 |
Выставка «Куклы ушедшего века» из собрания ГУ «Художественно-педагогический музей игрушки Российской академии образования»
С 6 августа по 27 сентября Тольяттинский художественный музей и художественно-педагогический музей игрушки из Сергиева Посада представляют выставку «Куклы ушедшего века». На выставке продемонстрирована коллекция кукол 30 – 90-х годов XX в. В ХVII в. Сергиев Посад был крупнейшим центром по производству игрушек в России (там и сейчас находится фабрика кукол). Именно здесь появилась замечательная кукла – символ стойкости и несгибаемости россиян, знаменитый и любимый многими поколениями детей - Ванька-встанька. У русского народа с давних времен существовали разные игрушки, но особое место среди них занимала кукла. В ней особенно ярко отражались быт, нравы, обычаи и уклад жизни русского народа. Куклы жили в каждой семье: и в крестьянской, и в дворянской, и в царской. В некоторых семьях их было до сотни. Куклы следовали за нашими предками от рождения до глубокой старости. Кукле в семейном быту, прежде всего, отводилась важная роль. Она была, прежде всего, символом продолжения рода, поэтому игры в куклы особенно поощрялись и всячески поддерживались. В конце XIX в. кукольный и игрушечный промысел в России достиг наивысшего расцвета. Появились куклы-горожанки, одетые в модные светские костюмы, а вместе с ними и красивые куклы в национальных костюмах. И куклы теперь, как посланники того или иного народа, стали знакомить взрослых и детей с одним из важнейших элементов материальной культуры – национальным костюмом. В столице кукольного «царства», Сергиевом Посаде, собрана богатейшая коллекция этой популярной детской игрушки. По ее экспонатам можно проследить историю развития кукол, их важную воспитательную роль в семейном быту, участие кукол в народных обрядах и в обереговой символике. На выставке можно узнать и о том, какие превращения происходили с куклой на протяжении ее многовековой истории. Ведь кукла за это время успела побывать в роли божков-идолов, в роли врачевателей, хранительниц добрых и недобрых сил, и в роли простой, развлекательной игрушки.
Много лет на белом свете Все играют в куклы эти. Куклы разные бывают, Но не все об этом знают…
Выставка «Куклы ушедшего века» (г. Сергиев Посад) состоится благодаря поддержке ООО «Тольяттинский Трансформатор» в лице генерального директора, Председателя Попечительского совета МУК «Тольяттинский художественный музей» - Птицына Игоря Васильевича, депутата Тольяттинской городской Думы - Альшина Алексея Владимировича, а также ООО «Держава».
Дополнительная информация по телефону: 8 (8482) 48-20-89 или по адресу: Россия, Самарская область, г.Тольятти, б-р Ленина, 22 (правое крыло).
Контактное лицо: Ахметжанова Эльвира Хамитовна, старший научный сотрудник
Компания: МУК "Тольяттинский художественный музей"
Добавлен: 15:24, 18.08.2009
Количество просмотров: 915
Концерт группы Great Pretenders в ТРЦ «Нора», ТРЦ Нора, 12:23, 22.03.2025, Россия72 |
21 марта в 18:00 на малой сцене ТРЦ «Нора» состоится концерт московской группы Great Pretenders. Это выступление станет настоящим событием для поклонников рокабилли и всех ценителей живого звука. |
Музыкальный спектакль «Царевна-Лягушка», Культурный центр "Строгино", 19:45, 17.03.2025, Россия413 |  |
На сцене Культурного центра "Строгино" 30 марта в 12:00 состоится Музыкальный спектакль «Царевна-Лягушка» (0+)
Для детей до 3-х лет (включительно) вход БЕСПЛАТНЫЙ в сопровождении взрослого.
Продолжительность: 60 минут. |
Руководители компании «Союз Маринс Групп» посетили Малый театр, Marins Group, 19:41, 17.03.2025, Россия237 |
2 марта руководители компании «Союз Маринс Групп» посетили один из старейших театров России, которым по праву гордится наша страна, Государственный академический Малый театр. Указом Президента России Малому театру присвоен статус национального достояния. |
|
 |