Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

В Российской Академии Художеств при содействии СБМ-Галереи до 28 сентября открыта юбилейная выставка произведений Виктора Разгулина

Открывали выставку 16 сентября весь цвет Российской Академии Художеств. Президент Российской академии художеств З.К.Церетели в своей теплой и эмоциональной речи неоднократно говорил о яркой индивидуальности таланта Виктора Разгулина. В открытии также принимали участие академики Е.И.Зверьков, Е.Н.Максимов, А.К.Быстров, члены-корреспонденты Российской академии художеств Н.Н.Соломин, В.И.Нестеренко, В.П.Псарев, многие известные художники-монументалисты и молодые художники. «Божественная цветогармония мироздания», «городецкая роспись», «Переславль-Залесский», а еще «русский Матисс» и многое другое – такие образы прозвучали в этих выступлениях о творчестве Виктора Разгулина.

Инна Баженова, коллекционер и директор СБМ-Галереи, при содействии которой была открыта экспозиция и подготовлен роскошный альбом Виктора Разгулина (альбом был презентован на вернисаже), поблагодарила руководство Российской Академии Художеств за организацию выставки. «Для нас огромная честь участвовать в этом событии. Разгулин – один из тех, благодаря кому можно сказать, что живы, живут и цвет, и свет, и композиция, и пластика, и российские истоки, и темы Переславля, Гурзуфа, а еще – необычайной красоты женские образы. Все его творчество впитало лучшие традиции российской и мировой школы. Это, безусловно, художник мирового уровня!»

Виктор Разгулин – художник ярко выраженного индивидуального дарования, самобытного почерка. Его ни с кем не спутаешь, если хоть раз увидишь. Они поражают необыкновенной красотой живописи, раскованной, свободной манерой письма, пластической выразительностью.
Все мы родом из детства, а Виктор Разгулин родился и вырос в таком месте, что другим его искусство и быть бы не могло. Город Городец Нижегородской области – старинный русский городок, между прочим, ровесник Москвы. А главное – центр знаменитой городецкой народной глиняной игрушки с ее плоскими вытянутыми фигурами, окрашенными в немыслимые, с точки зрения классического искусства, сочетания цветов, – всегда локальных, наложенных ровными полосами или пятнами. Красный, синий, желтый, – они никогда не накладываются друг на друга, существуют самоценно.
Это дает художнику возможность писать и виды родного города, и пейзажи любимого Переславля-Залесского, и горы и морской берег Гурзуфа. И, конечно, портреты в интерьеры – еще один мотив, который постоянно возникает в полотнах Разгулина. Почти всегда это парные женские фигуры – жена и дочь художника.
Произведения Разгулина лучше всего определяют два эпитета: Семья и Праздник. Оба можно писать с большой буквы.

Из биографии художника:
Виктор Николаевич Разгулин - известный современный российский художник. Работает в области станковой живописи. Сразу после окончания школы Виктор Разгулин был приглашён участвовать в выставке молодых художников города Горького (Нижний Новгород). Художественное образование он продолжает в Ленинградском художественном училище им. В.А. Серова, и сразу после окончания училища в 1979 году становится постоянным участником всесоюзных, российских, международных и ежегодных московских художественных выставок.

В 1982 году Виктор Разгулин вступает в Союз художников СССР. Путешествуя по стране в 1980-90-е годы, художник создаёт циклы пейзажных работ, посвященных Средней Азии, Крыму, старинным русским городам, пишет портреты.
В 1991 году Виктор Разгулин впервые участвует в международной выставке «Вашингтон-Москва. Современное искусство».
Персональные и групповые выставки художника неоднократно проходили в Бельгии (Антверпен, галерея «Ателье 5»), США (Посольство России в Вашингтоне и галерея «Marin-Price»), в Германии (Мюнхен), во Франции (парижский международный центр Cite Internationale des Arts и Российский культурный центр в Париже, в рамках программы «Музеи 24 часа в сутки», организованной Министерством Культуры Франции).
В 1994 и 2004 прошли персональные выставки Разгулина в Центральном доме художника (Москва).

Контактное лицо: Валерия Юрьева
Компания: СБМ-Галерея
Добавлен: 09:45, 19.09.2008 Количество просмотров: 1432


Клуб инвесторов Москвы и Росреестр укрепляют сотрудничество, Клуб инвесторов Москвы, 22:11, 14.07.2026, Россия73
В столице прошла рабочая встреча руководителей Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) с застройщиками-членами Клуба инвесторов Москвы.


В Москве пройдёт Фестиваль культуры стран Латинской Америки и Карибского бассейна, Департамент внешнеэкономических и международных связей города Москвы, 17:05, 12.07.2026, Россия302
Фестиваль культуры стран Латинской Америки и Карибского бассейна пройдёт в Москве с 18 по 26 июля.


