Cisco анонсировала коммутатор Nexus 5000 в апреле 2008 года, продемонстрировав его вместе с экосистемой партнеров на весенней выставке Storage Networking World. Два месяца спустя Cisco вышла в лидеры рынка технологии FCoE (Fibre Channel over Ethernet), поставив первый коммутатор с функционалом FCoE - Nexus 5020. В январе 2009 года начались поставки коммутаторов Nexus 5010.
По данным на конец июля 2009 года:
• Cisco имеет более 850 заказчиков коммутаторов Nexus 5000. К настоящему времени компания поставила на рынок свыше 100.000 портов. • Системы с активированной функциональностью FCoE приобретает 35 процентов заказчиков Cisco Nexus 5000. К их числу относятся государственные и медицинские учреждения, информационно-технологические компании, производственные предприятия, медийные фирмы, финансовые структуры, телекоммуникационные компании и операторы связи. • Коммутаторы Cisco Nexus 5000 доказали способность к работе в многопротокольной среде. Они без потерь поддерживают технологии 10GbE, Fibre Channel и FCoE, предоставляя ИТ-организациям гибкость и свободу выбора любых сочетаний протоколов в центрах обработки данных.
Утверждение стандарта FCoE 4 июня 2009 года группа T11 проголосовала за окончательное утверждение стандарта FCoE и передала это решение в INCITS (Международный комитет по стандартам в области информационных технологий) для публикации в качестве стандарта Американского института национальных стандартов (ANSI). Председательствуя в этой группе и активно предлагая для нее различные технические решения, Cisco внесла большой вклад в определение спецификаций и окончательное принятие стандарта FCoE.
Коммутаторы Cisco Nexus 5000 будет продавать IBM 22 июля 2009 года компания IBM объявила о том, что ее отдел систем и технологий (Systems and Technology Group, STG) будет продавать коммутаторы Cisco Nexus 5000 в рамках новых предложений для сетей ЦОД. Это соглашение расширяет традиционные отношения сотрудничества в области продаж между Cisco и отделом IBM Global Technology Services. Кроме того, данное соглашение расширяет возможности Cisco по поддержке своих заказчиков в области внедрения унифицированной коммутации и конвергентных сетей и создает для Cisco новые каналы выхода на рынок. С другой стороны, выступая в качестве первопроходца и лидера рынка технологии FCoE, способствующей конвергенции сетей с помощью унифицированной коммутации, Cisco предлагает заказчикам IBM новаторскую технологию в сочетании с защитой инвестиций. Работая вместе, Cisco и IBM предлагают рынку решения и услуги мирового класса.
Повышение экологичности центров обработки данных Технология FCoE помогает заказчикам строить более экологичные центры обработки данных, сокращая количество кабелей, адаптеров и коммутаторов. Это, в свою очередь, снижает капитальные расходы на оборудование, а благодаря снижению энергопотребления и сужению задач технической поддержки сокращаются и текущие затраты. Компании быстро внедряют FCoE, поскольку эта технология не нарушает существующую инфраструктуру, повышает экологичность центров обработки данных и значительно сокращает расходы. Доля кабелей в общей стоимости ЦОД составляет 10-15 процентов. При строительстве нового центра обработки данных мощностью в 1 мегаватт и площадью в 10.000 кв.футов (около 900 кв.м) применение технологии FCoE и унифицированной матрицы коммутации может уменьшить стоимость кабелей на 40 процентов. Кроме того, FCoE помогает решить целый ряд проблем в области энергопитания и охлаждения, увеличить компактность ЦОД, упростить инфраструктуру и текущие операции, сократить капитальные расходы (на кабели и адаптеры) и текущие затраты (на электропитание, охлаждение, управление, укладку кабелей и т.д.).
Пример внедрения FCoE и унифицированной матрицы коммутации • Традиционная система ввода/вывода = 1GE, 4Gb FC End-of-Row • Унифицированная система ввода/вывода = 10GE Top-of-Rack • 1.000 серверов, установленных в стойки • 6 соединений с локальными сетями и 2 соединения с сетями хранения на сервер Экосистема Cisco, состоящая из лидеров рынка FCoE Мощная экосистема Cisco, состоящая из лидеров отрасли, предоставляет заказчикам полное комплексное решение для унифицированной коммутации. В числе партнеров Cisco: • QLogic, Emulex, Intel, Broadcom (адаптеры) • NetApp, EMC и 3Par (системы хранения) • Dell, HP, IBM (серверы) • VMware, Oracle OVM и Microsoft Hyper-V (виртуализация) • APC, Panduit (кабельные системы) • технологию FCoE поддерживают также операционные системы Microsoft Windows Server, Red Hat Enterprise Linux, Oracle Enterprise Linux и Novell SUSE Linux Enterprise.
