Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Завод «Умекон»: внедряем информационные технологии

Предприятие «Умекон» - Уральский завод металлоконструкций - один из ведущих производителей металлоконструкций и опор ЛЭП в России и странах СНГ, который предлагает уникальное сочетание высокого качества изделий и оперативности. Конкурентные преимущества завода во многом определяются наличием современной производственной базы, включающей и информационные технологии. Сегодня о внедрении новой информационной системы «1С:Управление производственным предприятием 8» рассказывает зам. ген. директора по финансам завода «Умекон» Раиса Вылегжанина.

- Раиса Александровна, каковы требования, предъявляемые к качеству продукции завода?
- ЗАО «Умекон» выпускает металлоконструкции уже в течение 60 лет – сейчас объем продукции составляет около 40 тыс. т ежегодно, и при этом требования к качеству остаются неизменно высокими. В немалой степени это обусловлено тем, что металлоконструкции, которые выпускает завод, сразу собираются монтажниками на объектах и, зачастую, в сложных климатических условиях на срок не менее чем 50 лет. Поэтому на заводе качество продукции обеспечивается комплексным подходом и отслеживается на всех этапах производственного цикла. Понятие «качество» включает в себя понятие высокого уровня как производства продукции (выпуск полного комплекта оборудования, высокого качества сварочных швов, собственного производства качественных метизов), так и сопутствующих услуг (четкое соблюдение финансовой и договорной дисциплины). В результате – продукция предприятия всегда востребована заказчиками, и спрос на нее стабилен даже в кризисы.

- Чем обусловлено внедрение системы «1С:Управление производственным предприятием 8» («1С:УПП 8»)?
- Нам был необходим более современный и мощный инструмент управления производством, чем действующая до этого система «1С:Предприятие 7.7.», который мог бы обеспечить качественный производственный учет, оперативное управление процессом производства и снижение человеческого фактора.

- Каковы были критерии выбора программы и компании – исполнителя проекта?
- Удобство внедрения и эксплуатации, оптимальная цена, практический опыт использования системы другими предприятиями, наличие на местном рынке представителей компании-производителя и их мобильность. Вывод после анализа рынка был однозначен - «1С:УПП 8» и компания «Прайм-1С-Екатеринбург».

Кто на предприятии был наиболее заинтересован во внедрении и освоении «1С:УПП 8»?
- Наш генеральный директор Юрий Алексеевич Ставицкий. Ведь система помогает ему решать основную задачу – управлять процессом производства. Это, по большому счету, и определило успех внедрения системы.

- Раиса Александровна, расскажите, пожалуйста, об этапах внедрения проекта?
- Сначала все руководители среднего звена прошли обучение основам работы в системе «1С:УПП 8» в компании «Прайм-1С-Екатеринбург», ознакомились с основными ее возможностями именно в ключе их основных задач.
Затем специалисты «Прайм-1С-Екатеринбург» сделали на основе «1С:УПП 8» тестовый вариант, показывающий степень, наработанный опыт и результат работы в системе каждого ее участника. Возможности системы, то ценное, что мы получаем в итоге, полностью нас устроили.
Кроме того, для понимания того, насколько функционал «1С:УПП 8» закрывает автоматизацию основных производственных бизнес-процессов нашего предприятия исполнителем было предложено сделать предпроектное обследование завода. После получения положительного результата и на этом этапе был заключен договор.

- Что Вы получили в итоге от внедрения системы «1С:УПП 8»?
- Полную автоматизацию и адекватное отражение в системе всего процесса производства. Технологический цикл включает четыре передела, и система дала возможность оперативно анализировать производственные запасы, объем незавершенного производства на переделах, оптимизировать их. А главное, теперь мы владеем информацией по выпуску продукции целиком, что позволяет и всем другим службам ЗАО «Умекон» работать более эффективно и ритмично, поддерживать четкую организацию труда и отлаженные взаимоотношения с контрагентами.

- Что важно для успеха такого проекта? В чем он заключается?
- Заинтересовать людей, обрести союзников, показать, что и как будет лучше работать, расширить кругозор сотрудников, привить им навыки коллективной работы. При грамотном выполнении результат не заставит себя долго ждать. Успех и в том, что весь процесс производства стал прозрачен, управляем и прогнозируем, адекватен вызовам рынка. Теперь намного проще стало точно в срок отгружать заказчикам качественную, комплектную продукцию, ликвидировать заделы, развивать производство. «1С:УПП 8» - мощный и надежный инструмент, который дает нам возможность полностью владеть ситуацией на заводе. Я считаю, что проект успешен, он состоялся, и наш наработанный опыт, и саму нашу систему «1С:УПП 8» теперь можно тиражировать на аналогичные предприятия.