Факультет кино и телевидения «Синергии» представил иммерсивный спектакль о Болшевской трудовой коммуне, Университет "Синергия", 07:21, 29.06.2026, Россия281
Студенты актерской мастерской Ксении Солодухо факультета кино и телевидения университета «Синергия» представили спектакль «Болшевская трудовая коммуна». Проект реализован совместно с историко-краеведческим музеем «Костино» и приурочен к столетию коммуны.


Готовимся к Новому году летом: Почта России приглашает южноуральцев принять участие в конкурсе, Почта России, 01:04, 29.06.2026, Россия134
Почтовики приглашают художников из Челябинской области принять участие во всероссийском тематическом конкурсе на создание эскизов почтовой марки и открыток на тему «С Новым годом!».


На Алтае пройдёт выездная программа Всероссийского молодёжного литературного проекта «Языковая арт-резиденция. Музыка слова», АНО «Ресурсный центр в сфере национальных отношений», 15:05, 20.06.2026, Россия121
20 июня в Алтайском крае стартует выездная программа Всероссийского социально значимого проекта по продвижению литературного творчества на национальных языках «Языковая арт-резиденция. Музыка слова».


Школа юного блогера – 14 июня | ТРЦ «Нора», ТРЦ «Нора», 22:11, 15.06.2026, Россия112
14 июня в 14:00 в ТРЦ Нора пройдет Школа юного блогера, где ребята примут участие в съёмке собственного видеоролика. Лучшие работы получат подарки и шанс выиграть сертификат на покупки. Вход свободный! ТРЦ Нора, цокольный этаж.


12 июня в ТРЦ «Нора» пройдёт мероприятие ко Дню России, ТРЦ «Нора», 22:05, 15.06.2026, Россия155
12 июня в торгово-развлекательном центре «Нора» пройдёт мероприятие ко Дню России


Афиша мероприятий на июнь в ТРЦ «Нора», ТРЦ «Нора», 22:04, 15.06.2026, Россия176
Афиша мероприятий на июнь в торгово-развлекательном центре «Нора»


Проекты фонда «Милосердие»: культурное разнообразие для регионов, благотворительный фонд социальной защиты "Милосердие"/фонд "Милосердие", 21:43, 15.06.2026, Россия118
В четырех регионах России стартуют волонтерские проекты, которые помогут создать уникальные арт-центры и расширить творческие горизонты увлеченных искусством жителей.


Отчётный концерт «Путь к мечте» - 30 мая | ТРЦ «Нора», ТРЦ «Нора», 21:10, 15.06.2026, Россия75
Отчётный концерт «Путь к мечте» - 30 мая | ТРЦ «Нора»


Развлекательная программа «Пора в лето» – 6 июня | ТРЦ «Нора», ТРЦ «Нора», 21:10, 15.06.2026, Россия85
6 июня в ТРЦ Нора пройдёт развлекательная программа «Пора в лето». Приходите на показ семейного фильма «Супер Такса» и получите бесплатное мороженое! Начало в 14:00 на главной сцене. Вход свободный! ТРЦ Нора, цокольный этаж.


Международный фонд искусств имени С.Д. Эрьзи готовит масштабную выставку скульптур в Китае, «Эрьзя-Центр», 23:23, 30.05.2026, Россия434
Международный фонд искусств имени С.Д. Эрьзи везет свою коллекцию скульптур в Китай. Выставка пройдет в преддверии 150-летнего юбилея художника. Команда уже приступила к формированию и проработке оформления экспозиции. Проект «Степан Дмитриевич Эрьзя. Выставка скульптур» стал победителем Второго грантового конкурса 2026 года Президентского фонда культурных инициатив.


В Якутске стартовал фестиваль современного искусства «Полюс. Золотой сезон», Полюс. Золотой сезон, 21:07, 30.05.2026, Россия134
С 25 по 31 мая в Якутске проходит фестиваль современного искусства «Полюс. Золотой сезон».


29 мая: Бесплатный концерт Лады Дэнс на сцене фудхолла «Дружба» в ТДЦ «Аркадия», Медиа-агентство Граффа, 20:36, 27.05.2026, Россия128
29 мая фудхолл «Дружба Москва» (ТДЦ «Аркадия») приглашает на вечер невероятного драйва и любимых хитов. Хэдлайнер вечеринки в самом центре Москвы - неподражаемая певица Лада Дэнс.


Школа юных садоводов – 23 мая | ТРЦ «Нора», Торгово-развлекательный центр "Нора", 20:40, 21.05.2026, Россия677
23 мая в 14:00 приглашаем в «Школу юных садоводов» — ребята познакомятся с миром растений, научатся сажать цветы и заботиться о домашнем саде. Необходима предварительная регистрация. ТРЦ «Нора», цокольный этаж, главная сцена.


  © 2003-2026 inthepress.ru