Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

CSP VPN Gate 3.1 получил новые сертификаты ФСБ России в качестве средства защиты криптографической информации (СКЗИ)

29 марта 2011 г., – Москва – Центр защиты информации и специальной связи ФСБ России выдал компании «С-Терра СиЭсПи» сертификаты, удостоверяющие, что решение CSP VPN Gate версии 3.1 удовлетворяет последней редакции «Требований к шифровальным (криптографическим) средствам, предназначенным для защиты информации, не содержащей сведений, составляющих государственную тайну» ФСБ России. Решение выпускается в пяти исполнениях, которые соответствуют требованиям к средствам криптографической защиты информации (СКЗИ) классов КС1 и КС2 (в зависимости от исполнения).

CSP VPN Gate версии 3.1, согласно формулировкам сертификатов, может использоваться для защиты передаваемой по протоколу TCP/IP информации, не содержащей сведений, составляющих государственную тайну с выполнением следующих функций: пакетная фильтрация трафика; защита трафика на основе шифрования пакетов по протоколам IPSec AH и/или IPSec ESP; идентификация и аутентификация партнеров при установлении соединения; контроль целостности пакетов с использованием хэш-функции.

Оформление отдельных сертификатов на каждое исполнение позволило компании выделить в общем решении CSP VPN Gate версии 3.1 в вариантах исполнения 2, 4 и 5 аппаратно-программные (а в вариантах исполнения 1, 3 чисто программные) средства криптографической защиты информации.

Варианты исполнения 4 и 5 подразумевают, что в состав решения CSP VPN Gate входит специальный загрузочный носитель «МАРШ!», устанавливаемый либо на сервере, либо на клиентском рабочем месте. «МАРШ!» гарантирует обеспечение доверенного сеанса связи, решая проблему безопасности удаленного доступа. Благодаря использованию этого носителя на компьютерах пользователей может быть создана изолированная программная среда, обеспечивающая безопасность передаваемых по сети данных при работе с ресурсами удаленной информационной системы.

Уровень защиты по классу КС2 теперь может быть достигнут и в информационных системах, построенных на базе модуля NME-RVPN (МСМ). Модуль является совместной разработкой компаний Cisco и «С-Терра», выпускаемой в соответствии с утвержденным Центром ФСБ России документом «Порядок организации производства изделия «Модуль Сетевой Модернизированный (МСМ)» в рамках подконтрольного технологического процесса на территории Российской Федерации». С момента своего первого релиза в 2006 г. и до сих пор этот продукт является уникальным для российского рынка средством обеспечения безопасности сетей, сочетающим работу на базе стандартного протокола IPSec и применение российских криптографических стандартов. Модуль NME-RVPN (МСМ) обеспечивает как эффективную маршрутизацию, так и защиту трафика данных, голоса, видео, и имеет единый интерфейс управления с устройствами безопасности Cisco.

Президент группы компаний «С-Терра» Сергей Рябко отмечает: «Получение сертификатов - радостное событие для нас и наших заказчиков. Это свидетельство высокой оценки регулирующими органами как наших решений, так и созданного лишь в конце прошлого года загрузочного носителя «МАРШ!». Именно благодаря его использованию в аппаратно-программных комплексах реализована возможность построения доверенной среды на компьютерах удаленных и мобильных сотрудников, что представляет особенную ценность для заказчиков, т.к. позволяет обеспечить им без применения каких либо дополнительных технических средств больший уровень защищенности – класс защиты КС2».

Михаил Кадер, заслуженный системный инженер компании Cisco, комментирует: «Возможно, не все наши заказчики, использующие или планирующие использовать совместные решения Cisco и «С-Терра», сразу обнаружат разницу, но она существенна. Ранее по классу защиты КС2 были сертифицированы только решения на платформе Cisco UCS C-200, а на платформе NVE-RVPN (МСМ) решение имело класс защиты КС1. Сейчас его уровень защиты повышен до КС2, и это изменение особенно важно для наших заказчиков из финансовых организаций, которым стандартом Банка России (СТО) было предписано применение VPN-решений классом защиты не ниже КС2».

Копии сертификатов доступны на веб-странице http://www.s-terra.com/CSP/RU/licenses/licenses.htm#fsb_certificates.

Контактное лицо: Екатерина
Компания: Cisco
Добавлен: 22:14, 28.03.2011 Количество просмотров: 1263


Продукты линейки СУБД ЛИНТЕР совместимы с ОС «АльтерОС», ALMI Partner, 00:54, 26.07.2025, Россия85
Компании «АЛМИ Партнер» и РЕЛЭКС успешно завершили тестирование и подтвердили полную совместимость операционной системы «АльтерОС» с линейкой СУБД ЛИНТЕР. По итогам испытаний стороны подписали сертификат совместимости, гарантирующий стабильность и корректность совместной работы решений.


Компания MONT расширила ИБ-портфель отечественной системой exploitDog, MONT, 00:52, 26.07.2025, Россия78
MONT и компания «Навигатор инновационных решений» («НИР») объявили о начале стратегического партнерства. Продуктовый портфель MONT пополнился решением exploitDog – российской системой анализа уязвимостей, ориентированной на корпоративный сектор и задачи импортонезависимости.


