Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Cisco: международный опрос руководителей здравоохранения показал, что совместная работа остается самым эффективным средством инноваций для этого сектора

6 апреля 2011 года на Всемирном конгрессе здравоохранения Cisco огласила результаты опроса руководящих работников здравоохранения, занимающихся вопросами инноваций для национальных медицинских систем в Австралии, Англии, Бразилии, Германии, Индии, Иордании, Канаде, Кении, Мексики, Нигерии, Саудовской Аравии, США, Франции, Чили, Шотландии и ЮАР. Исследование проводилось в форме онлайновых опросов и личных интервью исследовательской организацией PSRAI (Princeton Survey Research Associates International) по заказу подразделения Cisco® IBSG (Internet Business Solutions Group) . Исследование дало повод сделать вывод о том, что совместная работа медицинских работников и совместное использование информации - две наиболее перспективные области, способные в ближайшее время поддержать внедрение крупномасштабных инноваций в данном секторе.
Высших государственных руководителей (политиков и государственных служащих) с широким кругом полномочий в сфере здравоохранения попросили рассказать, в чем, по их мнению, состоят основные проблемы и перспективы предоставления медицинских услуг в их странах. В ответ респонденты упомянули предоставление равного доступа к медицинским услугам, повышение эффективности использования медицинских ресурсов и постоянную поддержку высокого качества услуг.
Рассуждая о том, какие факторы могли бы способствовать крупномасштабной трансформации национальных систем здравоохранения, респонденты выделили технологические инновации и решения telehealth, подчеркнув, что эти решения могут вызвать по-настоящему крупные преобразования в данной области. Исследование показало, что руководители здравоохранения решительно поддерживают инновации, основанные на технологии telehealth. (Термином "telehealth" обозначают новые способы совместного использования информации, совместной работы и доставки услуг в медицинской области с помощью разнообразных информационных и коммуникационных технологий).

Совместная работа профессионалов
Исследование показало также, что сегодня на рынке присутствует множество полезных технологий, однако в сфере здравоохранения первоочередное внимание следует уделять интегрированным решениям, облегчающим совместную работу и повышающим эффективность диагностики, лечения и ухода за пациентами. Разработке простых и эффективных деловых процессов в этой области могут помочь технологии, сочетающие обмен данных с поддержкой человеческого взаимодействия. К таким технологиям относятся:
• совместная работа на основе информационных и коммуникационных технологий в области диагностики и лечения пациентов (упомянута 65 процентами опрошенных);
• электронный обмен данными и доступ к диагностическим снимкам, видеоматериалам и биометрическим данным пациентов (названы 65 процентами опрошенных);
• обучение медицинского персонала и предоставление необходимых информационных ссылок по информационно-коммуникационным каналам (отмечено 64 процентами опрошенных).

Для сравнения: технологии дистанционного ухода за пациентами были упомянуты лишь 32 процентами опрошенных руководителей.
По мнению 35 процентов опрошенных, главная проблема, с которой сталкиваются национальные системы здравоохранения, - это неравномерное распределение медицинских специалистов. На втором месте в списке проблем - нехватка медицинских специалистов (ее считают самой острой 20 процентов опрошенных руководителей).
При обсуждении вопросов общего характера обнаружилось, что респонденты считают приоритизацию доступа и повышение эффективности и качества более важными проблемами, чем стоимость медицинских услуг: ценовую доступность медицины к числу серьезных проблем относят лишь 10 процентов опрошенных .

Разрыв между теорией и практикой
Как уже упоминалось, участники опроса решительно поддержали технологию telehealth, отметив при этом большой разрыв между потенциальными возможностями данной технологии и масштабами ее практического использования. Только 4 процента руководителей заявили, что в использовании telehealth "нет особой необходимости". С другой стороны, лишь 9 процентов отметили, что совместное использование электронных данных и изображений уже приобрело "широкое распространение", и только 4 процента считают, что совместная работа специалистов в информационно-коммуникационной среде "приобрела всеобщий характер".

