Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Малый бизнес настроен пессимистично

Развитие малого предпринимательства и снижение административного давления на бизнес было признано одним из ключевых приоритетов антикризисной политики. Однако динамика развития малого предпринимательства, как показал подготовленный экспертами Национального института системных исследований проблем предпринимательства (НИСИПП) информационно-аналитический доклад «Оценка уровня развития малого предпринимательства в регионах России в 2008 году» , в настоящий момент носит негативный характер.
Указанный доклад продолжил серию ежеквартальных докладов НИСИПП о различиях между субъектами Российской Федерации в уровне развития малого предпринимательства, основанных на ежеквартальных данных Федеральной службы государственной статистики.
Для оценки ситуации с развитием малого предпринимательства в докладе использовались следующие показатели:
• количество зарегистрированных малых предприятий в 2008 г. на 100 тыс. жителей;
• среднесписочная численность занятых на малых предприятиях в 2008 г.;
• оборот малых предприятий в 2008 г.;
• инвестиции в основной капитал в 2008 г.
Как отмечают эксперты НИСИПП, на 1 января 2009 г. количество зарегистрированных малых предприятий составило 282,7 тыс. единиц. В целом по РФ в четвертом квартале 2008 года по сравнению с третьим кварталом 2008 года количество зарегистрированных малых предприятий немного увеличилось: рост показателя составил 0,4%. Число малых предприятий в расчете на 100 тыс. населения в целом по стране составило 199,1 единиц. В 26 регионах число малых предприятий на 100 тыс. жителей превысило общероссийский уровень. Наименьшее число малых предприятий на 100 тыс. жителей (менее 50 ед.) было зафиксировано в 5 регионах.
Удельный вес работников малых предприятий в общей среднесписочной численности занятых в целом по стране за 2008 год составил 12,6%. В конце 2008 года произошло сокращение среднесписочной численности занятых на малых предприятиях: после роста, зафиксированного во втором и третьем кварталах 2008 года, в четвертом квартале по сравнению с третьим кварталом данный показатель сократился на 0,7%. Доля занятых на малых предприятиях в общей среднесписочной численности занятых свыше 15% была зафиксирована в 20 регионах. Минимальная доля занятых на малых предприятиях в общей среднесписочной численности занятых (менее 5%) отмечено в 4 регионах.
По итогам 2008 года объем оборота малых предприятий в Российской Федерации составил более 71 тыс. рублей на душу населения. В четвертом квартале 2008 года было зафиксировано сокращение темпов прироста объемов оборота малых предприятий: прирост объемов оборота в четвертом квартале по сравнению с третьим кварталом снизился на 3,6%.
Объем инвестиций в основной капитал на малых предприятиях на душу населения в целом по РФ в 2008 года составил порядка 2 235 рублей. В конце 2008 года темпы прироста объемов инвестиций в основной капитал на малых предприятиях значительно сократились: если во втором квартале 2008 года темп прироста показателя составил 146,9%, а в третьем квартале 123,3%, то в четвертом квартале по сравнению с третьим кварталом – уже 112,1%.
В докладе делается вывод о том, что по итогам 2008 г. ситуацию с развитием малого предпринимательства можно назвать неблагоприятной. Зафиксированные в четвертом квартале 2008 года изменения показателей, характеризующих сектор малого предпринимательства, подтверждают тенденцию к снижению деловой активности малых предприятий в конце 2008 года.
С полной версией доклада НИСИПП можно ознакомиться по адресу: http://nisse.ru/work/projects/monitorings/small-business/small-business_27.html

Контактное лицо: Рита Тынаева
Компания: НИСИПП
Добавлен: 23:04, 18.05.2009 Количество просмотров: 541


Сотрудники СЛД «Красноярск» оказывают содействие студентам в изготовлении печей-буржуек для бойцов СВО, ООО "ЛокоТех-Сервис", 17:37, 20.02.2025, Россия72
Представители КрИЖТ - филиал ИрГУПС во взаимодействии с руководством филиала «Красноярский» компании «ЛокоТех-Сервис» второй год подряд оказывают содействие студентам в изготовлении печей для бойцов СВО.


Сотрудники филиала «Красноярский» зачислены на обучение по программе «Школа наставников», ООО "ЛокоТех-Сервис", 17:35, 20.02.2025, Россия61
Сотрудники филиала «Красноярский» компании «ЛокоТех-Сервис» зачислены на обучение в рамках программы «Школа наставников».


В СЛД филиала «Красноярский» компании «ЛокоТех-Сервис» улучшили санитарно-бытовые условия труда, ООО "ЛокоТех-Сервис", 17:45, 20.02.2025, Россия44
В сервисных локомотивных депо (СЛД) «Красноярск», «Абакан» и сервисном участке «Решоты» СЛД «Канск-Иланский» филиала «Красноярский» компании «ЛокоТех-Сервис» улучшили санитарно-бытовые условия труда для сотрудников.


