Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Во Владивостоке состоится региональное совещание по проблемам внутрибольничных инфекций

Внутрибольничные инфекции (ВБИ) – заболевания, полученные больными в лечебных учреждениях. По данным специалистов, инфекции, связанные с оказанием медицинской помощи, возникают как минимум у 3-4% госпитализированных пациентов. Примерно в 1 из 10 случаев они заканчивается смертью. И, по крайней мере, в половине случаев эти заболевания предотвратимы. Борьба с внутрибольничными инфекциями названа одним из приоритетных направлений по профилактике инфекционных и паразитарных болезней в регионе
За первый квартал 2010 года в Приморском крае зарегистрировано 92 случая ВБИ, среди которых основное место занимали внутриутробные инфекции новорожденных (63%). Основной объем внутрибольничных инфекций приходится на долю родовспомогательных учреждений. На самом деле, данная статистика является заниженной. В нашей стране эти заболевания недостаточно объективно учитываются и регистрируются. К примеру, в 2010 году в Швеции зарегистрировано 117, в Испании 100, в США более 50 и в России – всего 0,79 случаев внутрибольничных инфекций на 1000 человек.
В большинстве случаев ВБИ вызываются микроорганизмами, обитающими в больничной среде и отличающимися высокой устойчивостью к современным антибактериальным препаратам. Вследствие устойчивости бактерий к действию антибиотиков и ограничения использования антибиотиков у отдельных групп пациентов (беременные женщины, новорожденные дети) необходимо дополнять антибактериальную терапию другими препаратами. Среди дополнительных средств микробиологи и врачи всё чаще отдают предпочтение бактериофагам – специфическим вирусам, которые поражают бактерии. Применение таких препаратов в целях диагностики, профилактики и лечения различных инфекционных заболеваний является одним из перспективных направлений для практического здравоохранения.

Время и место проведения семинара:
20 мая 2011 года. Г. Владивосток, ул. Алеутская 57, ГУЗ ККБ №1, пульмонологический корпус.
Начало в 10:00.

Дополнительная информация и аккредитация:
Василиса Аверьянова,
Тел: 8 (495) 921-35-23;
Моб. 8 (963) 961-62-16

Программа семинара
10:00-10:30 Регистрация, общение со СМИ.
10:30-11:50 Ельчанинова Т.А., ведущий специалист-эксперт отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по Приморскому краю «Профилактика внутрибольничных инфекций. Дезинфекция. Стерилизация. Внедрение новых санитарно-эпидемиологических правил».
11:50-12:20 Бектасова М.В. – специалист-эксперт отдела надзора по коммунальной гигиене Управления Роспотребнадзора по Приморскому краю «Состояние проф. заболеваемости медицинских работников в лечебно-профилактических учреждениях за 2010 г.».
12:20-13:05 Захарова Ю.А.– д.м.н., зав. бактериологической лабораторией ФГУЗ МСЧ №140 ФМБА г. Пермь «Оптимизация микробиологического мониторинга в системе эпидемиологического надзора за внутрибольничными гнойно-септическими инфекциями».
13:05-13:45 Романова Т.В., к.м.н., врач-эпидемиолог высшей категории, генеральный директор ООО «Полисепт» «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям, осуществляющим медицинскую деятельность».

Для справки:

Внутрибольничная инфекция (ВБИ) - любое клинически выраженное заболевание микробного происхождения, которое поражает больного в результате его поступления в больницу или обращения за медицинской помощью, а также инфекционное заболевание сотрудника лечебной организации вследствие его инфицирования при работе в данной организации. На данный момент термин «внутрибольничная инфекция» заменяется мировым медицинским сообществом более широким определением «инфекция, связанная с оказанием медицинской помощи».
Инфекция, связанная с оказанием медицинской помощи (ИСМП) – любое клинически выраженное инфекционное заболевание, развившееся у пациента в результате оказания медицинской помощи во время госпитализации, в амбулаторно-поликлинических условиях или на дому, а также у персонала учреждения здравоохранения в силу осуществления профессиональной деятельности. К ИСМП относят внутрибольничные инфекции; инфекции, присоединяющиеся при оказании медицинской помощи в амбулаторно-поликлинических условиях; инфекции, возникающие при оказании медицинской помощи на дому (вне медицинского учреждения); инфекции у медицинского персонала, связанные с выполнением профессиональных обязанностей.

Контактное лицо: Василиса Аверьянова
Компания: PRESSTO Public Communications
Добавлен: 13:27, 18.05.2011 Количество просмотров: 3061


Форум «Технологии военной медицины и экстренной помощи», Союз организаций и специалистов протезно-ортопедической отрасли и реабилитации «РеаОртос», 17:07, 17.08.2026, Россия615
В рамках Форума «Технологии военной медицины и экстренной помощи» Союз специалистов и организаций протезно-ортопедической отрасли «РеаОртос» проводит стратегическую сессию «Современные технологии реабилитации». Мероприятие состоится 20 августа с 10:00 до 13:00 в павильоне №55 на ВДНХ.


Холдинг «Швабе» поставил более 500 офтальмологических приборов в 30 регионов России, Холдинг «Швабе» Госкорпорация Ростех, 22:08, 11.08.2026, Россия165
Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех за последние три года передал свыше 500 офтальмологических приборов в лечебные учреждения свыше 30 регионов России. Щелевые лампы, офтальмоскопы, монобиноскопы и другая медтехника холдинга активно используется для диагностики заболеваний глаз, проведения обследований и восстановительной терапии.


Уникальную одномоментную операцию на спинном и головном мозге провели врачи Клиники «Белоостров», ГК "ММЦ", 22:01, 11.08.2026, Россия128
Нейрохирурги Клиники высоких технологий «Белоостров» провели сложнейшую операцию 70-летнему пациенту с тяжёлым онкологическим заболеванием, одномоментно убрав метастазы, которые сдавливали спинной и головной мозг.