Многообещающие национальные инициативы
В ходе исследования оценивался потенциал новых национальных программ, предусматривающих применение технологии telehealth для решения сложных задач национального масштаба в таких областях, как:
• Национальные центры клинической компетенции. Эти центры могли бы предоставлять консультации, проводить консилиумы и оказывать поддержку в области ухода за пациентами в стационарных и амбулаторных условиях на групповом и индивидуальном уровне.
• Использование технологии telehealth в условиях пиковой нагрузки на медицинские системы. Неожиданное и резкое повышение спроса на медицинские услуги в результате землетрясений, цунами и эпидемий требует заблаговременного планирования и подготовки.
• Помощь местным медицинским специалистам со стороны удаленных экспертов. Подкрепляя (в случае необходимости) собственные знания онлайновой информацией и опытом удаленных специалистов, местные медицинские работники смогут лучше решать простые проблемы и предлагать пациентам более сложные и современные решения.

Призыв к действию
Государственные органы, медицинские специалисты и организации частного сектора играют критически важную роль в процессах доставки медицинских услуг. По мнению респондентов, ведущая роль правительства в данной области должна проявляться в строительстве адекватной технологической инфраструктуры, способной поддержать медицинские инновации. Роль частного сектора ярче всего проявляется в рамках государственно-частного партнерства. Медицинские специалисты и их ассоциации могут сотрудничать с государственными органами с тем, чтобы лучше преодолевать препятствия, мешающие распространению технологии telehealth. К числу таких препятствий относятся неэффективные правила финансовых компенсаций и нормативные требования, замедляющие инновационные и трансформационные процессы.
"В сфере трансформации мировой системы здравоохранения имеется большой незадействованный потенциал, - говорит директор отдела здравоохранения Cisco IBSG Фрэнсис Дэйр (Frances Dare). - Результаты исследования показывают, что для использования этого потенциала необходима эффективная совместная работа медицинских специалистов, независимая от времени и расстояний. Специалисты здравоохранения должны быть подключены друг к другу, а сбор и распространение профессионального опыта и знаний должны стать национальным приоритетом".

Контактное лицо: Екатерина
Компания: Cisco
Добавлен: 00:31, 12.04.2011 Количество просмотров: 1424


Сердце под контролем: врач УЗ-диагностики отвечает на главные вопросы, НИПК «Электрон», 21:58, 13.10.2026, Россия444
29 сентября отмечается Всемирный день сердца. В нашей стране к этой дате приурочена Национальная неделя здорового сердца.


«ДиалогНаука» получила статус авторизованного сервисного центра Positive Technologies по направлению PT NGFW, АО ДиалогНаука, 21:57, 13.10.2026, Россия445
Компания «ДиалогНаука», системный интегратор в области информационной безопасности, получила статус авторизованного сервисного центра (АСЦ) по направлению NGFW от компании «Позитив Технолоджиз», подтверждающий право оказывать полный спектр услуг по технической поддержке и сопровождению межсетевых экранов нового поколения PT NGFW.


Проект ГК SKY Group вошел в топ-5 крупнейших жилых комплексов - новостроек Новосибирской области., ГК SKY GROUP, 21:56, 13.10.2026, Россия468
Жилой комплекс «Reg Fox», построенный ГК SKY Group в Дзержинском районе Новосибирска, вошел в топ-5 крупнейших жилых комплексов - новостроек Новосибирска по версии ЕРЗ.РФ на первое октября 2026 года.


RedLab вошла в топ-4 Рейтинга Рунета – 2026, RedLab, 21:55, 13.10.2026, Россия443
Компания RedLab заняла 4-е место в основном рейтинге «Аутстаффинг разработчиков» по версии Рейтинга Рунета – 2026, поднявшись сразу на восемь позиций по сравнению с прошлым годом.


РТК-ЦОД и ИИТ подключили платформу ЦФА Токеон к ЕСИА через TrustGate, Инфотекс, 21:55, 13.10.2026, Россия446
В результате время регистрации и верификации новых пользователей Токеона сократилось до нескольких секунд.


Безопасность как драйвер, ИИ как ядро: куда идет российский рынок IBP, Круги Громова, 21:54, 13.10.2026, Россия457
Гибридные модели вместо крайностей, ИИ в ядре продукта, безопасность как драйвер выбора, размывание границ между классами решений и зрелость данных как главный барьер – эти пять трендов сегодня определяют российский рынок решений для интегрированного бизнес-планирования (IBP), систем планирования цепочек поставок (SCP) и финансового планирования (FP&A).