Подготовила Нина Иванова
ts@tehsovet.ru

ЗАО «Уральский завод металлоконструкций» 620049, г. Екатеринбург, ул. Первомайская, 120 тел. (343) 374-16-41 www.umecon.ru

ГК «Прайм-1С-Екатеринбург», пер. Университетский, 11 – оф.1
Тел. (343)328-5-329
www.prime.ru/1c

Контактное лицо: Белоус Дарья
Компания: ГК «Прайм-1С-Екатеринбург»
Добавлен: 16:46, 20.06.2011 Количество просмотров: 987


Под Москвой откроют скульптурную композицию «Граф Орлов», Парк-отель «Орловский», 23:04, 30.06.2025, Россия116
6 июля 2025 года парк-отель «Орловский» приглашает гостей на торжественное открытие фонтана «Граф Орлов». Скульптурная композиция посвящена одной из величайших побед ВМФ России


«1С ПРО Консалтинг» выводит на рынок инструмент для анализа и мониторинга данных в Журнале регистрации 1С, 1С ПРО Консалтинг, 23:00, 30.06.2025, Россия117
«1С ПРО Консалтинг» выводит на рынок продукт «Журнал событий», предназначенный для анализа и мониторинга данных в Журнале регистрации 1С.


«АЛМИ Партнер» сделает ставку на развитие партнерского канала, ALMI Partner, 23:00, 30.06.2025, Россия120
Компания представила стратегию и планы по масштабированию бизнеса и работы с партнерами.


Что изменится в России с 1 июля 2025 года, Компания "Гарант", 22:25, 30.06.2025, Россия117
Всего в июле начнут действовать положения 136 федеральных актов, принятых на данный момент. Ключевые поправки касаются: сферы ЖКХ, страхования, социальной сферы, бизнеса, банковской сферы, налогообложения, иных сфер.


Росгвардейцы пришли на помощь женщине, у которой внезапно загорелся автомобиль, Управление Росгвардии по Орловской области, 22:17, 30.06.2025, Россия119
​Сотрудники вневедомственной охраны Управления Росгвардии по Орловской области оказали помощь женщине, чье транспортное средство подверглось возгоранию.


Аскона — победитель премии New Retail 2025: два проекта признаны лучшими в России, Группа компаний Аскона, 22:16, 30.06.2025, Россия117
Компания «Аскона» стала двукратным победителем престижной профессиональной премии New Retail 2025, которая ежегодно отмечает лучшие кейсы в области ритейла, логистики и операционного управления.


Школа программирования CODDY запускает новый формат обучения — экспресс-курсы, CODDY, 22:14, 30.06.2025, Россия58
Международная школа цифровых технологий CODDY объявляет о запуске нового образовательного формата — экспресс-курсов для быстрого освоения практических навыков. Первым в этой линейке стал курс «Монтаж коротких видео в CapCut», который учитывает современные тренды в образовании и растущий спрос на короткие образовательные программы.


Hybrid успешно реализовал первую рекламную кампанию для крупного банка в Индии, Hybrid, 22:00, 30.06.2025, Россия72
AdTech-экосистема Hybrid, которая специализируется на высокотехнологичных разработках в области интернет-рекламы, провела первую кампанию для ведущего российского банка в Индии.


«ЮНИЛАБ» автоматизирует передачу лабораторных данных с помощью N3.Health ОДЛИ, Нетрика, 21:59, 30.06.2025, Россия75
Сеть клинико-диагностических лабораторий «ЮНИЛАБ» завершила интеграцию с сервисом N3.Health ОДЛИ, разработанным компанией «ЭлНетМед».


Премьера Smartec: система передачи извещений Vesta-01F-SPI для централизованного контроля пожарной автоматики, АРМО-Системы, 19:48, 26.06.2025, Россия427
В ассортименте Smartec появилась собственная система передачи извещений о пожаре (СПИ) Vesta-01F-SPI.


В CRM-платформе «Модус» ускорилась коммуникация с клиентами благодаря ИИ, ИТ-холдинг Т1, 19:48, 26.06.2025, Россия359
Вендор НОТА (ИТ-холдинг Т1) обновил CRM-платформу «Модус»: основными нововведениями стали интуитивно понятный UI-редактор и система контроля взаимосвязей между компонентами, которые значительно упрощают разработку и внедрение продуктов. Также команда добавила ИИ-функционал, который повышает оперативность коммуникации с клиентами.


В Ленинградской области наблюдается прирост поголовья крупного рогатого скота, Россельхозбанк, 15:42, 26.06.2025, Россия379
По данным аналитиков Россельхозбанка, в 1-ом квартале 2025 года поголовье крупного рогатого скота в Ленинградской области составило около 556 тыс. голов, что на 6% больше, чем за аналогичный период 2024 года.


Группа «Борлас» представила специализированные отраслевые решения на ЦИПР-2025, Группа "Борлас", 15:47, 26.06.2025, Россия383
Группа «Борлас» (ГК Softline) продемонстрировала совместное с VPG LaserONE (ГК Softline) решение для лазерной сварки с применением ИИ и моделей ML, а также рассказала о возможностях специализированных отечественных решений классов CAE и PLM.


АО «ИВК» подтвердила государственную аккредитацию Минцифры Российской Федерации на деятельность в области информационных технологий, ИВК, 15:44, 26.06.2025, Россия391
26 июня 2025 г., Москва


ИТ-решение ЕДИНОГО ЦУПИС признано инновацией года по версии CNews, ЕДИНЫЙ ЦУПИС (НКО "Мобильная карта"), 11:22, 26.06.2025, Россия120
ЕДИНЫЙ ЦУПИС получил награду CNews «Инновация года 2025» за создание собственного высокопроизводительного модульного платежного процессинга CUPIS Unified Processing. Премия отмечает ключевые достижения предприятий различных отраслей экономики в области модернизации, использования новейших и наиболее перспективных технологий.


  © 2003-2025 inthepress.ru