Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Виртуализация: интерес растет

Статья Рича Линка (Rich Link), руководителя подразделения компании Cisco по продвижению продуктов для центров обработки данных в странах с развивающейся рыночной экономикой

Рост популярности решений для виртуализации центров обработки данных (ЦОД) напрямую связан с преимуществами, которые приносят заказчику эти решения, если правильно их реализовать. Виртуализация оказывает влияние на бизнес заказчика в любом случае, но, как ни странно, это влияние не всегда будет положительным. Большинство менеджеров ЦОД подтверждают, что виртуализация сокращает некоторые расходы и повышает уровень загруженности инфраструктурных систем, тем самым снижая потребности в закупке нового оборудования. Но в некоторых случаях виртуализация увеличивает сложность инфраструктуры, создавая в ней еще один уровень, нуждающийтся в интеграции и управлении.
Чтобы точно оценить влияние, которое виртуализация окажет на центр обработки данных, нужно принять во внимание три обстоятельства: стоимость центра, стоимость платформы и стоимость эксплуатации.
Что касается стоимости центра, то виртуализация, как правило, ее уменьшает, т.к. вам требуется меньше аппаратных систем, меньше рабочих помещений и меньше энергии для питания и охлаждения ЦОД. Кроме того, виртуализация улучшает коэффициент энергетической эффективности PUE, который определяет, сколько энергии подается в ЦОД и какую ее часть используют серверы и другие вычислительные системы. Чем эти два показателя ближе, тем лучше.
Стоимость платформ включает стоимость вычислительных систем, систем хранения и связанных с ними программных средств виртуализации, а также сетевых систем, необходимых для среды ЦОД. Большинство руководителей ЦОД утверждает, что в процессе виртуализации стоимость платформ практически не меняется. Вы можете сэкономить на аппаратных системах, но затратить больше средств в других областях, и в результате общий уровень расходов останется прежним. Дело в том, что вам придется платить за лицензии на программное обеспечение для виртуализации и за услуги поддержки. Кроме того, виртуальная серверная среда требует больше систем хранения и сетевых ресурсов. Таким образом, общая стоимость платформ останется без изменений.
А как насчет эксплуатационных расходов? Все без исключения заказчики говорят, что они растут, поскольку виртуализация создает в инфраструктуре ЦОД еще один уровень, которым нужно управлять. Во многих случаях вычислительная среда ЦОД становится более сложной, поскольку все виртуальные серверы, коммутаторы и контексты должны иметь выход в сеть и каким-то образом управляться. Такова реальность современных центров обработки данных.
Технические специалисты и бизнесмены всех уровней вплоть до главных технических директоров начинают осознавать эту ситуацию. Они видят, что виртуализация, как и любой другой проект для ЦОД, требует тщательной подготовки и четкой организации, иначе ваш проект не принесет ожидаемых результатов. Если же вы разработали четкий план, то ваша компания получит от виртуализации ощутимую пользу, а ваш ЦОД станет по-настоящему сервисно-ориентированным. В нем будут работать виртуальные сервисные пулы, которые будут создаваться в любой момент по требованию бизнеса. Ваш ИТ-отдел приобретет небывалую гибкость и сможет идти в ногу с бизнесом. Это-то и подогревает интерес к виртуализации.

Контактное лицо: Наталья Жукова
Компания: cisco
Добавлен: 18:41, 09.06.2009 Количество просмотров: 1195


«Гравитон» и ITKey объединят усилия для создания доверенной облачной среды, ITKey, 23:54, 20.05.2026, Россия112
Разработчик и производитель российской вычислительной техники «Гравитон» и компания ITKey, специализирующаяся на разработке решений для корпоративных облаков, заключили соглашение о стратегическом взаимодействии.


MIND Software и разработчик облачных решений ITKey договорились о технологическом партнерстве, ITKey, 23:54, 20.05.2026, Россия112
Компании MIND Software и ITKey подписали меморандум о стратегическом сотрудничестве на конференции «Цифровая индустрия промышленной России» (ЦИПР-2026).


ПК «Прагматик» — контрактный производитель, состоящий из команды увлеченных профессионалов из области электроники. С 1995 года происходит развитие и пополнение опыта в разработке и производстве телекоммуникационного, медицинского оборудования, «Гравитон», 23:54, 20.05.2026, Россия125
На конференции ЦИПР-2026 компания «Гравитон», разработчик и производитель российской вычислительной техники, и ПК «Прагматик», специализирующаяся на услугах по комплексному контрактному производству, заключили соглашение о сотрудничестве. Подписанный документ закладывает основу для экспертного диалога, целью которого является поиск наиболее эффективных путей выпуска российской вычислительной техники.


Будущие инженеры научатся решать отраслевые задачи на базе ПО «Группы Астра», "Группа Астра", 23:53, 20.05.2026, Россия113
Сотрудничество НИУ ВШЭ и лидера российского рынка инфраструктурного ПО — «Группы Астра» — расширит возможности для молодых специалистов повысить уровень своих компетенций в области ИТ. Применяя полученные знания, они смогут в будущем помочь отрасли наиболее эффективно решать задачи на базе отечественных программных продуктов.


