Система «MES-T2 2007» адаптирована на Тюменской ТЭЦ-1
В августе 2009 года подписан Акт о выполнении ООО "Фирма ИнформСистем" второго этапа Договора на внедрение автоматизированной системы расчётов ПТО электростанции «MES-T2 2007» на Тюменской ТЭЦ-1 ОАО "Фортум"(ТГК-10): Адаптация Системы «MES-T2 2007».
Договором предусмотрено внедрение Комплекса ПТО за период 8 месяцев в 4-е этапа:
1) Поставка Системы «MES-T2 2007» и обследование; 2) Адаптация и сдача в опытную эксплуатацию; 3) Внедрение и сдача в опытно-промышленную эксплуатацию; 4) Сдача Системы в промышленную эксплуатацию "под ключ".
Под адаптацией Комплекса ПТО к условиям конкретной электростанции понимается написание Комплекса Проектов с расчётами фактических и нормативных ТЭП и заведение энергетических характеристик оборудования в графическом виде c их последующей оцифровкой. Вся Система расчётов автоматически настраивается при компиляции этих Проектов. Для создания Проектов по имеющимся расчётам в Excel используется Мастер конвертации.
По просьбе Тюменской ТЭЦ-1 ООО "Фирма ИнформСистем" в Системе «MES-T2 2007» разработала новую возможность получасовых расчётов.
Из автоматизированных средств сбора данных АСКУЭ(электроэнергия), АСКУТ(тепло) и АСКУГ(газ) информация будет считываться в 48 получасовых полей базы данных "Получас". Затем по каждому получасу выполняется расчёт фактических и нормативных ТЭП по неблочному оборудованию и блокам ПГУ с накоплением данных по сменам и суткам.
Таким образом оперативный персонал каждые полчаса будет видеть, как сработала электростанция за полчаса и с нарастающим итогом. Определяющим фактором может быть экономия или перерасход топлива на выработку электростанцией электроэнергии и тепла.
ООО "Фирма ИнформСистем" в Комплексе ПТО сразу предусматривает реализацию расчётов и по строящемуся энергоблоку ПГУ. Также будут задействованы получасовые расчёты ТЭП за произвольный период, получасовая аналитика и получасовое прогнозирование, что позволит Тюменской ТЭЦ-1 принимать оптимальные решения в условиях рыночной экономики.
Демонстрационная версия Системы «MES-T2 2007» на сайте: www.Inform-System.ru.
В филиале ПАО «Россети Центр» - «Липецкэнерго» состоялись совместные межведомственные учения по отработке взаимодействия по ликвидации нештатных ситуаций, связанных с угрозой нарушения электроснабжения в условиях низких температур.
Всего к предстоящему отопительному сезону необходимо было подготовить 12 котельных, 2 ЦТП, 5 малых теплогенерирующих установок и 32,9 км тепловых сетей, которые обеспечивают теплоснабжение зданий и сооружений в 53 военных городках в Иркутской области, а также 22 насосных станции и 51,6 км сетей водоканализационного хозяйства.
Специалисты филиала «Россети Центр» – «Липецкэнерго» присоединили к электрическим сетям девять крестьянско-фермерских хозяйств в Данковском, Долгоруковском, Елецком, Задонском, Липецком, Усманском и Чаплыгинском районах Липецкой области. В рамках технологического присоединения компания предоставила потребителям около 850 кВт электрической мощности.
Крупные компании Липецкой области представили свои корпоративные практики в области социальной поддержки сотрудников на профильном конкурсе, организованном администрацией г. Липецка. Филиал «Россети Центр» – «Липецкэнерго» занял второе место в номинации «Организация высокой социальной ответственности в производственной сфере».
Энергетики филиала ПАО «Россети» — МЭС Центра смонтировали 65 км нового грозозащитного троса на линии электропередачи 500 кВ, которая участвует в схеме выдачи мощности генерации Костромской области и обеспечивает транзит энергии в Нижегородскую область.
Коллектив «Липецкэнерго» принял активное участие в Елецком полумарафоне. Забег, собравший сотни участников, стал одним из ключевых событий в праздничной программе, приуроченной к 880-летию города.
С начала 2026 года специалисты филиала «Россети Центр» — «Липецкэнерго» выявили 119 фактов безучетного и бездоговорного потребления электроэнергии в Липецкой области. Общий ущерб от противоправных действий превысил 50 млн рублей.Энергетики «Липецкэнерго» пресекли свыше 100 случаев хищения электроэнергии с начала года
Инженерный центр «ЭнергоРазвитие» провел техническую экспертизу, которая позволила сохранить опору ВЛ 110 кВ и разблокировать сложный проект реконструкции в Санкт-Петербурге.