В Ярославле завершил свою работу Ярославский энергетический форум, посвященный вопросам решения задач по повышению энергоэффективности, поставленных Президентом перед субъектами Российской Федерации.
Форум проходил 1-3 декабря в Ярославле. Как отметил губернатор Ярославской области Сергей Вахруков: «Большой интерес к форуму показывает, что российские регионы осознали необходимость диалога в области эффективной энергетики и приступили к поиску практических решений». Для Ярославской области энергетическая эффективность - одно из приоритетных направлений повышения конкурентоспособности региона. «В регионе уже реализуется ряд программ для решения государственной задачи повышения энергоэффективности российской экономики. В Ярославской области модернизация энергетики идет по двум магистральным направлениям: повышение энергоэффективности каждого дома, предприятия, муниципалитетов и модернизация инфраструктуры энергоснабжения", - подчеркнул Сергей Вахруков.
На церемонии открытия выставки в рамках форума состоялось подписание ряда соглашений между ярославскими энергетическими компаниями и иностранными предприятиями. В частности, подписаны договоры о сотрудничестве с немецкой WOLF GmbH – партнером Правительства Ярославской области в развитии идей и технологий когенерации на территории региона. Строительство парогазовой установки мощностью 50 МВт в Тутаеве также будет реализовано в рамках подписанного на форуме соглашения и в рамках проекта «Комплексная малая энергетика», в котором участвует ядро регионального кластера энергетического машиностроения – ОАО «Сатурн – Газовые турбины».
Среди центральных событий форума - IV Международная научно-практическая конференция «Энергообеспечение и энергосбережение – региональный аспект», на которой выступили председатель Комитета по энергетике ГД ФС РФ Юрий Липатов, начальник отдела департамента государственной энергетической политики и энергоэффективности Минэнерго России Анатолий Гордукалов, Генеральный директор ГУ «Институт энергетической стратегии» Виталий Бушуев и другие крупные деятели отрасли, а также представители власти.
Как отмечалось участниками Ярославского энергетического форума, в современной мировой экономике наметились новые тенденции: стремление к энергетической независимости и безопасности отдельных стран, меньшая зависимость от экспорта, жесткая экономия энергоресурсов и ограничение потребления углеводородов в целом. Будущая экономика России должна стать менее зависимой от цен на углеводородное сырье, а регионы должны осваивать собственные энергоресурсы, в том числе возобновляемые, опираться на новейшие технологии и разработки в энергетике, построенной, при этом, на прозрачном учете, планировании и энергетической дисциплине.
Рост стоимости ресурсов, непредсказуемая экономическая ситуация, жесткая рыночная конкуренция - это внутренние проблемы, которые должны стимулировать инновационное развитие энергетики будущего. В настоящее время, по данным Минэнерго России, в нашей стране на ветер уходит порядка 40% используемых внутри страны энергоресурсов, что связано, в частности, с изношенностью энергетического оборудования, в ЖКХ она может составлять 70-90%, а также его отсталостью и низкой эффективностью. Так, порядка 30-40 % составляют потери тепловой энергии при ее производстве, а при передаче на расстояние теряется еще 10-15 % .
В то же время в стране реализуются успешные проекты, которые могут быть взяты за основу как модель решения новых экономических задач в регионах. В Ярославской области создается энергомашиностроительный кластер, который разрабатывает и производит всю линейку генерирующего оборудования: газопоршневого мощностью до 1 МВт и газотурбинного мощностью до 110 МВт, а также кабельную продукцию для электроэнергетики. Все это создает уникальные возможности для локализации в регионе современных высокотехнологичных энергетических производств, продвижения энергоэффективных продуктов и технологий в другие регионы России.
Этому, по словам губернатора Сергея Вахрукова, призван способствовать Ярославский энергетический форум. Его цель - определить развитие перспективных направлений энергетики, нацеленной на модернизацию инфраструктуры российских регионов, включая технологическое, топливное, территориальное, организационное, нормативно-правовое и научное направления их развития.
В рамках форума прошла отраслевая выставка «Энергоэффективность – региональный аспект», где были представлены уже реализованные или успешно стартовавшие в Ярославской области проекты.