В депо филиала «Красноярский» компании «ЛокоТех-Сервис» проходят сервисное обслуживание новые электровозы серии 3ЭС5К «Ермак», ООО "ЛокоТех-Сервис", 17:43, 20.02.2025, Россия63
В 2024 году парк сервисного локомотивного депо (СЛД) «Абакан» филиала «Красноярский» компании «ЛокоТех-Сервис» пополнился электровозами 3ЭС5К «Ермак»: 59 новых локомотивов «Ермак» пришли на смену ВЛ80.


Кропотливая работа дефектоскопистов – залог безопасности на транспорте, ООО "ЛокоТех-Сервис", 01:42, 17.02.2025, Россия206
В сервисных локомотивных депо (СЛД) филиала «Красноярский» компании «ЛокоТех-Сервис» трудятся 45 представителей этой профессии и 5 начальников лабораторий неразрушающего контроля.


Более 500 студентов проходили производственную практику в СЛД филиала «Красноярский» компании «ЛокоТех-Сервис», ООО "ЛокоТех-Сервис", 01:41, 17.02.2025, Россия202
Филиал «Красноярский» компании «ЛокоТех-Сервис» активно взаимодействует с учебными заведениями региона, предоставляя учащимся возможность прохождения ознакомительной и производственной практики.


В 2024 году более 120 сотрудников прошли стажировку в филиале «Красноярский» компании «ЛокоТех-Сервис», ООО "ЛокоТех-Сервис", 01:41, 17.02.2025, Россия202
В 2024 году Красноярский филиал «ЛокоТех-Сервис» активно развивал программу обучения вновь принятых на работу сотрудников в рамках положения о наставничестве.


Около 50 социально значимых мероприятий было реализовано Молодежным советом филиала «Красноярский» компании «ЛокоТех-Сервис» в 2024г., ООО "ЛокоТех-Сервис", 01:41, 17.02.2025, Россия205
В 2024 году представители молодежного движения филиала «Красноярский» активно развивали такие направления, как спорт, социальная политика, волонтерство, культурно-массовые мероприятия, работа с учебными заведениями.


СЛД «Канск-Иланский» филиала «Красноярский» прошло ресертификацию системы менеджмента качества (СМК), ООО "ЛокоТех-Сервис", 01:41, 17.02.2025, Россия202
Аудит СМК на соответствие требованиям стандарта ГОСТ Р ИСО 9001-2015 проведен независимой компанией «DQS».


Хрустальный источник, Ассамблея, 02:35, 07.01.2025, Россия819
Для создания иконы Хрустальный Живоносный источник был использован горный хрусталь.


С наступающим новым годом! Поздравление от компании Охана Маркет., Охана Маркет, 17:02, 28.12.2024, Россия125
Поздравление партнеров от учредителя компании Охана Маркет Оксаны Шевалье.


В СЛД «Боготол-Сибирский» прошла традиционная акция «Новогоднее поздравление от Деда Мороза и Снегурочки», ООО "ЛокоТех-Сервис", 17:01, 28.12.2024, Россия156
В сервисном локомотивном депо (СЛД) «Боготол-Сибирский» филиала «Красноярский» компании «ЛокоТех-Сервис» сотрудники профсоюзной организации совместно с молодежным советом депо провели традиционную акцию «Новогоднее поздравление от Деда Мороза и Снегурочки»


Сотрудники депо «Канск-Иланский» своими руками создают новогодние фотозоны, ООО "ЛокоТех-Сервис", 17:01, 28.12.2024, Россия137
Сотрудники сервисного локомотивного депо (СЛД) «Канск-Иланский» компании «ЛокоТех-Сервис» своими руками создают фотозоны для новогодней атмосферы.


Сварщики СЛД «Канск-Иланский» создают необычные игрушки в свободное время, ООО "ЛокоТех-Сервис", 04:45, 10.12.2024, Россия267
Балерина, крутящийся человечек, скрипач, комар, скорпион — такие уникальные фигурки из металла изготавливают сотрудники депо «Канск-Иланский».


Работникам ремонтного локомотивного депо повысили заработную плату, ООО "ЛокоТех-Сервис", 18:15, 26.10.2024, Россия429
В Красноярском крае в пяти сервисных локомотивных депо компании «ЛокоТех-Сервис» сотрудников рабочих специальностей ждёт существенная прибавка: уже в октябре они получат увеличенную на 15% заработную плату.


  © 2003-2025 inthepress.ru