Жизнь после ампутации: как в России получить качественный протез бесплатно и без бесконечных очередей, Союз организаций и специалистов протезно-ортопедической отрасли и реабилитации «РеаОртос», 01:32, 29.06.2026, Россия281
Бесплатный протез — законное право любого гражданина РФ при наличии медицинских показаний. Главные условия: официально оформленная группа инвалидности и заполненная Индивидуальная программа реабилитации (ИПРА).


Как российские протезисты возвращали надежду Донбассу, Союз организаций и специалистов протезно-ортопедической отрасли и реабилитации, 01:24, 29.06.2026, Россия265
Член профильного союза «РеаОртос» Роман Кураксин прошел путь от стихийных гуманитарных выездов до создания системной реабилитационной помощи в ЛНР.


Эксперты обсудили “слепые зоны” российской офтальмологии, Мед.Студио, 16:09, 20.06.2026, Россия818
18 июня 2026 года в Москве состоялась X юбилейная научно-практическая конференция для офтальмологов «Сфера зрения и сфера решений», организованная клиникой «Сфера» под руководством профессора, д.м.н. Эрики Наумовны Эскиной — основателя клиники и одного из ведущих экспертов в области современной офтальмологии.


«Швабе» и Центр Алмазова будут вместе развивать технологии медицинского приборостроения, Холдинг «Швабе» Госкорпорация Ростех, 21:11, 15.06.2026, Россия110
В рамках XXIX Петербургского международного экономического форума состоялось подписание соглашения между холдингом «Швабе» Госкорпорации Ростех и ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр имени В. А. Алмазова» Министерства здравоохранения Российской Федерации. Научно-техническое сотрудничество будет направлено на развитие исследований и разработку высокотехнологичной медицинской продукции.


VARSEAS выступила главным партнёром Балтийского форума здоровья, VARSEAS, 15:47, 02.06.2026, Россия276
В мае 2026 года в Калининграде состоялся Балтийский форум здоровья «Практики жизни с аутоиммунными заболеваниями», главным партнёром и спонсором которого выступила российская биотехнологическая компания VARSEAS (ООО «АС РС») со своим брендом Aksolagen.


БелГУ ускоряет разработку противоопухолевых препаратов с помощью ИИ-платформы «Синтелли», Синтелли, 20:58, 27.05.2026, Россия394
Исследователи Института фармации, химии и биологии Белгородского государственного университета (БелГУ) используют платформу цифровой химии от компании «Синтелли» (входит в ГК «Наносемантика») для поиска новых противоопухолевых соединений. В результате работы были отобраны 13 перспективных молекул, две из них уже синтезированы.


«Швабе» за 3 года поставил медтехнику для акушерства и гинекологии в 17 субъектов РФ, Холдинг "Швабе", 21:29, 19.05.2026, Россия208
Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех за последние 3 года направил более 300 бинокулярных кольпоскопов в 17 субъектов России и в Республику Беларусь. Поставляемые по нацпроекту «Семья» в российские государственные медучреждения кольпоскопы для акушерства и гинекологии представили на XXI Всероссийском форуме-выставке «ГОСЗАКАЗ», которая проходит с 13 по 15 мая в Москве.


Операции при раке лёгкого: какие методы реально применяются и от чего зависит выбор лечения, Док Факт, 21:27, 28.04.2026, Россия254
Какие операции применяются при раке лёгкого и от чего зависит выбор метода лечения? Врачи объясняют, в каких случаях возможно хирургическое вмешательство, какие виды операций используются сегодня и как современные технологии помогают снизить риски и ускорить восстановление пациентов. 👉 Подробнее: https://doc-fact.ru/stati/operatsii-pri-rake-legkogo/?utm_source=inthepress&utm_medium=pr&utm_campaign=lung_cancer


Вклад в национальное здоровье: сотрудники «Швабе» сдали более 200 литров крови, Холдинг «Швабе» Госкорпорация Ростех, 22:12, 21.04.2026, Россия908
Около 580 сотрудников восьми предприятий холдинга «Швабе» Госкорпорации Ростех приняли участие в серии донорских акций по сдаче крови. Благотворительные мероприятия проходили с января по апрель 2026 года. Собранный биоматериал направлен в медицинские учреждения Московской, Вологодской, Свердловской, Новосибирской областей, Красноярского края и Республики Татарстан.


TouchMED и Webiomed представят совместные решения на стенде F5 выставки «Здравоохранение Урала — 2026», ООО НОБИЛИС, 22:49, 20.04.2026, Россия502
Российская компания «Нобилис», разработчик цифровой системы заботы о здоровье TouchMED, примет участие в VII специализированной выставке-форуме «Здравоохранение Урала — 2026», которая пройдёт 15–17 апреля 2026 г. в Екатеринбурге. Партнёром по стенду выступит компания Webiomed — эксперта в области искусственного интеллекта для анализа медицинских данных и прогнозирования рисков.


В Клинике «Белоостров» прошли переговоры о развитии нового центра лучевой терапии, ГК "ММЦ", 00:38, 18.04.2026, Россия371
В середине апреля в Клинике «Белоостров» состоялись переговоры о сотрудничестве между ГК «ММЦ» и Институтом современной физики Китайской Академии наук в области развития самых передовых методов лучевой терапии.


Генетический тест «КардиоЖизнь» от Genotek и НИУ ВШЭ победил на премии Data Fusion Awards 2026, Genotek, 23:22, 14.04.2026, Россия723
Проект показывает, как сотрудничество науки и бизнеса помогает быстрее выводить на рынок востребованные решения для персонализированной медицины


  © 2003-2026 inthepress.ru