«Индастри софт солюшнс» и «Группа Астра» вместе создадут промышленный программный комплекс на базе ИИ, "Группа Астра", 23:49, 20.05.2026, Россия112
«Индастри софт солюшнс» (ИСС) и «Группа Астра» заключили соглашение о технологическом сотрудничестве.


РЕД СОФТ и ГК «Юзтех» стали технологическими партнерами на ЦИПР 2026, ГК "Юзтех", 23:49, 20.05.2026, Украина115
20 мая, Нижний Новгород - РЕД СОФТ и ГК «Юзтех» объявили о начале научно-технологического партнерства. Сотрудничество нацелено на разработку и обеспечение взаимной совместимости линейки продуктовых решений, предлагаемых обеими компаниями.


От хаоса к контролю: «Андагар» перестроил QA-процессы для крупной ЭТП, Андагар, 23:49, 20.05.2026, Россия114
ИТ-компания «Андагар» реализовала проект по реинжинирингу процессов QA для одной из крупнейших российских электронных торговых площадок с многомиллионной аудиторией пользователей и высокими требованиями к надежности системы.


ИТ-интегратор «Росатома» и «Астра Академия» объединили усилия в области ИТ-образования, "Группа Астра", 23:48, 20.05.2026, Россия109
Партнеры договорились поддерживать программы перехода КИИ на отечественный технологический стек.


Волонтёры «Энергосбыт Волга» собрали крупную партию пластиковых крышечек, ООО "Энергосбыт Волга", 23:46, 20.05.2026, Россия115
Сотрудники «Энергосбыт Волга» вместе со школьниками и воспитанниками детских садов Владимирской области в рамках эколого-благотворительной акции «Добрые крышечки» собрали крупную партию пластиковых крышечек.


«Аквариус», «Байкал Электроникс» и «Группа Астра» формируют единую экосистему российских программно-аппаратных комплексов на процессорах Baikal, "Группа Астра", 23:46, 20.05.2026, Россия122
В рамках конференции ЦИПР-2026 компании «Аквариус», «Байкал Электроникс» и «Группа Астра» объявили о намерении совместно создавать и развивать целостную экосистему полностью российских программно-аппаратных комплексов на базе процессоров семейства Baikal для корпоративных заказчиков и объектов критической информационной инфраструктуры.


ITKey и Cloud.ru расширят возможности российских компаний в гибридных облачных инфраструктурах, pr1@liderpr.ru, 23:46, 20.05.2026, Россия118
Компания ITKey и Cloud.ru объявили о стратегическом партнерстве, направленном на развитие гибридных облачных решений и расширение возможностей российских компаний в области облачной трансформации. Соглашение было заключено в рамках ЦИПР в мае 2026 года. О подписании соглашения стороны объявили в рамках ЦИПР 20 мая 2026 года.


Депо Тюмень стало лидером корпоративного конкурса на лучшие предприятия в области развития операционной системы, «ЛокоТех-Сервис», 23:44, 20.05.2026, Россия119
Сервисное локомотивное депо Тюмень Свердловского филиала компании «ЛокоТех-Сервис» стало лидером корпоративного конкурса в области развития операционной системы (ОС) по итогам 2025 года. Первое место предприятие разделило с депо Россошь-Пассажирская Южного филиала. Свердловский филиал признан победителем среди филиалов. Он наравне с Западно-Сибирским набрал максимальный средний балл оценки среди подведомственных депо.


«Аквариус», «Астра Консалтинг», «Аксель ПРО» и «Техпромсофт» создадут доверенные программно-аппаратные комплексы для государственных ведомств, "Группа Астра", 23:43, 20.05.2026, Россия117
На форуме ЦИПР-2026 компании «Аквариус», «Астра Консалтинг», «Аксель ПРО» и «Техпромсофт» объявили о стратегическом партнерстве, направленном на выпуск российских доверенных программно-аппаратных комплексов (ПАК) для федеральных органов исполнительной власти.


МегаФон и IVA Technologies заключили соглашение о сотрудничестве, МегаФон, 22:59, 19.05.2026, Россия153
Соглашение подписали директор департамента по цифровому маркетингу корпоративного бизнеса МегаФона Екатерина Гаммель и президент IVA Technologies Станислав Иодковский на конференции «Цифровая индустрия промышленной России» (ЦИПР).


Beeline Cloud и ITKey объединяют усилия для промышленного внедрения ИИ в России, ITKey, 22:58, 19.05.2026, Россия153
19 мая 2026 года, Нижний Новгород — В рамках конференции ЦИПР Beeline Cloud и компания ITKey заключили меморандум о стратегическом сотрудничестве.


  © 2003-2026 inthepress.ru