Унифицированная среда вычислений Cisco Unified Computing System
Унифицированная среда вычислений Cisco Unified Computing System - первое предложение компании Cisco в ряду нового семейства продуктов, расширяющих семейство решений Cisco для центров обработки данных. Cisco Unified Computing System включает технологию Nexus и, помимо других возможностей, использует все преимущества унифицированной коммутации с помощью FCoE. Унифицированная среда вычислений Cisco объединяет вычислительные и сетевые ресурсы, системы хранения и средства виртуализации в единую энергетически эффективную систему, которая сокращает стоимость и сложность информационно-технологической инфраструктуры, расширяет возможности капитальных ресурсов и повышает гибкость бизнеса.
Международная биофармацевтическая компания AstraZeneca выбрала российского разработчика TData для одного из ключевых проектов в рамках цифровой трансформации — внедрения российского продукта для управления большими данными.
В результате проведённого финансовым маркетплейсам «Выберу.ру» исследования «Лучшие кредиты наличными» в октябре 2025 года «Ренессанс Банк» стал лидером рейтинга среди крупнейших кредиторов.
Компания по информационной безопасности «Бастион» впервые вошла в рейтинг CNews «Крупнейшие поставщики ИБ-услуг» и заняла второе место. Выручка компании от поставки ИБ-услуг за 2024 год составила 5,8 млрд рублей.
Системный интегратор «Кит-системс» построил систему защиты от киберугроз и расследования ИБ-инцидентов единой среды взаимодействия «Национального медицинского исследовательского центра нейрохирургии имени академика Н.Н. Бурденко» (НИИ им. Н. Н. Бурденко) Минздрава России с федеральными информационными системами.
Системный интегратор с вендорским подходом DCLogic завершил разработку технического проекта и задания для внедрения системы диспетчеризации на основе подземного рудника, принадлежащего крупной российской горнорудной компании.
Российский бизнес наращивает инвестиции в системное управление знаниями, смещая фокус с простого внедрения ИТ-инструментов на комплексную работу с процессами и корпоративной культурой.
Команда «1С-Рарус» выпустила новую версию «1С-Рарус: Система управления лояльностью» — платформы для автоматизации программ лояльности. В редакции 2.0 обновили интерфейс, увеличили производительность и добавили no-code настройку правил и сценариев программ лояльности.
Производитель электроники Fplus выпустил обновление микропрограммы BIOS, которое значительно расширяет возможности управления серверами, контроля над их производительностью, энергоэффективностью и отказоустойчивостью.
Компания RooX объявляет о новом этапе развития своей системы управления доступом RooX UIDM. Из продукта она модернизирована в платформу, которая объединяет ключевые направления — IAM, IDM и MFA — в единой архитектуре.
С начала октября банки возобновили приём заявок по сельской ипотеке, а «Выберу.ру» подготовил рейтинг банков с наиболее выгодными заёмщикам ипотечными программами для приобретения недвижимости на сельских территориях. Топ-подборка поможет людям найти подходящее решение, чтобы воплотить мечту о «домике в деревне».
С 20 по 25 октября прошел главный онлайн-кэмп по практической кибербезопасности CyberCamp. По итогам киберучений команда ЕДИНОГО ЦУПИС вошла в топ-10 сильнейших корпоративных команд.
В 2025 году количество платежей через ЕДИНЫЙ ЦУПИС выросло на 16% по сравнению с предыдущим годом и превысило 2,5 млн в сутки. Максимальный пик платежной активности пришелся на февраль текущего года и составил 3,3 млн транзакций в сутки.
Компании «АЛМИ Партнер» и Конструкторское бюро «Панорама» подтвердили корректную совместную работу операционной системы «АльтерОС» и геоинформационной системы «Панорама х64». По результатам тестовых испытаний стороны подписали сертификат, официально закрепляющий интеграцию продуктов. Это позволяет пользователям применять продукты компаний в единой ИТ-инфраструктуре без дополнительных проверок.