IP-камеры «РУВЕР» доступны теперь клиентам «АРМО-Системы», АРМО-СИСТЕМЫ, 21:54, 13.10.2026, Россия491
Компания «АРМО-Системы» начала поставлять IP-камеры видеонаблюдения и другие продукты российского бренда «РУВЕР» для инфраструктурных объектов


«1С-Рарус» в Екатеринбурге подтвердил статус Центра компетенции по ERP-решениям 1С, 1С-Рарус, 21:52, 13.10.2026, Россия175
Фирма «1С» присвоила екатеринбургскому офису «1С-Рарус» статус «1С:Центр компетенции по ERP-решениям». Подтверждены компетенции команды в комплексной автоматизации производственных предприятий и холдингов. Региональный офис занимает первое место в рейтинге «1С:Центров ERP» Екатеринбурга.


«Хи-Квадрат» расширила линейку утилит XTOOLS новой консолью администрирования, Хи-Квадрат, 21:49, 13.10.2026, Россия123
Компания «Хи-Квадрат», создатель платформы для быстрой разработки приложений и бизнес-систем XSQUARE, выпустила бесплатную утилиту Simple Core.


Офис компании «Первый Бит» «Шоссе Энтузиастов» получил статус «Центр ERP», Первый Бит, 21:48, 13.10.2026, Россия140
Специалисты офиса помогают компаниям автоматизировать ключевые процессы: управление производством, закупками, запасами, продажами, финансами, персоналом и другими направлениями деятельности. Получение статуса «Центр ERP» стало результатом развития компетенций команды, накопленного проектного опыта и соответствия высоким требованиям фирмы «1С».


От экспериментов к реальной пользе: Первый Бит продемонстрировал возможности ИИ-агентов для бизнеса, Первый Бит, 21:48, 13.10.2026, Россия110
Участие во встрече приняли генеральные и финансовые директора, руководители отделов продаж, производства, закупок и ИТ-подразделений. Лейтмотивом стал переход от обсуждения возможностей искусственного интеллекта к его практическому использованию в бизнес-процессах.


ИТ-компания «Андагар» присоединилась к дискуссии о старте карьеры в IT, Андагар, 21:47, 13.10.2026, Россия86
«Российская газета» опубликовала материал о ситуации на рынке начинающих ИТ-специалистов и о том, стоит ли сегодня идти в ИТ и как выпускникам и джунам найти первую работу. В обсуждении приняли участие представители ИТ-компаний и эксперты рынка труда.


МФК «Лайм-Займ» вошла в топ-10 самых популярных МФО в Яндексе за 2026 год, МФК «Лайм-Займ», 21:46, 13.10.2026, Россия91
Аналитики Brobank изучили данные Яндекс. Вордстат за январь – сентябрь 2026 года, сравнив полученные данные с аналогичными за период 2025 года.


МИФИ при поддержке Смарт Текнолоджис покоряют «Битву роботов», Смарт Текнолоджис, 21:44, 13.10.2026, Россия115
Инженерная команда «МИФИческие гонщики» НИЯУ МИФИ, выступающая при поддержке компании «Смарт Текнолоджис», вышла в финальные состязания международного чемпионата «Битва роботов — 2026», одержав победу в отборочном этапе. Финал состоится 31 октября в Казани. Чемпионат, объединивший 144 команды из 10 стран, проводится в рамках ИТ-форума «Цифровые решения» и Kazan Digital Week.


«1С-Рарус» представил отраслевые решения на партнерском семинаре 1С, 1С-Рарус, 21:42, 13.10.2026, Россия65
«1С‑Рарус» провел отраслевой день в рамках традиционного осеннего партнерского семинара фирмы «1С». К трансляции 15 докладов подключились 230 слушателей. Эксперты «1С-Рарус» показали, как ИИ помогает решать повседневные задачи бизнеса. Разобрали, какие процессы и учетные системы нужно изменить для работы с ЭПД и маркированными товарами.


  © 2003-2026 inthepress.ru