозировать, эффективно регулировать расход ресурсов, а также планировать своевременный ремонт и модернизацию своего оборудования.

В рамках реализации проекта также устанавливаются устройства дистанционного ограничения подачи электрической энергии в отдельные помещения, светодиодные светильники на внутридомовое и уличное освещение с автоматизированным управлением, что позволит снизить потребление на общедомовые нужды до 6-8%, повысить собираемость платежей за энергоресурсы.

В настоящее время энергоемкость российской экономики в 2,5-3,5 раза больше, чем в большинстве развитых стран. Сохранение такой высокой энергоемкости приводит к снижению энергобезопасности страны и торможению экономического роста. Это, по словам президента РФ Дмитрия Медведева, проблема, без решения которой «не будет ни снижения издержек, ни роста производительности труда, ни повышения конкурентоспособности отечественной продукции».

В рамках целевой программы «Энергосбережение и повышение энергоэффективности на 2008-2012 годы и перспективу до 2015 года» в Ярославской области реализуется один из шести федеральных пилотных проектов «Комплексная малая энергетика», который предусматривает развитие в регионе системы малой и средней когенерации. К 2015 году в 16-ти городах и районах Ярославской области будут введены в эксплуатацию 9 газотурбинных и 30 газопоршневых когенерационных установки проектируемой установленной электрической мощностью 294 МВт.
Целевой ориентир на 2012 год – повышение эффективности использования энергетических ресурсов за счет снижения удельных показателей энергоемкости экономики Ярославской области на 13,5%. В целом, до 2015 года за счет реализации проекта планируется на 40% повысить эффективность использования ресурсов в энергетическом комплексе и ликвидировать энергодефицитность региона. Общий объем инвестиций в программу оценивается свыше 10 млрд. рублей, механизм реализации - государственно-частное партнерство с привлечением внебюджетных источников.

Пресс-центр Ярославского энергетического форума в Москве:
+7 (495) 221 74 32, моб.тел.: + 7 916 107 65 75 – Юлия Попова, + 7 926 369 88 62 - Роман Куниловский
popova@insiders.ru

Сайт форума: www.yarenergoforum.ru

Контактное лицо: Юлия Попова
Компания: Ярославский энергетический форум
Добавлен: 10:31, 09.12.2010 Количество просмотров: 1285


От Дальнего Востока до Центральной России: ВТИ обновил схемы теплоснабжения более 10 крупных городов, АО «ВТИ», 21:50, 12.01.2026, Россия278
Всероссийский теплотехнический институт (АО «ВТИ») подвёл итоги работы за 2025 год по направлению эксплуатации и развития систем теплоснабжения. Специалисты Института выполнили план по разработке и актуализации схем теплоснабжения свыше 10 крупных муниципалитетов России. Эти документы лежат в основе долгосрочного развития коммунальной инфраструктуры и обоснованной тарифной политики в регионах.


Мосэнергосбыт упростил для потребителей типовые формы договоров энергоснабжения, АО "Мосэнергосбыт", 21:36, 04.01.2026, Россия695
Новые формы договоров энергоснабжения гарантирующего поставщика успешно прошли экспертизу и согласование в Управлении Федеральной антимонопольной службы по г. Москве


ЭТС-Проект представил актуализированную схему теплоснабжения Егорьевского городского округа до 2044 года, ЭТС-Проект, 22:26, 28.12.2025, Россия741
В администрации Егорьевского городского округа прошли публичные слушания, на которых ЭТС-Проект представил актуализированную схему теплоснабжения до 2044 года. Документ получил одобрение и признан важным ориентиром дальнейшего развития отрасли.


Филиал ПАО «Россети» обновил коммутационное оборудование крупного энергоузла Ленинградской области, Филиал ПАО "Россети" - МЭС Северо-Запада, 22:28, 28.12.2025, Россия718
Специалисты филиала ПАО «Россети» – МЭС Северо-Запада завершили ремонт разъединителей на подстанции 330 кВ в центральной части Ленинградской области.


Мосэнергосбыт информирует жителей Москвы о переходе на прямые расчёты, АО "Мосэнергосбыт", 22:20, 28.12.2025, Россия211
С 1 января 2026 года вступят в силу прямые договоры с гарантирующим поставщиком у жильцов МКД по следующим адресам


Мосэнергосбыт информирует жителей Подмосковья о переходе на прямые расчёты, АО "Мосэнергосбыт", 22:18, 28.12.2025, Россия123
С 1 января 2026 года вступят в силу прямые договоры с гарантирующим поставщиком у жильцов МКД по следующим адресам


Мосэнергосбыт передал новогодние подарки детям, АО "Мосэнергосбыт", 15:30, 26.12.2025, Россия318
Гарантирующий поставщик доставил новогодние подарки для подопечных Центра социального развития и самопомощи «Перспектива»


В декабре Мосэнергосбыт продлевает срок подачи показаний за электрическую энергию, АО "Мосэнергосбыт", 21:34, 24.12.2025, Россия315
Показания за декабрь будут приниматься до 30 числа включительно


Мосэнергосбыт «озеленил» Всероссийский конкурс «АЗС России», АО "Мосэнергосбыт", 21:34, 24.12.2025, Россия374
Гарантирующий поставщик погасил «зелёный» сертификат в интересах организаторов мероприятия


Мосэнергосбыт поддержал крупнейший турнир по незрячему хоккею среди детей и подростков, АО "Мосэнергосбыт", 20:56, 23.12.2025, Россия176
Гарантирующий поставщик продолжает поддержку специальных спортивных мероприятий


Филиал ПАО «Россети» усилил устойчивость опор магистральных энерготранзитов Мурманской области, Филиал ПАО "Россети" - МЭС Северо-Запада, 20:48, 23.12.2025, Россия230
Специалисты филиала ПАО «Россети» – МЭС Северо-Запада заменили оттяжки 12 опор на трех ЛЭП 330 кВ в Мурманской области.


Как рыба в воде: антимагнитная пломба «Силтор МД ИМП» для приборов учёта, ГК "Силтэк", 20:38, 23.12.2025, Россия133
Разработчик и производитель пломбировочных (сигнальных) устройств Группа компаний «Силтэк» запустила серийное производство роторной антимагнитной номерной пломбы «Силтор МД ИМП», выполняющей функцию защиты измерительных приборов.


Новый год при свечах - романтично, но не практично: «ТНС энерго Кубань» советует погасить долги, ПАО "ТНС энерго Кубань", 20:29, 23.12.2025, Россия111
Чтобы ёлка светилась огнями, а семейному бюджету не грозили лишние траты гарантирующий поставщик рекомендует уже сейчас продумать не только праздничное меню, но и решить вопрос с долгами за электроэнергию.


Мосэнергосбыт расширяет зону деятельности гарантирующего поставщика в Московской области, АО "Мосэнергосбыт", 21:26, 19.12.2025, Россия385
Компания информирует жителей и бизнес-клиентов Ивантеевки о важном изменении в вопросах поставки и оплаты электрической энергии


«Липецкэнерго» за безопасный и красивый город, Липецкэнерго, 21:20, 19.12.2025, Россия359
Филиал ПАО «Россети Центр» – «Липецкэнерго» напоминает о недопустимости нанесения надписей и рисунков на трансформаторные подстанции. Такое несанкционированное «творчество» без разрешения собственника считается актом вандализма и хулиганства.


  © 2003-2026 inthepress.ru