 |
Прибытие британского яхтсмена завершило второй этап кругосветки VELUX 5 OCEANS
25 января 2011 г. британец Крис Стэнмор-Мейджор достиг финиша второго этапа регаты VELUX 5 OCEANS 2010/11, став четвертым. Он закончил свой 39-дневный заплыв из Кейптауна (ЮАР) в Веллингтон (Новая Зеландия), проведя в пути на 9 суток больше, чем победитель. Прибытие Криса, последнего участника, завершило второй этап гонки.
Шкиперу пришлось преодолеть целый ряд испытаний. На финишном отрезке пути Крис принял решение плыть ближе к австралийскому побережью через пролив Басса, находящийся между континентом и островом Тасмания. Он мог бы достичь материка без особых сложностей, если бы его батареи , а впоследствии и автопилот, не сломались. Решив не останавливаться, яхтсмен совершил быстрый бросок через Тасманское море к проливу Кука. Однако несколько дней ему пришлось плыть в условиях штиля вдоль кромки Южного острова Новой Зеландии. А на пути в Веллингтон Крис столкнулся с сильнейшим встречным ветром в 45-50 узлов .
«Проблемы с батареями стали значительным тормозящим фактором, ? говорит Крис Стэнмор-Мэйджор. – Серьезным испытанием был и пролив Кука. Я знал, что там дуют сильные ветра, но погодные условия оказались даже хуже, чем я предполагал. После прохождения этого участка яхта вела себя безукоризненно, что слегка успокоило мои нервы для оставшейся части пути».
Лидером данного этапа стал американский яхтсмен Бред Ван Лью, второе место занял польской шкипер Збигнев Гутковски, третье – канадец Дерек Хэтфилд.
У участников гонки в распоряжении менее двух недель для подготовки своих яхт к третьему этапу соревнования, который должен начаться уже 6 февраля 2011 г. Яхтсменам предстоит повернуть обратно в воды южной части Индийского океана, затем проплыть вокруг мыса Горн и достигнуть берегов Пунта-дель-Эсте (Уругвай).
Справка о кругосветной гонке VELUX 5 OCEANS
Регата VELUX 5 OCEANS является самой длинной одиночной кругосветной парусной гонкой в мире, которая проводится на протяжении 28 лет. На первом этапе регаты шкиперы преодолели расстояние от порта Ла-Рошель (Франция) до Кейптауна (ЮАР), затем они достигли Веллингтона (Новая Зеландия). В начале третьего этапа участники направятся в Пунта-дель-Эсте (Уругвай), на четвертом – достигнут Чарльстона (США), после чего яхтсмены пересекут Атлантику и вернутся во Францию.
Информация о ходе гонки доступна на сайте www.velux.ru/5oceans и на официальном сайте www.velux5oceans.com
О группе компаний VELUX
Компания VELUX выступает спонсором гонки во второй раз. Дух, ценности и природа самой гонки и ее шкиперов соответствуют видению компании VELUX. Как производитель мансардных окон, VELUX применяет креативный и инновационный подход в разработке как новых продуктов, так и стратегий развития бизнеса в целом.
Благодаря своей миссии создания лучшего жизненного пространства с помощью дневного света и свежего воздуха, проникающих через крышу, VELUX удалось стать одним из сильнейших брендов в производстве строительных материалов. VELUX имеет заводы в 11 странах, торговые представительства – в 40 странах. Группа компаний VELUX входит в состав холдинга VKR, который полностью принадлежит семье основателей и фондам. В группе компаний VELUX работает около 10 000 человек.
Дополнительная информация: (985) 410-54-84, http://www.velux.ru
Контактное лицо: Алена Арутюнова
Компания: Velux
Добавлен: 14:32, 28.01.2011
Количество просмотров: 1209
| Фонд «Милосердие» открывает спортзалы для 700 липецких школьников, благотворительный фонд социальной защиты "Милосердие"/фонд "Милосердие", 18:02, 28.10.2025, Россия111 |
| В Липецке началась подготовка к третьим городским спортивным соревнованиям среди школьных команд «Стальные старты». Они пройдут с 10 по 14 ноября на базе спорткомплексов «Нептун» и «Спортпарк». |
| Спортсменка из ХГУ завоевала золото на Первенстве по армрестлингу, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 17:59, 28.10.2025, Россия119 |
| Наталья Дубовская из института естественных наук и математики Хакасского госуниверситета заняла первое место на Первенстве Красноярского края по армрестлингу. В соревнованиях приняли участие более 100 спортсменов. |
| Москва отметит День гимнастики по-тимуровски, Международная Академия спорта, 09:59, 02.10.2025, Россия211 |
| 12 октября столица отметит День гимнастики: Международная Академия спорта совместно с Департаментом образования и науки Москвы и Центром воспитательных практик подготовила для жителей города масштабный спортивный праздник. |
| В Уфе пройдет Фестиваль «Инклюзивная Атлетика»: спорт без границ и ограничений, Команда спортивных менеджеров АНО "Центр развития и популяризации ФКиС", 14:09, 01.10.2025, Россия130 |  |
| 27 сентября 2025 года в рамках первого в России проекта социального воздействия в сфере физической культуры и спорта в Уфе состоится уникальное событие — Фестиваль «Инклюзивная Атлетика». Это не просто спортивное мероприятие, а пространство, где каждый сможет почувствовать силу движения, командного духа и инклюзии. |
|
 |