Ventra в списке крупнейших ИТ-компаний России, Ventra, 00:51, 26.07.2025, Россия83
Ventra вошла в топ-100 рейтинга CNews500 «Крупнейшие ИТ-компании России 2024», заняв 63 место, и показав двукратный рост в направлении ИТ-услуг.


Сервисы «Телфин» интегрированы с решениями «1С:Фитнес клуб» и «1С:Медицина. Стоматологическая клиника», Телфин, 00:19, 26.07.2025, Россия94
Провайдер коммуникационных сервисов «Телфин» расширяет число интеграций. Теперь пользователям доступны связки АТС «Телфин.Офис» с ПО «1С:Фитнес клуб» и «1С:Медицина. Стоматологическая клиника» от компании «Лаборатория программного обеспечения», что существенно повышает скорость обслуживания клиентов и качество коммуникаций.


БФТ-Холдинг и ЮНИСИСТЕМС: партнёрство в интересах цифровизации вузов, БФТ-Холдинг, 00:15, 26.07.2025, Россия107
Сотрудничество направлено на создание и продвижение комплексных решений для цифровизации высших учебных заведений, включая управление данными и НСИ, автоматизацию закупочной деятельности, комплексное управление имущественными активами и развитие цифровой образовательной среды.


GenAI без управления знаниями тормозит развитие клиентского сервиса в России, Minervasoft, 00:15, 26.07.2025, Россия115
На фоне глобального роста интереса к генеративному искусственному интеллекту (GenAI) основной сферой его применения остается клиентский сервис. По данным Unisphere Research, 45% внедрений GenAI в мире приходится на самообслуживание клиентов, 42% — на внутренние IT-службы и 38% — на поддержку с участием человека.


ПАК «Боцман Клик» включен в Репозиторий ИТ-решений для финансовой отрасли, SMART technologies, 00:15, 26.07.2025, Россия113
Программно-аппаратный комплекс «Боцман Клик», разработанный компанией SMART technologies SOFT, вошел в Репозиторий ИТ-решений для финансовой отрасли (Репозиторий АФТ).


«1С-Рарус: Управление отелем»: выпущены новые модули для СПА и распознавания паспорта, 1С-Рарус, 00:14, 26.07.2025, Россия115
«1С-Рарус» выпустил два новых модуля «1С-Рарус:Управление отелем». Модуль «СПА» предназначен для автоматизации оказания косметических и оздоровительных услуг. Ускорять процесс заселения гостей помогает новый модуль «Распознавание паспорта». В связи с расширением возможностей введены новые цены на модули и лицензии отраслевого решения.


«Кит-системс» запустил корпоративную программу стажировок, Кит-системс, 00:08, 26.07.2025, Россия105
Системный интегратор «Кит-системс» запустил программу стажировок для студентов и выпускников технических ВУЗов и колледжей столицы.


Hisense запустила массовое производство телевизоров Hisense UXQ с технологией RGB Mini-LED и диагональю 116 дюймов, Hisense, 12:42, 22.07.2025, Россия304
Как ожидается, самые большие в мире телевизоры Mini-LED с подсветкой RGB и потрясающей цветопередачей будут доступны в российских магазинах осенью 2025 года


N3COM завершила масштабную модернизацию агрегационной сети Псковского филиала ПАО «ВымпелКом», N3COM, 00:08, 26.07.2025, Россия73
Компания N3COM, разработчик и поставщик телекоммуникационного оборудования операторского класса, завершила масштабный проект по модернизации сети MEN ПАО «ВымпелКом» в Псковской области.


Российский бизнес и госструктуры смогут ускорить переход на современные цифровые сервисы и повысить кибербезопасность, "Группа Астра", 22:34, 23.07.2025, Россия243
«Группа Астра» вместе с технологической компанией YADRO строит полностью российскую альтернативу западным облачным платформам, которая позволит российским компаниям ускорить переход на цифровые сервисы. Теперь продукты «Группы Астра» стали еще удобнее, надежнее и безопаснее в облаке на базе решений YADRO.


Fork-Tech: к 2030 году объем обрабатываемых данных в финсекторе вырастет в 3-3,5 раз, Fork-Tech, 05:49, 22.07.2025, Россия337
Все большая цифровизация услуг, внедрение искусственного интеллекта, а также новые регуляторные государственные инициативы обуславливают взрывной рост данных в финансовом секторе в ближайшие пять лет.


СберТех и Аэродиск развивают российские решения для хранения и управления данными, Аэродиск, 05:48, 22.07.2025, Россия345
Российские разработчики успешно провели испытание работоспособности систем хранения данных, произведенных Аэродиском, под управлением операционной системы СберТеха.


Axenix выводит бизнес-аналитику на новый уровень с ИИ-ассистентами в платформе In.Plan, Axenix, 05:48, 22.07.2025, Россия353
Компания Axenix внедрила ИИ-ассистентов в платформу интегрированного бизнес-планирования In.Plan. Это позволит сделать работу пользователей с данными более точной, быстрой и удобной.


  © 2003-2025 inthepress.ru