На выставке, кроме прочих заслуживающих внимание проектов, была представлена комплексная автоматизированная система учёта потребляемых энергоресурсов, которая позволяет в реальном времени получать на единый диспетчерский пункт данные по расходу воды, тепла и электрической энергии от общедомовых и индивидуальных приборов учёта. Пилотный проект уже реализован в жилых кварталах и на объектах муниципальной собственности – школах, детских садах, больницах Ярославля и Ростова. Всего в пилотную систему входят 47 объектов. Точная и прозрачная система учета расходов ресурсов позволяет пользователям правильно учитывать, прогнозировать и эффективно регулировать расход ресурсов.
В рамках реализации проекта также устанавливаются устройства дистанционного ограничения подачи электрической энергии в отдельные помещения, светодиодные светильники на внутридомовое и уличное освещение с автоматизированным управлением, что позволит снизить потребление на общедомовые нужды до 6–8%, повысить собираемость платежей за энергоресурсы.
Среди других проектов - «Комплексная малая энергетика», который предусматривает развитие в регионе системы малой и средней когенерации. К 2015 году в 16-ти городах и районах Ярославской области будут введены в эксплуатацию 9 газотурбинных и 30 газопоршневых когенерационных установки проектируемой установленной электрической мощностью 294 МВт.
Круглые столы продолжили начатое на IV Международной научно-практической конференции «Энергообеспечение и энергосбережение – региональный аспект» обсуждение проблем и путей решения повышения эффективности энергетической инфраструктуры, управления модернизацией, реализации пилотных проектов в малой комплексной энергетике, энергоаудиту, а также управлению потреблением энергетических ресурсов.
По итогам форума в целях обеспечения дальнейшего социально-экономического развития регионов РФ была принята резолюция, в которой отражены способы и инструменты по повышению энергоэффективности топливно-энергетического комплекса Российской Федерации.
Энергетики филиала ПАО «Россети» – МЭС Центра обновили 21 км грозотроса на воздушных линиях 220 кВ в Тульской области, участвующих в выдаче мощности Щекинской и Новомосковской ГРЭС.
Энергетики филиала «Россети Центр» — «Липецкэнерго» регулярно проводят проверки, чтобы выявлять случаи самовольного подвеса волоконно-оптических линий связи (ВОЛС) и пресекать незаконное использование энергетической инфраструктуры. Благодаря системному контролю в 2025 году были узаконены размещения ВОЛС на более чем 110 тысячах опор линий электропередач (ЛЭП) в Липецкой области.
Специалисты филиала ПАО «Россети» – МЭС Востока в 2026 году выполнят диагностику 910 км линий электропередачи 220 кВ в Республике Саха (Якутия) при помощи тепловизоров – устройств инфракрасного контроля с высокой чувствительностью, которые способны фиксировать малейшие изменения температуры на расстоянии от объекта.
Зеленодольский электротехнический завод завершил опытную эксплуатацию мобильного комплекта плавки гололёда МКПГ-ТП-1 на воздушных линиях электропередачи 10 кВ.
Специалисты филиала ПАО «Россети» – МЭС Востока в рамках ремонтной кампании 2026 года расчистят от древесно-кустарниковой растительности около 4 тыс. гектаров просек линий электропередачи 220–500 кВ в Приморском крае.
В последнее время участились случаи, когда мошенники от лица энергетиков пытаются выманить личные данные клиентов. Для этого злоумышленники создают закрытые группы или чаты, маскируясь под официальный канал сбытовой компании.
Компании «Россети Центр» и «Россети Центр и Приволжье» подвели итоги реализации инвестиционной программы в 2025 году. Совокупный объем финансирования мероприятий, направленных на развитие электросетевого комплекса и повышение надежности электроснабжения в 20 регионах присутствия, составил 65,6 млрд рублей. Это на 15 % превышает уровень финансирования 2024 года.
Филиал «Россети Центр» – «Липецкэнерго» подвел итоги 2025 года.
На финансирование инвестиционной программы предприятия в минувшем году направлено порядка 3 млрд рублей. Выполненные мероприятия позволили повысить надежность электроснабжения потребителей региона, создать резерв мощности для технологического присоединения абонентов.
«Энергосбыт Волга» напоминает: счёт за электроэнергию и единую квитанцию за услуги ЖКХ необходимо оплатить до 15 марта.
Сделать это можно с помощью удобных онлайн-сервисов: